7 дерзких побегов преступников из мест заключения

Вертолеты, гражданские служащие, крупные взятки, веревки из простыней – весь этот арсенал до сих пор успешно используют беглецы из тюрем Недавно в США сбежала из тюрьмы группа преступников, которая использовала арахисовое масло, чтобы обмануть охранника. Если говорить именно о тюрьмах, а не концлагерях, то в подавляющем большинстве бегут матерые уголовники, которые без колебаний могут убить человека, стоящего на их пути.

На телеканале  Эспрессо решили вспомнить самые дерзкие побеги и немного развеять романтический ореол вокруг беглецов.

Арахисовое масло и слабое звено

Недавнее бегство из тюрьмы в Алабаме произошло 30 июля. Двенадцать преступников воспользовались неопытностью охранника. Он был новенький и еще толком не знал плана тюрьмы. Из-за этого парень превратился в слабое звено, на которое нажали опытные уголовники.

Охранник дежурил в контрольной комнате, приглядывая за 140 заключенными. Он перепутал двери наружу с дверями в камеры: узники предварительно замазали номер на дверях арахисовым маслом.

Они начали кричать ему, чтобы он отпер дверь и тот сделал это, не сомневаясь, что запускает заключенных в камеру. Те вышли наружу, перебросили через стену с колючей проволокой одеяло и уже через 10 минут их и след простыл.

Впрочем, полиция быстро переловила их всех и увезла обратно в тюрьму.

Французские влюбленные

Грабителю Мишелю Вожуру повезло с женой. После того, как он очередной раз попал за решетку, Надин Вожур начала учиться летать на вертолете.

Побег произошел 26 мая 1986 года. Мишель проложил себе дорогу на крышу тюрьмы Ла Санте за помощью нектаринов, которые он разрисовал так, что они были похожи на гранаты. Там его подхватила жена с вертолетом.

Впоследствии они приземлились на футбольном поле и скрылись. Но их счастье не длилось долго. Надин вскоре арестовали, а Мишель во время ограбления банка получил пулю в голову. Он выжил и благодаря йоге смог восстановить работу конечностей. В 2003 году он вышел на свободу.

История Надин и Мишеля была воспроизведена в фильме "Дочь воздуха" (1992 год).

Вертолетный маньяк

Побег с помощью вертолета – довольно популярный сюжет. Например, в марте 2013 года из кировоградской колонии на вертолете пытался бежать "вор в законе" Дмитрий Тычков. Из-за неуверенности пилота его успели схватить. А вот в 2016 году он все-таки умудрился сбежать из Кировоградского СИЗО.

Виртуозом вертолетных побегов считают француза Паскаля Паета. Его осудили на 30 лет за убийство охранника банковской бронированной машины, которую преступник ограбил вместе с сообщниками. 12 октября он бежал из тюрьмы в городе Люин на вертолете, который похитил его сообщник.

Два года спустя Пает устроил вертолетную побег из той же тюрьмы для своих товарищей по несчастью. Три недели спустя их всех поймали. Пає поместили под особый надзор: он сидел в одиночках и не задерживался в одной тюрьме дольше 6 месяцев.

Но не уберегли: 14 июля 2007 года он сбежал на вертолете, который подогнали ему благодарные компаньоны. Два месяца спустя беглеца поймали в окрестностях Барселоны. Он до сих пор сидит, но в каком точно месте, не разглашается, чтобы он не проделал свой трюк с вертолетом в четвертый раз.

Мастер йоги

17 сентября 2012 года южнокорейский грабитель Чои Габ Стороны выбрался из камеры через прямоугольное отверстие для пищи. За те 23 года, что он уже успел провести за решеткой тюрьмы города Тэгу, заключенный неплохо освоил йогу.

Чтобы проделать свой трюк Чои дождался, пока охранники уснут. А для надежности, чтобы точно пролезть в отверстие, он смазал кожу мазью.

