Не верьте «затопленному» соседу! В Киев возвращаются преступления 90-х

В Киев возвращаются преступления 90-х – квартирные грабежи. Милиция предупреждает: не пускайте посторонних в дом, кем бы они ни назвались

Если в последние годы головной болью столичного уголовного розыска были воры-домушники, то в начале 2009-го в Киеве появились еще и квартирные разбойники, нападающие, когда хозяева дома. Только за полтора месяца нынешнего года таких налетов в столице было столько, сколько регистрировано за весь 2008 год.

В МВД не скрывают, что возвращение этих преступлений, характерных для 90-х годов, напрямую связано с кризисом и крайне напряженной обстановкой в обществе. Ведь люди, не доверяя банкам, все чаще хранят деньги дома. А преступники уже не ждут, когда они уйдут на работу, а грабят «в открытую».

Чтобы проверить бдительность киевлян, журналисты стучались к людям под видом работников выдуманной организации «Гортепло».

В доме по ул. Белорусской на дверях – домофоны. Набираем первый номер квартиры, пришедший на ум. Отвечает бабушка. Представляемся: «Мы из гортепла!» и просимся, чтобы впустили пощупать батареи, мол, теплые ли.

– Конечно, заходите, – говорит бабушка.

Подымаемся к ней на второй этаж, она открывает двери. Спрашиваем, она сама дома?

– Я не сама, я с собакой, – говорит бабуля и приглашает нас в квартиру.

Проверяем для вида батареи, бабушка знакомит нас с собачкой, которую зовут Бубу, жалуется, что когда на улице мороз, в квартире холодно. Уходя, спрашиваем – не страшно ли открывать двери посторонним людям?

– А у меня денег нет, богатства – тоже нет. Чего ж мне бояться?

Пока мы в квартире, входная дверь открыта, соседка с площадки слышит, что мы говорим о батареях, и просит проверить их и у нее в квартире… Никаких документов мы не показывали.

Третья попытка – и снова впускают. Снова имеем дело с доверчивой пенсионеркой с Дегтяревской.

– Я боюсь открывать посторонним, но у вас добрый голос. Я поверила, – призналась хозяйка.

А вот в четвертый раз нам уже отказали. В одном из домов на Мишуги мы спокойно прошли мимо консьержа, поднялись на пятый этаж. Многих жильцов не было дома. В одну квартиру все-таки достучались, но нам не открыли.

– Почему я должна вас впускать? – говорит женщина за закрытой дверью. – Кто вы такой? Батареи у меня холодные, и я за них платить не буду.

На этом разговор закончился.

– С начала года в Киеве было шесть квартирных грабежей – в Печерском, Днепровском, Оболонском и Подольском районах, – рассказывает Сергей Бабенко, заместитель начальника Уголовного розыска ГУ МВД Киева. – Из них четыре преступления уже удалось раскрыть. Люди сами впускали бандитов в свой дом, забыв об опасности. А грабители, кстати, не отличались особой изобретательностью.

Вот, к примеру, 13 февраля в Оболонском районе, на ул. Фрунзе, 172, в дверь квартиры, которую снимала молодая женщина, исполнительный директор одной из фирм, позвонил незнакомец. Это было утро, и она ожидала, что подадут машину на работу. Без всяких вопросов открыла дверь, а там стоит мужичок, такой неказистый. Начинает с порога вопить: я сосед снизу, вы меня затапливаете, безобразие!

Женщина, естественно, отвечает: у меня ничего не течет, все в порядке. А мужичок не унимается, мол, пустите, я посмотрю сам. Только попал за порог, сразу набросился на хозяйку, связал ее скотчем, а затем вынес все: почти 8 тыс. грн, золотые украшения, даже мобильный ее прихватил.

Кроме беспечности, некоторые киевляне провоцируют преступников еще и хвастовством. Так, в январе один банковский клерк с Оболони собрал у себя компанию – пригласил девочек, накрыл стол и начал рассказывать, какой он состоятельный человек. Вот, и машину купил, смотрите во дворе стоит – «БМВ». На самом деле машина была подержанной, да и на должности этот человек был весьма скромной, однако его бахвальство кое-кто из гостей запомнил. А в другой компании проболтался – вот там-то живет человек, у которого водятся деньги.

– Сразу же подобралась «бригада» из шестерых ранее судимых, и решили «банкира» обработать, – продолжает замначальника Угрозыска. – Это были даже не киевляне, а «сборная команда» – из Славутича и Черниговской области. Позвонили в квартиру – легенда та же: открывай быстрее, ты нас заливаешь!

