Век воли гаду не видать. Лидер одесской банды киллеров «Вася-бухгалтер» сядет пожизненно?

В пятницу суд должен вынести приговор Василию Марьянчуку. Двести томов дела похожи на сценарий многосерийного боевика. На счету группировки не менее двух десятков преступлений, среди которых одиннадцать преднамеренных убийств, десять из них — заказные.

 Авторы: Александр Сибирцев , Виктор Андреев ,Екатерина Стулень, ВЕСТИ

В пятницу ожидается приговор криминальному авторитету Василию Марьянчуку, который 14 лет провел в СИЗО. Вчера на заседании Апелляционного суда Николаевской области прокуроры попросили пожизненное для подсудимого, который обвиняется в организации целого ряда громких заказных убийств.

Остальные члены банды могут получить до 15 лет тюрьмы, бывшему адвокату Марьянчука также грозит 9 лет. Как рассказала «Вестям» адвокат Марьянчука Татьяна Монтян, защита возьмет последнее слово в эту пятницу. Только после этого суд уйдет в совещательную комнату для вынесения приговора.

УБИВАЛИ ИЗВЕСТНЫХ

На счету группировки не менее двух десятков преступлений, среди которых одиннадцать преднамеренных убийств, десять из них — заказные. Банде Марьянчука приписывают убийства главного редактора «Вечерней Одессы» Бориса Деревянко, председателя арбитражного суда Бориса Вихрова, президента компании «Бипа-Мода» Аркадия Табачника и других известных лиц.

Странным образом пропадали свидетели и фигуранты дела: в 2001 году при невыясненных обстоятельствах умер в Житомирской тюрьме №8 обвиняемый Рябошапко, а в течении нескольких лет застрелены четверо свидетелей. Банда специализировалась также на похищении предпринимателей за выкуп. Уже получив деньги, бандиты убивали заложников.

С этим бандитским формированием, костяк которого составляли бывшие сотрудники силовых структур, связывают заказные убийства редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко, начальника управления правового контроля исполкома одесского горсовета Сергея Варламова, генерального директора рыбопромысловой компании «Антарктика» Валерия Кравченко, полковника СБУ Евгения Задорожного. Также – покушение на мэра Одессы Эдуарда Гурвица, похищение главы Киевской районной администрации города Игоря Свободы, несколько попыток устранения следователя Генеральной прокуратуры Галины Климович… Вот далеко не полный перечень самых резонансных преступлений, инкриминируемых банде Васи Чеченского.

«В банде действовал «конвейер»: киллеров, выполнявших заказы главаря, затем убивали их же преемники»

РАЗВЕДКА И ЛИКВИДАТОРЫ

Двести томов дела похожи на сценарий многосерийного боевика. Банда Марьянчука насчитывала 75 боевиков, отличалась военной дисциплиной и жесткой структурированностью: в ее составе (абсолютно автономно друг от друга) действовали разведывательное звено, звено наружного наблюдения, звенья ликвидаторов и киллеров.

Все заказы принимались лично через Марьянчука и его подручного Попеску, который возглавлял «молдавский филиал» банды и одновременно привлекал к выполнению заданий приднестровских киллеров. Среди фигурантов дела – бывшие сотрудники правоохранительных структур, армейского спецназа, военной разведки. Например, «начальником контрразведки» Марьянчука был экс-капитан милиции Олег Якименко, в августе 2000-го совершивший дерзкий побег из следственного изолятора одесского управления СБУ.

СМОТРЯЩИЙ СИЗО

Василия Марьянчука задержали в Венгрии еще в 1999-м. В феврале 2000-ого Будапешт выдал его Украине. По словам источников «Вестей», убийство следователя-важняка Генпрокуратуры Галины Климович Марьянчук заказывал прямо в совещательной комнате одного из одесских райсудов, куда его привели подкупленные судебные приставы. Жизнь Климович Марьянчук оценил в $ 100 тыс. Но ни взрывчатка в легковушке под ее одесским домом, ни расстрел из гранатометов не удался.

В 2004-м суд постановил, что Марьянчуку незаконно предъявили обвинение в заказных убийствах, мол, на это не давала разрешение Венгрия, когда соглашалась на экстрадицию.

Но у следователей в запасе имелся еще один эпизод преступной деятельности Марьянчука, и новую бригаду в здании суда опять задержала Васю-бухгалтера (кличка главаря банды), которого уже собирались выпустить. Легендарный преступник не сдавался – новым способом уйти от заслуженной ответственности стало заключение об онкологической болезни. Эта справка должна была облегчить участь Марьянука, но тоже не сработала. Чтобы избежать обвинений в заангажированности, материалы дела были направлены в Апелляционный суд Николаевской области.

Как узнали «Вести» от потерпевших, которые до сих пор боятся за свою жизнь и не хотят появляться на страницах прессы, криминальный авторитет до сих пор не растерял своей влиятельности и является смотрящим в Николаевском СИЗО. «Он даже из СИЗО может заказать убийство. Мы очень боимся, что в Высший специализированный суд зайдут миллионы от Марьянчука и он выскользнет, – рассказали выжившие жертвы. – Мы будем делать все, чтобы создать резонанс вокруг этого уже забытого дела, чтобы бандиты понесли наказание».

You may also like...