Грамота для зэка. Поощрения осужденных в Украине: уже не ГУЛАГ, но еще не Европа

Уголовно-исполнительное законодательство Украины предусматривает в отношении осужденных, отличившихся хорошим поведением, определенные поблажки. Ниже – их перечень.

Так, в соответствии со ст. 130 Уголовно-исполнительного кодекса Украины (далее – УИК), за добросовестное поведение и отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций к осужденным могут применяться следующие меры поощрения: благодарность, награждение похвальной грамотой, денежной премией, подарком, предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания и т. д. Подробности выясняла «Судебно-юридическая газета».

Осужденный имеет право…

Некоторые категории осужденных, например, несовершеннолетние, могут рассчитывать и на другие поощрения, кроме предусмотренных ст. 130 УИК. Согласно ст. 144 Кодекса, таким лицам может быть предоставлено право посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников колонии, право выхода за пределы колонии в сопровождении родителей или других (совершеннолетних) близких родственников. Продолжительность таких «прогулок» устанавливается начальником колонии, но не может превышать 8 часов. Запрещается посещение культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами колонии, которые проводятся после 8 часов вечера.

Выход за пределы колонии может быть приостановлен в случае проведения противоэпидемиологических мероприятий в учреждении или в местности, на которой она расположена. Возобновляются «прогулки» после снятия карантинных ограничений. При выходе за пределы колонии осужденные должны иметь опрятный вид. Для этих целей им может выдаваться одежда гражданского образца. Перед выходом за пределы учреждения и по возвращении осужденные подлежат полному обыску и осмотру в присутствии врача.

Разрешение на выход за пределы колонии в сопровождении родителей или других близких родственников или краткосрочное свидание за пределами колонии в виде поощрения предоставляется начальником колонии, а в случае его отсутствия – первым заместителем или лицом, исполняющим его обязанности.

Право на выход за пределы колонии предоставляется за счет краткосрочных свиданий. Родителей или других близких родственников, прибывших на свидание, принимают начальник учреждения или его заместитель, начальник отделения, дежурный помощник начальника учреждения (далее – ДПНУ). Родственников под расписку информируют о порядке сопровождения осужденного за пределами учреждения, правилах поведения и ответственности.

Порядок оформления «самоволки»

После проведения обыска и осмотра осужденного в присутствии врача, ДПНУ под расписку знакомит его с правилами поведения за пределами учреждения и ответственностью за их нарушение. Эти расписки прилагаются к личному делу осужденного, а ему выдаются удостоверение о праве пребывания за пределами колонии и справка соответствующего образца. По возвращении в колонию удостоверение и справка возвращаются ДПНУ, который проводит полный обыск и осмотр осужденного в присутствии врача. Справка также приобщается к личному делу осужденного.

В случае установления нарушения правил поведения или обнаружения у осужденного запрещенных предметов, изделий и веществ, признаков опьянения или телесных повреждений принимаются соответствующие меры по привлечению виновных к ответственности.

Осужденные обязаны

Во время пребывания за пределами воспитательной колонии в сопровождении родителей осужденные должны соблюдать правила общественного порядка и возвращаться в учреждение в установленный срок. Если же в силу объективных обстоятельств вернуться вовремя не представляется возможным, осужденные обязаны сами или через родственников сообщить об этом ДПНУ, указав свое местонахождение. Также осужденные, временно находящиеся за пределами пенитенциарного учреждения, по требованию работников колонии или сотрудников милиции должны предъявлять свидетельство о праве проведения краткосрочного свидания за пределами колонии и справку.

Вместе с тем, осужденным, которые получили разрешение временно покинуть территорию воспитательной колонии, запрещается покидать пределы населенного пункта, в котором дислоцируется учреждение; передвигаться без сопровождения родителей или близких родственников, с которыми им разрешен выход. К числу жестких табу законодатель отнес также употребление алкогольных напитков и других изделий на спиртовой основе, курение и т. д.

Состав лиц, которым в порядке поощрения предоставляется право в сопровождении сотрудников колонии посетить культурно-зрелищное или спортивное мероприятие за пределами колонии, определяется приказом начальника учреждения по письменному согласованию с начальником территориального органа управления Департамента – как правило, из числа лиц, содержащихся в участке социальной адаптации.

При этом количество осужденных, которые одновременно выводятся за пределы колонии, не должно превышать 15 человек. Ответственный от руководства или дежурный помощник начальника колонии информирует дежурного территориального органа управления Департамента о выводе осужденных за пределы воспитательной учреждения, а при возвращении осужденных в колонию докладывает об их наличии. Также осужденные имеют право в установленном порядке снять средства со своих лицевых счетов для оплаты билетов на посещение культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

Автор: Егор Желтухин, Судебно-юридическая газета № 9 (177) 

You may also like...