Банда «Желтые хризантемы»: на трупах жертв гангстеры оставляли букеты

В Москве судят банду «Желтые хризантемы»: на трупах гангстеры оставляли букеты. Действия этой банды поражают дерзостью и цинизмом.  Почему гангстеры не пощадили подростка, зачем пришли в свадебный салон и как брали пример с «Черной кошки» – в расследовании журналистов

Замечательный фильм «Место встречи изменить нельзя» войдет в учебники не только кинематографии, но и криминалистики. Банда разбойников и убийц «Черная кошка» — имя нарицательное, с нее можно списывать не одно обвинительное заключение. «Сейчас таких уже нет», — с тайной завистью к поколению следователей 40-х годов вздыхают нынешние опера.

 

банда гангстеры балихин убийство

Место трагедии в ломбарде возле Киевского вокзала. фото: Наталья Мущинкина

Есть, уважаемые гении сыска. Только успевайте ловить. Отпетые уголовники существовали при всех режимах. И стиль их работы практически не меняется — только делается поправка на технический прогресс. Если раньше «мокрушники» удирали от милиции на фургоне с надписью «Хлеб», то теперь гангстеры состязаются в скорости с полицейскими на дорогих «Тойотах». А вместо черной кошки подбрасывают на место происшествия… цветы.

На днях следствие ГСУ СК России по Москве завершило расследование деятельности одной из самых жестоких банд последнего десятилетия — свое имя они получили по букету желтых хризантем, который обычно оставляли на месте кровавой расправы. Им придется ответить за восемь человеческих жизней.

«Грабят магазины, квартиры зажиточные, склады, сберкассы, а главное — людей режут, стреляют почем зря»

Гриша Шесть-на-девять, криминалист из фильма «Место встречи изменить нельзя»

В этой истории много цветов. Хотя ее, с позволения сказать, герои едва ли дарили букеты своим подругам. И вообще представить в их лапах нежные гвоздички так же сложно, как в руках скрипача — гаечный ключ.

А началась она, конечно же, в «цветочный день» — 8 марта 2009 года. Случайный прохожий спешил по своим делам мимо дома в Заревом проезде и вдруг заметил, что с балкона общей лестницы капает кровь. Гражданин позвонил 02.

На балконе лежал мертвый мужчина. Труп уже заледенел — мороз на улице, к тому же с момента убийства прошло несколько часов. Голова разбита вдрызг — живого места нет. Оперативники даже развели руками: как опознавать-то? Увы, очень скоро они получили ответ. Зато появились другие вопросы, еще страшнее…

В кармане убитого нашли ключи от квартиры — на том же втором этаже. Она оказалась не заперта, лишь прикрыта. А внутри… еще два трупа с колотыми ранами. В коридоре — мертвая женщина, нож торчал из спины. Около балкона — подросток, совсем еще мальчишка. Наверное, парень пытался сбежать от убийц, укрыться у соседей… Но не успел. И всюду в вазах — розы, тюльпаны, хризантемы, другие цветы… Много цветов.

Убитый глава семейства, Олег Пальчук, вместе с женой Антониной держал несколько цветочных палаток в столице, сыновья, старший Артем и младший Иван, помогали родителям чем могли. Когда пришли убийцы, Артема дома не было, он остался в общежитии у своей девушки, подрабатывавшей в одной из палаток Пальчуков.

В подъезде работала камера видеонаблюдения. Просмотрев запись, оперативники получили нечеткое изображение убийц. Вот около девяти часов вечера Олег и Антонина входят в подъезд. А вот следом за ними, «на плечах», идут три человека с букетом цветов в руках.

Проверка нехитрого бизнеса Пальчуков не дала никакой зацепки. Цветами в Москве торгуют многие, рынок давно поделен… Убийство с целью ограбления? Но почему грабители не пришли после 8 марта, когда у продавцов карманы лопаются от выручки? Никаких личных врагов, романов на стороне у Олега Пальчука не было.

Дело умирало, как умерли до этого его жертвы. Что толку от видеозаписи, когда не знаешь, кого искать?

