Василий Салыгин: за что «сидеть» не хочется. А надо

Когда знакомишься с «реестром» обворованных, ограбленных харьковскими властями горожан и предпринимателей, диву даешься, как это еще город не взялся за вилы… Председатель облсовета, мэрия, продажные милиция, судьи и прокуроры региона плюс криминалитет создали стойкое ОПГ – впору проводить масштабную «зачистку». Сегодня на лавры «мучеников», притесняемых «по политическим мотивам», претендует буквально весь «цвет» харьковской управленческой верхушки. Среди гонимых «карбонариев» адекватнее всех ведет себя лишь криминальный авторитет «Гепа», здраво рассуждающий, что «воровской масти» негоже «канать» под опального «инакомыслящего»: украл – подайся в бега или сядь на нары. Но заметно «тупит» председатель Харьковского областного совета гражданин Салыгин, выдавая банальное воровство и злоупотребление служебным положением за «политические взгляды». Поможем скандально известному государственному мужу развеять давлеющие его разум иллюзии.

…Тот, кто скажет, что у Василия Салыгина нет стиля – у того нет глаз. Василий Викторович обычно приезжает на работу не раньше 10-11-ти часов дня на шикарном «Мерседесе» с номерами серии ВС («Вася Салыгин»). И первое, и второе – оригинальная «фишка».

Еще одна «фишка» – усиленно-демонстративная охрана персоны. Кроме личной охраны в автомобиле, процесс руководства областью бдительно охраняют двое автоматчиков у дверей приемной, а также четверо вооруженных до зубов «поводырей». Комизм этого конвойного зрелища заставляет отводить взгляды даже лояльных клерков и однопартийцев.

Стороннему наблюдателю объяснить такой усиленный режим охраны можно разве что кошмарами грядущих «политрепрессий». Из последних откровений самого прогрессивного лидера харьковской территориальной громады явствует, что реваншиствующие националисты-бандеровцы-луценковцы задумали учинить расправу над «харьковским Столыпиным». Ни больше, ни меньше!

Имущественный «блеск» и политическая «нищета»

Яркость этого политического персонажа, известного среди харьковчан по прозвищам «Вася харьковский», «Вася-шОфер», «Вася-земля-людям», обусловлены, как ни странно, его… трагикомичностью и убогостью. Судите сами: являясь крупнейшим землевладельцем в Харьковской области (на территории города и области его коммерческим структурам принадлежит около 10 000 гектаров земли!), Василий Салыгин за короткий отрезок времени последней избирательной кампании в Верховную Раду умудрился утратить – до остатка! – доверие к себе: как со стороны бизнес-партнеров, так и политических сторонников. Это надо уметь…

Возглавив Харьковский облсовет едва ли не в статусе «преемника» и «продолжателя дел» популярного в регионе Евгения Кушнарева, Салыгин так и не смог взять «планку» известного предшественника. Более того: посвятив будни активному стяжательству и преумножению личного богатства, Салыгин не только противопоставил себя Уголовному кодексу, но и рассорился с былыми товарищами и компаньенами. Отметим, что второе для нашего героя страшнее, чем первое.

Большая проблема В.Салыгина сегодня связана с тем, что Салыгин-бизнесмен набрал множество обязательств перед весьма серьезными московскими людьми (равно как и гражданами США московского криминального происхождения). Но так и не смог их реализовать по причине того, что тендем «Гепа» и «Допа» (секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес и мэр города Михаил Добкин) ставили и ставят его интересы в городе гораздо ниже собственных коммерческих «гешефтов». Став председателем облсовета, «отцом области», В.Салыгин наверняка рассчитывал, что при «своих» Добкине и Кернесе-«Гепе» ему многое «обломится» в самом Харькове. Облом и случился – «партайгеноссе» Салыгина не восприняли, и потому почти все его пожелания материального характера рассматривали на «общих основаниях». Возможно, практичные «Гепа» и «Допа» имели резон – салыгинские жадность и обязательная неблагодарность давно известны деловому Харькову. Совсем на другое рассчитывал сам Салыгин, явно позиционировавший себя не менее чем «Кушнаревым – 2» или даже «новым Масельским».

