Аресты русских мошенников в Соединенных Штатах

Трое русских мошенников были арестованы 20 октября агентами Таможенно-иммиграционной службы (ICE) Министерства внутренней безопасности за то, что, как утверждает федеральная прокуратура, изготовляли поддельные рабочие визы и другие документы для иностранцев, причем не из стран бывшего СССР, а западных европейцев, которые искали способ легально остаться в Соединенных Штатах.

 

К русским людям с фамилиями на «-ов», которые, попав за рубеж, становятся «-офф», принято относиться с почтением, поскольку люди это в основном именитые, как, например, Romanoff. Простая русская фамилия «Смирновъ» стала названием и торговым знаком российской водки, но Smirnoff водка американская, хотя обе ведут начало от «Поставщика Двора Его Императорского Величества П.А. Смирнова».

Не знаю, при каких обстоятельствах взял это окончание старой фамилии и новое отчество 48-летний Александр Джошуа Смирнофф, он же «Алекс Скотт», которого на прошлой неделе арестовали в калифорнийском городе Корона вместе с 28-летней Екатериной Владимировной Замуруевой и 29-летней Анной Кирилловной Солодовниковой, она же «Анна Солод». В обвинении, которое было утверждено большим жюри федерального суда Центрального округа Калифорнии и предъявлено 21 октября судьей-магистратом Карен Стивенсон, утверждается, что Смирнофф выдавал себя за иммиграционного адвоката, а двух сообщниц за своих помощников.

Все трое были арестованы 20 октября агентами Таможенно-иммиграционной службы (ICE) Министерства внутренней безопасности за то, что, как утверждает федеральная прокуратура, изготовляли поддельные рабочие визы и другие документы для иностранцев, причем не из стран бывшего СССР, а западных европейцев, которые искали способ легально остаться в Соединенных Штатах.

Предъявленное обвинение в преступном сговоре, мошенничестве с визами и электронной почтой, а также похищении личных данных с отягчающими обстоятельствами, грозит им лишением свободы сроком от 2 до 189 лет, но, скорее всего, этот срок будет ближе к первому. В суде все трое не признали себя виновными, и Смирнофф был освобожден под залог в 50 тыс. долларов с переводом под домашний арест, а Замуруеву и Солодовникову освободили без залога. Суд присяжных назначен на 13 декабря, но, опять же судя по практике подобных дел, до этого не дойдет, и они признают себя виновными в обмен на снисходительные приговоры.

Из 17 страниц судебных документов обвинения следует, что Смирнофф с сообщницами говорили перспективным клиентам, будто им принадлежит консалтинговая компания ABC Flex, которая предоставляет «юридическую поддержку» нелегалам, желающим стать легалами. В «поддержку», за которую мошенники просили до 8 тысяч долларов, входило изготовление рабочих виз, которые по заверениям мошенников, были настоящими. Клиентами Александра Смирноффа, он же «Алекс Скотт», в основном были иностранцы, въехавшие в США по студенческим визам, и они не знали, что компания ABC Flex продала им липу, пока агенты иммиграционной службы не сообщали, что их студенческие визы просрочены и им следует покинуть страну.

В одном случае клиентка Смирноффа узнал об этом, когда ей отказали во въезде в США, куда она вернулась из Непала, где преподавала английский язык. Она сказала федеральным следователям, что связывалась с обвиняемыми, которые сначала говорили, что исправят это недоразумение, а потом перестали отвечать.

Помимо поддельных виз, Смирнофф, Замуруева и Солодовникова снабжали клиентов-иностранцев поддельными документами на бланках Управления гражданства и иммиграции (USCIS) с печатями Министерства внутренней безопасности. Это были письма USCIS и формы I-94, которые регистрируют въезд иностранца на территорию Соединенных Штатов. Из этих подделок следовало, что клиенты ABC Flex находятся в США законно. Некоторым клиентам мошенники вручали номера якобы полученных ими карточек Social Security, хотя на самом деле это были карточки других лиц или подделки.

Полученные от клиентов деньги мошенники депонировали на счет компании ABC Flex в отделении Bank of America, а право распоряжаться этим счетом было только у Александра Смирноффа. Получив плату, они рассылали своим жертвам поддельные документы и связывались между собой по интернету. У Смирноффа был электронный адрес [email protected]; у Замуруевой – [email protected] и у Солодовниковой – [email protected]. Пока следователи ICE установили и допросили примерно дюжину иностранцев, которые обращались в компанию ABC Flex за «юридической поддержкой» (таких может оказаться больше сотни).

