Наркоторговцев в Украине в тюрьмы не сажают

В конце лета Украина получит шанс на либерализацию антинаркотического законодательства. Если Кабмин утвердит новые правила, в тюрьмы станут сажать наркодилеров, тогда как сейчас за решётку попадают наркоманы.

 В конференц-зале киевского отеля «Интерконтиненталь» собралась сотня экспертов по наркополитике из разных стран. Склонив голову, перед ними выступает экс-президент Польши Александр Квасьневский. «Я очень ошибался, и мои ошибки не должны повторяться нигде в мире», — тихим голосом произносит он. До этого бывший президент рассказывал о своей неудачной политике борьбы с наркоманией и пьянством.

«Я свою норму знаю, упал — хватит.» — народная мудрость. Сравнительно эффективными «народными» средствами от похмелья считаются:  разумеется, рассол от квашений (только качественный), он помогает восстановить баланс натриевых и калиевых солей в крови;  солёные огурцы рецепты которых можно найти во множестве в интернете, рыбные консервы или другая еда, богатая минералами; капустные листья;  кумыс, айран либо тан (но пить нужно не ту хуиту, что продают в супермаркетах, а настоящий чурбанский. В провинции еще кое-где встречается)

Как это было: «винная» карта 80-х

В 2000 году с подачи Квасьневского Польша настолько ужесточила законодательство, что за любое количество запрещённых веществ, найденных у человека, стали сажать на срок до трёх лет. Спустя годы, признаётся экс-президент, стало ясно, что один из самых жёстких антинаркотических экспериментов в Европе провалился: наркоторговцы процветают, уровень наркомании не снизился, зато тысячи молодых поляков побывали в тюрьме.

Молодо-зелено

В Украине подобные законы тоже суровы и неэффективны. Госслужба по контролю над наркотиками попыталась изменить ситуацию, ещё в прошлом году, разработав новую, более либеральную стратегию в отношении запретных веществ. Согласно документу, сажать за хранение наркотиков для собственного употребления больше не будут.

Однако прогрессивный проект застрял в кабинетах правительственных чиновников. И лишь сейчас появился шанс исправить ситуацию: по информации главы Госслужбы по контролю за наркотиками Владимира Тимошенко, Кабинет министров может утвердить Нацстратегию 21 августа.

Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь

Проблема более чем актуальна: согласно данным отчёта Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Министерства здравоохранения, опыт употребления наркотических веществ имеют 25,4% украинских учеников и студентов старше 16 лет. Самые распространённые наркотики — марихуану или гашиш хотя бы раз в жизни попробовал каждый шестой молодой человек. Как правило, школьники пробуют марихуану из любопытства, причём среди опрошенных встречались и те, кто употреблял «травку» уже в возрасте 13 лет.

Тяжелее ситуация с инъекционными наркотиками: по оценкам Минздрава, число их потребителей составляет 278–387 тыс. человек, 62% из которых употребляют опиаты, а 16,9% — стимуляторы. И хотя опиаты пока занимают наибольшую долю, число потребителей стимуляторов увеличивается, отмечает главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский.

Липовые борцы

По данным председателя Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павла Скалы, ежегодный нелегальный оборот инъекционных наркотиков в стране составляет $2 млрд. Борьбой с распространением психоактивных веществ занимается Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) Министерства внутренних дел. На первый взгляд, показатели работы управления впечатляют: количество одного только изъятого кокаина в 2012-м выросло в 14 раз по сравнению с 2011 годом. Однако несмотря на то, что в ведомстве числится 2,5 тыс. сотрудников, эффективность их работы под сомнением из-за обвинений в коррупции, вымогательстве и наркоторговле.

25-летний киевлянин Семён руководит отделом в небольшой фирме. «Иногда курю коноплю — это помогает отвлечься от обыденности, расслабиться и посмеяться с товарищами. Сигареты не курю, алкоголь употребляю крайне редко, по натуре не агрессивен», — рисует свой портрет собеседник Фокуса. Весной нынешнего года он столкнулся с сотрудниками УБНОН одного из районов Киева. При обыске милиционеры нашли у него три грамма марихуаны.

Согласно закону, такое количество тянет максимум на административное правонарушение и штраф в несколько сотен гривен. Вместо этого милиционеры пытались запугать Семёна тем, что «экспертиза покажет не пакет, а стакан марихуаны». «Я откупился относительно недорого благодаря знакомствам, всего две тысячи долларов, хотя обычный тариф — три — три с половиной тысячи», — рассказывает Семён.

