Уроки истории: украинскую мафию уважал даже Аль Капоне

Этническая украинская мафия в Чикаго (где и происходят события так полюбившегося россиянам фильма) присутствует давно и пользуется уважением. В свое время с украинской мафией считался сам АльКапоне. И было из-за чего и кого. Почему Аль Капоне сделал украинцев союзниками в покорении Чикаго, а латиноамериканские банды обходят стороной украинские банки в Детройте.

В голове обывателя накрепко укоренился карикатурный образ украинского «мафиози», созданный в российском фильме «Брат-2». По сюжету это очень сильно недалекие хохлы, которые могут лишь воровать по мелочевке, почти радостно подставлять свои крупные торсы под огонь из «Максима» и быть в курсе, что «вы мне еще за Севастополь ответите».

На самом деле этническая украинская мафия в Чикаго (где и происходят события так полюбившегося россиянам фильма) присутствует давно и пользуется уважением. В свое время с украинской мафией считался сам АльКапоне. И было из-за чего и кого.

Украинские «доны» наделали шума в Америке
Украинские «доны» наделали шума в Америке

Украинская мафия в диаспоре – от бутлегерства до ракет

В начале прошлого века в Чикаго украинцы составляли вторую по численности славянскую этническую группу после поляков. В отличие от соседей, эмигранты из Кракова или Варшавы предпочитали идти работать «на государство» – в полиции. Отсюда и тот факт, что полицейских, фамилия которых оканчивалась на «– ский» в правохранительных органах самого большого города в начале 20-го века на берегу Великих озер было более чем достаточно.

Украинцы же вели себя согласно каноническому правилу «свій до свого по своє». Жили они группой более чем замкнутой. А украинские capo regime (выражение используется в мафии для обозначения высокопоставленных членов преступной «семьи» – Ред.) деликатным рэкетом соотечественников, которые вели бизнес в сфере недвижимости, финансов и помощи в вопросах эмиграции с исторической родины. Однако, рэкет был более чем лояльный, а «курируемые», как сейчас бы сказали, уголовными авторитетами предприниматели могли не опасаться «наездов» итальянских, ирландских или еврейских «беспредельщиков».

В 1920-х годах, когда разгорелись гангстерские войны, украинцы в драку ввязывались лишь, когда речь заходила о непосредственно их интересах. Стратегия была выбрана правильная – в том же Чикаго Аль Капоне прижал к ногтю безбашенных ирландцев и хитроумных евреев, но украинцев трогать не стал.

Объяснением столь толерантного поведения эксцентричного итальянца стало то, что именно у украинцев были наиболее хорошие контакты с Канадой, где «сухого закона» не было. Украинские бутлегеры в США спелись со своими бывшими соотечественниками в Канаде, и наиболее эффективно перегоняли через северную границу Штатов самогон из страны кленового листка. Правда, самогон уже именовался благородно – «виски».

После Второй мировой войны украинская мафия получила дополнительные штыки в виде тех, кому хватило ума убежать из нацистского плена не на Восток, а на Запад. К тому времени центр активности украинцев переместился в Детройт, который находится относительно недалеко от Чикаго. Но и в самой вотчине украинского мафиозного зарубежья наши соотечественники не отдали ни пяди ни латиноамериканцам, ни китайцам, ни совсем уж ошалевшим афроамериканцам, которые «построили» почти всех. Негры выжили из Чикаго даже итальянцев, но трогать банки и рестораны украинцев не посмели.

Однако за последнее десятилетие украинская мафия изменила лицо. Например, в 2002 году журнал Jane´s Intelligence Review в статье «Украинская мафия выходит на международную криминальную арену» опубликовал следующее: «Наиболее влиятельные украинские криминальные сообщества действуют на всей территории страны, делая упор на четыре региона: Приднестровье и Одессу, Карпаты, Восточную Украину (где действия часто осуществляются совместно с российскими преступниками) и Крым.

За пределами страны, украинская мафия действует в таких странах, как Австрия, Азербайджан, Бельгия, Канада, Дания, Эстония, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Россия, Словакия, Словения, Туркменистан, США и Узбекистан.

Точно также, как итальянская мафия и японская якудза, украинская организованная преступность занимается контрабандой сигарет, нефти, наркотиков, операциями с похищенными автомобилями, подделкой денег, ценных бумаг и документов, секс-индустрией. Однако украинские преступники намного больше, чем их криминальные коллеги, преуспели в торговле оружием, наркотиками и людьми, а также в отмывании денег».

Отдельная глава в истории украинского мафиозного движения открылась после распада СССР и была связана с продажей оружия, значительные запасы которых на территории Украины стали де-факто бесхозными. Криминальные авторитеты быстро нашли общий язык с коррумпированными чиновниками и превратили нелегальную торговлю оружием в суперприбыльный бизнес.

Как утверждают авторы исследования, в течение 1992-1998 годов примерно треть украинских арсеналов была похищена и продана за рубеж, что принесло преступникам около $30 млрд. «Как известно, нелегальная торговля оружием требует высокого уровня организации и координации, тесных связей с высокопоставленными руководителями государственных учреждений, включая спецслужбы». Правда, потом в исследовании пошел полный кавардак, и «украинскую мафию» обвиняли в поставках оружия всем – от Талибана до моджахедов.

Кстати, история этого «успеха» украинской мафии воспета в голливудском фильме «Оружейный барон», в котором Николас Кейдж играет Юрия Орлова, украинца, выходца из Одессы. Многие за персонажем Кейджа видят фигуру Виктора Бута: крупного торговца оружием (в том числе и украинского), которого власти США обвиняют, в том числе, в контрабанде ракет.

Правда, сегодня же многие наблюдатели считают, что старые авторитеты, которые сделали себе имя еще в диаспоре, сходят со сцены. За последние 20 лет в тут же Северную Америку приехали совсем другие по ментальности и воспитанию украинцы, не поддерживающие связей с своими земляками-«старожилами». Поэтому, даже сами американские мультипликаторы теперь «привозят» украиских мафиози из Киева. Правда, в новых сериях культовых «Симпсонов», мафиози Виктор погибает в Америке в украинском квартале.

Автор: Юрий Цвях,  Comments.UA

You may also like...