БЫЛ ГИТЛЕР В РОВНО

Строительство такого себе местечкового “третьего рейха” на Ровенщине так и не состоялось. Его основатель – региональный преступный авторитет по кличке…”Гитлер” в очередной раз оказался под стражей. Судьба “Гитлера” типична для представителей когорты предводителей провинциальных бандитских формирований середины 90-х уже прошлого столетия. Сегодня о них можно вспоминать лишь с улыбкой – самовлюбленные, наглые, циничные. Они “покоряли” небольшие города и местечки, обкладывая данью местных предпринимателей и заставляя обывателей жить по навязываемым бандитами законам и понятиям. “Гитлерам” всех мастей казалось, что их время пришло если не навсегда, то – надолго. Но война криминалитета, развязанная против своего же народа, была заведомо проигрышна. Свою войну проиграл и “Гитлер”.Тихий областной город Ровно гражданин Остапенко Евгений, по кличке “Гитлер”, облюбовал еще в первой половине 90-х, когда отбывал очередное наказание в сарненской колонии № 46, что в Ровенской области. Родом из Запорожья, после отсидки он вернулся в родные края, но обнаружил, что за время его вынужденного отсутствия местный рынок криминального “труда” претерпел значительные изменения. Более того, в Запорожье не ждали Остапенко, который своей чрезмерной жестокостью и непредсказуемой вспыльчивостью снискал себе дурную славу среди запорожских бандитов. Наркоман со стажем, он был неадекватен: даже во время дружеского застолья мог выхватить пистолет и учинить пальбу, скажем, в ресторане. Поэтому выбор жизненных путей “Гитлера” был небогат: либо на кладбище (к нему имелись претензии со стороны местных “братков”) либо в “эмиграцию”. “Гитлер” выбрал второе.

Справка «УК»:

Остапенко Евгений Евгеньевич, родился 5 июня 1965 года в Запорожье, кличка “Гитлер”. Свое “погоняло” получил в сарненской колонии за особую жестокость, проявляемую к находящимся в заключении товарищам по несчастью. Впервые осужден в 1984 году по ст. ст. 189 ч.1, 208 ч.2 УК РСФСР сроком на 3,5 года лишения свободы. Второй раз – в 1990-м по ст. ст. 100, 206 ч.1, 102, 106 ч.1 УК Украины. Третий – по ст. 102 УК Украины на два года лишения свободы. Инкриминируемые статьи – разбой, угрозы убийства, нанесение телесных повреждений средней тяжести…После третьей отсидки вышел на свободу в декабре 1994-го. Проживал в Запорожье по адресу ул. Новгородская, д.3, кв. 117. В 1996-м сменил запорожскую прописку на ровенскую: ул. Панфиловцев, д.10, кв. 2. Женился на г-ке Стадницкой Наталье Юрьевне, 1962 г.р. В 1997 году, будучи в Запорожье “на побывке”, устроил пальбу в людном месте, был задержан. Предстал перед судом, обвиняемый по традиционной для “Гитлера” ст. 102-й УК. Но был отпущен из зала Хортицкого районного суда 4 сентября 1997-го, отбыв срок наказания в… 7 месяцев и 21 день (!), проведенные им в СИЗО. Такое благодушие суда к рецидивисту со стажем сотрудники запорожского УБОПа в своем кругу объясняли исключительно материальной заинтересованностью “зеленым вопросом” отдельных работников суда. Уверенность в этом крепил сам “откинувшийся”, повсеместно похвалявшийся, что Фемида нынче стоит недешево – $ 100 000.

“Пристроить” на нары обнаглевшего “Гитлера” стало делом принципа для запорожских убоповцев. Поняв это, Остапенко покинул родной город навсегда. Впрочем на Ровенщине его ждал непочатый край “работы”.

Еще в мае 1996-го года “Гитлер” удостоился чести быть приглашенным на знаменитый “сходняк” авторитетов преступного мира Украины в Днепропетровске. На сходке решался и вопрос, кого поставить “смотрящим” на Ровно – ” княжество” малоприбыльное, но перспективное. Кандидатура “Гитлера” у большинства собравшихся энтузиазма не вызвала по двум причинам. Во-первых, скорбен рассудком и неуравновешен. Во-вторых, малоизвестен в широких кругах криминальной общественности. Помогли “Гитлеру” веское слово “вора в законе” по кличке “Сухумский”, попрекнувшего братию за недоверие к перспективной молодежи. И периферийность “вотчины”, где ставить “дело” приходилось с нуля.