Эта салыгинская идея фикс, хорошо известная не только его окружению, постоянно провоцировала мозг председателя Харьковского облсовета на масштабные скандалы, бредовые «политические инициативы»: каждому харьковчанину – по земельному наделу, Северодонецк-2. Последняя блажь – публичные стенания о скорой «посадке» Салыгина «помаранчевыми» недругами сугубо «по политическим мотивам» (об этом – ниже)…

Вряд ли сам В.Салыгин не понимает, что явно «не тянет» область. «Регионалы», давшие «добро» на «царствование» Салыгина в регионе в обмен на обещания последнего сделать всю область приверженцами «бело-голубых» не словом, а делом, уже десять, сто раз пожалели о том, что «поставили» его на Харьковщину. И сегодня всерьез думают сменить его на И.Богословскую на посту главы харьковской областной организации Партии регионов. Потому что благодаря именно «васиному» электоральному «менеджменту» ПР в Харьковской области потеряла на минувших выборах рекордное количество сторонников – около 300 000 избирателей. Печальный рекорд…

С полной уверенностью можно сказать, что именно фактом существования «Васи»-«Допы»-«Гепы», чей негласный лозунг пребывания у власти, без натяжки, можно определить как «Ни дня без скандала!» – так называемая демократическая коалиция обязана перевесом в 1 голос над коммуно-регионалами.

Парадокс: именно потому, что проведение следующих выборов – президентских или парламентских – В.Салыгину уже никто не доверит, он всерьез рассматривает возможность своего участия… на мэрских досрочных выборах в Харькове! Подогреваемый тупой и тихой ненавистью к «Гепе» и «Допе», не бравших в расчет его интересы. Плевать на «партийную линию»!

В рассудке ли он? И в предвыборный период В.Салыгин, явно переоценивая свои ораторские способности, неоднократно делал заявления, после которых журналистам и экспертам лишь оставалось гадать: «пил или нюхал?..»

Да что друзья-товарищи! Сегодня заметно активное стремление Салыгина нарваться на санкции со стороны силовой вертикали и Президента – возможно, в надежде на то, что судьба низложит на него лавры «диссидента и героя». Возможно также, что гражданину Салыгину невдомек, что «сидеть» ему придется по более прозаическим статьям – хищения, коррупция, «земельное» мошенничество, служебные преступления и т.д. Так что вместо триумфального восхождения на политическую «голгофу» и символического сопротивления «оранжевым репрессиям» его ожидает стандартная судьба «терпилы», который попадет под замес антикоррупционных инициатив Ющенко или Тимошенко. И за которого видные однопартийцы-«регионалы» не будут грызть стальные прутья, как за Колесникова. И вряд ли поможет американская «зеленая карта» – учитывая отношение правительства США к подобным личностям и открытой поддержке «помаранчевой» власти в Украине со стороны Госдепа.

Что могут припомнить В.Салыгину и следствие, и «благодарные» избиратели? Перечислим вкратце.

Перенос из центра Харькова на периферию Дома пионеров, на месте которого структуры миллионера Ярославского построят фешенебельный отель.

Снос Конного рынка и зачистка прилегающих территорий под другой проект миллионера Ярославского – «Металлист-СИТИ».

Стирание с лица земли поселка Федорцы, который мешает все тому же Ярославскому удлинить взлетно-посадочную полосу свежекупленного им же харьковского аэропорта.

Жульническая «прихватизация» отеля «Киевский».

«Дерибан» государственного завода имени Малышева, где уже сегодня в одном из цехов разливают водку «Олимп» – вместо изготовления и ремонта танков.

Тотальная скупка за бесценок земли вокруг Харькова с целью перепродажи иностранцам после снятия моратория на продажу земли.

