Русские солдаты неудачи в Сирии

Об участии "русских наемников на стороне проправительственных сил" в этом эпизоде на северо-востоке Сирии первым со ссылкой на официальных лиц в Пентагоне рассказал американский канал CBS. В репортаже указывалось, что если русские были убиты во время американской атаки у населенного пункта Хишаш, то это первый случай, когда в результате авианалета американцев в Сирии погибли русские.

С 8 до 12 февраля в массовую гибель в этой атаке российских "солдат удачи" можно было верить или не верить, основываясь на информации, выложенной в социальных медиа.

Фото: Bassam Khabieh / Reuters

Американцы согласовывают свои действия с российскими военными, и, по данным The New York Times, российская сторона была поставлена в известность о готовящейся атаке и не сделала ничего, чтобы ее предотвратить. 8 февраля Министерство обороны России заявило, что "в результате обстрела ранения получили 25 ополченцев проправительственных войск", – и ни слова о том, были ли в их числе россияне, отмечает  Наталья Геворкян из Радио Свобода.

Судя по информации, попавшей в социальные сети, количество убитых составляет 100 или более человек. То есть за одну ночь, если эта информация верна, примерно столько же, сколько за все время присутствия "ЧВК Вагнера" в Сирии, если верить данным самих бойцов. Эти данные, впрочем, отличаются от данных военного ведомства, в котором до недавнего времени утверждали, что всего на Ближнем Востоке погибло 27 "частников".

"Солдаты удачи" тем и удобны всем странам, которые их используют, что в случае гибели они не портят официальной статистики. Их потери, как и они сами, – вне официальной зоны видимости. Этот груз 200 или груз 300 – потеря и боль только их близких и товарищей. Их как бы нет, их как бы не тренируют на базах, находящихся на балансе Минобороны, как бы не экипируют и не забрасывают в зону конфликта за государственно-частный счет. Им платят налом, а в случае гибели семьям выплачивают, по разным данным, от 1 до 5 миллионов рублей, а случае ранения – 480 тысяч. Они как бы вне закона, потому что российское законодательство предусматривает наказание за наемничество и создание незаконных вооруженных формирований.

"Солдаты удачи" удобны безответственностью кого бы то ни было перед ними или за них и их самих перед кем бы то ни было

В эти "игры" играют многие страны со времен холодной войны. С тех пор ЧВК не только не потеряли актуальности, их становится все больше. Они выгодны разным правительствам по разным причинам, в частности, в зонах конфликта, где официально та или иная страна вроде бы не воюет, или уже не воюет, или не хочет официально светиться ( хотя сфера использования ЧВК довольно обширна – от консалтинга и тренинга до логистики и охраны). Считается, что наемникам плевать на идеологию и политику, им платят за работу, они ее делают. Они удобны именно этой безответственностью кого бы то ни было перед ними или за них и их самих перед кем бы то ни было. По крайней мере, так в России, поскольку законодательно ни их статус, ни статус их нанимателя, ни права, обязанности и ответственность сторон нигде не прописаны.

О российских ЧВК мы узнали недавно. На излете премьерства Владимира Путина в 2012 году в Государственной думе ему задали вопрос о возможности использования частных российских военных компаний как одного из инструментов влияния за рубежом. Он ответил: "Я понял ваш вопрос и считаю, что это действительно является инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства. Вы правы абсолютно. Считаю, что да, над этим можно подумать, рассмотреть". Через два года был Крым, Донбасс – без прямого участия государства, и Сирия, где Путин формально завершил военную операцию с участием России в ноябре 2017 года.

"Без прямого участия государства" удобно (всем, видимо) еще и тем, что не предусматривает официальной реакции, например, на массовую гибель наемников. Я считаю, что если бы в аналогичной ситуации погибли официальные российские военные, то это предполагало бы какой-то ответ – что напрягает, поскольку отвечать пришлось бы американцам. Но меня уверяют, что и в этом случае никакого ответа не было бы, потому что Россия никогда не жалела своих людей и потому что не решится на прямое противостояние с США.

