«Русский» бизнес на водительских правах в Америке

Как известно, водительские права в Соединенных Штатах – основное удостоверение личности, в котором изложена вся информация о владельце. Удостоверения водителя, выданного отделом автоинспекции (Department of Motor Vehicle или DMV, а по-русски ГАИ) его штата, достаточно для множества необходимых житейских операций, от аренды квартиры до приема на работу.

Для нелегальных иммигрантов, которых с недавних пор следует называть «недокументированными иностранцами» это документ, фактически равный подтверждению чуть ли не гражданства, и на днях новостной интернет-сайт Vermont Watchdog поместил статью Брюса Паркера о том, что творится по этому поводу в Беннингтоне, третьем по величине городе штата Вермонт. Статья Паркера называется «Русские объявления привлекают иностранцев в Беннингтон за водительскими правами штата Вермонт».

Вермонт стал одним из 10 штатов, где нелегалам выдают официальные удостоверения личности, а точнее водительские права. В других штатах такие «привилегированные» права тоже можно получить, но в них четко указано, что это документ только на управление автотранспортом. Легкость, с которой их получают, вызывает у наших правоохранителей опасения, что Вермонт может стать тихой гаванью для террористов, которым нужны американские документы.

И, конечно, не только террористам – в мае руководители управления автоинспекции штата подтвердили, что в «иноязычных газетах» появляются рекламные объявления для нелегалов, которым нужны водительские удостоверения. Не получив конкретных данных в официальных источниках, Vermont Watchdog через данные местного юридического колледжа стал копаться в делах о мошенничестве и кое-что выяснил.

Например, 19 марта следователи вермонтского ГАИ установили, что на квартире в Беннингтоне остановились два нелегальных иммигранта из Украины и Грузии, прибывшие туда по объявлению о возможности получить права в местном отделе автоинспекции. Они вызвали подозрения тем, что, будучи совершенно разными людьми, приехали для сдачи письменных экзаменов одновременно и в заявлениях указали один и тот же адрес, по которому они якобы живут в Беннингтоне. На экзаменах одного из них поймали на том, что он получал шпаргалки по мобильнику, и ему назначили другой день. Он пожаловался, что эта задержка обойдется ему в 200 долларов.

Оба являлись в отдел ГАИ еще несколько раз, и 7 апреля, когда нужно было сдавать тест на вождение, второму нелегалу отказали за то, что он признался, что платит за постой в квартире. В итоге он сознался, что на самом деле живет в нью-йоркском Бруклине и работает строителем.

Оба сообщили, что заплатили по тысяче долларов посреднику, который помогает получить «привилегированные» водительские права, пригодные как удостоверения личности. Когда следователи разъяснили грузину и украинцу, что те натворили и что им грозит арест и передача иммиграционным властям за предоставление ложной информации, оба нелегала согласились сотрудничать.

Они рассказали, что приехали в Вермонт, прочитав в нью-йоркской газете следующее объявление: «Водительские права нелегальным иммигрантам. Международный юрист поможет нелегальным иммигрантам получить водительские права США в течение 45 дней. Статус значения не имеет. Вам необходимо иметь паспорт вашей страны и свидетельство о рождении. За справками и для назначения собеседования звонить по телефону 917 704 8412».

От себя добавлю, что в Интернете я обнаружил это объявление на нескольких сайтах бесплатной рекламы, но ни адреса, ни фамилии «международного юриста» не нашел, а три начальные цифры его телефона означают мобильную связь. Сознавшиеся нелегалы пояснили, что, позвонив по этому номеру, они встретились в Нью-Джерси с посредником, который проинструктировал их поехать в Беннингтон, где остановиться в снятой на его имя квартире и получить там несколько писем на их имена, что подтвердит этот адрес, как их место жительства, для заявлений на права.

Один нелегал приезжал туда с ночевкой примерно 10 раз, чтобы забрать почту, которую сам же и отправлял из Нью-Йорка. Уезжая, они должны были оставить ключ от квартиры для следующих клиентов «международного адвоката». Следователи также установили, что в Беннингтон эти двое приезжали в грузовиках-трейлерах без прицепов и парковали их рядом с квартирой.

Данные грузина и украинца, которых не называют, были установлены по их иностранным паспортам, американским визам и карточкам социального обеспечения, выданным только для трудоустройства и заверенным министерством внутренней безопасности. Далее было установлено, что в 2011 году один из них прибыл в Мексику, откуда нелегально проник в Соединенные Штаты через южную границу.