…Интересно, что будущий инициатор программы «Земля – людям!» целых пятнадцать лет учился на специалиста дорожных машин и механизмов в Автодорожном институте, и не единожды отчислялся за неуспеваемость! Но нашлись добрые люди, которые заметили и признали таланты будущего «новатора». Экс-водитель мусоровоза В.Салыгин стал студентом сразу 4-го курса Университета им. В.Каразина, потом дипломированным, а впоследствии – Заслуженным экономистом Украины. А тот, кто думает, что Василий Викторович не разбирается в экономике – тот просто не знает цену харьковской земли, и не считал, сколько ее скуплено салыгинскими структурами типа «Гея».

Что ж, если сам гражданин Салыгин настаивает на возможности своей скорой «посадки» «по политическим мотивам», «УК» настаивает на ином: уж если и сидеть Василию, то по причинам сугубо криминального характера. Поможем председателю Харьковского облсовета вспоминать, за что же его могут привлечь к ответственности.

Например, за банальный грабеж – депутат грабит своих избирателей. В погоне за сверхприбылью его АОЗТ «Гея» отбирает у харьковчан недвижимость – квартиры и гаражи – безо всяких на то оснований; просто потому, что Салыгину «хочется».

Подробнее об этой истории, которая началась еще в 2004 году. Тогда салыгинская фирма «Гея» подала заявку на выделение ей земельного участка на Холодной горе, в Харькове – якобы под строительство автовокзала. И решением от 8 июля участок площадью 17,2553 гектара «Гее» был выделен. На место приехал инженер-геодезист и в присутствии президента АОЗТ «Гея» Александра Зубрича установил границы земельного участка. Стройте, мол, на здоровье и городу на пользу. Но строительства почему-то поначалу вообще не получилось, а затем вместо автовокзала появился… базар.

Местные жители поначалу были вполне удовлетворены – рынок немаленький, скупиться можно полностью, и далеко ездить не надо. Но потребительская идилия длилась недолго.

Рядом с выделенным «Гее» участком стояли гаражи, построенные около 30 лет назад, когда эту территорию занимало предприятие «Харьковстройматериалы». В 2001-м оно обанкротилось, и земля была передана горсовету. А гаражи перешли в ведение ЖЭУ-48, затем ЖЭУ-47. Все пользователи гаражей регулярно платили деньги. Но «Гее» «своей» – отведенной – земли показалось мало. Вокруг же территория была занята – гаражами и жилыми домами.

Для начала подъездные пути к гаражам были блокированы. Возмущенные автовладельцы неоднократно обращались в милицию с требованием положить конец самоуправству «Геи», но – безрезультатно. А затем «неизвестные лица» – по верссии местных продажных правоохранительных органов – просто разрушили гаражи.

Граждане Александр Ческоноков и Виталий Заец терпеть это не стали, обратились в горисполком. Там пообещали в ситуации «разобраться»… Чего стоят обещания харьковских городских властей – мэра М.Добкина и его «поводыря», криминального авторитета «Гепы» – благодаря «УК» уже знает вся Украина. Более того: городская власть активно встала на защиту «Геи», то есть интересов Салыгина. А президент АОЗТ «Гея» теперь рассказывает, что снесенные гаражи были расположены по адресу: улица Полтавский Шлях, 186 – точно на месте выделенного «Гее» участка. Тогда как на самом деле адрес снесенной недвижимости – улица Полтавский Шлях, 188, где «Гее» никто ничего не выделял…

Понятно, что и обращение в суд возмущенных харьковчан также не принесло успеха. Судья Дзержинского райсуда Софья Набиуллина Заецу и Чеснокову в иске отказала – мол, документы, представленные истцами, доказательствами вовсе не являются. К тому же заседание она провела вообще в отсутствие истцов (украинское ноу-хау), которых и не подумала известить о дате его проведения. И в результате истцы еще и пропустили сроки обжалования противозаконного судебного решения!

Кстати говоря, подобные финты со сроками обжалования – фирменный конек Софьи Владимировны. Автор утверждает это, ибо имеет личный опыт общения с этой судьей. Да и «помолодела» она несколько лет назад совсем не зря. Потеряла, якобы, свидетельство о рождении, заказала дубликат. А в Червонозаводском суде заявила: мол, дата рождения в документе записана неправильная; нужно ее исправить лет эдак на пяток – в сторону «молодости». И таким пошлым образом судья Набиуллина оттянула себе выход на пенсию. А теперь, глядя на тотальную коррупцию в судах, я никак не могу понять: омоложение в судебном порядке – это что, банальное женское желание казаться моложе или банальное чиновничье желание собрать как можно больше взяток?..