Всех, располагающих информацией о мошенниках, просят связаться со следователями по телефонной «горячей линии» или через интернет-сайт Министерства внутренней безопасности, а обвинение по делу Cr.-16-0547 приводит примеры работы Александра Смирноффа и его сообщниц с тремя шведками, одним французом и одним итальянцем, которые проходят в деле под инициалами.

Шведка F.R, прибывшая в США по студенческой визе, обратились в ABC Flex в июле 2011 года, и на первой встрече Смирнофф, Замуруева и Солодовникова сказали, что за 950 долларов могут сделать ей рабочую визу. F.R. огласилась, и в сентябре Смирнофф вручил ей поддельное письмо USCIS, где сообщалось, что ее просьба о предоставлении «Приоритетного рабочего статуса» (Рriority Worker Status) удовлетворена. Этот статус предоставляется очень высококвалифицированным специалистам, выдающимся университетским профессорам или исследователям, а также переведенным на работу в США руководителями или управляющим международных компаний.

По приоритетному рабочему статусу гораздо легче получить грин-карту. Тогда же F.R. получила от Смирноффа поддельную форму I-94 со штампом, указывающем ее рабочий статус, и якобы присвоенный ей регистрационный номер прибывшего в США иностранца (Alien Registration Number или ARN), который, на самом деле, был присвоен другому человеку. F.R. также получила номер «своей» карточки Social Security, принадлежавший кому-то другому.

Аналогичная история произошла со шведкой S.P., с которой 15 февраля 2011 года Смирнофф запросил уже полторы тысячи долларов. 10 августа мошенники депонировали в банке ее чек на эту сумму, и в конце года Смирнофф вручил S.P. поддельную форму I-94 и поддельное письмо USCIS с разрешением остаться в США для работы. В феврале 2012 года мошенники так же «обработали» шведку A.D., запросив с нее за рабочую визу 2500 долларов. 2 февраля она послала им чек на 1300 долларов, а 7 мая еще на 400 долларов, после чего 11 июля ей вручили пакет подделок, свидетельствующих о предоставлении «Приоритетного рабочего статуса».

Расплатилась ли шведка S.P. с мошенниками полностью, в обвинении не указано. В мае 2012 года их жертвой стал француз M.E., который прибыл в США по «гастрольной» визе О-1 для деятелей искусства и решил остаться. За это с него запросили 8 тысяч долларов, и 18 мая француз прислал на счет ABC Flex первый чек на 500 долларов, 23 июня второй чек на 400 долларов и 29 июля третий чек тоже на 400 долларов. Получив с француза 1300 долларов в счет оговоренных 8 тысяч, в августе Смирнофф, Замуруева и Солодовникова отправили M.E. набор поддельных документов о его праве на постоянное жительство в США, и в сентябре получили от него чек на 4 900 долларов, что в итоге составило 6200 долларов.

С итальянца D.C., прибывшего по студенческой визе в июне 2012 года, мошенники запросили 1200 долларов за то, чтобы продлить его пребывание в США еще на год по рабочей визе. 20 июня итальянец послал им чек на 1100 долларов и 12 октября получил «джентльменский» комплект подделок, включая номер карточки Social Security, которого не существовало. В обвинении также отмечено, что Смирнофф, Замуруева и Солодовникова «умышленно и злонамеренно» использовали имена и фамилии работников гражданства и иммиграции М.М и I.М., а также данные карточки Social Security на имя F.R., который давно умер.

По сравнению с другими иммиграционными аферами – не ахти какое дело, но федеральный прокурор Центрального округа Калифорнии Айлин Деккер придает ему большое значение. В пресс-релизе в связи с арестами Смирноффа, Замуруевой и Солодовниковой прокурор Деккер подчеркнула, что «жертвами обвиняемых стали и Соединенные Штаты, и десятки иммигрантов, которые думали, что законно получают право оставаться в Соединенных Штатах. Упомянутые в обвинении преступления подрывают нашу иммиграционную систему и наносят ущерб отдельным лицам, отбирая у них тяжело заработанные деньги и ставя в очень серьезные иммиграционные ситуации».

Автор: АЛЕКСАНДР ГРАНТ, rusrek.com

You may also like...