Из жизни воров в законе: Главный враг Деда Хасана готовится к свободе

В Москве был зверски избит криминальный "авторитет" Роман Расоев по кличке Алик Краснодарский — родственник "вора в законе" Аслана Усояна, ранее входивший в его ближайшее окружение. Досталось гангстеру от видного дагестанского мафиози Амира. Ранее он также отправил в больницу "законника" Сергея Асатряна по кличке Сережа Бентли.

Как рассказал изданию "Росбалт" источник в правоохранительных органах, избиению Алика Краснодарского предшествовала довольно долгая история. У одного из банков, который контролировали дагестанские бизнесмены, возникли проблемы с ЦБ РФ. Коммерсанты стали искать помощи на стороне, решить их проблемы вызвались Роман Расоев и его друг, "вор в законе" Раджин Михралиев (Раджик Нижневартовский).

Ссылаясь на свои связи в Центробанке и спецслужбах, мафиози пообещали уладить все неприятности банкиров. За свои услуги они запросили 50 млн рублей, которые им и были выданы. Однако вскоре ЦБ РФ отозвал у банка лицензию. Его обиженные владельцы обратились к своему куратору в криминальном мире Амиру. Тот связался с Аликом и Раджиком объяснил им, что они "кинули" его людей и настоятельно посоветовал вернуть 50 млн рублей.

"Вор в законе" и Расоев вроде бы согласились с доводами Амира, но вскоре с первым случилась неприятность. В январе 2015 года Раджик был задержан в Москве с наркотиками и его на долгое время отправился в СИЗО. И все долговые обязательства легли на плечи одного Алика Краснодарского. Вначале он пытался вести переговоры с Амиром, но потом перестал отвечать на звонки и не реагировал на предложения встретиться.

Судьба свела двух авторитетов случайно — в крупнейшем торговом центре Москвы, расположенном рядом с Большим театром. Роман Расоев прибыл туда с приятелем, "вором в законе" Вагифом Сулеймановым (Вагиф Бакинский), чтобы совершить покупки перед праздниками. В поисках подарков по магазину бродил и Амир, сопровождаемый несколькими охранниками. В одном из торговых павильонов он увидел лучший подарок к Новому году — Алика Краснодарского.

Дагестанский "авторитет" сразу предложил должнику пройти в бар и поговорить. Однако беседа не заладилась. Устав слушать Расоева, Амир сначала нанес ему нокаутирующий удар кулаком в лицо, а потом несколько ударов ногами. Находившийся поблизости Вагиф предпочел в происходящее не вмешиваться. "Авторитет" с охранниками быстро покинули торговый центр. А Расоев был госпитализирован с несколькими переломами, в том числе переломом челюсти.

По словам источника "Росбалта", Алик Краснодарский является родственником некогда самого влиятельного "вора в законе" Аслана Усояна (Дед Хасан). Он входил в его ближайшее окружение, однако Дед Хасан не спешил с "коронацией" Алика. Когда Усоян был застрелен снайпером, попытку возвести Расоева в разряд "вора в законе" предприняли его родственник Темури Мирзоев (Тимур Свердловский) и Раджин Михралиев. Но назначенную по этому случаю сходку разогнали оперативниками. А вскоре Мирзоев умер.

Дагестанский "авторитет" Амир уже снискал себе славу грозы "воров в законе" и близких им людей. Летом 2014 года "законник" Сергей Асатрян (Сережа Бентли) проявил интерес к деятельности одного из столичных автосалонов. Вскоре с ними связался Амир, представился "крышей" автосалона, предложил обсудить проблему на Поклонной горе. Обе стороны приехали на встречу с сопровождающими лицами. Однако разговора не получилось. В драке перевес сил оказался за дагестанцами. Больше всех досталось Сереге Бентли, который оказался в больнице с серьезными травмами.

