Мобильные короли обмана

Современные мошенники идут в ногу со временем, умело приспосабливаются к новым условиям. Они придумывают такие изощренные схемы обмана людей, по которым впору составлять рейтинги успешности. Схемы, которые, несмотря на многочисленные предупреждения правоохранителей, продолжают пользоваться у граждан сумасшедшим спросом. Подробно.

Пальму первенства в перечне популярных афер от проходимцев на Виннитчине в последнее время получили телефонные мошенничества, суть которых достаточно проста. Поздно вечером или ночью в квартире жертвы раздается звонок, и хозяевам сообщают, что их сын или дочь попали в милицию, совершив грабеж на улице или кражу в магазине, стали участником уличной потасовки или ДТП.

Далее предлагаются услуги по «решению вопроса» с правоохранителями об освобождении отпрыска за определенную сумму вознаграждения. Мошенники пользуются растерянностью человека и «давят» на родительские чувства, не давая времени подумать. Преступники ставят жертву в ограниченные временные рамки – все надо решать очень быстро, в течение 15-20 минут, «пока не подъехало начальство», или «о произошедшем не узнали журналисты».

Проходимцы называют необходимую сумму, в зависимости от «тяжести» совершенного «преступления» – от 1 до 5 тысяч гривен и номер мобильного телефона, на который нужно ее перечислить. Что самое удивительное – в большинстве случаев ошарашенные такой новостью родители даже не пытались установить местонахождение своих детей, а сразу бежали к ближайшему терминалу, которых, к счастью мошенников, достаточно и на улицах, и в магазинах, и перечисляли деньги.

Афера успешно срабатывала. Уже потом оказывалось, что с родственниками, которые якобы встали на «криминальную» стезю, все в порядке. Доходило до смешного: винничанин, перечисливший 2 тысячи гривен для освобождения из отделения милиции сына, попавшего туда якобы за драку, придя домой, нашел своего отпрыска… спящим в комнате.

Как только деньги поступают на счет мобильного, мошенники избавляются от sim-карты и самого телефона, с которого звонили. Причем руководить процессом могут, находясь в другом городе.

По словам начальника Управления уголовного розыска УМВД в Винницкой области Александра Глянько, телефонные мошенничества составляют около 30% из всех зарегистрированных. А на удочку аферистов упомянутой специализации попадаются в среднем 15 человек из 100 тех, кому «посчастливилось» пообщаться с мошенниками. В милиции советуют: вместо того, чтобы спешить переводить ваши кровные на мобильные счета проходимцев, попытайтесь узнать, где находится ваш родственник – свяжитесь с его друзьями, коллегами, а также непременно позвоните в милицию – по «горячим следам» мошенников легче «вычислить» и задержать.

Всего в области с начала года зафиксировано 615 фактов мошенничества, 372 из которых раскрыты.

В этом году в прессе и по телевидению немало предупреждали людей о грустных последствиях «гаданий», «снятии порчи», нетрадиционного лечения. Но желающих выбросить свои деньги на ветер, похоже, меньше не становится. Часто жертвами мошенников становятся приезжие люди, сельские жители.

Такого рода аферисты «разводят» клиентов в многолюдных местах, в частности, на рынках, вокзалах. Как показывает практика, жертвами таких «королей обмана» становятся, в основном, женщины и дети. Чтобы получить желаемый результат, им важно установить первый контакт с потенциальной жертвой, «вытащить» ее на откровение, посеяв страх ключевыми фразами «в вашей семье вскоре произойдет трагедия», «на отца навели порчу, он умрет», «муж уйдет к другой, его заговорили» и т.п.