С самого начала в Ровно дела у “Гитлера” не заладились. Обручившись с привлекательной вдовою покойного местного “авторитета” “Тернопольского” сразу после безвременной кончины последнего, Остапенко вызвал нарекания со стороны ровенских “братков”. В их среде пошел слух, что коварный “Гитлер”, которому приглянулась супруга “Тернопольского”, подло умертвил “коллегу”. До правды не удалось докопаться ни бандитам, ни ровенскому УБОПу. Но слухи эти, ширясь и множась, явно не добавляли авторитета “Гитлеру”. Более того, у него появились недоброжелатели из числа “коллег по цеху”. И уездные “князьки” – предводители воровских образований в райцентрах области – явно не торопились принять присягу на верность бандитским идеалам новоназначенного “смотрящего”.

Но “Гитлера” не смутил возникший в рядах сподвижников ропот. Он активно принялся за знакомое “ремесло”. Сформировав “бригаду” из двух десятков “бойцов”, костяк которой составили лица, ранее судимые за совершение тяжких преступлений, – стал “прибивать” мелких и средних бизнесменов областного центра. Рэкетирствовал, выбивал за процент долги, покровительствовал адептам банального грабежа и растущей наркоторговли. Ровно потихоньку вставал “на уши”…

Особенно “Гитлеру” полюбился райцентр Дубно, где бандитской данью были обложены практически все бизнес – структуры района. Но в УБОП и СБУ с заявлениями никто не спешил: “Гитлер” был скор на расправу, а люди в погонах – медлительны в действиях. К тому же “Гитлер” старательно распускал слухи о том, что все “менты” им куплены, проданы и еще раз куплены. В Дубно “Гитлер”, в помещении одного из кафе в центре городка, любил вершить “суды” над неугодными, тут же им назначались “сходняки”. Побывав в этом “центровом” кафе инкогнито, автор вынужден констатировать непритязательность вкусов “Гитлера”: в поданный “натуральный” кофе, выражаясь языком моего героя, было “в падло плюнуть”. Антураж полуподвального помещения был сумрачен и уныл, мебель – сосновые столы и лавки под лак, щедро засалены…

Но именно здесь подонок вершил человеческие судьбы, “прописывал” наказания неугодным, сюда сносились гроши, отнятые у местных фермеров, лавочников, базарных торговцев.

Дело “Гитлер” ставил с размахом. Пока его “братва” “прибивала” неокрепших предпринимателей, сам “полководец” активно налаживал связи с преступными группировками “башмаков” из Крыма, “савлоховцев” из Киева, московскими и одесскими бандитами. По оперативной информации ровенских убоповцев, “Гитлер” пришел к мысли (сам или подсказали коллеги из других регионов – неизвестно), что большие прибыли сулит не вялый бизнес в Ровно и окрестностях, а само расположение области, через которую пролегают транзитные пути с Севера на Юг и с Запада на Восток Украины. Задействовать эти пути для наркотрафика и провоза контрабанды – вот где “золотая жила”!

А деньги были нужны, так как росли “накладные расходы” самого “Гитлера”. За статус регионального “разборщика” Остапенко был вынужден регулярно платить дань киевским “авторитетам”. Росли затраты и на обеспечение собственной безопасности, нужно было увеличивать “штаты” – у “Гитлера” появились недоброжелатели. Именно они в 1996-м предприняли попытку умертвить оппонента посредством взрыва самодельного боеприпаса, устроенного возле особняка в центре Ровно, где Остапенко проживал. Было много шума, много битых стекол, но ни “Гитлер”, ни жена, ни теща, проживавшая вместе с “молодятами”, не пострадали. Неделю спустя углы особняка украсили видеокамеры наружного обзора. И взрыв, и видеокамеры для тихого Ровно были интригующими новшествами, явно приближавшими жизнь провинциального города к евростандартам …

