Кровавые войны херсонской мафии

К 1997 году, когда в Украине уже начинался «закат» эры криминальных «разборок», крупнейшие организованные преступные группировки на Херсонщине насчитывали свыше 170 активных «стволов». И эти стволы не лежали в тайниках: в областном центре, Новой Каховке, Каховке, Геническе было совершено свыше двух десятков дерзких «заказных» убийств – чаще всего именно с использованием огнестрельного оружия. В безопасности себя не чувствовал никто: даже у себя в кабинете можно было ожидать, что в разгар рабочего дня войдет НЕКТО в маске, а то и без нее, и на глазах холеной секретарши, ополоумевших от испуга «легальных» подчиненных хладнокровно разрядит в шефа всю обойму.

Именно так, например, погиб председатель спортивной федерации дзюдо, известный в определенных кругах под кличкой «Зеня». Киллер проник в здание на улице Перекопской, располагавшееся ровно в квартале от управлений МВД и СБУ, отворил дверь в кабинет «первого лица» и прямо с порога открыл огонь из пистолета «ТТ». Отстрелявшись и удостоверившись в смерти «Зени» с его водителем-телохранителем, киллер неспешно удалился.

На улицах и в подъездах под пистолетными выстрелами и автоматными очередями гибли чиновники, сотрудники облпотребсоюза, директора автозаправок, бизнесмены, ранее судимые «отморозки». Череда убийств казалась нескончаемой, и это встревожило даже международное сообщество «воров в законе». Поэтому зимой 1997 года в Херсон «разруливать ситуацию» прибыл полномочный представитель «коронованного» московского вора по кличке «Хохол». Гонец с шестью судимостями, предпочитавший откликаться на прозвище «Михась» или «Григорьич», завязал было интенсивные переговоры с теми местными лидерами ОПГ, которые были не против установить хоть какое-то подобие порядка в уголовной среде, завести «общак» (черную кассу для «подогрева» осужденных в местах лишения свободы) и прекратить бойню. Но в этом не была заинтересована банда «Березы» – «Сироты». Не то по собственной инициативе, не то по приказу главаря «Сирота» выследил «Михася» и разрядил в него «ТТ», когда 53-летний «авторитет» выходил из подъезда многоэтажки на улице Ильича. Несколько ранений оказались смертельными. Кстати, насчет того, что убить «Михася» распорядился «Береза» – вопрос спорный. К тому моменту в его группировке уже откровенно верховодил «Сирота», а бывший офицер КГБ не то предусмотрительно готовился скрыться и добровольно передавал «бразды правления», не то отправился вслед за «Малышом» в те края, откуда уже не возвращаются. «Береза» до сих пор числится пропавшим без вести.

Вероятно, расправа с посланцем заправил криминального сообщества была для «Сироты» своего рода «последним звонком». Его искали все – приятели и родные убитых, нанятые другими ОПГ «мстители», милиция. Но далеко не все участники поисков были заинтересованы в том, чтобы «клиент» заговорил. Это и подтвердилось, когда какой-то недостреленный «боец» ОПГ увидел «Сироту» садящимся на улице в незнакомую машину и «сдал» его анонимным звонком в милицию. По всем правилам, такой автомобиль полагалось брать под скрытое наблюдение, а пассажиров «вынимать» из салона с применением «волкодавов» из спецназа. Но все вышло с точностью до наоборот. На Николаевском шоссе Херсона «Жигули» останавливает не милицейский спецназ, а самый обыкновенный патруль Госавтоинспекции. «Сирота» изображал какого-то хромого бомжа, но под старым пиджаком у него был припрятан вполне ухоженный пистолет. Прямо через пиджак он выпалил в офицера ГАИ, тяжело его ранив, и бросился наутек. Двое других патрульных открыли огонь в спину (!) беглецу, и уложили того наповал. «Сирота» замолчал навечно, унеся с собой в могилу много тайн.

Милиция, в частности, еще долго пыталась через свою агентуру «выйти» на личный арсенал «Сироты» – в нем должно было храниться много «стволов», чьи баллистические характеристики позволили бы «привязать» хозяина к еще не раскрытым убийствам и покушениям на убийство. Наконец, обнаружили принадлежавший застреленному киллеру тайник на городском кладбище, но он оказался безнадежно пуст. Возможно, кто-то из пособников бандита, оставшийся в живых и на свободе, перенес оружие в другое укромное местечко и после опять использовал по прямому назначению.