Всевозможные несчастья «излечиваются» с помощью денег и золота, которые в результате жертвы покорно отдают «пророчицам». К примеру, винницкая школьница вынесла из квартиры в отсутствие родителей все золотые украшения и деньги на общую сумму около 10 тысяч гривен, чтобы спасти от «гибели» родителей…

Правоохранители относят мошенничество к интеллектуальным видам преступлений. Аферист должен уметь найти подход к потенциальной жертве, убедить ее в разыгрываемой «версии» событий, умело исполнить свою роль. Ярким примером актерского мастерства ловкачей являются так называемые «социальные работники», которые внедряют в жизнь среди людей преклонного возраста «денежную реформу», предлагают дешевые продукты питания, товары для ветеранов труда с внушительной скидкой, а также прочие «блага» канувшей в лету советской эпохи. В результате сбережения престарелых граждан оказываются в карманах мошенников.

В квартире винницкого ветерана Великой отечественной войны представительница «благотворительной организации» появилась с целью «оформления» документов для поднятия пенсий участникам боевых действий. Приятной наружности женщина сообщила об обмене денежных купюр и согласилась помочь в этом пенсионеру. Ветеран войны отдал гостье 10 тысяч гривен, а та вручила взамен конверт с новыми деньгами, на поверку оказавшимися аккуратно нарезанной бумагой. По такой же схеме мошенницы обобрали 81-летнюю винничанку, которая в отсутствие сына отдала 1 тысячу долларов, 500 евро и несколько тысяч гривен.

Случаются и более сложные и хорошо организованные аферы. Так, общество с ограниченной ответственностью, специализировавшееся на изготовлении технической документации по землеустройству, работало около пяти лет, благополучно обслуживая клиентов, желающих приватизировать земельный участок. Но после смерти учредителя фирмы заместитель директора, скооперировавшись с двумя инженерами, решили «упростить» систему работы.

Примитивный обман, разоблаченный сотрудниками винницкого УБОП, прикрывался вполне легитимным договором, согласно которому в срок до шести месяцев фирма брала на себя обязательства провести необходимые работы и изготовить пакет документов, необходимых для получения впоследствии государственного приватизационного акта на землю. Заручившись поддержкой некоторых председателей сельсоветов, судя по всему, имевших с таких сделок процент, деятели выезжали в районы области и агитировали людей приватизировать свои участки.

Многие охотно соглашались на предложенные обещания профессионально и без лишней волокиты изготовить необходимую техническую документацию. Клиентам, подписавшим договора, по истечении указанного срока нужно было всего лишь получить акты на землю. Подобные услуги стоили в среднем 700 гривен. Люди на месте платили деньги, им выдавались кассовые ордера… и на этом работа заканчивалась.

Предприимчивые «работники» на протяжении года таким образом «обслужили» более 100 человек в Томашпольском, Могилев-Подольском, Винницком, Оратовском районах Винницкой области. Заключая договора с клиентами, «земельные специалисты» заранее знали, что даже при большом желании изготовить такое количество технической документации они были не в состоянии. В некоторых случаях аферисты для имитации деятельности писали письма в управление земельных ресурсов.

Новые учредители фирмы не знали о подпольной деятельности их служащих. Чтобы не было подозрений, злоумышленники проводили по кассе 1-2 договора в день. Сейчас троица аферистов, уличенных в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, находится под следствием.

Солидные сроки тюремного заключения стали финалом для деятельности членов еще одной организованной преступной группы, разоблаченной винницким УБОПом. Она специализировалась на аферах с потребительскими кредитами. Преступное предприятие возглавил четырежды судимый организатор.

Аферисты подыскивали жертв среди неработающих лиц, путем обмана за вознаграждение в несколько сотен гривен уговаривали их оформить на себя кредиты на приобретение бытовой техники. Доверчивая публика предоставляла проходимцам паспорта, наивно веря в обещания мошенников погашать долг перед банком.

Аферисты изготавливали поддельные справки о доходах этих людей и на их основании получали в кредит дорогую бытовую технику, которую впоследствии продавали. А солидные кредитные обязательства «повисали» на наивных жертвах кредитного обмана. Мошенники успели оформить таким способом 35 кредитов. В результате организатора и его ближайшего соратника приговорили к 7 и 5 годам лишения свободы соответственно, а их третий подельник получил 5 лет тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора.

Автор: Анна Олейник,  МАИР
 

You may also like...