Прошло полтора года. И внезапно по Москве покатилась целая серия наглых налетов на торговые точки. Именно в стиле «Черной кошки» — когда бандиты действуют по принципу «цель оправдывает средства», убивая людей порой без нужды, за копейки или просто потому что под руку попались.

26 ноября 2010 года возле платформы Петровско-Разумовское выстрелом в голову на рабочем месте был убит продавец небольшого павильончика Сахибов. Мужчина торговал подержанными сотовыми телефонами. Сменщик Сахибова рассказал полицейским: отлучился буквально на 10 минут. Вернулся уже к трупу. Здесь ни видео, ни свидетелей. Лишь известно, что продавец занимался скупкой золота с целью его дальнейшей переработки.

18 марта 2011 года — налет на небольшой ювелирный магазинчик возле Киевского вокзала. Время — едва пробило десять, в магазине только обслужили и проводили первых посетителей. Молоденькая продавщица набрала телефонный номер в Курске — давно с мамой не разговаривала. В этот момент в магазин вошел крепкий мужчина в дубленке с белым воротником.

Продавщица, не прерывая разговора, успела сказать ему «здравствуйте». Она даже услышала ответ: «Здравствуй. Как дела?». И тут же, выхватив из сумки пистолет с глушителем, незнакомец выстрелил девушке прямо в глаз. После этого негодяй пропустил внутрь магазина подельника, который начал сгребать с витрин драгоценности. В этот момент на пороге магазина появился хозяин — азербайджанец Джахангир Абулов. Он даже не сразу не понял, что в магазине преступники.

Бандит в дубленке пропустил его внутрь и тут же выстрелил в затылок. Пуля прошла навылет. Падая, несчастный своим телом разбил стеклянную витрину магазина. И это невольно погубило его брата Расима. В это время мужчина находился в соседнем помещении ломбарда, который надежно защищен бронированной дверью. Услышав звон стекла, Расим выглянул наружу. И тут же получил пулю в лоб от бандитов.

Тишину нарушил женский крик. Сначала — из ломбарда. Там, оказывается, был еще один человек — директор ломбарда. Увидев, как застрелили Абулова, она сначала оцепенела, потом закричала. Но тут ее заглушили крики уже с улицы — цветочница, торговавшая рядом с магазином, поняла, что происходит нечто ужасное, стала голосить: «Полиция! Тут грабят!». Это и спасло жизнь директору. Бандиты спешно ретировались, оставив после себя три трупа. И — как насмешку — букет желтых хризантем, усеянный осколками разбитой витрины.

Шарапов: Слушай, Глеб, зачем они это делают? Думаю, по кошке-то этой найти их легче будет? Улика ведь?

Жеглов: Так-то оно так, кто знает. Может, выпендриваются от глупой дерзости своей. Не ученые еще в МУРе. А может, и похуже. Все соображают, но рискуют. Ужас хотят навести. Дескать, если черная кошка — то лапки вверх и не чирикай.

Здесь тоже пригодились видеокамеры. И они уже выдали нечто конкретное. В предсмертные стоны продавщицы вплелись грубые голоса убийц. Удалось разглядеть крепыша в дубленке. Второй член банды — тощий хлюпик с натянутым на глаза капюшоном, в бомжеватой одежде, очень похожий на наркомана. А еще удивила нарочитая небрежность грабителей… Вот они выходят из ювелирного магазина с награбленным. Все испачканные кровью жертв, из сумки вываливаются ювелирные драгоценности — в спешке их забрали вместе с подставками.

Вот во дворе они подходят к стоящей и как будто ожидающей их машине. Садятся внутрь. А через несколько секунд из салона выскакивает шофер, и, бросая свой «Шевроле», спешно удаляется. Чертыхаясь, преступники выходят. Они тоже вынуждены ловить авто. Следующий частник оказывается не таким разборчивым и увозит странную компанию. Примечательно, что ни один из водителей так и не сообщил в полицию о молодчиках. Хотя «автостопили» бандиты буквально в 50 метрах от ломбарда, никто из свидетелей не связал их с тройным убийством, о котором в те дни судачила вся Москва.

