Визовая мафия. Схема незаконного бизнеса на шенгенских визах в Украине

В Украине активизировались фирмы-посредники, предлагающие оформить за вас шенгенскую визу. Фальшивки стоят 250 евро. После предъявления документа в ЕС вам закрывают въезд на 5-10 лет. Мошенников – пруд-пруди. О том, как они «работают».

Автор: Тамара Балаева , Екатерина Стулень, ВЕСТИ

Интернет просто кишит такими конторами, причем, многие из них, как потом выясняется — мошенники. Самое ужасное даже не то, что обещанной визы вы можете не получить и потерять деньги и время — вас могут депортировать на границе из-за фальшивой визы, запретив въезд в ЕС на 5–10 лет.

По данным Госпогранслужбы, в этом году не смогли пересечь границу с Европой 164 украинца, за весь прошлый — 288. Но мошенников наказывают редко. «Классика жанра, когда люди связываются с мошенниками, контакты которых нашли в Сети, и высылают им предоплату. А потом липовый посредник исчезает. Найти его крайне сложно», — говорит начальник пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Одно из самых громких задержаний визовых аферистов в Украине произошло три года назад. Киевские дельцы брали от $700 до $1200 с украинцев за визу, с иностранцев — по двойному тарифу. Они оформляли их водителями, которые осуществляют международные перевозки, подделывая трудовые книжки, путевые листы, письма из этих компаний. Причем это были реально существующие конторы, которые даже не догадывались о псевдо-сотрудниках. Услугами мошенников воспользовались около двухсот украинцев, которым, после того, как афера раскрылась, визы аннулировали. Некоторым запретили пересекать границу с ЕС в течение пяти лет.

ОБРАБОТКА В СЕТИ

Сейчас украинцев хорошенько «обрабатывают» в Сети, подогревая истерию вокруг получения шенгенских виз. На форумах, в комментариях частенько можно встретить отзывы, как сложно получить пропуск в Европу и с какими боями и обходными путями они таки выбили визу. И это при том, что в последние годы шенгенские страны стали все охотнее выдавать украинцам визы (по данным МИДа, число отказов в прошлом году сократилось с 3,3% до 2%, а выданных виз увеличилось на 173 тысячи).

«Нездоровая истерия действительно есть. Дескать, шенген настолько непосильный, что лучше отдать документы в руки посредникам, — говорит нам директор турфирмы «Астрея» Ирина Пасечник. — Помогают нагнетать ситуацию и люди возле консульств, которые убеждают людей, что без их помощи не видать визу».

Оно и понятно: бизнес на посредничестве довольно выгоден. Если цена визы в посольстве 35 евро, то посредники просят за свои услуги от 100 до 1000 евро — в зависимости от сложности случая и длительности визы.

ЭТО ЛОТЕРЕЯ

Официальный посредник — это визовый центр, который берет за свои услуги 25–30 евро (плюс к цене визы). За эти деньги они проверят предоставленные документы (без недостающих бумаг не примут) и пойдут за вас в консульство. Но гарантий, что все получится, они не дают. Еще визы легально помогают оформлять турфирмы, которые имеют аккредитацию в консульствах. А вот остальные работают нелегально.

Посредники ссылаются на свои связи в посольствах и обещают 100-процентную гарантию получения шенгена: «Вы даете нам свои документы, и дальше мы все делаем сами. Даже если у вас был отказ или до этого вы не открывали шенген, визу вам все равно дадут», — сказал «Вестям» Артем Колесников, которого мы нашли в интернете. За свои услуги он попросил 250 евро. Мол, в посольстве работают свои люди, и часть этих денег идет им.

Украинцы, которые связывались с такими конторами, уверяют: это лотерея. «Я получил визу на год, все сделали в срок. Я уже летал несколько раз в Европу, так что доволен», — говорит киевлянин Сергей.

А киевлянка Юлия Соловьева рассказывает, что из-за посредников пропустила поездку: «Обещали 100-процентную гарантию открытия шенгена на полгода. В итоге открыли не 20 декабря, а 7 января, когда я уже не могла поехать, и всего на месяц. За это взяли аж 5000 грн».

Еще хуже закончилась история с Сергеем из Ровно: «Мне сделали за 150 евро бизнес-визу, а я не знал, что еду как бизнесмен — видимо, подделали какие-то документы и мне ничего не сказали. В итоге меня не пустили в Чехию, еще и визу перечеркнули».

СТАВЯТ ФАЛЬШИВКИ

Но это еще что. «Иногда вообще откровенно предлагают просто прийти с паспортом и деньгами, а потом, мол, уже придете за паспортом с визой. И действительно делают визы, но огромный риск, что она может оказаться фальшивкой, консульство обнаружит подделку документов, и тогда точно поставят отказ (могут также поставить запрет на несколько лет пересекать границу той страны, куда пытались попасть, а то и вообще ЕС. — Авт.), — говорит менеджер в одной из крупных турагентств столицы Евгения.

— Деньги за такие сомнительные услуги не возвращают, а фирмы часто меняют телефоны, и найти их потом сложно. Но и люди не хотят заявлять, что сами решили сделать визу без документов. Вот и процветает такой бизнес».

Мы с легкостью нашли одну из таких фирм. Рассказываем легенду, что нужна срочно виза в Испанию, но собрать весь пакет нет возможности. «Срочную визу можем сделать на десять дней за пять дней, стоит 300 евро, — пообещали нам. — Если нет всех документов, это не проблема. Хоть один паспорт, никаких справок не надо! Виза будет готова минимум за семь дней, но обойдется немного дороже в зависимости от недостающих бумаг».

ЛОВЯТ «РЕШАЛЫ»

Нередко клиентуру визовые помощники ловят прямо под посольствами. Например, свою помощь в получении одной из самых популярных среди украинцев виз — польской — предлагают «решалы» возле консульства Польши во Львове. За 1000 грн те обещают помочь с интернет-регистрацией в очереди в посольство и сократить срок ожидания до недели.

Еще дороже стоит оформление липового приглашения, которое является, по сути, главным документом при подаче заявления. Как признался нам один из членов «визовой мафии» Андрей, таксу он называет, исходя из внешнего вида человека: «Если одет хорошо, прошу $300, а если бедненько — $150. Могу сделать и многоразовый шенген на 2–3 года. Только это обойдется в 300–500 евро, поскольку такие визы выдают нечасто».

Он признается, что у него есть «концы» в консульстве: «Делимся с сотрудниками консульства прибылью».

В польском консульстве обвинения в коррупции отметают и настаивают, что с визовой мафией должна бороться милиция. В пресс-службе МВД Львовской области нас заверили, что систематически проводят рейды у консульства и штрафуют спекулянтов.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ

Как при оформлении шенгена не нарваться на мошенников, «Вести» спросили у научного директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко и руководителя центра туристической информации Владимира Царука:

Все документы собирайте сами. Визовые посредники вам могут подделать справку с работы, например, написать, что вы журналист или дальнобойщик (это категории, которые получают шенген по упрощенной схеме). Возможно, в этот раз вам дадут визу, но в будущем с получением новых шенгенов могут быть проблемы.

Спрашивайте в визовых центрах о наличии договоров с посольствами. Ни в коем случае не обращайтесь к «серым» посредникам — людям, которые дают объявления в интернете и встречаются с вами в кафе.

Если с вас требуют больше, чем 35 евро за услуги визового центра, это повод задуматься, потому что реальные услуги посредника не могут стоить 200–250 евро.

Задайте посреднику «неудобные» вопросы: «Могли бы вы сделать визу без документов или достать необходимую справку из банка?». На такие условия согласятся только аферисты.

You may also like...