Приключения полпреда президента Чечни в Украине

Потасовке в «Золотом кольце» и «увольнению» Галича предшествовали не менее бурные события с участием крупных банковских мошенников, племянника ныне покойного Япончика, нанятых киллеров и аресты силовиков. Как связаны чеченские чиновники, московские банки, воры в законе и обнальные конторы, которые выводят за рубеж миллиарды рублей

 Следственный комитет объявил в федеральный розыск полпреда президента Чечни в Украине Рамзана Цицулаева. Как  уже писали ранее (Провал операции «Золотое кольцо»: как брали представителя Чечни в Украине), подозреваемому в мошенничестве Цицулаеву удалось скрыться при задержании, а оперативников МУРа, приехавших за ним в московскую гостиницу «Золотое кольцо», сильно избили.   

Корреспондент «Новой газеты» встретился с некоторыми участниками событий и выяснил, из-за чего, собственно говоря, разгорелся весь этот сыр-бор. В деле оказались замешаны известные банковские мошенники, племянник  Япончика, киллеры из Чечни и пропавший банковский вклад друга президента.  

Рамзан Кадыров и Рамзан Цицулаев

Напомним предысторию: задержать Рамзана Цицулаева оперативники МУРа планировали в гостинице «Золотое кольцо» — при передаче денег от супруги ранее арестованного владельца платежной системы «Дельта Кей» Андрея Новикова,  Марины. Как только сверток перекочевал к чиновнику, муровцы подошли к столику и предъявили постановление следователя. Но не тут-то было: охрана полпреда набросилась на сотрудников полиции и повалила их на пол. В суматохе Цицулаев ушел вместе с пакетом через черный ход, а подоспевшему спецназу удалось задержать только двоюродного брата беглеца Саламбека Цицулаева, племянника Амира Сагаитова и бывшего бойца украинского «Беркута» Дмитрия Ткаченко.

Руководил группой захвата начальник 22-го отдела МУРа полковник Олег Галич, считающийся одним из самых опытных оперативником в стране. А буквально через пару часов в СМИ появилась информация о событиях в «Золотом кольце», при этом главный акцент был сделан на возможном увольнении Галича из органов (редакции известна фамилия высокопоставленного офицера ГУ МВД по Москве, «слившего» информацию в прессу).  

Обычно подобные провалы держатся в тайне, и общественность узнает о них только из мемуаров отставников. Почему в данном случае произошло иначе? Существуют две версии: либо руководство московской полиции на всякий случай решило подстраховаться, либо скандал умышленно раздули недруги полковника Галича, который категорически отказывался участвовать в каких-либо фальсификациях уголовных дел и приукрашивать отчетность. Сейчас Галич перевелся из МУРа в Главное управление уголовного розыска МВД (ГУУР).    

ООО «Магнат» и «кроты»

Потасовке в «Золотом кольце» и «увольнению» Галича предшествовали не менее бурные события с участием крупных банковских мошенников, племянника ныне покойного Япончика, нанятых киллеров и аресты силовиков.

Все началось в июле прошлого года, когда владелец платежной системы «Дельта Кей» Андрей Новиков приобрел в Астрахани финансово-расчетный центр (ФРЦ) и пригласил аудиторов. В процессе проверки выяснилось, что через ФРЦ перекачивались и обналичивались огромные суммы (1 млрд рублей в день), которые затем уходили в Чечню, Дагестан, а с недавнего времени в Крым. Кроме того, вокруг ФРЦ крутились разного рода темные личности и «кидалы», за которыми тянулся целый шлейф уголовных дел. Новиков запретил любые денежные транзакции и уволил всех сотрудников.

Спустя несколько дней на коммерсанта вышли некие уроженцы Чечни и предложили долю от нелегальных банковских операций. Затем визитеры стали намекать на высоких покровителей в спецслужбах и возможные неприятности в бизнесе. Однако Новиков не испугался угроз и попросил Центробанк провести дополнительную проверку.


