«Банда Гершмана». Новая «русская мафия» в Бруклине

41-летнего российского вора в законе Раждена Шулая и его 38-летнего сообщника Автандила Хурцидзе судили в Манхэттене и в июне признали виновными в причастности к организованной преступности по закону RICO, за что каждому грозит до 20 лет тюрьмы. Дата вынесения приговоров пока не назначена. Члены синдиката подчинялись расположенной в разных странах бывшего СССР организованной преступной группировке, известной как «воры в законе» или «воры»

“Процесс почти завершился, – написал мне 24 августа из России юрист Александр Сухаренко, который много лет следит за русскоязычной оргпреступностью в США и знает ее не хуже меня. – В отличие от шулаевского он был обласкан прессой, а адвокаты даже оплатили художницу. Однако его содержание было скучным. Перетирали катраны, поджог и наркоту. Скорее всего, их признают виновными во всех инкриминируемых грехах. Посему и срок будет приличным”.

Grant-2

Речь шла о двух федеральных делах, которые внесли приятное разнообразие в уже приевшуюся вереницу дел российских кибержуликов, напомнив уже почти забытое понятие – бандитизм. 41-летнего российского вора в законе Раждена Шулая и его 38-летнего сообщника Автандила Хурцидзе судили в Манхэттене и в июне признали виновными в причастности к организованной преступности по закону RICO, за что каждому грозит до 20 лет тюрьмы. Дата вынесения приговоров пока не назначена.

Сухаренко же написал мне о втором деле “русской мафии” в США, которое слушалось в бруклинском федеральном суде, и как в воду глядел. 28 августа после трех с лишним недель слушаний, куда вошла неделя совещания, присяжные признали 39-летнего Алексея Цветкова и 35-летнего Леонида Гершмана виновными в рэкете, за что им грозит лишение свободы сроком до пожизненного.

В 26 пунктов обвинения входит организация незаконных азартных игр, ростовщичество, вымогательства, поджог и торговля марихуаной, а помимо этого Гершман признан виновным в торговле оружием, а Цветков – в мошенничестве с автомобильными страховками. Обвинение исходило из того, что Цветков по кличке “Пельмень” и Гершман по кличке “Ленни” – члены “восточноевропейского синдиката организованной преступности, который активно действовал в бруклинских районах Брайтон-Бич и Кони-Айленд, а также за океаном”.

В пресс-релизе прокуратуры почти двухлетней давности отмечалось, что члены синдиката подчинялись расположенной в разных странах бывшего СССР организованной преступной группировке, известной как «воры в законе» или «воры». Оба подсудимых категорически отрицали эту принадлежность, но присяжные поверили обвинению, которое, кстати, представлял русскоязычный помощник бруклинского федерального прокурора Андрей Спектор.

Федеральный прокурор Восточного округа штата Нью-Йорк Ричард Донахью назвал Цветкова и Гершмана призванными к ответу за годы запугивания, насилия и связи с русской организованной преступностью для совершения в наших общинах преступлений, включая избиения среди бела дня и поджог дома среди ночи, подвергший опасности жизни жильцов и городских пожарных.

Судья Брайан Коган назначил дату вынесения приговора на 25 января 2019 года. Цветков гражданин Украины, откуда его привезли в США 25 лет назад, а родившийся в Молдавии и выросший в Израиле Гершман – натурализованный гражданин США. После ареста 9 ноября 2016 года оба содержатся в бруклинской федеральной тюрьме MDC без права освобождения под залог.

Арестовали Гершмана и Цветкова вместе с Вячеславом Малакеевым, он же “Стив Барт”; Артемом Починком и родившимся в США латиноамериканцем Либрадо Ривера по кличкам “Мачо” и “Макс”. По делу с ними также проходил Виктор Зелингер, он же “Витек”, которого тогда не нашли. Группу назвали “Командой Гершмана” и обвинили в рэкете, вымогательстве и незаконном обращении с огнестрельным оружием.

В пресс-релизе прокуратуры вкратце указывалось, что с мая 2016 года обвиняемые зарабатывали миллионы долларов, вымогая долги с угрозой насилия (Extortionate Collection of Credit), а также организовывали и проводили в разных районах Бруклина азартные карточные игры в покер со ставками иногда до 150 тыс. долларов. В предъявленные им обвинения вошла также продажа, а точнее, “распространение” минимум 100 кг марихуаны.

После арестов группу назвали “командой Гершмана” и обвинили в рэкете, вымогательстве и незаконном обращении с огнестрельным оружием. В пресс-релизе прокуратуры вкратце было указано, что с мая 2016 года обвиняемые предположительно зарабатывали миллионы долларов, получая долги с угрозой насилия. О роскошной жизни подсудимых присяжные узнали из предложенных обвинением фотографий Гершмана, обутого в кроссовки Yeezy за полторы тысячи долларов и его ремня Hermes за столько же. Свидетели показали, что Гершман ездил в BMW M5, Цветков – в синем Porsche Panamera, и оба носили часы Piaget, Rolex и Hublot. Еще на одном снимке-вещдоке Цветков и Гершман с приятелями позируют у новенького мотоцикла, который “Пельменю” подарили на день рождения.

