Топ-новость криминального мира: «Господин» собрался в дорогу

Топ-новость криминального мира поступила из Румынии. На первый взгляд, довольно рутинная: Господин объявлен в розыск. Господин – это Роберт Гырляну, на сегодняшний день самый известный из румынских и молдавских гангстеров. Характерная особенность ситуации в том, что бежать ему удалось с пожизненного заключения. Которое осуждённый за тройное убийство отбывал у себя дома. 

И почему-то в доме не нашёлся, когда сотрудники правоохранительных органов туда наконец приехали.

Господин-Гырляну в некотором смысле наш бывший соотечественник. Рождённый в СССР. По происхождению молдаванин. Когда Молдавская ССР превратилась в независимую Республику Молдова, ему было 14 лет. Став совершеннолетним, Роберт получил двойное румыно-молдавское гражданство и занялся бизнесом. Адекватным эпохи девяностых, хотя по-настоящему Гырляну развернулся в двухтысячных.

Много лет назад в одном петербургском издании была проведена любопытная, хотя несколько банальная классификация оргпреступности. «Североамериканская мафия славится меркантильностью, латиноамериканская – католической патриархальностью, российская, по отзывам интерполовцев, «жуткой решительностью», румынская – «отмороженностью»: постоянные разборки на ровных местах, стрельба по любому поводу с минимальным смыслом». Бизнес-история Господина вполне подтверждает эти незамысловатые оценки.

646x404

Базировался Гырляну в Яссах – крупном по румынским меркам городе, близ границы с Молдовой. Территориальная близость Молдовы обеспечивала маневренность на случай осложнений по любую сторону границы. Формально занимался автодилерством и импортом потребительских товаров.

Реально, по данным румынской полиции и юстиции, возглавлял ОПГ, специализировался на угонах автомашин и контрабанде сигарет. Имел в этих делах серьёзного партнёра, тоже молдаванина. Причём – тёзку и однофамильца классика национальной литературы Иона Друцэ. Естественно, напарник Господина носил кличку Писатель. Но родине Писатель старался не светиться, поскольку обвинялся там в убийстве. В итоге сел на двадцать лет за торговлю оружием.

Господин был осторожнее. В том смысле, что долго не попадался. Хотя действовал жёстко, в традициях местного бандитизма. В Румынии давно было возбуждено уголовное дело, связанное с разборкой в его группировке. Ещё в 2000 году 23-летний Гырляну вступил в бизнес-конфликт с молдавскими поставщиками сигарет. Илья Буруянэ, Михай Гузун и Андрей Плэмэдялэ были расстреляны из автоматов. Закопанные в лесу трупы нашлись восемь лет спустя. На молдавской стороне границы.

431-pisateli

Один из участников убийства, Дмитру Катрук, быстро попался. Он подробно описал происшедшее, назвав заказчиком Писателя-Друцэ, а главным исполнителем – Роберта Гырляну. (Именно Господин непосредственно спускал курок.) Потом дело надолго ушло в песок и всплыло лишь после обнаружения трупов. Тогда Писатель и был арестован. Господин остался единственным хозяином дела.

Арестовать Роберта Гырляну румынская полиция сумела лишь в июле 2011 года. Предъявили ему не только тройное убийство. Месяцем раньше в Кишинёве взлетел на воздух автомобиль Игоря Цуркана – крупного предпринимателя, политика и президента Федерации тенниса Молдовы.

Семейству Цуркана принадлежала табачная фирма Seita Tobacco Co SRL. Он участвовал в бизнесе болгаро-молдавского сигаретного СП Bulgartabac Group MB. Руководили совместным предприятием в Молдове бывшие полицейские офицеры и местные авторитеты, с которыми у Цуркана – их недавнего коллеги – к середине 2011-го заметно осложнились отношения. Кроме того, Цуркан пытался продвинуть своего кандидата в мэры Кишинёва. В общем, долгих лет жизни в те горячие недели ему никто не сулил.

criminal_31066900

Дело Цуркана вынудило активизировать расследование тройного убийства 2000 года. Друцэ, как сказано выше, был арестован раньше, Гырляну – короткое время спустя. Господин предстал перед судом в Бухаресте. В обвинительных составах присутствовали убийства, автоугоны и контрабанда сигарет с ущербом на миллион евро. Однако процесс затянулся и пошёл как-то странно. В ноябре 2013-го Гырляну был освобождён из-под стражи как… «не представляющий опасности». Решением суда. При этом через семь месяцев тот же суд вынес Гырляну высшую меру – пожизненное заключение.

Странности продолжались. Поскольку Гырляну немедленно подал апелляцию, его не стали отправлять в тюрьму. До решения высшей судебной инстанции он жил в своём доме в Яссах в статусе домашнего ареста. И лишь неделю назад, 27 мая, суд второй инстанции подтвердил пожизненный приговор. Ещё через несколько дней за Господином в конце концов пришли, дабы забрать в тюрьму. Но не застали дома.

Теперь объявлен розыск. В Румынии полагают, что Гырляну уже в Молдове – помогайте искать. Из Молдовы отвечают, что ещё в Румынии – ищите у себя. Короче – «Внимание! Всем постам!»

Au65K-FDLdw

Почти сорок лет назад Серджиу Николаеску снял фильм «Авария» (в советском кинопрокате он шёл как «Несчастный случай»). Заказало картину МВД, утверждали её в ЦК РКП. Затаив дыхание, смотрели миллионы, и в СРР, и в СССР. А история довольно простая. Молодой, но отпетый уголовник Тудор Кучану (в исполнении маститого Георге Михэйцэ) занимается автоугонами под руководством деревенского куркуля. Случайно сбивает девочку на улице (не насмерть) и уходит в бега. Его преследует местный «Володя Шарапов» по имени майор Петря, которого сыграл сам Николаеску.

Надо было видеть, как цеплялся бандит Кучану за свою бандитскую волю. Это было не просто бегство, это уже – идея… В конце погибают оба героя.

Так что много впереди шекспировских страстей.

Автор: Роман Андреев,  «В кризис.ру» 

 

You may also like...