Источник агентства полагает, что избиение Алика Краснодарского не приведет к осложнению ситуации в криминальном мире. После смерти Деда Хасана и Тимура Свердловского позиции Расоева в преступной среде резко пошли вниз и сейчас вряд ли найдутся желающие, связываться из-за Алика с грозным Амиром.

А вот другое грядущее событие может нарушить относительное спокойствие, сложившееся сейчас среди мафиози. В начале 2016 года ожидается освобождение из итальянской тюрьмы влиятельного "вора в законе" Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский). Летом 2014 года судом Бари он был признан виновным в организации краж со взломом, вымогательстве, отмывании денег, использовании подложных документов и приговорен к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы. Учитывая, что арестован Джангвеладзе был еще летом 2013 года, то под стражей он находится уже больше половины срока. А это, согласно итальянскому законодательству, почти автоматически гарантирует ему освобождение, поскольку Мераб был осужден за нетяжкие преступления.

Именно Мераб Джангвеладзе вместе с "законником" Тариелом Ониани (Таро) стоял во главе "оппозиционного" клана мафиози, противостоявшего клану Деда Хасана. Криминальная война закончилась убийством Усояна. Впрочем, Таро и Мераб не смогли в должной мере насладиться победой. Первый еще задолго до расстрела Деда Хасана получил крупный срок за похищение человека. А Джангвеладзе был летом 2013 года арестован в Европе.

На слушаниях в Италии "всплыли" интересные факты. Выяснилось, что карабинеры долгое время записывали переговоры мафиози, связанных с Джангвеладзе. Так, 18 сентября 2012 года Мераб собрал ближайших сподвижников в Риме. "Воры в законе" в первую очередь обсуждали свою затяжную "войну" с кланом Деда Хасана. Тогда же, по данным итальянской полиции, состоялся сеанс телефонной связи Мераба и "законника" Тариела Ониани (Таро, отбывает срок в российской тюрьме). Джангвеладзе сообщил Ониани, что "законники" решают, как быть с Усояном. На это Таро, согласно записям карабинеров, отреагировал коротко: "Аннулируйте его и все проблемы исчезнут". В Италии полагают, что именно после этой беседы на сходке и был вынесен смертный приговор Деду Хасану. В январе 2013 года он был застрелен снайпером в Москве.

Вскоре после этого полицейские перехватили еще один разговор Таро и Мераба, во время которого они обсуждают состоявшееся убийство. "Это день рождения для нас всех. Мы сделали сто шагов вперед", — радовались "криминальные генералы".

Пока Мераб и Таро были в колонии, из испанской тюрьмы освободился влиятельный "законник" Захарий Калашов (Шакро мододой), который и занял освободившееся после смерти Усояна место "босса всех боссов". В декабре 2014 года Шакро провел в Армении масштабную сходку, на которой поднимался вопрос о роли Мераба и Таро в смерти Деда Хасана. Однако участники встречи решили отложить вопрос до освобождения этих "воров в законе", чтобы претензии им можно было высказать лично.

Зададут ли "воры в законе" неудобные вопросы Джангвеладзе после его выхода из тюрьмы, или будут еще ждать и освобождения Таро, не известно. Однако с точностью можно сказать, что Мераб не появится в России, где его ничего хорошего не ждет. Тем более что и его коммерческие интересы в РФ крайне уменьшились за последнее время. Джангвеладзе вместе с "законником" Ровшаном Джаниевыми (Ровшан Лянкоранский) контролировали самый крупный опотовый рынок по торговле зеленью. Однако сейчас с него "сбежали" почти все торговцы и предприятие постепенно "загибается".

Скорее всего, Джангвеладзе осядет в Стамбуле, где проживает большая группа его сторонников: Ровшан Джаниев, Роин Углава (Матеевич), Антимоз Кухилава (Антимос), Мераб Бахия (Баха-Баха) и т. д.

Автор: Юрий Вершов, РОСБАЛТ 

You may also like...