Настоящий Андрей Новиков

Дальше события стали развиваться стремительно: неожиданно четверо клиентов «Дельта Кей» заявили, что отправленные ими деньги не дошли до адресатов (109 млн 500 тыс. рублей). Специалисты отследили движение денег и выяснили, что накануне хищения в Москве было зарегистрировано некое ООО «Магнат», генеральным директором которого оказался тезка Андрея Новикова — Новиков Андрей Владимирович. Причем клиентов «Дельта Кей» обманули, убедив, что, пока ЦБ проводит аудиторскую проверку, денежными переводами займется «Магнат».

Согласно копиям банковских проводок, имеющихся в редакции, из «Магната» украденные деньги перевели в филиал одного из столичных банков, потом на счета компании из Башкирии, затем через туристическую компанию вывели в офшоры, где и обналичили (изначально деньги переводились за поставки медицинского и строительного оборудования).  

Тезку Новикова разыскали довольно быстро: тот сразу признался, что искал хоть какую-то работу и будто бы некие братья Закриевы за 100 тыс. рублей предложили на его паспорт зарегистрировать «Магнат».

Одновременно служба безопасности компании установила, что фирму-пустышку «завела» в «Дельта Кей» недавно уволенная сотрудница клиентского отдела — 25-летняя Елена К. А когда изучили ее переписку в интернете, то ахнули: эта особа была на прямой связи с братьями Закриевыми. К сожалению, задержать «крота» не успели и, по предварительной информации, сейчас она скрывается в Испании.

В свою очередь, «Новая» навела справки: братьев Али и Умара Закриевых частенько можно видеть в «Президент-Отеле» или в ресторане люксового ТЦ «Времена года» на Кутузовском проспекте, где любят собираться видные представители чеченской диаспоры.

 Слежка и аресты

Вскоре настоящему Новикову по телефону стали поступать угрозы и появился «хвост»: за ним повсюду следовали таинственные автомобили. Помимо прочего ему позвонил аноним и сообщил о готовящемся покушении. По словам звонившего, заказчик привлек действующих силовиков и киллеров из Чечни. Коммерсант срочно отправил семью за границу и обратился в управление собственной безопасности ГУ МВД по г. Москве.

Еще через несколько дней с Новиковым связался полпред Цицулаев и заявил, что в курсе всех проблем и будто бы может помочь в их разрешении.

По версии следствия, дальше события развивались примерно так: Али Закриев и его телохранитель Яков Аргун (бывший слушатель Академии ФСБ) были похищены и с мешками на головах доставлены в элитный особняк на Рублево-Успенском шоссе. Там пленников якобы избивали трое суток, пока Закриев не написал долговую расписку на сумму 110 млн рублей. Причем, по словам потерпевшего, в особняк периодически наведывался высокопоставленный чин из столичной полиции и вел с ним «воспитательные» беседы.

За похищение Закриева и его телохранителя оперативники задержали самого Новикова и заместителя начальника 1-го отдела управления собственной безопасности ГУ МВД по г. Москве Алишера Мародмамадова, который, по версии следствия, является тем самым загадочным «воспитателем».

Ну а затем на горизонте снова объявился полпред Цицулаев, который пригласил супругу Новикова на встречу в «Президент-Отель». К удивлению Марии, помимо полпреда за столом находился и потерпевший Закриев. Согласно материалам уголовного дела, цитирую: «Цицулаев Р. Л. заявил о наличии у него коррупционных связей в следственных органах и наличии возможностей повлиять на принятие решения» и «в целях незаконного корыстного обогащения за свои услуги запросил 500 тыс. евро».

Мария передала часть суммы, однако Новикова так и не выпустили. К тому же Цицулаев сообщил супруге, что «250 тыс. евро из его собственных средств уже переданы сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем Новиковой необходимо возместить понесенные им расходы». Недолго думая, супруга обратилась в МУР, а как закончилась спецоперация в «Золотом кольце», вы уже знаете.  

