Как «кидают» туристов в украинских курортных городах (фото)

В арсенале обманщиков — тысячи самых разных схем: от всеукраинского до мирового масштаба. В Одессе спят на «козлах» за 20 долларов, а в Ялте за 100 долларов моют авто песком.

Туристы в автобусах — цель воров

Туристы в автобусах — цель воров

Мир мошенничества многообразен и креативен. В арсенале обманщиков — тысячи самых разных схем. И всеукраинского и даже мирового масштаба: как, например, гадалки, рассказывающие наивным дамочкам страшные истории из их будущего и предлагающие по доступной цене снять сглаз, порчу и венец безбрачия, или же продавцы дешевых автомобилей, которые потом оказываются крадеными, так и схемы, рассчитанные специально на доверчивых туристов. «Сегодня» выяснила, как обманывают отдыхающих на украинских курортах.

Почти честные пассажиры

Схема работает на вокзалах при посадке в автобус. Проверять билеты или сдавать деньги на проезд сейчас принято перед отправлением: все рассаживаются по местам, после чего водитель или кондуктор проходят по салону и собирают деньги или билеты. До этого момента в автобус может зайти кто угодно. Вот некоторые и заходят — подработать.

Людмила Крамарь, менеджер из Симферополя, рассказывает: «Колесить по Крыму в автобусах и сталкиваться с мошенниками приходится часто. Толчее в автобусах никто не удивляется: все усаживаются, раскладывают сумки, успокаивают капризничающих детей, ходят туда-сюда подышать/купить водички, поэтому никто не обращает внимания на соседей.

Турист в автобусе — лакомый кусочек для воров: с одной стороны, он невнимателен из-за суеты, а с другой — чувствует себя в безопасности, ведь никого чужого в автобусе быть не должно. Профессионалам достаточно двух секунд, чтобы вычислить жертву и определить, где находится кошелек (а он, скорее всего, лежит в сумке сверху, ведь человек только что отошел от кассы, где покупал билет) и вытянуть его. Вор быстро делает свое дело и выходит. Поэтому моя сумка всегда закрыта, и я очень внимательно присматриваюсь к тому, как себя ведут люди во время посадки». 

Паркинг для чужих

«Развести» Кристину не получилось. Фото: из личного архива К. Ару

«Развести» Кристину не получилось. Фото: из личного архива К. Ару

«Мы приезжаем в Крым каждый год: я навещаю родню, а мой муж объедается блюдами украинской и крымско-татарской кухонь, — рассказывает Кристина Ару из Эстонии. — К курортным сюрпризам всегда готовы, однако каждый раз случается что-то новенькое. Живем мы в Ливадии — на ближайший пляж пешком не дойдешь, приходится ездить на машине. Возле пляжа есть стихийная парковка площадью около 300 кв. м, огороженная ржавой проволочкой.

Однажды, пока муж парковался, я пошла договариваться к хозяину стоянки. Он, важный, влажный и злой, дремал, скрючившись на трехногой табуретке в ближайших кустах. Я озвучила свою цену — 5 грн (красная цена за час пребывания на этом паркинге). Мужчина согласился и заметил машину с иностранными номерами. То, что я из этой машины, он не понял, поэтому стремглав кинулся к мужу, на ходу выкрикивая: «Паркинг — 5 евро в час!». Я принципиально отказывалась платить такие деньги. Узнав, что я местная и развода не получится, парковщик со злостью выхватил 5 грн, напоследок обозвав меня «драной козой».

Для сравнения: цена места на охраняемой стоянке в Киеве — 5—10 грн. в час, в Таллинне час парковки в центре города вообще бесплатный, а потом — евро в час». 

Актерское мастерство

Есть очень много способов «развести» доверчивых туристов на жалость — приятная внешность и актерские способности помогают преступникам в их незатейливом бизнесе. С вами знакомится молодой человек обаятельной наружности и рассказывает душещипательную историю о том, как его обокрали, силой забрали все деньги и документы. Только дорогого украшения (цепочки, кольца и т.д.) в тот день, по счастью, на нем не было.