29 декабря 2011 года снова разбойное нападение — ограблен свадебный салон в здании бутырского Дворца бракосочетания. Расстрелян владелец Сергей Коровин. В луже крови снова букет желтых хризантем. На видео оперативники увидели «старых знакомых» — крепыша в дубленке с белым воротником и его хлипкого напарника. Услышали и их имена — Сергей и Вася. На лицах преступников — медицинские маски. И снова вежливый главарь с порога сказал владельцу магазина «привет, как дела», а затем выстрелил дважды.

Проделав огромную работу, оперативники МУРа все же нашли свидетеля. Мужчина проживал в доме рядом с салоном. Вышел на балкон покурить, глянул во двор и увидел, как некие мужчины пытаются уехать на джипе Коровина. Но им так и не удалось разблокировать колеса. И после нескольких безуспешных попыток они бросили авто и уехали на попутке. Тогда он даже не понял, что это преступники.

Кто же они, ломали головы сыщики. Заезжие гастролеры? Очень похоже — убийства по географии привязаны к железной дороге. Но судя по голосам на видеозаписи, выговор у преступников московский! К тому же смущали пули, изъятые с трех мест преступлений. Калибр 7,65 мм — от «Браунинга» бразильского производства. Марка редкая, в чужие руки просто так не попадает. Наконец, выбор жертв явно не случаен — как и братья Абуловы, и Сахибов, Коровин занимался скупкой золота под прилавком.

«Граждане бандиты, внимание! Ваша банда полностью блокирована. Оба выхода перекрыты, так что предлагаю вам сдаться!»

Глеб Жеглов, начальник отдела МУРа

Любой опер скажет читателю: можно быть хоть семи пядей во лбу, но без удачи ни одно сложное дело не раскроется. Пускай даже цена этой «удачи» — чужая жизнь. Так было и на этот раз. В марте 2012 года в подмосковном Домодедове местные полицейские арестовали двух наркоманов — неких Козлова и Сотникова. Вышли на них по другому громкому делу — убийству полковника милиции в отставке. Женщина, преподаватель института повышения квалификации для работников органов внутренних дел, была убита в своей квартире. Двадцать колото-ножевых ударов в живот, четыре ранения в шею, грудь — зверское, бессмысленное преступление.

Задержанный Сотников ранее уже был судим за мошенничество: вместе с Козловым они покупали купюры «банка приколов» и разменивали у пенсионерок. И вот у этого Сотникова при обыске нашли… многочисленные бирки от ювелирных изделий. Опера проверили по базам — так и есть — значатся по расстрелу в свадебном салоне Коровина. А тут еще напарник Сотникова вспомнил: под наркотическим кайфом тот хвастал, что, спрятав лицо под медицинской маской, совершил в Москве несколько налетов с убийствами. А некий Серега по кличке Голос был у него на подхвате.

Козлову показали видеозапись с убийств в ювелирном магазине и свадебном салоне. Он тут же узнал приятеля. Правда, Сотников играл совсем не главную роль — всюду он был «на подхвате», шел следом за неким крепышом Серегой и делал все, что тот велел. Кстати, сам Сотников о лидере банды, увы, рассказывал весьма скупо — служил, дескать, в спецназе, был круче сваренных яиц, всегда гранату с собой носил «на крайний случай». Ах да, еще ездил на «Мазде RX-8».

За эту ниточку оперативники и зацепились. Проверили сотни авто. И вот наконец нашли. Иномарка зарегистрирована на некоего Сергея Балихина. Он — не он? Фотографию из паспортного стола сверили с изображением с видео. Все совпало: мужчина крепкий, грузноватый, с солдатской выправкой и особой походкой — как у каратиста. Но вдруг ошибка?

Установили слежку за Балихиным. «Мазду» он ставил на двухэтажную стоянку с мойкой. На задержание вызвали спецназ: помнили о гранате в кармане. Окрестности рядом с гаражом изолировали от случайных прохожих. Вместо реального охранника поставили одного из оперов. Ждали пять часов.

Балихин заехал на второй этаж стоянки. СОБР выдвинулся к двери гаража. Когда преступник спустился вниз и через помещение мойки пошел к выходу — опера выключили свет. Примерно так брали и членов «Черной кошки» из знаменитого фильма. Гангстер растерялся, и тут же был схвачен. В кармане у задержанного был газовый «ИЖ-79», переделанный для боевой стрельбы, патрон в патроннике, еще две пачки с собой. Позже Балихин признался: «Живым сдаваться не собирался. Стрелял бы до тех пор, пока не убил всех ментов».