Следственный комитет завел два уголовных дела: одно — на Цицулаева (мошенничество в особо крупном размере) и второе — на его охрану (применение насилия в отношении представителя власти). В номере полпреда в «Золотом кольце» оперативники провели обыск и обнаружили в сейфе 230 тыс. долларов. Перед самым Новым годом Цицулаева объявили в федеральный розыск, а бизнесмену Новикову продлили арест еще на три месяца. Как стало известно «Новой», находящемуся в Бутырке бизнесмену недавно передали «маляву»: «Отдай нам ФРЦ в Астрахани и твои неприятности закончатся».  

И вот что еще любопытно: оперативным сопровождением уголовного дела занимается управление собственной безопасности ФСБ, хотя, по идее, это сфера ответственности управления «К» СЭБ ФСБ (контрразведка в кредитно-банковской сфере). Как сообщил наш источник в спецслужбах, в управлении «К» слишком много заинтересованных лиц и хороших знакомых фигурантов прошлых скандалов с выводом денег за рубеж, поэтому их и не допустили до этого следствия. 

 Подоплека

Вот что рассказал наш источник в спецслужбах, знакомый с ходом расследования уголовного дела: 

— Новиков со своей «Дельтой Кей» влез на поляну банковских «кидал» и потом стал слишком тесно сотрудничать с Центробанком. Попутно он перекрыл канал, через который обналичивались или выводились за рубеж сотни миллиардов рублей. Такое не прощается… За аферой с ООО «Магнат» стояла целая группа, а мозгом всей спецоперации, по нашим данным, был ранее судимый за мошенничество Марат Р. и его подельник — Артем С. (фамилии мы пока не называем. — С. К.).

Артема сейчас «закрыли», а Марат живет в Москве и работает под крышей племянника убитого вора в законе Япончика — Чеграша. И деньги, украденные из «Дельта Кей», перекачивались за рубеж через структуры Чеграша. Выдачи этого авторитета добиваются США, у нас его тоже несколько раз пытались привлечь к уголовной ответственности, но оперативники МВД сами оказывались на нарах после этого. Чеграш курирует несколько банков, в том числе «Природа» и «Аскания Траст».

Оба банка в прошлом году лишились лицензии ЦБ, и в итоге появились уголовные дела о мошенничестве на миллиарды рублей. Причем эти ребята совсем слетели с катушек: в «Аскания Траст» лежал солидный банковский вклад, принадлежащий другу нашего президента, и его украли. Сейчас Чеграш со своим главным банком обосновался в Крыму, так что ждите новых интересных историй…

 — А за Чеграшом кто стоит?

— Чеграш постоянно метался между ФСБ, чеченцами и Япончиком, а банкирам хвастался, что у него самая крутая крыша. Поговаривают, что после убийства Япончика он окончательно ушел под чеченцев. Потом застрелили Деда Хасана, пытавшегося как-то влиять на ситуацию. Сейчас из испанской тюрьмы вернулся Шакро, и история может получить новый оборот. Хотя Шакро, скорее всего, на рожон не полезет.  

— А какая в деле Новикова роль Цицулаева?

— Само появление гражданина Цицулаева и показания потерпевшего Закриева вызывают массу вопросов. Тут ведь что получается: Закриев — родственник президента Чечни, и Цицулаев тоже не чужой, входит в самое близкое окружение Кадырова. Вполне возможно, что два влиятельных чеченских тейпа передрались между собой за обнальные каналы. Хотя не исключено, что имел место сговор, чтобы Новикова не только ограбить и подставить, но и развести на деньги. 

 P.S. До сих пор так и не ясно, как госномер С635СС77, закрепленный за Главным центром специальной связи России (ГЦСС), перекочевал на «Мерседес» Цицулаева. На наши вопросы в ГЦСС не ответили, зато выяснилось, что госномера серии ССС продаются на интернет-форумах по цене от 50 до 80 тыс. рублей.

Автор: Сергей Канев, криминальный репортер, НОВАЯ ГАЗЕТА

 

You may also like...