Мошенничества и убийства – «подвиги» бывших боевиков «ДНР» и «ЛНР» в России

Одни уезжали воевать на юго-восток Украины, чтобы скрыться от следствия. Другие, вернувшись в Россию из «русского мира», не спешили прощаться с оружием. Рассказываем о наиболее громких уголовных делах в отношении бывших боевиков самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Бойцы ГБР «Бэтмэн». Фото: codename-it.livejournal.com

Снайпер из «ЛНР» расстрелял офицеров ДПС и убил приемного отца

Вечером 2 ноября 2014 года Михаил Константинов, бывший снайпер батальона «Призрак» с позывным Медведь, с двумя приятелями приехал в подмосковное Перепечино, чтобы ограбить проституток на Ленинградском шоссе. План был такой: его знакомые отвлекают охранника, а Медведь, вооруженный пистолетом, забирает деньги у сутенерши. Но преступление предотвратили, сами того не подозревая, два офицера ДПС: они остановили боевика, который пьяным сел за руль. Тот не захотел отдавать права и застрелил офицеров.

Михаил Константинов. Фото: личная страница Вконтакте

После двойного убийства Константинов бежал к своему названному отцу в Абхазию — известному ветерану грузино-абхазской войны Гураму Чагаве. Он приютил беглеца, как и 22 года назад, когда Медведь был беспризорным мальчишкой. При невыясненных обстоятельствах в ночь на 2 августа Константинов размозжил голову Чагаве камнем, а потом задушил пакетом. Тело Медведь спрятал в колодце, а когда родственники забили тревогу, пустился в бега. Он был задержан российскими пограничниками 4 августа 2015 года, когда переходил вброд реку Псоу недалеко от Сочи. В совершенных преступлениях Константинов признался.

Гурам Чагаве

Юрист-рейдер стал разведчиком «ДНР», чтобы спрятаться от следствия

Командир воздушной разведки «ДНР» Дмитрий Лысаковский (Гудвин), до того как отправиться на юго-восток Украины, носил фамилию Коцубанов и был юристом. В 2012 году, по версии правоохранительных органов, он был причастен к попытке рейдерского захвата особняка на Гоголевском бульваре в Москве.

Коцубанов вместе с бизнесменом Пирумовым, двумя его знакомыми и адвокатом разработали план по «нарушению ряда гражданско-правовых сделок, в том числе инициированию судебных процессов и тяжб, внешне носящих законный характер, а по сути направленных на хищение имущества преступным путем».

Вскоре после неудачной попытки рейдерского захвата, скрываясь от правоохранительных органов, Коцубанов сменил фамилию и уехал на юго-восток Украины. Там он стал командиром отряда, который отвечал за воздушную разведку с помощью дронов. Помимо этого он занимался сбором средств для помощи самопровозглашенной Донецкой народной республики.

После возбуждения уголовного дела оперативники связывались с Лысаковским по телефону, но тот отказался прибыть на допрос к следователю, объяснив это отсутствием разрешения командования из «ДНР». В то же время Гудвин выехал из Украины в Россию, где провел несколько встреч в качестве секретаря Верховного совета Новороссии и собирался вернуться в «ДНР», но в июле 2015 года был задержан в Москве.

Дмитрий Лысаковский. Фото: личная страница facebook

Суд сначала посадил Лысаковского под домашний арест, учтя, что у него на иждивении находятся четверо маленьких детей и что ранее он был назначен представителем непризнанной республики в Международном суде по уголовным делам при ООН, а сейчас является сотрудником разведки. Спустя месяц он был переведен из под домашнего ареста в СИЗО.

В СИЗО врачи обнаружили у Гудвина признаки шизофрении: он надел на глаза черную повязку и дал обет носить ее, пока с него не будут сняты все обвинения. «Периодически у него якобы появлялась спутанность в разговорах и мыслях, а он сам приглашал к себе в СИЗО на беседу генпрокурора Юрия Чайку», — сообщал в марте 2016 года «Коммерсантъ».