— А где служил-то ты, спецназовец? — не удержались, спросили бойцы группы задержания. От неожиданности Балихин признался: нигде не служил.

 — Так ты у нас кто?

 — Раздолбай, — угрюмо пробормотал мужчина.

«А мне один хрен — хотите, пойдем мусоров резать, хотите, хоть завтра разбежимся».

Член банды «Черная кошка»

«Вы только не думайте, что я злодей», — начал свою исповедь Балихин. Когда-то он и правда был обычным мещанином. Женился по любви — познакомились на прогулке по ВВЦ, «от него прямо дышало силой», — вспоминала жена. Правда, потом оказалось, что в семейной жизни пользы от Сергея немного: муж стал предметом мебели, слился с диваном. В итоге жена Балихина не выдержала — взяла ребенка, ушла к маме. Оставшись в одиночестве, Балихин начал пить. Во время очередного загула где-то у трех вокзалов он познакомился с уроженцем Украины Артемом Юрескулой. Тот служил в украинских спецчастях в Одессе, затем в составе банды «Девятый километр» участвовал в разбоях и грабежах. Собутыльники поразились — насколько у них совпадают взгляды на этот мир. Суть их можно изложить в одной фразе: «жизнь — дерьмо, люди — мусор».

Поначалу их бизнес был сугубо мирным — продавали всякую мелочь по электричкам. Но постепенно стали брать «заказы»: о двух мужичках пошла слава как о лихих парнях, которых можно нанять в качестве вышибал. В основном выбивали долги с коммерсантов. Потом взялись за уличный гоп-стоп: выслеживали на вокзалах хорошо одетых людей, жестоко избивали, отнимали деньги. В 2007 году приятели решили, что пора браться за крупные дела. Балихин через знакомых достал за 2,5 тысячи долларов пистолет с глушителем. Оружие было пневматическое, переделанное под боевое. Затем появились и мишени.

Очередной собутыльник, некий Якубив, в разговоре за жизнь поведал, что его знакомый работал продавцом в палатке на ВДНХ у предпринимателей Пальчуков. Доход у них был неплохой, особенно в праздники. Уже на следующий день Балихин с Юрескулой поехали на ВДНХ — провести рекогносцировку на местности. Пару недель они следили за супругами. Наконец выбрали подходящий, по их мнению, день для ограбления — 7 марта. Помните, сыщики удивлялись этой дате?

Ведь грабить цветочников накануне Женского дня — все равно что нападать на старика, когда он идет только получать пенсию… Явная нелепость сбила оперативников с толку. Им просто стоило вспомнить рассказ Льва Толстого про бедного приятеля, купившего однажды на последние гроши заводную металлическую канарейку. «Мы голову сломали, ища объяснение этому нелепому поступку, пока не вспомнили, что приятель наш просто ужасно глуп». Глупость вперемешку с жадностью — вот и все, что двигало этими отморозками.

…Балихин и Юрескула зашли в подъезд вслед за Пальчуками. Достали оружие. «Почему стрелял? Он сам виноват, — оправдывался позднее Сергей, — засомневался, что пистолет у меня настоящий. Просто глушитель там необычный, серебристого цвета, вот он и не поверил. Пришлось убить». Труп выволокли на общий балкон. У жены Пальчука вырвали ключи, приставили пистолет к виску, буквально втолкнули в квартиру, где родителей ждал 14-летний сын.

Антонину Пальчук пытали жестоко. Били, резали ножом, требовали показать тайник, совсем забыв, что выручки у торговцев нет. В итоге вымученные в прямом смысле деньги (400 тысяч рублей, припасенные на черный день) Балихин отправился пересчитывать в ванную. «Когда я вышел, и женщина и ребенок были мертвы. Юрескула не просто их зарезал — еще и измывался над трупами, по головам прыгал… Конечно, они ненужные свидетели, но не по себе мне было от этой резни», — вспоминал Балихин.