Второй прибыл в США в 2008 году по студенческой визе, но студентом не стал, другими словами, на март 2015 года упомянутые грузин и украинец были «недокументированными иностранцами». На каком основании и в каком качестве, не имея водительских прав, они раскатывали за рулями трейлеров, пока не выяснено, но известно, что прав на управление грузовиками нелегалам не выдают ни в одном штате.

Занявшись «нехорошей квартирой» в Беннингтоне, журналист-розыскник Брюс Паркер отыскал менеджера этой недвижимости, а тот сообщил, что с октября 2011 года ее снимает гражданин США, который там не живет, а частых гостей называет работниками его компании. Сотрудничающие с расследованием грузин и украинец опровергли эту версию, а следователи установили, что квартиросъемщику принадлежит компания по торговле подержанными автомобилями за пределами штата Вермонт. Также было установлено, что в прошлом им интересовалось министерство внутренней безопасности.

Как считают следователи ГАИ штата Вермонт, у них достаточно доказательств, что нелегалы украинец и грузин не жители этого штата, то есть их действия уже нарушают закон. Взяв под контроль почту, которая приходила на адрес квартиры в Беннингтоне, удалось установить других желающих незаконно получить «привилегированные» права для нелегалов, которых направлял «международный адвокат» из Нью-Йорка.

Начальник вермонтского ГАИ Роберт Айд сообщил Брюсу Паркеру, что ему ничего не известно о случаях, связанных с рекламными объявлениями в газетах. «Не знаю ничего конкретного, – сказал он. – Для нас это просто куча историй. У меня нет никакой свежей информации, кроме той, что мы занимаемся другими делами о мошенничествах».

Аферы с водительскими правами в среде иммигрантов дело привычное, хотя до сих пор речь шла не о «привилегированных» а об обычных водительских удостоверениях, которые получали вполне документированные иностранцы из республик бывшего СССР.

Можно вспомнить конец октября 2009 года, когда агенты отделения ФБР в Кливленде арестовали трех иммигрантов-украинцев. Их обвинили в преступном сговоре с целью мошенничества, а конкретно в том, что они за плату помогали другим иммигрантам из бывшего СССР и Восточной Европы получать водительские права и удостоверения личности, выданные управлением автоинспекции штата Огайо. Главой преступной группы федеральная прокуратура назвала тогда 40-летнего Виталия Федорчука. Его подручная Соня Хилажек, которой сейчас 50 лет, работала заместителем начальника регистратуры отдела автоинспекции штата Огайо в Парме, пригороде Кливленда, а ее сверстник Павло Мостранский был посредником.

Помимо них обвинения были предъявлены 15 участникам незаконных операций. Это граждане России, Украины, Армении, Узбекистана и Польши, а также 41-летний Михаил Слепян – гражданин Израиля. Расследование началось в декабре 2007 года, когда кливлендское отделение ФБР получило информацию, что в украинской общине города действует группа, которая привозит в город иностранцев и помогает им получить водительские права через своего человека в регистратуре отдела автоинспекции. Сначала агенты бюро вышли на Федорчука, а через него установили Хилажек и Мостранского. Остальные оказались рассыпаны по разным городам и весям страны, где они находили желающих получить документы штата Огайо.

В августе 2008 года агент или тайный осведомитель ФБР под видом клиента приобрел за 3 тысячи долларов водительские права этого штата, а к тому времени уже установили, что преступная группа действует минимум четыре года, снабдив удостоверениями с правом и без права управления автомобилем сотни иммигрантов. Желающие платили за это от полутора до трех тысяч долларов, а при заявлении на права либо предъявляли фальшивые документы, либо вообще ничего не предъявляли. Купленные «налево» права они официально получали в Бюро лицензий штата Огайо в Кливленде. Копнув глубже, следователи ФБР установили, что кливлендские мошенники связаны с коллегами в Украине.

Речь шла про не-иммиграционные визы для украинцев, которые прилетали в Огайо и другие штаты Америки. Эти визы были получены в американском посольстве в Киеве, где у предполагаемых преступников, как и у их сообщников в Кливленде, работал свой человек. Желающий попасть в США платил за «левую» визу 12 тыс. долларов. К расследованию подключили правового атташе ФБР при нашем посольстве в Киеве, а также прикрепленных к посольству агентов Службы дипломатической безопасности Госдепартамента.

Сами по себе они действовать не могли и несколько месяцев работали вместе со следователями и оперативниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью украинского МВД. Одновременно с Павло Мостранским, Соней Хилажек и Виталием Федорчуком, арестованными в Кливленде 29 октября 2009 года, в Киеве задержали семь человек, включая двух украинцев, работавших в американском посольстве. Сейчас в Вермонте, слава Богу, все на порядок ниже.

Автор: АЛЕКСАНДР ГРАНТ, rusrek.com

You may also like...