Чои имел рост 1,64 метра и весил 52 кг. Отверстие, через которое он проскользнул, было в ширину 45 см и в высоту 15 см.

Беглеца поймали через семь дней и поместили в камеру со значительно меньшим отверстием для еды.

Пила в гамбургере

Из исправительно-трудовой колонии Клинтон, что в штате Нью-Йорк, не удавалось убежать никому в течение 170 лет. Но 6 июня 2015 года это удалось двум осужденным за убийство – Ричарду Мэтту и Дэвиду Свету.

Свет склонил на свою сторону тюремную швею Джойс Митчелл, которая принесла ему шесть лезвий для пилы по металлу. Чтобы их не заметила охрана, женщина спрятала орудие в замороженное мясо для гамбургеров.

Свет выпилил под кроватью своей камеры отверстие, а потом сделал отверстие в соседнюю камеру, где удерживали Мэтта. Тот уже имел опыт побега из тюрьмы. Оба почти шесть месяцев каждую ночь выбирались в тюремных коммуникаций, изучая маршрут.

Выбраться наружу им удалось по трубе системы отопления. На лето ее отключили, и труба остыла.

Но беглецов подвел водитель, который должен был забрать их с городка, в котором находится тюрьма. Возле отверстия, через которое беглецы выбрались наружу, их никто не ждал. Впоследствии Мэтта застрелила полиция при попытке задержания. Света ранили в нескольких километров от американо-канадской границы и доставили в тюрьму.

Наркобарон Коротышка

Глава мексиканского наркокартеля "Синалоа" Хоакин Гузман Лоера по прозвищу Коротышка бежал из тюрьмы дважды.

Впервые он просто купил большинство тюремной администрации. 19 января 2001 года один из охранников отпер дверь его камеры, и он забрался в тележку, на которой по тюрьме развозили белье. В нем его провезли мимо охраны за ворота тюрьмы.

Затем в багажнике автомобиля, который принадлежал тому же охраннику, который его выпустил, Гузмана вывезли за город. Второй раз его поймали только через 13 лет, но он снова сбежал.

11 июля 2015 года Коротышка исчез из камеры, несмотря на то что в ней была установлена камера видеонаблюдения. Да и вообще, тюрьма, в которой его держали, считалась наиболее защищенной.

Выбраться на волю наркобарону удалось благодаря тому, что на ванную комнату в его камере видеонаблюдение не распространялось. Он зашел в нее и исчез.

Оказалось, что в ванной был замаскированный вход в подземный туннель, который тянулся аж на 1,5 км до строительной площадки.

Тоннель, конечно, копал не сам Коротышка, а его подчиненные из банды. Он находился на 10-метровой глубине, был оборудован лестницей для спуска, светильниками, трубками, по которым поступал воздух, и другими конструкциями.

В тоннеле нашли также переделанный мотоцикл, у которого вместо колес были гусеницы. Правоохранители считают, что его использовали для транспортировки земли, строительных материалов, а впоследствии и самого Гузмана.

Свободой Коротышка наслаждался полтора года, его снова поймали 8 января 2016 года.

Побег с селфи

Любовь к нетривиальным самоснимкам не обошла и тюремную субкультуру. Трое беглецов из тюрьмы в округе Орандж, что в штате Калифорния, стали героями СМИ не благодаря собственно побегу, а потому, что сняли его процесс.

Хуссейн Наири, Джонатан Тиу и Бак Дуонг исчезли из камер 22 января 2016 года. Они прорезали четыре уровня решетки и по водопроводной трубе выбрались на крышу, с которой спустились на веревке из простыней.

Прославились они в июле 2017 года, когда прокурор обнародовал видео и фото с их телефона, который им пронесли контрабандой в тюрьму. Оказалось, что они снимали на видео процесс бегства и делали селфи почти на всем маршруте. Например, на крыше тюрьмы.

Один из троицы через семь дней сдался полиции, а еще двоих схватили через восемь дней после побега.

You may also like...