Скорее всего, именно этим удобством объясняется то, что как минимум дважды были отклонены вносившиеся в Госдуму законопроекты, предполагавшие легализацию деятельности частных военно-охранных компаний (2012 и 2014 годы). В январе 2018 года об этом снова заговорил министр иностранных дел Сергей Лавров: "Я думаю, что здесь нужно четко зафиксировать законодательную базу для того, чтобы эти люди были тоже в правовом поле и защищены". Что-то мне подсказывает: выгода использования наемников, в частности, в том, что они вне правового поля, и не удивлюсь, если очередной законопроект будет внесен и снова отклонен.

В 2001 году 35 стран подписались под конвенцией ООН, запрещающей нанимать, тренировать, использовать и финансировать наемников. В числе этих стран нет ни одного постоянного члена Совета Безопасности ООН, ни одной страны с серьезной армией. Ни России, ни США, ни Китая. США к тому же выступают против использования термина "наемник".

Вагнеровцы – это такие фантомы, призраки войны. Реальны гробы…

Тем не менее этот термин вполне точно соответствует характеру деятельности ЧВК. Но на Западе наймом на такую работу занимаются все же какие-то легально существующие компании, которые несут ответственность по законам США, с одной стороны, и как наниматели перед теми, кого нанимают, – с другой. Там с бойцами заключаются контракты, полагаю, довольно подробные, им полагается страховка. Как это происходит в России, есть ли контракты, кто их заключает и что там написано, предусмотрена ли страховка на случай ранения или гибели, я выяснить не смогла. Скорее всего, ни формального нанимателя, ни контракта, ни страховки у российских "частников" нет. Хотя, говорят, им иногда в Кремле вручают ордена. Ну да… "Война, Ваша Светлость, пустая игра. / Сегодня – удача, а завтра – дыра…"

Если Минобороны, или кто там на связи с американцами, знало, что под удар в Хишаме попадут в том числе русские "солдаты удачи", и не предупредило американцев, это останется на их совести, но никто за это не ответит. Бойцы же там просто за бабки, вне политики и идеологии (в отличие от их спонсоров), чисто бизнес, ничего личного, знали, на что шли, а тут они формально преступники, и вообще – были ли мальчики? Формально это несуществующая армия, которой нет ни в списках силовых структур, ни в реестрах юридических лиц. Вагнеровцы – это такие фантомы, призраки войны. Реальны гробы, которые в лучшем случае смогут хотя бы примерно посчитать усилиями журналистов и наблюдателей.

Что известно о ЧВК «Вагнер» и ее погибших боевиках

 

Александр Скрыльников пишет, что в редакцию «МБХ медиа» прислали аудиозаписи разговоров по WhatsApp, в которых знакомые (предположительно) находящихся в Сирии бойцов ЧВК «Вагнера» рассказывают подробности удара американской авиации 7 февраля.

В «МБХ медиа» узнали у военного обозревателя Александра Гольца, что известно про эту и другие частные военные компании.

— Что известно о частных военных компаниях, подобных «Вагнеру» ?

— Всего таких частных компаний штук 10, в основном они специализируются на сопровождении грузов за границей. Никакого статуса они не имеют, их деятельность не регламентирована законодательством Российской Федерации. В Госдуме находиться закон, уже года три, но его никак не могут принять, так как ему противодействуют силовики, прежде всего — ФСБ. Они опасаются, что когда российское государство начнет делиться правом на насилие, то это приведет к размыванию функций государства. Тот редкий случай, когда с силовиками можно согласиться.

— А что собой представляет компания «Вагнер»?

