КРИМИНАЛЬНАЯ КАРТА УКРАИНЫ: ХМЕЛЬНИЦКИЙ “МОСТ”

Пик “моды” на бандитизм как атрибут современного молодежного бытия в провинциальном Хмельницком пришелся на вторую половину 90-х. “Законодателем” “моды” стала банда преступного авторитета “Моста”, отпрыска из семьи крупного предпринимателя этого областного центра.Справка «УК»:

Мостовой Александр Владимирович, кличка “Мост”. Родился 16 марта 1974 года в Хмельницком. Проживал по ул. Щорса. В период лидерства в бандформировании являлся студентом экономического факультета Хмельницкого технологического факультета. Боксер-любитель, воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 3 спортивного общества “Авангард”.

Хмельницкий середины 90-х: в городе процветает уличная преступность, каждый день милицейская сводка фиксирует драки и поножовщину. На рынках и в транспорте хозяйничают бригады карманников. В городе нет единого криминального авторитета и распределения зон влияния между организованными преступными группировками. Наиболее влиятельный криминальный авторитет областного центра “Паникар” (в миру – Паникар Александр Витальевич, мастер спорта по вольной борьбе, тренер-селекционер, выпускник Каменец-Подольского пединститута) пытается взять ситуацию под свой контроль, делая ставку на молодых спортсменов. Безусловным лидером в молодежно-спортивной среде является сын крупного по местным масштабам предпринимателя Саша “Мост”.

Юные боксеры и борцы под руководством “Моста” становятся своеобразным “молодежным звеном” в преступной организации “Паникара”. Молодежь быстро осваивала навыки и специфику бандитского промысла. Поначалу выполняя отдельные поручения “старших” по “выбиванию” долгов и пробавляясь мелким рэкетом, спортсмены быстро вошли во вкус, став самостоятельно “прибивать” мелких и среднего достатка бизнесменов областного центра.

Широкие перспективы перед “Мостом” открылись в 1997-98 годах в связи с арестом и осуждением “патрона” – “Паникара”. Александра Витальевича “взяли” на банальном вымогательстве оперативники хмельницкого УБОПа. Тренер-селекционер пытался похитить своего делового компаньона Василия Остафийчука, с которым основал в Хмельницком бизнес-клуб. Спортсмен вымогал у жертвы колоссальную для этого города сумму – $ 30 000. И был взят с поличным, а в начале 1998 года – осужден. После ареста “Паникара” и его ближайшего окружения начинающие рэкетиры немедленно заняли нишу предшественников. Вот тогда-то жители Хмельницкого и познали все “прелести” бандитского “беспредела” – на улицах города началась вакханалия.

Свыше пятидесяти “бойцов” “Моста”, преимущественно – спортсмены в возрасте от 16 до 27 лет, сосредоточили свои усилия на трех основных, в их понимании, перспективных направлениях. Направление первое: тотальное – со всех торговцев города – взимание дани. Второе: кражи автомобилей с дальнейшим их возвратом владельцам, но – за выкуп. Третье: квартирные кражи, грабежи и вымогательства.

Основное ядро организованной преступной группировки “Моста” составляли:

1. Личак В.М.
2. Мостовой О.В.
3. Юрчак В.М.
4. Якубчак И.Е.
5. Майсурадзе Шато
6. Куницкий В.В.
7. Салинков В.Г.
8. Ивко В.Г.
9. Ефремов М.В.
10. Антошков О.М.

Отныне в городе никто и нигде не мог чувствовать себя спокойно: горожан грабили на улицах и квартирах. Бизнес стал просто бессмысленным занятием – в любой момент к предпринимателю могли ввалиться крепкие юноши в спортивных костюмах и потребовать “свою долю”, абсолютно не руководствуясь какими-либо расчетами. Зачастую отданная “доля” приводила бизнес в упадок и разорение.