Ответственность за акцию, в своем, разумеется, кругу, взял некий “авторитет” из соседней, Хмельницкой области. “Ответ Керзону” явился следствием личной нечистоплотности гражданина Остапенко, “кинувшего” своих “коллег”. Быстрый рост личного благополучия – суммы в $ 100 000 стали обыденным явлением в деловой практике “Гитлера” – отрицательно сказался на авторитете самого Остапенко: его “бригада” пребывала если не в нищете (на пропитание хватало), то и не в достатке (шеф жлобился на приобретение “братве” достойных иномарок). В Киев посыпались жалобы на явное и циничное – “не по понятиям” “кидалово” со стороны забуревшего “Гитлера”. А тот в своем “беспределе” дошел до того, что на одной из сходок потребовал расправы над…гаишниками, котрые по мнению “Гитлера”, несправедливо задержали его за нарушение правил дорожного движения! Взывая к справедливости, Остапенко требовал немедленно от…ить (отметелить ) гаишников!

До УБОПа дошла информация, что окружение “фюрера” всерьез поговаривает о психической неполноценности своего бесноватого лидера, к тому времени плотно “присевшего” на наркоту.

Но “Гитлер” – не тот случай, когда стоит огульно охаивать работников УБОПа. Как и в любой правоохранительной структуре, в Ровно были (надеюсь, и есть) профессионалы своего дела. Получив информацию от своих запорожских коллег, ровенчане плотно сели на “хвост” “Гитлера”, отслеживая его действия. Но не хватало главного – заявителей. Тех самых потерпевших, готовых дать показания и без которых дело “не сошьешь”. Десятки людей, пострадавших от бандитов, обошли работники УБОПа, упрашивая дать показания, но – увы! Жаргонное “Найти терпилу!” стало главным лозунгом для сотрудников ровенского УБОПа.

В защиту УБОПа поверил депутат ровенского областного совета Александр Козак, владелец дубненского городского рынка.

Его прямо из кабинета выволокли бандиты “Гитлера”, бросили в машину и отвезли на “пресс-хату”. Там принялись избивать, угрожая отрезать уши. Перелом переносицы, двух ребер, сотрясение мозга, критическая для жизни потеря крови, потеря сознания…Ведь Козак отказался платить дань бандитам! Ему, полуживому, был вынесен ультиматум: $ 50 000 “отступных” разово и рынок под бандитскую власть – безраздельно. Но Александр Козак пошел в УБОП, а оперативники пошли брать “Гитлера”.

Узнав, куда направился Козак, ровенский фюрер пустился в бега. В это время УБОП, реализуя наработки, громил одну “малину” за другой, “колол гитлеровцев как березовое полено” (на планерках опера шутили между собой: “Ну как идет война с фашизмом?”) – “Гитлер” подался в Молдову. Отступление было столь стремительным, что Остапенко даже не успел переоформить на жену престижное авто.

Но и среди молдаван счастье не сопутствовало бандиту – в сентябре 1998-го его арестовали молдовские полицейские в секторе Ришкань. “Гитлер” был задержан по наводке украинских коллег на угнанном автомобиле, при захвате был вооружен и оказал отчаянное сопротивление. Он не хотел на родину. В Ровно его ждало возбужденное дело по “тяжелой” статье – за вымогательство. А в Запорожье – злопамятные “братки”, хранящие в душах негодование по поводу беспричинной стрельбы “Гитлера” по товарищам. В лучшем случае, его ждала “зона” – а в ней, опять же, “братки” “братков”…

А тем временем в Ровно подельники “Гитлера” валили все грехи на “патрона”. Особенно преуспел в этом занятии ровенский цыганский барон, ранее слывший “правой рукой” бандита. Монолог барона, в миру – гражданина Украины Николая Сорочинского (цитата – с магнитофонной записи): “…Гитлер, извините, мне сто лет не надо, не хочу…Я в гробу его видел. Кто он такой? Я барон цыганский, а не какой-то мафиози. И мне цыгане не поймут, если я буду каким-то там…Что для меня Гитлер? Он для себя бандит! Он для своей жены – Гитлер!..”

Но именно в доме цыганского барона пытали Александра Козака. И барон пел убоповцам раскаянные песни и “кололся, кололся и “кололся”…

…Сегодня в Ровно если и помнят Гитлера, то не ТОГО. А Гитлера “берлинского”, рванувшего из города почти шестьдесят лет назад…

Георгий Киквидзе, «УК»

You may also like...