Но вернемся к салыгинской «Гее» и ее методам «добывания» земли. В двух судах Виталий Заец и Александр Чесноков потерпели фиаско. Но подали апелляционную жалобу с просьбой восстановить сроки обжалования и отменить незаконное решение. А параллельно обратились в прокуратуру. Но и в надзорной инстанции реакция на творимый произвол была предсказуемой. К тому же президент «Геи» Александр Зубрич стал врать: мол, всем владельцам гаражей предлагал компенсацию – аж по 5000 долларов, но те отказались, а потому деньги сэкономлены, но и не сносить гаражи было нельзя. Окончательно завравшись, понес и вовсе бред: мол, раз «Харьковстройматериалов» нет, значит, гаражи построены незаконно, отчего снести их надо было найсрочнейше, чтобы незаконное их существование ликвидировать. И прокуратура устами прокурора области Василия Синчука и его заместителя Сергея Хачатряна стала во всех отписках повторять эти перлы, словно заклинание. Хотя обворованные владельцы гаражей никак не поймут – отчего оформление гаражей должно быть проблемой людей, которые за них столько лет платили? Да и их постройка раньше не была «самостроем»; так их назвали только, когда салыгинская фирма решила «подгрести» дополнительную землю.

Кстати, сам гражданин Зубрич, президент «Геи» там же построил уже… свои гаражи – безо всяких формальностей вроде проектов и согласований! И городские власти это самостроем не считают. Зато прокурор Синчук в ответах Заецу и Чеснокову пишет: «Враховуючи те, що в ході перевірки не здобуто об’єктивних даних, які свідчили б про наявність в діях директора АТЗТ «Гея» Зубрича О. О., головного спеціаліста юридичного відділу Харківського міського управління земельних ресурсів Білоєнка В. В., начальника архітектурного відділу – архітектора Ленінського району управління містобудування та архітектури Харківської міської ради Полонца С. М., спеціаліста-юрисконсульта юридичного відділу управління земельних відносин Харківської міської ради Пальчика Е. В. ознак злочинів, передбачених ст.. ст.. 190, 364, 365, 366, 367 КК України, та в діях юристів АТЗТ «Гея» Мазоренка В. Д., Малого П. В. ознак злочину, передбаченого ст.. 190 КК України, постановою старшого помічника прокурора міста Харкова Кіншакової Н. В. від 31.03.2006 року в порушенні кримінальної справи за вказаними фактами відмовлено на підставі ст.. 6 п. 2 КПК України, тобто за відсутністю в їх діях ознак злочину.

Вказане рішення прийнято законно та обґрунтовано, підстав для його скасування не вбачається.»

Ого! Люди жалуются на то, что их ограбили, а прокурор пишет, что по каким-то там статьям дело возбудить нельзя. И отвечать за то, что людям нанесен огромный ущерб – некому. Слава «мудрому» прокурору! «Гепина» школа…

На заявления в Генпрокуратуру ответы тоже приходят далеко не всегда. И если приходят – то не ответы, а отписки. Или заявление спускается в прокуратуру областную, а что за ответы там сочиняют – уже понятно. Потому Виталий Заец и Александр Чесноков уже в третий раз написали в Генеральную: авось когда-то все-таки хоть там примут реальные меры. И уже из этого заявления следует, что не одни они пострадали от жадности салыгинской фирмы и борются за свое имущество.

Например, уже упомянутый нами салыгинский холуй Зубрич купил несколько квартир в Харькове, в доме по улице Полтавский Шлях, 188/2, и оградил его четырехметровым железобетонным забором. При этом прихватив весь прилегающий двор и детскую площадку; там он построил собственные гаражи. А в доме, между тем, проживают и другие люди. Например, Ольга Журба, которая приватизировала свою квартиру, и которой «Гея» отрезала все коммуникации – на том основании, что Зубрич, якобы, выкупил весь дом. И даже председатель райисполкома Борис Обозный рекомендует ей… договариваться с Зубричем о предоставлении новой квартиры. Этот предоставит!