О «наследниках» профессионального убийцы мы расскажем в следующих публикациях, а этот материал закончим рассказом о неожиданном открытии ук раинской спецслужбы. Зимой 1996 года двое наемников, успевших повоевать в Приднестровье, доставили в Херсон на продажу крупную партию боеприпасов и взрывчатки – мощного пластида. Очевидно, эта партия была не первой: именно пластидом, сходным по своим химическим и физическим характеристикам, «Сирота» взорвал машину «Малыша», погибшего вместе с двумя телохранителями. Но на момент прибытия груза «Сирота» уже перешел на нелегальное положение, оборвал большинство контактов, и поставщики не сумели выйти на прежнего оптового покупателя. «Лимонки», стрелковое оружие и детонаторы они через посредников-херсонцев стали сбывать кому придется, и несколько месяцев спустя попали на «подставу» СБУ. Торговцев смертью взяли с поличным – но уже после того, как те успели сбыть несколько гранатометов для нужд уцелевших преступных кланов. И поставщики оружия, и посредники из числа тех же «бойцов» мелких ОПГ отправились «на отсидку», но подробности их связей с «Сиротой» или его «подельниками» в основном остались загадкой. А между тем на смену разгромленной группировке убийц шла новая, чей лидер тоже претендовал на роль некоронованного короля преступного мира юга Украины. Но тогда нравы «граждан бандитов» несколько «смягчились», и пуле в голову они стали предпочитать более щадящие «воспитательные меры» вроде пыток, угроз, похищения заложников.

После исчезновения «Березы* и убийства милицией при задержании самого известного херсонского киллера «Сироты» наиболее прозорливым местным «авторитетам» стало ясно: время, когда споры решались пулей, а коммерческий успех определялся количеством «стволов» в твоей бригаде, безвозвратно уходит в прошлое. Общество устало от кровавого беспредела, а власть набрала силенок хотя бы для того, чтобы давать отпор откровенно бандитским выходкам.

На волне перемен в уголовном мире юга Украины стремительно «всплыл» лидер ОПГ по кличке «Мастер». Такое «погоняло» ему дали не случайно – будущий «авторитет» когда-то и впрямь занимал должность мастера производственного обучения в ПТУ одного из тихих сельских районов Херсонщины.

Но доходы от рэкета предпринимателей показались ему соблазнительней, и за какие-то пять лет от рядового «бойца», а затем «звеньевого» с парочкой «отмороженных» подчиненных «Мастер» стремительно «дорос» до лидера мобильной и активно разрастающейся группировки, которая в лучшие для нее времена насчитывала более семидесяти «штыков». Самого лидера пять раз задерживали по подозрению в вымогательстве, но он всякий раз с помощью адвокатов и денег через несколько дней или недель опять оказывался на свободе.

Плохо зная обстановку в мафиозных структурах Херсона, после переезда сюда «Мастер» всячески пытается сблизиться с полезными, по его мнению, людьми из этого круга – а по возможности, прибрать их «к рукам». Не случайно тот же «Сирота» напоролся на милицейский патруль, находясь в легковушке директора автозаправки, которая тогда контролировалась группировкой «Мастера». Новый лидер собирал под свое «крыло» вышедших из колоний бандитов и убийц, отличавшихся особой жестокостью и в то же время достаточно управляемых, оставшихся на свободе членов разгромленных ОПГ, а попутно «прикармливал» херсонских политиков и чиновников. В обмен на содействие в прибирании к рукам части комплекса базы горплодоовощторга дочь одного из тогдашних заместителей городского головы получила долю в одной из «подкрышных» фирм «Мастера». Другому политику (народному депутату Украины), специализировавшемуся на «правозащитных» акциях, была предоставлена неограниченная реклама в купленной на подставное лицо газете. Для криминального лидера Херсона это был шаг беспрецедентный: до того провинциальные медиа-ресурсы как товар местные мафиозные структуры не интересовали категорически.