Местные власти смиренно созерцали эту картину, не решаясь отправить юных бандюков на положенное им место побывки – зону. Ибо боялись гнева со стороны отца предводителя стаи “Моста” – Мостового-старшего, Владимира. Только у него процветал бизнес, только он в эти годы расширял торговую сеть в областном центре, в то время как его сынок разорял конкурентов. Нужно знать патриархальный Хмельницкий, чтобы понять, почему семью Мостовых не постигла участь “предпринимателей” того же пошиба из, скажем, юго-восточных регионов Украины: подобные им граждане, как правило, расставались с жизнью в результате происков конкурентов. А здесь, в непромышленном Хмельницком, стоящем далеко от центров деловой активности, “мостам” не было даже конкурентов!

После успешных “набегов” вся спортивно-криминальная братия “Моста” собиралась в ДЮСШ № 3, где “бойцы” оттачивали борцовское и боксерское мастерство. Или в барах с диковинными для тихого Полесья названиями “Манхеттэн” и “Истамбул”. Здесь “братва” “оттягивалась” в чаду конопли и компании местных девиц. Здесь же планировался день грядущий, разрабатывались схемы становления собственного бизнеса.

Львиную часть средств “Мост” вкладывал в “развитие дела” – так он объяснял “братве”. Куда шли деньги конкретно – знал только сам “Мост”, возможно – его отец, в бизнесе которого эти деньги могли быть задействованы. Сам “Мост” был весьма скаредным типом. Решив прикупить подобающий его бандитскому положению “мерс”, долго и нудно торговался, сбивая цену на машину. Но в то же время не жалел средств на сотворение и поддержание собственного имиджа эдакого “Робин Гуда” – теневого хозяина города. “Активно работает на собственный авторитет” – это цитата из оперативной сводки УБОПа…

“Мерседес-200” белого цвета был, пожалуй, единственным атрибутом бандитской профессии. Золотых украшений “Мост” не носил, недвижимостью не владел. Достаток ничем не выказывал, проживая с семьей (и родным братом) в весьма скромной квартире. Значительные суммы тратил на расширение “дела” – увеличение “штата”, оплату “ подвигов” соратников и услуг адвокатов, аренду спортзалов. Работал на перспективу… Его «близкие» – тоже…

Об этом свидетельствует интересная находка хмельницких УБОПовцев: у одного из задержанных “мостовцев” во время обыска были изъяты досье на наиболее активных “бойцов”. В них было все – привычки, время прибытия домой и выхода из дома, слабые места, с кем враждует и почему, данные на родных и близких. Было даже досье на самого “Моста”! В графе “слабые места” – “деньги, его авторитет”…

Свой авторитет “Мост” упорно крепил повседневно и повсеместно. Ему было тесно в родном городе, из которого “бригаде” А.Мостового удалось выдавить даже конкурентов из чеченской диаспоры Хмельницкого. “Мост” стал налаживать связи с преступными авторитетами из других регионов Украины. Так, например, оперативниками зафиксирован приезд к Мосту киевского бандита Вячеслава Пересецкого по кличке “Фашист”. А несколько “бойцов” “Моста” “гастролировали” с так и не раскрытыми УБОПом целью и маршрутом по Кавказу…

…Разработка группировки “Моста” длилась три года – столь долго потому, что в трехсоттысячном Хмельницком было трудно найти желающих свидетельствовать на следствии и в суде о преступлениях, совершенных бандитами. Поэтому дело следователям пришлось разбить на эпизоды, и доказывать вину подследственных по каждому эпизоду – отдельно. Таким образом правоохранителям удалось привлечь к ответственности сначала шесть наиболее активных членов ОПГ “Моста” (включая его самого), затем – мелкую шушеру из этого бандформирования.

В декабре 1998-го Александр Мостовой получил 2,5 года лишения свободы за вымогательство. Приговор удивительно мягок, если учесть, сколько за плечами этого 25-летнего на то время парня было грязных дел. Были слабы позиции обвинения, были сильны приглашенные из Киева адвокаты. Накал страстей в период следствия и судебных слушаний по делу “Моста” был столь высок, что, по некоторым данным, именно тогда впервые в Украине была задействована программа защиты свидетелей и участников судопроизводства. Их защищала группа “Альфа” СБУ – поступила оперативная информация, что родственники подсудимых готовы пойти на физическое уничтожение главных свидетелей по делу…

Георгий Киквидзе, «УК»

You may also like...