В том же заявлении в Генпрокуратуру Виталий Заец перечисляет все инстанции, где ему довелось побывать, добиваясь законности, и должностных лиц, с которыми общался. Прокуратура, суды – это мы перечислили. А еще милиция – заявление в ГСБЭП было направлено в Ленинский райотдел полковнику Соболеву. Тот отфутболил заявление в районный суд. А на просьбу Заеца ознакомить его с копией постановления по его заявлению полковник ответил, что заявитель слишком многого хочет… Впрочем, пожалуй, полковник прав: с чем можно ознакомить заявителей, если ни одной проверки по их жалобам не было проведено? А ведь «Гея» забирала собственность не только у них. И. Кононеко, С. Евтушенко, ООО «Харьковский гипсовый завод», государственная компания «Укрспецэкспорт» – это далеко не полный список ограбленных только этой салыгинской фирмой.

Когда знакомишься с «реестром» обворованных, ограбленных харьковскими властями горожан и предпринимателей, диву даешься, как это еще город не взялся за вилы… Председатель облсовета, мэрия, продажные милиция, судьи и прокуроры региона плюс криминалитет создали стойкое ОПГ – впору проводить масштабную «зачистку».

Виталий Заец уже обращался к хозяину «Геи», требовал прекратить «беспредел». Но Василий Салыгин ответил по-пацански – мол, предоставь документы на стройматериалы, из которых был построен гараж, тогда и подумаю. Так что пострадавшим теперь одна дорога – в Страсбург.

Таковы украинские реалии – дорваться до власти, чтоб «крышевать» собственный бизнес. Согласимся, что такое возможно лишь при одном условии: тотально коррумпированных правоохранительных органах. И отсутствии политической воли в Киеве в востановлении законности «на местах». Без сомнений: жулье в Киев тоже «заносит»…

Без сомнений: за творимое председателя Харьковского облсовета В.Салыгина следует немедленно привлечь к уголовной ответственности. И преследование по политическим мотивам здесь ни при чем. Надеемся, что этим – далеко не полным – изложением фактов мы помогли гражданину Салыгину вспомнить, за что его можно арестовать. Но кто напомнит об их долге прокурорам?

P.S.Салыгин придумал новую «земельную аферу»

Председатель харьковского облсовета В.Салыгин, не дожидаясь разбирательства с сентябрьской региональной программой «Земля – людям!», предложил новую земельную «инициативу». В.Салыгин предлагает инвесторам строить новые здания в обмен на площадку под старыми объектами. Власти готовы предложить коммерческим структурам «переселить» противотуберкулезный диспансер, онкологический диспансер, одну из психиатрических больниц и Дворец пионеров на площади Свободы.

В облсовете эту инициативу называют не иначе как «новый подход к реконструкции коммунальной собственности». Губернатор области Арсен Аваков уже назвал это «превышением полномочий». А народный депутат А.Фельдман заявил, что лично он и харьковский БЮТ не допустят новых земельных афер. И если потребуется, то выведет людей на защиту социальной инфраструктуры города от земельных «рейдеров». По словам А.Фельдмана, он уже готовит депутатский запрос по этому поводу.

Тем временем харьковские наблюдатели отмечают, что спешная распродажа всех более-менее доступных для коммерческого использования земельных участков в городе уже фактически завершилась. Теперь власти вынуждены предпринимать нетривиальные шаги – искать новые схемы и «подводить» под них новые объекты. Применение схемы «депортации» пациентов больниц, учащихся школ, работников предприятий для инвалидов и т.д. – может привести к потере многих социальных объектов. Поскольку их прежнее место расположения будет отбираться и осваиваться «с сегодня на завтра», а поиск новых площадок – вопрос отдаленного и неопределенного будущего.

Тимур Карадубов, Харьков, специально для «УК»; Сергей Ермаков, «Харьков криминальный»

You may also like...