Информация об обнаружении трупа убийцы известного шансонье Михаила Круга – выдумка?

Родные звезды шансона Михаила Круга не верят, что полицейские нашли наконец его киллера. Информацию об этом они считают очередной «уткой», причем специально обнародованной к годовщине со дня смерти певца. Неужели повторяется история 2008 года, когда так же громко было объявлено о поимке преступников? В то же время близкие Круга верят, что следствие найдет истинных убийц даже по прошествии стольких лет.

Однако, по мнению экспертов, искать киллеров певца — то же самое, что черную кошку в черной комнате. Потому как они давно известны и наказаны. Правда, в курсе этих «дел» только узкий круг людей.

И до сих пор тайна смерти легендарного исполнителя позволяет, с одной стороны, спекулировать на ней матерым уголовникам, выбивая себе за решеткой поблажки, а с другой — пиариться правоохранительным органам. В странной истории вокруг громкого дела попытался разобраться журналист издания  «МК».

Памятник Михаилу Кругу в Твери. фото: Светлана Самоделова

Памятник Михаилу Кругу в Твери. фото: Светлана Самоделова

На днях вблизи одной из автотрасс Тверской области сотрудники полиции обнаружили скелет убитого выстрелом в затылок гражданина Веселова, 1973 года рождения. Стражи порядка утверждают, что информацию о теле, зарытом здесь много лет назад, дал один из осужденных. Мужчина, имя которого не разглашается, приговорен к пожизненному заключению за участие в убийствах, грабежах и разбоях. Он якобы уверяет, что именно Веселов вместе со своим подельником убил Михаила Круга. Неожиданно разоткровенничавшийся преступник назвал точное место, где закопаны трупы Веселова и других участников банды, расстрелянных во время одной из разборок. Новость тут же подхватили СМИ. Однако СК поспешил ее опровергнуть:

— Распространенная информация со ссылкой на источники в правоохранительных органах об обнаружении останков человека, якобы причастного к убийству известного музыканта Михаила Круга, не соответствует действительности. В Твери обнаружены скелетированные останки неизвестного человека, смерть которого наступила более 10 лет назад. Чтобы определить личность погибшего, причину смерти, время ее наступления, назначены судебно-медицинская и генетическая экспертизы. Заявления же непроверенных источников являются преждевременными и противоречат интересам следствия.

— Эта новость — просто «утка», подхваченная журналистами, — уверена сестра шансонье Ольга Медведева. — Связь найденного трупа с гибелью моего брата не установлена и вряд ли будет. Думаю, это был просто пиар полиции: вот, мол, нашли… И, может быть, не случайно всплыли «новые факты» именно сейчас: в июне исполнилось ровно 10 лет со дня смерти Михаила, и многих интересовало, как же идет расследование. Я знаю, что оно движется. Есть результаты, но они ничего общего с информацией о трупе не имеют. Кстати, четыре года назад ведь была почти такая же ситуация…

И действительно: в 2008 году было объявлено, что-де задержаны киллеры Круга. В ГУ МВД РФ по ЦФО тогда сказали: «Нашими сотрудниками осуществляется оперативное сопровождение ряда уголовных дел. В настоящее время идет отработка причастности ряда лиц к убийству Михаила Круга. Пока говорить о каких-то результатах преждевременно, но есть реальные перспективы к его раскрытию». А СК тут же резко выступил: «По делу Михаила Круга никто не задержан, обвинение никому не предъявлялось. Дело расследуем только мы. Нам известно, кто дает ложную информацию в СМИ, и с этими лицами будет отдельный разговор».

 

Дом, в котором был убит Михаил Круг.

Дом, в котором был убит Михаил Круг.

 

Ситуация повторяется точь-в-точь. Но в любом случае возникает вопрос: кто и зачем рассказал о трупе Веселова? Сделал это наверняка один из участников ОПГ «Тверские волки», орудовавшей в Тверской области до 2006 года.

— Поскольку человек приговорен к пожизненному заключению, он мог таким образом просто заработать себе какие-то поблажки, — говорит источник в криминальных кругах. — Для него условия содержания в тюрьме — самое важное. И как раз многие из «пожизненников» идут на контакт со следствием именно ради смягчения режима. Банда «Тверские волки» отличалась особой жестокостью. Они людей столько перебили (в том числе своих же), что не сосчитать.

Так что тем, кто за решеткой, не составит труда вспомнить еще о десятке-другом трупов и указать, где они зарыты. Но другой вопрос — насколько эти трупы связаны с делом Круга, есть ли среди них киллеры певца. Если не связаны, то мало кого интересуют (все ж дела давно минувших дней — банды уже нет). А вот если попробовать их «притянуть» — то уже почти сенсация получается. Что и вышло.

Примечательно, что к пожизненному заключению были приговорены трое участников банды — Александр Осипов, Александр Агеев и Дмитрий Баскаков. И именно в Агееве (он был правой рукой организатора и идеолога банды Александра Костенко, известного под прозвищем Лом) опознала в свое время супруга Круга — Ирина — одного из тех людей, кто забрался в дом певца и убил его. Потом, правда, доказать именно его причастность к нападению не удалось, и в тюрьме он оказался за совсем другие «подвиги». Сейчас он вполне мог «что-то припомнить» из дела Круга и указать как на его киллера на рядового члена ОПГ — Веселова.

Кстати, изначально рассматривалась именно версия убийства Круга бандой «Тверские волки». Мотивом мог стать конфликт между певцом и руководителями банды, которые хотели получать свою долю с гонораров и вообще контролировать коммерческую деятельность Михаила Круга. Однако потом неожиданно всплыла и другая версия, по которой убийцами были случайные «гастролеры». Якобы примерно в это же время был ограблен ряд особняков в Тверской области — приезжей бандой.

Продюсер Вадим Цыганков сказал тогда, что за сутки до убийства в доме Круга был почему-то отключен стационарный телефон, что «урки, явно не местные — не тверские и не клинские», ездили по району Мамулино, где жил Михаил, смотрели богатые дома. Через несколько месяцев, в сентябре 2002 года, в Твери был убит криминальный авторитет Ибрагим Азизов по кличке Аркаша. В него выпустили 27 пуль. И тогда поползли слухи, что это была месть за Круга, поскольку именно ребята из его банды забрались в дом к известному певцу.

— По понятиям, выносят приговор на сходке, а сходки по поводу смерти Круга не было, — уверяет столичный криминальный авторитет. — Вообще в криминальном мире мстить за убийство не «законника», а певца никто не стал бы. Так что все это эффектные спекуляции. В убийстве Круга была просто корысть. Никакой идеи.

Получается, киллеры давно наказаны? Будь то люди Лома (самого его убили, а его «дружинники» давно за колючей проволокой) или залетные бандиты, вроде Аркаши. Ну а правоохранительным органам не остается теперь ничего, кроме как повторить свои же слова четырехлетней давности: «В этом деле все пока настолько зыбко, что заявлять с уверенностью о чем-либо пока не стоит, да этого никто и не берется делать».

Автор: Ева Меркачева, Московский Комсомолец № 26013

You may also like...