— Воинское объединение «Вагнер» организовалось в 2014 году, когда российской руководство приняло решение вести войну на Донбасе и потребовалась контора, которая занялась бы наемом добровольцев по поручению Министерства обороны. По формированию «Вагнер» близок к бригаде спецназа. Несколько отрядов, артиллеристская группа, танковая группа. При этом подготовка бойцов «Вагнера» проходила на базе, или вблизи базы ГРУ в Краснодарском крае. При поддержке Министерства обороны и связанных с ним структур. Потом их пути разошлись. Конкретно по случаю в Сирии им говорили, что они воюют за интересы России, но как понятно сейчас — они воевали за интересы тех, кто хотел отжать у курдов нефтяной завод.

— Почему так мало известно о погибших членах «Вагнера» при обстреле в Сирии?

— Если судить по предыдущим случаем, то представителям группы «Вагнера» удается заставить родственников погибших в боевых действиях молчать. Они дают около 1 000 000 рублей компенсации. Государству же семьи погибших поддерживать слишком обременительно, у нас за гибель военных выплачиваются ничтожно малые суммы.

Несмотря на то, что «Вагнер» старается скрыть информацию о своих погибших, Conflict Intelligence Team опубликовало данные о них.

О гибели Станислава Матвеева (38 лет) стало известно со слов его двоюродного брата Игоря Пацко — тот сообщил, что дата смерти родственника совпадает с датой авиаудара американцев.

Матвеев родом из Асбеста Свердловской области, в детстве жил в Донецкой области, после 2014 года оказался среди воющих на Донбассе (позывной «Матвей»). У Матвеева остались жена и два сына.

Смерть Кирилла Ананьева (33 года) подтвердил журналистам сопредседатель партии «Другая Россия» (бывшая Национал-большевистская партия) Александр Аверин.

Ананьев до 2009 года состоял в партии национал-большевиков, теперь в РФ запрещенной. В 2006 году был осужден за вандализм — протестовал против жестокого обращения с задержанными в ОВД «Тверское». После 2014 года, как многие энбэпэшники, поехал воевать на Донбасс (позывной «Москва»). По некоторым данным, он командовал артиллерийским дивизионом в звании старшего лейтенанта.

Об еще одном погибшем, Игоре Косотурове (45 лет) известно со слов Любавы Кочевой, которая сообщает, что он погиб вместе с Матвеевым. Эту информацию опубликовало РИА «Новый день» со ссылкой на знакомых семьи. Косотуров родился в Асбесте, Свердловской области. С Матвеевым был в дружеских отношениях — тот крестил его дочь. В Донбассе Косотуров оказался позже — вроде бы служил «по контракту» с 2017 года. В Сирию поехали вместе. Косотуров (позывной «Косотур») служил в одном батальоне с писателем Захаром Прилепиным, о чем сообщается на украинском сайте «Миротворец», где публикуются личные данные многих участников вооруженного конфликта на Донбассе.

РИА «Новый день» дополняет, что в Сирии также погиб брат Косотурова.

О гибели казака Владимира Логинова (51 год), вступившего в 2014 году в казачий корпус, сообщил атаман Максим Буга. Он заявил: «Сотник Владимир погиб в неравном в бою 7 февраля 2018 года, в районе сирийского Дейр-эз-Зора». У Логинова были жена и несовершеннолетние дочери. Он был известен под прозвищем «Клопс», родом из Хабаровска. Участвовал в обеих чеченских войнах, был сапером. Работал охранником в разных компаниях. До 2015 года воевал в Донбассе. В Сирии Логинов оказался осенью 2017 года — также был сапером, разминировал местность и обучал этому сирийцев.

Погибший Алексей Ладыгин из Рязанской области (26 лет) в Сирию попал также после Донбасса. Тот же «Миротворец» публикует данные, свидетельствующие, что он был в составе подразделений ВДВ, которых российская армия переправила в Крым в 2014 году. На Донбассе он воевал с позывным «Хмурый». О гибели Ладыгина известно только из социальных сетей.

You may also like...