Всплыло криминальное прошлое «главы» Крыма Сергея Аксенова-«Гоблина»

Первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков опубликовал компромат на российского «главу» Крыма Сергея Аксенова, более известного в криминальных кругах по кличке «Гоблин». Он выложил документы, которые, по его словам, подтверждают членство Аксенова в организованно-преступной группировке «Сейлем» и причастность к ряду заказных убийств. При этом сам глава Крыма пока никак не прокомментировал эту информацию, а подлинность документов Мешкова не подтверждают ни украинские, ни российские силовики.

Мешков заявил, что бывшие сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью крымского главка МВД передали ему документы об уголовном прошлом Сергея Аксенова, их копии он выложил на своей странице в Facebook.

«Они проливают свет на то, чем раньше занимался нынешний Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Внимательно изучил данное досье. Послужной список «Гоблина» как фигуранта оперативных сводок впечатляет – заказные убийства, вымогательства, участие в ОПГ и т.д.», – заявил Мешков.

Всего он выложил скан-копии пяти документов, описывающих разные эпизоды из жизни ОПГ «Сейлем» периода 1994-1997 годов. Их авторами якобы являются информаторы милиции, имена которых засекречены.

В документах Мешкова говорится, что Сергей Аксенов в 90-х состоял в ОПГ «Сейлем» и имел кличку «Гоблин».

Гоблин

В одной из сводок сообщается, что в 1996 году на нынешнего главу Крыма было совершено покушение. Автомобиль, в котором ехал Аксенов и другие боевики «Сейлема», якобы был обстрелян участниками группировки «Греки». После этого инцидента, если верить материалам Мешкова, Аксенов попал в республиканскую больницу Семашко с огнестрельными ранениями.

В документах, выложенных экс-президентом Крыма, также указано, что нынешний глава Крыма в 90-х был связан с организацией заказных убийств. Так, например, в одной из «оперативных сводок» говорится, что Аксенов может быть причастен к убийству начальника теплосети Крыма Кузина, а в 1996-м он подыскивал людей, готовых «убрать» криминального авторитета «Васю Красногвардейского».

Уголовного дела не будет

Сам Сергей Аксенов пока никак не прокомментировал информацию, размещенную Мешковым. Корреспондент Крым.Реалии в течение двух дней пытался связаться с пресс-секретарем главы Крыма Екатериной Полончук, однако она не взяла трубку.

В пресс-службе главного управления МВД Российской Федерации по Крыму отказались комментировать прошлое Аксенова.

«У меня нет подобной информации, я рекомендую вам обратиться непосредственно к источнику информации – Юрию Мешкову. У нас никаких комментариев на этот счет нет», – сказала корреспонденту Крым.Реалии начальник пресс-службы Ольга Кондрашова.

На на наш вопрос о том, собирается ли МВД Крыма проверить информацию, обнародованную Мешковым, Кондрашова тоже отказалась отвечать.

Украинские правоохранители также пока не намерены открывать уголовное производство в связи с всплывшими данными о «лихих» 90-х Сергея Аксенова. Об этом  сообщил первый заместитель прокурора АРК Назар Холодницкий.

«На данный момент мы изучим те документы, которые есть. Я думаю, мы включим их в общее производство по государственной измене и всем преступлениям, которые он натворил уже в аннексированном Крыму», – сказал он.

По мнению Холодницкого, рано или поздно Аксенов будет привлечен к ответственности украинскими правоохранителями за совершение госизмены. Первый зампрокурора добавил, что уголовное прошлое российского главы Крыма является дополнительным показателем того, какая власть установилась на полуострове.

Москаль: в цирке не участвую

Юрий Мешков, кроме всего, прочего заявил, что в конце 90-х – начале 2000-х, когда МВД Украины ликвидировало крымские бандформирования, Сергею Аксенову удалось избежать ответственности, поскольку он был осведомителем у тогдашнего начальника крымской милиции Геннадия Москаля.

«Возглавляя крымскую милицию, Москаль, являющийся специалистом экстра-класса по борьбе с организованной преступностью, произвел тотальную зачистку полуострова от бандформирований и их главарей. Имея такой яркий «послужной список», Аксенов мог остаться неприкосновенным только в одном-единственном случае – сотрудничества в качестве агента», – убежден Мешков.

Геннадий Москаль

Геннадий Москаль

Сам Геннадий Москаль, который ныне является главой Закарпатской облгосадминистрации, отказался комментировать заявления экс-президента Крыма. Экс-начальник крымского главка МВД мотивировал это тем, что Мешков, по его мнению, является таким же пособником российской оккупации полуострова, как и Аксенов, и он не хочет комментировать их личный конфликт.

«Почему я должен участвовать в этом спектакле? В качестве кого? В качестве провокатора на стороне Российской Федерации? Вы меня толкаете на абсолютно ненужные темы и в ненужное русло. Это конфликт между оккупантами. Мешков – такая же сволочь, как и Россия и тому подобное. Я не хочу выступать ни на его стороне, ни на стороне Аксенова», – сказал Москаль Крым.Реалии.

При этом он подверг сомнению то, что документы, которые опубликовал экс-президент Крыма, являются подлинными. Москаль считает, что в нынешнем крымском главке МВД с его железной дисциплиной не мог просто так просочиться компромат на руководителя республики.

«Крымский главк – это структура Российской Федерации. Поверьте мне, ничего она не могла дать, там бы их всех поразгоняли, если бы они что-то дали на премьер-министра Крыма. Поэтому это личные неприязненные отношения господина Мешкова и господина Аксенова», – заявил Москаль.

Андрей Сенченко

Андрей Сенченко

В то же время экс-народный депутат Украины Андрей Сенченко, который был вице-премьером Крыма как раз с 1993 по 1997 годы (и фамилия которого неразрывно связана с историей ОПГ «Сейлем» – прим. «УК»), утверждает, что информация о бандитском прошлом Аксенова соответствует действительности. В комментарии для Крым.Реалии он сказал, что не видел документов Мешкова, но утверждает, что видел другие материалы, подтверждающие участие нынешнего главы Крыма в ОПГ.

«Насколько я помню, были оперативные данные по поводу убийства руководителя крымского подразделения Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тихомчука. Был телефонный обмен и доклады исполнителей. И, насколько я помню, в этих телефонных разговорах как один из участников фигурировал Аксенов», – сказал Сенченко.

Политик предполагает, что нынешнему главе Крыма в конце 90-х удалось избежать ответственности за содеянное по нескольким причинам. Во-первых, Аксенов, по мнению Сенченко, был не самой заметной фигурой в мире крымского криминалитета, а, во-вторых, в начале и середине 90-х милиция сотрудничала с бандитами, и зачищала информацию про ОПГ.

Автор: Иван Путилов, krymr.com

You may also like...