Парень открыл, его сразу же скрутили, вынесли из дома деньги, компьютер и уехали на его «БМВ». Наши оперативники проверили круг знакомых январских гостей и скоро вышли на всех налетчиков. Оказалось, что они «колесили» по всей Украине – и деньги вымогали, и грабили, и долги выбивали.

Знающий человек

«Если преступник уже в квартире – не входите!»

Владимир ПОЛИЩУК, начальник ЦОС ГУ МВД Киева:

1. Ни в коем случае не открывайте дверь, пока не убедитесь, что визитер действительно тот, за кого себя выдает, и научите так поступать своих детей и пожилых домочадцев. Если гость говорит, что он работник собеса, горгаза, жэка или даже милиции, попросите его назвать фамилию и должность и проверьте эту информацию, позвонив в соответствующую службу.

2. Обязательно оборудуйте дверь глазком и цепочкой и пользуйтесь ими. Нелишним было бы в парадном установить домофон, а если в квартире есть большие деньги, не помешают тревожная кнопка и сигнализация.

3. Если преступники вломились в квартиру, когда вы дома, и вы понимаете, что самостоятельно с ними не справитесь – не оказывайте сопротивления. Как только они уйдут, звоните в милицию.

4. Если вы вернулись, а дверь квартиры открыта, и вы знаете, что это не кто-то из домашних, не входите внутрь. Лучше немедленно звоните 102, это сохранит вам жизнь и здоровье и поможет быстро схватить воров.

Своими глазами

«Я думал, это мама строителей привела!»

Последний квартирный грабеж случился 17 февраля в Днепровском районе столицы, на ул. Алма-Атинской. «Газета…» поговорила с жертвой дерзкого ограбления.

– Во вторник с утра все разъехались на работу, но около 11 часов мне понадобилось вернуться, – рассказывает потерпевший, 25-летний Сергей (имя просил изменить. – Авт.). – Подхожу к квартире, дверь не заперта – я вошел, думал, кто-то из моих тоже вернулся. Мне навстречу вышел какой-то смуглый незнакомец в строительных белых перчатках, поздоровался. Я решил, что мама привела строителей – мы ведь на кухне затеяли ремонт.

Только я сделал еще один шаг, как сзади меня втолкнули в комнату. Там стоял еще один тип кавказской наружности – он поигрывал длинным ножом, как бы показывая: дернешься – тебе конец. Был и третий – вроде славянской наружности. Кавказцы начали кричать: «Давай дэньги, где дэньги спрятал!» Я показал на антресоль, там лежала моя зарплата – больше 9 тыс. грн.

А они мне: «Гдэ главные дэньги, давай быстро гавары!» Я ничего не стал говорить, тогда меня силой затолкали в ванную – там уже сидела взаперти наша собака, бразильский мастифф. Порода бойцовская, но пес вел себя как-то вяло, вроде его чем-то одурманили. Я пытался вырваться из ванной, но дверь не поддавалась. В это время грабители, вероятно, шарили по нашему дому. Через несколько минут они отперли дверь и вновь начали ножом грозить. Я им: нет ничего!

Затем дверь в ванной подперли большой тумбой, я выбил коробку, приподнял дверь – грабителей уже не было. Сразу набрал номер 102, но там сказали: ждите, пока освободится оператор, а затем вообще связь оборвалась. Я начал набирать номер сестры, и вдруг налетчики опять заявились – я схватил со стола нож. Тогда они быстро схватили с пола какую-то черную книжечку – явно не нашу – может, документы кто-то из них свои обронил, и – бежать. Квартиру они перевернули вверх дном – вынесли деньги, украшения. Замок, кстати, не ломали – подобрали ключ. Милиция показала мне потом больше 1000 фотографий разных, но я так и не узнал никого.

Если сравнить

Разбойники 90-х были более жестокими

В Угрозыске Киева рассказывают, что нынешние квартирные разбои по сравнение с аналогичными преступлениями 90-х не такие жестокие, тогда пользовались настоящим огнестрельным оружием. Обилие «стволов» в свободной продаже в то время объясняют развалом армии и тотальными кражами «огнестрелов» на продажу с армейских складов.

В 90-е при малейшем сопротивлении хозяин мог получить пулю. В наше же время квартирные налетчики вред причиняют домочадцам реже – просто стараются связать или где-то запереть.

Андрей ТКАЧ, Газета по-киевски

You may also like...