Крупнейшую медицинскую аферу в США провернул армянский вор в законе

Власти США объявили о раскрытии крупнейшей аферы в сфере медицинского страхования. Список обвиняемых состоит в основном из выходцев из Армении, но есть в нем и россияне. Мошенники учредили более 100 подставных клиник и рассылали от имен реальных докторов счета за выполнение якобы оказанных услуг.

В США разоблачили преступную группировку, состоявшую из выходцев из стран бывшего СССР и занимавшуюся мошенничеством с медицинским страхованием по программе Medicare. В среду прокуратура предъявила обвинения 73 предполагаемым членам банды. По словам прокурора Манхэттена Прита Бхарара, это крупнейшая махинация с медицинскими страховками Medicare из всех, когда-либо предпринимаемых в США.

Большинство обвиняемых являются выходцам из Армении.

Однако в списках задержанных фигурируют и россияне — 25-летний Сергей Иванов, 24-летний Евгений Гринев и 22-летняя Татьяна Большакова. Кроме того, там есть украинец Игорь Остронин (22 года) и казах Артур Набиев (23 года).

Аресты проходили одновременно в нескольких штатах, всего задержано более 50 человек. Источник: AP

Аресты проходили одновременно в нескольких штатах, всего задержано более 50 человек. Источник: AP

Аресты проходили одновременно в нескольких штатах, всего задержано более 50 человек. Источник: AP

Воровали данные из больниц

По данным следствия, банда злоумышленников, именуемая «Мирзоян-Терджанян» (по именам двух предполагаемых организаторов Давида Мирзояна и Роберта Терджаняна) завладела личными данными реально существующих врачей, в том числе номерами их лицензий на медицинскую практику и информацией об их пациентах.

Следствие не исключает, что мошенники подкупали персонал реальных больниц для того, чтобы получить доступ к базам данных— установлено, к примеру, что около 3 тыс. человек, которые якобы проходили лечение в учрежденных мошенниками больницах, в разное время являлись пациентами одной и той же клиники в Миддлтоне, штат Нью-Йорк.

Завладев данными, мошенники регистрировали фиктивные клиники— всего было учреждено 118 клиник в 25 штатах. После этого им оставалось только направлять счета в Medicare за лечение пациентов, которого в действительности никогда не было.

Многопрофильные специалисты

За четыре года, что просуществовала эта схема, злоумышленники подали заявки на получение возмещений в размере более $100 млн, из которых уже успели получить более $35 млн. Это сумма, которая фигурирует в материалах расследования по неофициальным данным, сообщает The New York Times, сумма хищения может быть гораздо большей. Полученные деньги либо сразу же обналичивались, либо отправлялись на банковские счета в Армению.

Подозрения о махинациях у чиновников возникли после того, как они обратили внимание на путаницу в присланных счетах. К примеру, в счетах, подписанных человеком, который числился в базах как судмедэксперт, требовалась плата за посещение пациента на дому. Окулисты выставляли счета за анализы мочи, оториноларингологи («ухо-горло-нос» ).— за проведение УЗИ у беременных женщин, а акушеры— за дерматологические обследования.

Федеральная программа Medicare была принята в США в 1965 году и регулирует систему медицинского страхования. Она позволяет американским гражданам воспользоваться двумя видами страховки— обязательной и добровольной. Первая покрывает далеко не все медицинские услуги— к примеру, не оплачиваются стоматологические услуги, проверка зрения, изготовление очков, а длительное пребывание в больнице пациенту приходится частично оплачивать за свой счет. Вторая— добровольная страховка— покрывает стоимость посещений врача и амбулаторные услуги.

Обвиняемым, которым предъявлены не самые серьезные обвинения, удалось выйти на свободу под залог. Источник: New York Times

Обвиняемым, которым предъявлены не самые серьезные обвинения, удалось выйти на свободу под залог. Источник: New York Times

Не признали вины

Утром 13 октября полиция и ФБР арестовали более 50 подозреваемых. Операция проходила одновременно в Калифорнии, Джорджии, Нью-Мексико, Нью-Йорке и Огайо. Еще 20 человек объявлены в розыск.

Задержанные в среду представили перед судом и заслушали предъявленные им обвинения. Помимо махинаций с медицинскими страховками они обвиняются в мошенничестве с автострахованием, рэкете, отмывании денег. Кроме того, некоторые из членов группировки, по данным следствия, могут быть причастны к нелегальной продаже болеутоляющего препарата OxyContin, которое также известно как синтетический героин.

Членам группировки, которым предъявлены наиболее серьезные обвинения— в рэкете, грозит пожизненное заключение.

Все обвиняемые настаивают на своей невиновности. Большинство из них в среду были освобождены под залог в размерах от $100 тыс. до $500 тыс. Однако лидеры группировки, а также члены, которые обвиняются в наиболее серьезных преступлениях, были оставлены под арестом.

Крестный отец

Одним из лидеров банды называют выходца из Армении, вора в законе Армена Казаряна. В американских газетах его называют «vor» и, поясняя читателям, кто такие воры в законе, сравнивают его с крестным отцом мафии.

Известно, что Казарян приехал в США в 1996 году как беженец. Он заявил, что покинул Армению после того, как его отца сожгли заживо на его глазах, а после и на него самого было совершено покушение, когда он пришел на могилу отца. Казарян смог получить политическое убежище, сказав, что опасается за свою жизнь в случае возвращения в Армению.

Впрочем, позже выяснилось, что его показания не соответствовали действительности. Это обнаружилось только спустя девять лет, в 2005 году, когда Казаряна вызвали на допрос по другому делу в качестве свидетеля. На допросе он упомянул, что его отец жив.

Подавляющее большинство членов группировки - выходцы из Армении. Источник: New York Times

Подавляющее большинство членов группировки – выходцы из Армении. Источник: New York Times

Прокуратура США заявила, что Казарян стал первым вором в законе, которому предъявляется обвинение в рэкете в США. Кроме того; это первый случай ареста вора в законе в этой стране с 1996 года.

Автор: Юлия Котова, gzt.ru

You may also like...