Украинский маньяк в Питере: диагноз — здоров

Когда его вели по коридору в зал суда, несколько женщин кинулись вперед. «Отдайте его нам! — кричали они. — У нас рука не дрогнет!» Это были мамы убитых и растерзанных девочек. Так в Городском суде начался процесс по обвинению Дмитрия Вороненко в серийных убийствах и изнасилованиях. Диагноз — здоров

Прищуренные глаза и нагловатая ухмылка — именно так выглядит маньяк, на протяжении нескольких лет насиловавший и убивавший женщин, девушек и детей.

— Такого страшного уголовного дела мы не расследовали вот уже 10 лет, — говорит Анна Кошевая, старший следователь отдела по расследованию бандитизма и умышленных убийств Управления по расследованию особо важных дел прокуратуры города.

— Одним словом, нелюдь.

Несколько дней Анна общалась с Дмитрием Вороненко глаза в глаза.

— Он очень эгоистичен, — рассказывает она, — в своих бедах обвиняет окружающих, любит вспоминать то, что сделал. Совершенно не чувствует никакой вины, хотя и признался в совершенных преступлениях. На допросах вел себя спокойно и даже улыбался, когда мы проводили следственные эксперименты. Он считает себя особенным.

Психиатрическая комиссия, обследовавшая Вороненко на предмет вменяемости, дала полную картину его личности. Так, врачи отметили, что во время обследования злоумышленник легко шел на контакт, отвечал на все вопросы и даже искал сочувствия у экспертов, рассказывая им о своих «жизненных неудачах».

При этом медики не обнаружили у него никаких психических расстройств и болезненных состояний. Вердикт психиатров был однозначным: «Мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

«Все бабы — вертихвостки»

В своем сегодняшнем положении Дмитрий Вороненко винит… женщин. Не всех, а тех, кто с ним жил. Таких в его жизни было две. Первая любовь монстра рассталась с ним после его второй отсидки. В 1998 году дама уехала жить в Финляндию. Это расставание будущий маньяк расценил как «предательство» и «возненавидел женщин».

Гражданин Украины Вороненко жил в Петербурге без регистрации, снимал углы, мыкался по разным стройкам и подрабатывал мелкими ремонтами.

В 2001 году он попал под следствие по обвинению в четырех изнасилованиях и в 2004 году был осужден Невским районным судом.

Выйдя в 2005 году на свободу по условно-досрочному освобождению, преступник познакомился на улице с другой дамой, которая поверила его рассказам о «несправедливом осуждении», приютила и обогрела. Но и с этой доброй женщиной его жизнь не сложилась. Он постоянно ревновал свою пассию, считал, что она ему тайно изменяет, устраивал сцены. Как он затем покажет на следствии, убивать и насиловать он шел для того, чтобы отомстить, потому что все женщины, по его мнению, «одинаковы» и являются «вертихвостками». Убийства маленьких девочек изверг оправдывал тем, что у него «детей нет и поэтому не должно быть и у других».

До того как нелюдя поймали, у него было громадье планов — Вороненко, по его словам, «собирался убить 10 женщин, в том числе и малолетних».

«Снимал напряжение»

Сегодня на его счету четыре юные жизни и одна поломанная судьба. Вряд ли его первая жертва, несовершеннолетняя девушка, которая выжила по чистой случайности, забудет когда-нибудь свою встречу с Вороненко. В тот злополучный вечер она шла к бабушке и дедушке в садоводство «Кировец». Неожиданно из темноты вышел маньяк, схватил девушку за руки, потащил в канаву. Там он насиловал несчастную в течение часа.

Его следующая жертва, 11-летняя Лидочка Погодина, была единственным и долгожданным ребенком в семье. На нее изувер напал среди бела дня в подъезде ее собственного дома.

Несовершеннолетнюю Катю Федотову он встретил около станции метро «Черная речка» и предложил прогуляться. Видимо, поддавшись обаянию Вороненко, девушка согласилась. Эта прогулка стала для нее последней. Та же участь постигла и 20-летнюю Алену Гнатюк.

Последней жертвой маньяка стала 11-летняя Леночка Бойко, которую обнаружили убитой в подвале дома на Большой Разночинной улице в мае 2007 года.

Уже тогда прокуратура сделала вывод, что в нашем городе действует серийный убийца. Уж больно похожими были почерк преступлений и внешность потерпевших девочек. Всех своих жертв Вороненко душил предметами одежды и насиловал. Все они были худенькими, небольшого роста, хрупкими блондинками. Как сделают потом вывод специалисты, маньяк получал удовольствие от удушения своих жертв. Он также признался, что еще в детстве «снимал эмоциональное напряжение» тем, что душил кошек и мелких собак.

На следствии он со смаком рассказывал, как совершал преступления, а на первом судебном заседании 17 января и вовсе издевательски ухмылялся в лицо рыдающим родственникам.

Цель жизни

Матери погибших детей настроены добиваться для Вороненко смертного приговора. Они уже обращались в Совет Федерации, в Генпрокуратуру, Администрацию Президента РФ, к уполномоченному по правам человека. Несчастные мамы просят одного — ужесточить ответственность за такие преступления и отменить мораторий на смертную казнь за убийства детей. Женщины уверены, что только неоправданная мягкость российских законов позволила маньяку добраться до их кровиночек.

И это действительно так. Странное везение несколько лет выводило монстра на свободу. Вороненко четыре раза был судим. И первые три раза отделывался легко — условные сроки и амнистии.

В 1998 году он был осужден Калининским федеральным районным судом за «причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны»… на 1 год. Несмотря на испытательный срок (два года), на который он был осужден и который нарушил, снова преступив закон. Суд был обязан назначать наказание по совокупности совершенных преступлений и прибавить те два неотсиженных года к новому сроку наказания. Но этого не произошло.

В следующий раз, в 1999 году, осужденный за кражу Вороненко попал под амнистию. В 2004 году Невский районный федеральный суд приговорил его к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы за изнасилования девушек.

В приговоре суд Невского района четко обозначил, что оснований для применения условного осуждения не имеется и исправление Вороненко «возможно только в условиях изоляции от общества». Однако уже через полтора года изверг получил условно-досрочное освобождение благодаря ходатайству администрации «Крестов» и душевной мягкости судьи все того же Калининского суда. Освободившийся Вороненко принялся за старое. Только теперь его аппетиты насильника превратились в аппетиты убийцы.

В конце декабря 2007 года матери девочек получили письмо из прокуратуры города, в котором четко и ясно говорится о том, что «решение об условно-досрочном освобождении Вороненко является незаконным и необоснованным, так как выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствовали фактическим обстоятельствам. Суд не обратил внимания на то обстоятельство, что Вороненко в нарушение требований законодательства не был отправлен для наказания в места лишения свободы…».

Судья, выпустивший убийцу на свободу, сейчас находится на пенсии под защитой закона «О статусе судей». А матери погибших девочек — в «крестовом походе». И уже не ради справедливости и законного отмщения. Ради жизни других детей, которых государство не может защитить от маньяка.

Кристина Важенина, Аргументы и факты – Петербург

You may also like...