Тут же жертве показывают украшение и предлагают купить его за бесценок, потому что денег-то у несчастного вообще нет. К этому моменту вам будет так жалко незадачливого курортника, который чуть не плачет, что вы будете готовы купить драгоценность, тем более что и просят-то не много. Чтобы убедить вас, что золото настоящее, продавец предложит пойти к ювелиру. Стоит ли говорить, что ювелир — свой человек. Вы будете счастливы, купив дорогое украшение за бесценок: и по деньгам выиграли, и человеку помогли. А позже выяснится, что и золото, и драгоценные камни — фальшивые, а вас банально обманули. 

20 грн за проезд к дворцам

Автомобилистов подстерегают не только злобные парковщики. Есть и другой вариант заработка — перегородить дорогу к музею. Особого креатива бизнес не требует: натянул шнурок меж двух опор, сделал нахальное лицо — и работай. Хочешь проехать? Плати! Такса — от 20 грн с машины. Большинство водителей платит, и только единицы догадываются попросить какой-то документ. Иногда его даже предоставляют — бумагу с неразборчивыми подписями и печатями. Таким образом дельцы неплохо подрабатывают на дорогах к Ливадийскому и Массандровскому дворцам. 

В центре Ялты царапают машины

Возле «Клуба моряков». Дорогие авто в Ялте моют водой с песком

Возле «Клуба моряков». Дорогие авто в Ялте моют водой с песком

Марина и Антонио Тергамо из Франкфурта, в прошлом году отдыхавшие в Ялте, как-то решили прогуляться по набережной. Машину припарковали возле культового места — «Клуба моряков». Только они вышли из машины, как к ним подскочил молодой человек с «ненавязчивым» предложением помыть машину. Отказ не принимался: возле одного мойщика за три минуты собралась целая группа поддержки. Наконец-то Антонио сдался, оставив мойщикам машину, и ушел прогуляться. Во время прогулки Марина позвонила ялтинской подруге и услышала неожиданный вопрос: «А ты понимаешь, чем они ее там трут? Это же не автомойка. Рядом речка, водой из нее и моют.

Представляешь, сколько песка на губках и тряпках?». Так быстро Марина и Антонио бегали последний раз на школьных эстафетах. «Мерседес» был поцарапан, но мойщиков это вовсе не смутило. За «мокрое дело» они еще и потребовали $100: «У нас дорогие шампуни, и вообще, это — ручная работа!». Антонио метал гром и молнии и поклялся, что больше ноги его не будет в Украине. Тем более, что по дороге в Крым с ними случилась еще одна неприятная история.

Машину остановили якобы представители экологической милиции, начались «разборки». Супруги вышли из машины, а когда вернулись — не обнаружили дорогого мобильного телефона. Марина поговорила «по-русски», употребляя нецензурные слова и вспоминая какие-то важные фамилии и должности. В итоге телефон вернули, но извиниться перед супругами забыли. 

В гостях у тети Розы

Сняв жилье на одну ночь в Одессе, можно многое узнать о местном колорите. Россиянин Тимур Марков рассказал нам, что на одесском вокзале познакомился с некой тетей Розой. «Неопрятный вид женщины нашу компанию насторожил, но других вариантов ночевки уже не было, поэтому пришлось идти к ней. Жена друга уточнила: «А у вас чистенько? Нам понравится?». Тетя Роза была оскорблена до глубины души. Возмущенно-обиженным тоном она парировала: «У меня не понравится?! Да там шикарный рай! Это же самый центр Одессы!»

Незабываемая ночь за $20

Незабываемая ночь за $20

Дорога к «раю» проходила по шатким доскам через ров. Чтобы не упасть, надо было держаться за проволоку, которая одним концом уходила в землю, другим — в небо. Дверь — из фанеры, вместо кроватей — строительные «козлы», застеленные желтоватым бельишком, вместо подушек — набитые тряпьем мешки из-под сахара. Я такого в жизни не видел! Цена — $20 с человека за ночь. Для сравнения: цена места в уютном симеизском пансионате домашнего типа — 150 грн в сутки. Следующий штрих — амбре. У одной девушки из нашей компании от запаха старых тряпок разболелась голова, и она ушла ночевать на улицу.