Павильон Сахибова преступники выбрали случайно — просто обратили внимание на вывеску «скупка» рядом с железнодорожной станцией. Про себя решили: если продавец согласится купить «ювелирку», отнятую у очередного пассажира-растяпы, — значит, у торговца есть наличность. Сахибов согласился. Тогда в павильон зашел Балихин с пистолетом, потребовал выручку и ценности. Но Сахибов, как и Пальчук, не поверил, что оружие настоящее, и указал визитерам на дверь. Его тут же застрелили. Из павильона преступники забрали 10 тысяч рублей, выставленные на продажу мобильные телефоны и два ноутбука.

Соучастников для преступлений Балихин подыскивал на вокзалах. Выбирал таких же, как он сам, — мелких «гопников». Агитировал «за бандитскую власть» — дескать, срывать шапки с пассажиров невелика доблесть, да и не протянешь долго на таком грошовом ремесле. Так он познакомился с Сотниковым.

В октябре 2010 года из мест лишения свободы освободился бывший сокамерник Сотникова, больной СПИДом наркоман Марат Юсупов. И, разумеется, присоединился к банде. А вот криминальные похождения Артема Юрескулы вскоре закончились: как-то зимой, напившись, он выпал из окна своей квартиры на 7-м этаже и разбился насмерть.

Юсупов предпочел «черновую» работу в нападениях непыльному сбыту краденого. Часть отдавал в столичные ломбарды, но основную массу вез в Иркутск. Задержан он был в тот же день, что и Балихин. На оперов сначала и не смотрел — так, цедил сквозь зубы. И лишь когда понял, что грозит серьезный срок, — стал говорить. И валить вину на Балихина, что тот якобы угрожал ему убийством, заставляя продавать украденное золото.

В ювелирную лавку братьев Абуловых они тоже шли по наводке. Знакомый носильщик с Киевского вокзала сболтнул, что магазин толком не охраняется. Балихин и Сотников наблюдали за торговой точкой несколько месяцев. На дело пошли в медицинских масках, которые замазали тональным кремом. И не забыли извечный букет хризантем — отвлечь внимание.

«Цветы? А что цветы? Моя придумка, тонкий психологический ход, — вспоминал бандит не без гордости на одном из допросов. — Удобно пистолет прятать. И лицо в маске от глазков камер. И прохожие не так внимательно тебя рассматривают. Брал самые дешевые, а желтые — потому что их обычно никто не берет: цвет разлуки считается. Вот такая визитная карточка получилась».

Как раз во время сбыта драгоценностей была выбрана следующая жертва — Сергей Коровин, владелец свадебного салона. К нему в магазин Балихин пришел сначала как посетитель. Предложил золотые серьги. Супруга Коровина, стоявшая в тот день у прилавка, отказала странному незнакомцу, однако потом Сергей все-таки уговорил тезку. Но сделкой с Коровиным Балихин был недоволен. «Этот хапуга такую низкую цену назначил, что я даже опешил, — негодовал бандит. — И я решил проучить его за жадность».

Узнав о задержании Сотникова, Балихин себе оставил только один пистолет, а все остальное оружие отдал старому знакомому Якубиву. При задержании у того на даче был обнаружен настоящий музей банды «Желтых хризантем»: маски с преступлений, одежда Балихина — водолазка и бушлат на белом меху, оружие (три гранаты, шесть пистолетов, больше ста патронов для стрельбы из пистолетов и охотничьего оружия, обрезы), наручники, украденное золото и… вырезки из газет с описанием преступлений.

— Действия этой банды поражают дерзостью и цинизмом. Балихин говорит, что осознавал свои действия, отдавал в них отчет и понимает, что виноват. Но при этом какого-то раскаяния не заметно. Скорее желание не получить пожизненное заключение, — комментирует Сергей Ажаев, следователь по особо важным делам ГСУ СК России по Москве, расследовавший дело банды «Желтых хризантем». — Балихин валит убийство жены и сына Пальчука на Юрескулу. Впрочем, не исключено, что тут сказывается привычка торговаться. Ведь начинал свой путь Балихин простым вокзальным торгашом. Вот и сейчас, в шаге от самого сурового приговора, он пытается выпросить себе снисхождение.

Автор:  Юлия Афанасьева, «Московский комсомолец»

 

You may also like...