Случаи злоупотребления властью среди милиционеров не единичны. В начале года за торговлю наркотиками был задержан начальник Полтавского УБНОН и трое его коллег. Всего на скамье подсудимых оказались 13 участников, причём, по данным прокуратуры Полтавской области, организатором группировки был именно начальник управления, который к своей деятельности привлёк многих своих подчинённых.

Силовики не сдаются. Сторонник декриминализаци Тарас Ратушный уверен, что репрессивные законы выгодны коррумпированным милиционерам

Силовики не сдаются. Сторонник декриминализаци Тарас Ратушный уверен, что репрессивные законы выгодны коррумпированным милиционерам

Полтавские наркоторговцы в погонах были разоблачены Службой безопасности Украины. С этой целью в декабре 2012 года была сделана контрольная закупка на 400 тыс. грн. По подсчётам СБУ, за полгода деятельности денежный оборот преступной группы составил более 1 млн грн.

Милиционеры производили наркотики сами — в лаборатории дома у одного из соучастников. Всего с начала 2013 года против сотрудников УБНОН был возбуждено почти два десятка уголовных дел, а в прошлом году — более 30.

Избавиться от нечистых на руку сотрудников антинаркотического подразделения в руководстве МВД намерены с помощью переаттестации. Однако глава Госслужбы по контролю над наркотиками Владимир Тимошенко уверен: ни переаттестация, ни даже набор новых кадров в подразделения УБНОН принципиально ситуацию не изменят. «Вопрос не в лицах, не в порочности конкретных сотрудников, которых заменят кристально чистыми, — отмечает он. — Нужно изменить систему, чтобы она могла жёстко пресекать попытки срастания с наркобизнесом». По словам Тимошенко, сейчас сотрудники УБНОН предоставлены сами себе и фактически являются монополистами в сфере борьбы с наркобизнесом. «Но с чем борешься, тем и заразишься. Нужно, чтобы существовали и другие структуры по борьбе с наркотиками», — говорит глава Госслужбы.

Глаз да глаз. Глава Госслужбы по контролю над наркотиками Владимир Тимошенко считает, что антинаркотические подразделения милиции нуждаются в дополнительном надзоре со стороны государства и общества

Глаз да глаз. Глава Госслужбы по контролю над наркотиками Владимир Тимошенко считает, что антинаркотические подразделения милиции нуждаются в дополнительном надзоре со стороны государства и общества

Лечить, нельзя сажать

Согласно проекту Национальной стратегии в отношении наркотиков число госструктур и негосударственных организаций, задействованных в борьбе с психоактивными веществами, действительно будет увеличено. «Противодействовать наркотикам нужно не только напрямую, но и косвенно — например, посредством образования. Именно поэтому стратегия включает и Министерство образования, и Министерство социальной политики — без них многие вопросы решить невозможно», — говорит Тимошенко.

Кроме того, по утверждению авторов, документ полностью изменит подход государства в этой сфере — от репрессивных методов к более гуманным и эффективным. «Основная идея состоит в том, что наркозависимых нужно лечить, а не сажать в тюрьму. Репрессии нужны, но в отношении наркобизнесменов», — поясняет Владимир Тимошенко.

Сейчас крупные наркодилеры нередко уходят от ответственности, у них есть деньги, чтобы откупиться, кроме того, всю грязную работу делают распространители. Между тем, как отмечает Павел Скала, каждый десятый осуждённый в Украине получил приговор исключительно за хранение наркотических веществ. Только в 2011 году за преступления, связанные с наркотиками, было осуждено почти 26 тыс. человек.

В июне проект Нацстратегии в отношении наркотиков был направлен в Кабмин. «И хотя все положенные сроки рассмотрения документа истекли, в повестку дня заседания правительства этот вопрос так и не попал», — говорит Тарас Ратушный, активист, выступающий за декриминализацию наркотиков. Он предполагает, что прогрессивный проект хотят «завалить» те, кто заинтересован в сохранении репрессивных законов. «Это прежде всего УБНОН и силовые структуры в целом. Они хотят сохранить ещё на год-два действующее законодательство, потому что оно позволяет извлекать выгоду, например, путём вымогательства денег у наркозависимых», — утверждает активист.

У Владимира Тимошенко настрой более оптимистичный. «По нашей информации, 21 августа проект Национальной стратегии будет вынесен на заседание Кабинета министров. Надеюсь, наша инициатива будет поддержана», — говорит он. Если правительство утвердит проект Нацстратегии, она будет направлена президенту. Подпись Виктора Януковича под документом позволит избежать уголовного преследования из-за своей вредной привычки почти 15 тыс. украинцам ежегодно.

Автор: Виталий Атанасов, Фокус

You may also like...