Бывшие бойцы «ЛНР» вымогали 300 млн рублей у банка «Югра»

Александр Солнцев (Механик) и Егор Юлдашев воевали «ЛНР» в составе спецназа «Бэтмен», который возглавлял Александр Беднов. В январе 2015 Беднов был убит якобы при попытке задержания силовыми структурами «ЛНР» — колонну, в которой ехал автомобиль с полевым командиром, обстреляли из автоматического оружия и гранатометов. Незадолго до этого руководство «ЛНР» обвинило бойцов отряда в разбоях, похищениях и пытках местного населения.

Александр Беднов. Кадр: Youtube

После гибели командира и последовавшего за этим уголовного преследования его приближенных, Механик уехал в Москву. Весной 2015 года он и его сослуживец передали в московский офис банка «Югра» конверт, в котором находились копии финансовых документов некоторых клиентов банка, и выдвинули требования: чтобы избежать публикации этих данных, банк должен заплатить ополченцам 300 млн рублей, которые, по их заверениям, должны были пойти «на восстановление разрушенного войной хозяйства «ЛНР» .

Служба безопасности банка обратилась в полицию. Было установлено, что одна из сотрудниц банка является подельницей вымогателей — она выдала бывшим бойцам «Бэтмена» конфиденциальные данные. Сначала правоохранительные органы хотели задержать злоумышленников с поличным, но те постоянно меняли способы получения денег.

За время переговоров сумма была снижена до 250 млн, и вымогатели уже были готовы забрать деньги при личной встрече, но в последний момент отказались, потребовав заключить договор инкассации. Оперативникам надоело ждать, и они задержали злоумышленников в конце июня 2015 года. На захват отправили отряд СОБРа, но бывшие боевики не оказали никакого сопротивления.

Александр Солнцев. Фото: из личного архива

Задержанные экс-бойцы «Бетмэна» не признали вины в суде и настаивали, что не имели корыстного умысла, а все полученные деньги собирались отправить в Луганск. Басманный суд посчитал иначе и приговорил каждого к восьми годам колонии строгого режима, а их подельницу — к четырем годам лишения свободы.

Бывший министр обороны «ЛНР» продавал контрафактные трубы в Россию

До Майдана Олег Бугров был бойцом «Беркута» и, вероятно, имел бизнес-интересы в Петербурге. На него не зарегистрировано ни одной фирмы, но он часто летал из Украины в Россию. Поездки, как указывает «Фонтанка», носили деловой характер. Бугров встречался с бизнесменами, деятельность которых связана с прокладкой труб.

Когда именно он решил заработать на поставке некачественных и бывших в использовании труб, неизвестно. В конце 2014 года началась проверка по факту мошенничества, от которого пострадала компания «Усть-Луга Ойл». Тогда она называлась «Роснефтьбункер» (РНБ) и входила в бизнес-структуры Геннадия Тимченко. «Фонтанка» отмечает, что из-за статуса потерпевшей компании уголовное дело было возбуждено не в главном следственном управлении ГУ МВД, а сразу перешло службе экономической безопасности УФСБ, после чего ФСБ и предъявило обвинение.

Один из собеседников «Фонтанки», знакомый с материалами следствия, прокомментировал ситуацию: «Должно было бы быть трубное дело–2, но об этом решили не шуметь». «Трубное дело» — коррупционный скандал, разгоревшийся в Петербурге в 2012 году. Тогда стало известно, что отслужившие трубы проходили по контрактам как новые. Ущерб оценили в несколько миллиардов, но позже снизили сумму до 1,3 млн рублей.

После начала войны на юго-востоке Украины Бугров вошел в ряды самопровозглашенной Луганской народной республики, получил под свое командование батальон «Заря» и занял пост начальника штаба армии. В августе 2014 он стал министром обороны «ЛНР», но уже зимой был отстранен от должности. Он был одним из участников коалиции против главы «ЛНР» Игоря Плотницкого и противником Минских соглашений. В середине января 2015 года Бугров бежал в Петербург, где его ждала жена.

Служба безопасности Украины считает бывшего министра обороны «ЛНР» террористом и объявила его в розыск. Также Бугров включен в санкционный список Евросоюза.

Бугрова задержали 30 марта 2015 года по ходатайству следственной службы УФСБ по Петербургу и поместили в изолятор ФСБ. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Автор: МИХАИЛ ШУБИН, Открытая Россия

You may also like...