Обеспечив себя информационным и политическим «прикрытием», хитроумный «Мастер» сам решает легализоваться в качестве респектабельного бизнесмена и видного общественного деятеля. Для этого создается компания «Апшерон», а теневой владелец выступает в качестве ее… юриста. Шуточка вполне в духе этого «авторитета»! Компания интенсивно «подгребает» под себя рынок оптово-розничной торговли горючим и зерновыми, развивает наступление на рынке недвижимости, и в то же время «за кулисами» идет привычная теневая деятельность: выбивание долгов у бизнесменов и фермеров, закупки оружия, поиск союзников. Они нашлись в лице нескольких членов Херсонского казацкого коша, уцелевших после известной бойни 1995 года на улице Мира. Тогда казацкое формирование пыталось «отвоевать» себе нишу на рынке охранных услуг, но их газовые и дробовые «пушки» оказались ничтожным «противовесом» против боевых «калашей», из которых расстреливали их нанятые конкурентами киллеры. При этом трое казаков были убиты, еще девять получили тяжелые ранения. Однако с возвышением «Мастера» у криминализированной части этого общественного формирования появился второй шанс, за который они не замедлили ухватиться.

Вскоре у каждого члена ОПГ «Мастера» (среди них было немало ранее судимых) имелся документ о казачьем статусе, и это стремительно разрастающееся формирование даже претендовало на участие в охране общественного порядка вместе с милицией. Однако завоевать в этом доверие херсонцев не вышло: проявилось махрово бандитское нутро «защитников народа».

В августе 1999 года десять «казаков» вызвали такси к дебаркадеру, стоявшему в речном затоне у судоремонтного завода имени Коминтерна (там была база группировки), однако водитель по какой-то причине запоздал. «Отморозки» вытащили его из машины и начали избивать. На подмогу прибыла группа захвата Госслужбы охраны. Завязалась перестрелка, но пятерых бандитов все же задержали, а остальные успели скрыться на моторной лодке. В помещениях дебаркадера тогда нашли много любопытных вещичек: помповые ружья, маски с прорезями для глаз, бронежилеты. Но если с завоеванием общественного доверия «Мастер» потерпел фиаско, то в остальном его карьера развивалась неплохо. Лидера ОПГ избирают отаманом Херсонского казацкого коша, все больше коммерческих фирм попадают в зависимость от его группировки. Причем для подчинения «непослушных» бизнесменов бандиты не гнушаются и самых жестоких методов. Прямо у одного из херсонских кафе ОПГ организовала засаду на главного инженера нефтеперерабатывающего завода, отказавшегося сотрудничать с «Мастером». В кустах у злачного местечка засел «казак» со снайперской винтовкой, поджидающий жертву. Но за какие-то мгновения до рокового выстрела на киллера случайно наткнулся милицейский патруль. Засада провалилась.

Показательна также история с фирмой «Херсонский рубин», которой заправлял личный водитель и телохранитель «Мастера» по кличке «Одноглазый» (глаз ему вышибло осколком гранаты еще при нападении на казаков на улице Мира). «Херсонский рубин» организовал поставки табачных изделий в исправительные учреждения области, «Навар» от сделки был неплох, однако группировка не захотела им делиться с поставщиками товара – двумя учредителями киевского ЗАО «Тютюнпром». На переговорах по поводу дележа 140 тысяч гривень «Одноглазый» попросту зарезал обеих. Однако это было уже через несколько месяцев после того, как очередной киллер у дома «Мастера» в переулке Высоком изрешетил джип «авторитета», уложив его наповал вместе с супругой.

Гибель «Мастера» практически совпала с разгромом нескольких ОПГ помельче. В Цюрупинске на скамье подсудимых оказались 11 членов группировки «Чеснока», в Геническе на сходке тридцати браконьеров показательно расправились с «Костеной», претендовавшим на роль полномочного представителя в Приазовье крымской группировки «Башмаков». Дольше прочих продержался «Москал», но летом 2002 года настал и его черед. Этот семейный клан, делами в котором заправляли вместе с отцом и двое его сыновей, промышлял в основном угонами автомобилей, и имел отлично налаженную систему сбора информации. О грозящих группировке арестах «москалята» узнали заранее и вовремя «рассосались» по другим регионам.

Пересидев на нелегальном положении несколько месяцев, «Москал» вернулся в Херсон, и у своего дома угодил в засаду. Прорываясь через нее, «авторитет» протаранил «Мерсом» четыре милицейских автомобиля, но все-таки был задержан. Впоследствии осудили и одного из сыновей «авторитета».

После ликвидации крупнейших ОПГ организованная преступность на Херсонщине, конечно же, не исчезла вовсе, но и степень ее организованности, и численность банд были уже далеко не те. Милиции стало с ними легче справляться – благо, на тот период правоохранительные органы тоже основательно «почистили» и убрали из них наиболее «замаранных» связями с преступниками. Но это уже – тема для совсем другого рассказа.

Григорий Странник, «Каховська зоря»

You may also like...