Декор ванной — отдельная история. Желто-коричневая эмалированная чаша, сверху палка с лейкой, от нее — шланг, уходящий к какому-то баку. Хочешь помыться — зови хозяйку, без нее никак. Но помыться тоже надо успеть — водабежит тоненькой струйкой и недолго. Пожелав «спокойной ночи», гостеприимная тетя Роза сказала: «Отдыхайте. Завтра спите хоть весь день до вечера». Рано утром я вышел в туалет и стал свидетелем внедрения плана по экстренному выселению постояльцев: берется огромный железный таз и целенаправленно запускается по забетонированному двору. От грохота просыпаются все. В шесть утра, видимо, у тети Розы «дедлайн». 

Утренний гость

За парочками, живущими в центре курорта на первых этажах, преступники следят особо пристально: в таких местах обитают люди небедные. Решеток на окнах, как правило, нет — заходи, кто хочешь. Вот и заходят, и не обязательно в отсутствие хозяев. Ранним утром, когда сон утомленных солнцем и вином отдыхающих наиболее крепок, а деньги и драгоценности лежат тут же, на тумбочке, вся операция занимает не более трех минут: пришел — увидел — обокрал.

Местная кухня для мужчин

Не секрет, что цены в ресторанах на курортах не особо низкие. Кроме этого, есть дополнительные фишки, увеличивающие сумму счета. Например, путаница в единицах измерения: в некоторых меню пишут цену за 100 г, в других — за порцию. Если не уточнить, то можно пообедать и на 2000 грн. Со спиртным тоже хитрят. «Однажды мы заказали три бутылки шампанского в алуштинском ресторане, — делится харьковчанин Григорий Пастушко. — Официантка сказала, что отечественного нет, зато есть какое-то французское. Цену не уточнила. Перед девушками позориться не хотелось и я согласился. Оказалось, что напиток стоил по 800 грн за бутылку».

Подобная схема действует и на рынках. Елена Карчук из Сум рассказала: «Решили купить на ялтинском рынке гранаты. За пять гранатов запросили 250 грн. Я, когда услышала цену, дар речи потеряла. Но у продавцов расчет верный: платит мужчина, а он виду не подаст и молча заплатит». 

Этюд в оранжевих тонах

Троллейбусы. Оригинальное орудие в схемах мошенников. Фото: My-krym.ru

Троллейбусы. Оригинальное орудие в схемах мошенников. Фото: My-krym.ru

Ялта, центральная остановка «Спартак». Троллейбусы там стоят подолгу. Схема у мошенников такая: во время стоянки откуда-то выбегает парень в оранжевой жилетке, которую обычно надевают водители, и снимает троллейбусные штанги. Для всех он — водитель этого троллейбуса. Выбрав на остановке жертву с самыми большими чемоданами, парень кричит: «Друг, помоги, забыл в кабине инструменты».

Человек оставляет вещи, подходит и принимает из рук мошенника штанги. Стоит ли говорить, что его чемоданы исчезают в ту же секунду? В довершение ко всему разъяренный водитель, который не может сдвинуть троллейбус с места, вдруг замечает, что какой-то человек стоит со штангами в руках. Он начинает ругаться и вполне может заехать незадачливому туристу в челюсть. В итоге отдыхающий избит, ограблен и морально подавлен. А с билборда ему улыбается белокурая красотка рядом с надписью «Ялта — город счастья». 

Финансовые аферы в Крыму: комментарий милиции

Как сообщили в секторе связей с общественностью и СМИ ГУ МВД Украины в Крыму, только в июне 2013 года в органы внутренних дел АР Крым поступило 233 сообщения о фактах мошенничества. Больше всего их зафиксировано в Симферополе — 85 заявлений. Милиционеры отмечают, что в последнее время участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей: к ним домой приходят неизвестные и, представляясь работниками соцслужбы, рассказывают, что вышли новые постановления Кабмина (как вариант — поселкового либо городского советов), в которых сказано, что пенсионерам подняли выплаты на 200—300 гривен. После чего злоумышленники дают пожилым людям купюру в 500 гривен и просят принести сдачу. О том, что банкнота фальшивая, пенсионеры узнают позже.

Рынки — рай для «развода»

Рынки — рай для «развода»

Чтобы отрезвить тех, кто планирует обманывать жителей и гостей Крыма, местные власти напоминают, что по закону обманное завладение чужим имуществом карается штрафом до 850 грн, исправительными работами на срок до 2 лет или тюремным сроком до 3 лет.

 Автор: Юлия Юлаева, «Сегодня»

You may also like...