“Расследование и суд, – заявил в связи с вердиктом 28 августа начальник нью-йоркского отделения федеральной службы борьбы с наркотиками (DEA) Джеймс Хант, – выявили истоки, которые раскрыли международные и внутриамериканские преступления, совершенные членами восточноевропейского синдиката организованной преступности в Бруклине”.

Далее в который раз сообщалось, что с 2011 года по май 2017-го Гершман и Цветков “с сообщниками из стран бывшего Советского Союза” совершали множество корыстных преступлений, а члены преступного синдиката примыкали к членами русской оргпреступности высшего уровня, известным как “воры в законе”. Здесь в который раз за многие годы нужно оговориться, что под словом “русский” (Russian) наши правоохранители имеют в виду не национальность, не происхождение и даже не язык, а принадлежность к постсоветскому региону.

Через 13 месяцев после арестов, а точнее 6 сентября 2017 года, прокуратура сообщила о пересмотренном предъявлении обвинений (Superseding Indicment), к которым “команде Гершмана” добавили создание и работу “катрана”, то есть подпольного казино в доме на Кони-Айленд авеню, а также поджог дома на Вурхис-авеню, где на первом этаже был “катран”-конкурент, а на втором и третьем жили люди. К обвиняемым добавили арестованного 10 мая 2017 года 32-летнего Эрика Бобрицкого по кличке “Mammaz boy” (“Маменькин сынок”), и 39-летнего Рената Юсуфова, он же “Рони” и “Роник”, но в поджоге их не обвинили. В новом обвинении повторялось, что основным ремеслом членов “команды Гершмана” было Extortionate Collection of Credit – выбивание чужих долгов, которые должники не спешили или не хотели возвращать.

Новый пресс-релиз фактически повторял старый, утверждая, что “синдикат” действовал в основном в бруклинских районах Шипсхедбей, Брайтон-Бич и Кони-Айленд, где компактно проживает русскоязычная община Бруклина.

Как сообщил мне Александр Сухаренко и подтвердил пресс-релиз, драматический поджог катрана на Вурхис-авеню стал основной темой обсуждения на процессе. Сухаренко был прав – остальные преступления “команды Гершмана” излагались скучно, а пожар в небольшом деревянном трехэтажном доме на Вурхис-авеню и Дули-стрит был описан и доказан во всех подробностях.

Как гласил второй пресс-релиз прокуратуры, “вскоре после 1 часа дня 2 мая 2016 года члены преступного Синдиката проникли в здание и устроили там пожар. Здание было быстро охвачено пламенем, и двое жильцов третьего этажа оказались в огненной западне. Их спасение пожарными Нью-йоркского городского управления борьбы с огнем было снято на видео. В любительской видеозаписи видно, как пожарный сквозь густой дым поднимается по лестнице, чтобы вытащить из окна и спустить двух подростков. Оба юноши и пять пожарных пострадали, причем один пожарный получил ожоги лица. Здание со всеми квартирами было уничтожено”.

Можно добавить, что наиболее пострадавший пожарный получил ожоги первой степени, а в меморандуме прокуратуры адвокатам подсудимых 9 сентября 2017 года сообщалось, что обвинение располагает доказательствами в виде “фотографий, видеозаписей, рапортов и других документов, имеющих отношение к поджогу”.

Помимо этого, в деле есть страховые документы и фотографии, “в связи с [принадлежавшей Цветкову] автомастерской “Aces Autobody Shop”, а также “рапорты нью-йоркской полиции о стрельбе перед домом № 2510 на Ошеан-парквей 5 сентября 2012 года… включая описание найденных там стреляных гильз”. У прокуратуры имеются “учетные записи о торговле кокаином” и записи дежурных видеокамер дома № 2663 на Кони-Айленд авеню (где находился “катран” Синдиката. – А.Г.), изъятые по ордеру суда 30 августа 2016 года. Всего этого плюс показания свидетелей оказалось достаточно, чтобы признать Цветкова и Гершмана виновными по всем 26 пунктам обвинения. Адвокаты подсудимых призывали присяжных не увлекаться зрелищем пожара и опираться на факты, а не на эмоции.

“Александр, добрый день, – написал мне Алексей Цветков из бруклинской федеральной тюрьмы в конце июля. – В суд едем только я и Леня Гершман, все остальные будут выступать против нас”. Как уже было отмечено, Цветкову и Гершману, единственным из “синдиката”, кто не признал себя виновным, грозит лишение свободы сроком до пожизненного.

Но в связи с этим отмечу, что, по данным Федеральной комиссии по приговорам (The United States Sentencing Commission), в 2017 году обвинительные приговоры были вынесены по 67 004 уголовным делам, почти все (97,2%) приговоренных признали себя виновными, причем этот уровень держится больше 15 лет. Почти половина (47,9%) признавших вину получили приговоры ниже уровня, установленного Уложением о наказаниях (Sentencing guideline). Почти 60% таких приговоров выносились по просьбе прокуратуры обычно за то, что подсудимый оказывал обвинению существенную помощь или соглашался, чтобы его дело слушалось по ускоренной программе (Early Disposition Program или EDP). Но и среди 2,8% приговоренных, которые не признали себя виновными, 48% получили приговоры ниже установленных Уложением о наказаниях, хотя только 11,3% таких приговоров были вынесены по ходатайству прокуратуры.

Автор: АЛЕКСАНДР ГРАНТ; rusrek.com

You may also like...