Крым-бандитский: трое убийц, которых никто не ищет. Может, кому-то нужно, чтобы о них забыли?

В скандальном расстреле двух башмаковских киллеров Григория Посунько и Сергея Колесника прямо в офисе компании «Виктан» в марте 2001 года до сих пор не поставлена точка. Тела киллеров нашли, исполнителей наказали, а вот остальных участников тех событий словно списали со счетов. Так, к примеру, до сих пор никому нет дела до троих башмаковских братков, которые по приказу старших выясняли подробности исчезновения киллеров. Эти трое пропали без вести. Однако милиция их так и не искала. Почему?

Автор: ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА, Первая Крымская

Давняя история

История, которая произошла 1 марта 2001 года в офисе фирмы «Виктан» (ей принадлежала сеть аптек «36,6») в Симферополе, рискует стать легендарной. Как уже писала «1К», в тот день сюда по поручению «старших» пожаловали два башмаковских киллера — Григорий Посунько и Сергей Колесник. Эти двое должны были взять деньги, которыми фирмачи хотели окончательно откупиться от бандитов. Дело в том, что ОПГ «Башмаки» «крышевала» эту фирму и еще одну — водочную с очень похожим названием с 1994 г., хотя сами фирмачи во всех СМИ заявляли, что это не так.

Однако, похоже, все же скромничали. Иначе почему начиная с 2000 г. отношения с бандитами у хозяев аптек обострились. В итоге в одном из их фирменных магазинов в Симферополе прогремел взрыв. А в другой магазин ночью влетела бутылка с бензином, в результате чего возник пожар. Быть может, бандитские выходки весьма раздосадовали фирмачей, и они пошли на крайности. Когда на пороге офиса появились Посунько и Колесник, вместо обещанной суммы они получили по пуле в лоб.

Напомним, что в тот день один из соучредителей компании «Виктан» Юрий Антипов (бывший зять Виктора Башмакова) ждал приезда незваных гостей. Секретарь собиралась уходить домой, но босс попросил женщину задержаться, объяснив, что нужно будет принять гостей, и она осталась. Когда в офис зашли Посунько и Колесник, охранник Антипова Андрей Пелишко и водитель Руслан Коротич открыли по ним стрельбу.

Секретарша в тот момент лежала на полу и кричала от ужаса. Но потом Пелишко успокоил женщину, сказав, что отблагодарит ее за молчание. По словам секретарши, он велел ей позвать своего мужа и погрузить трупы в его «Жигули», а самим отправляться домой. Рассматривалась версия, что тела башмаковских киллеров вывез и закопал в Белогорском районе, недалеко от трассы Симферополь — Феодосия, Руслан Коротич. Однако сам Коротич ничего сказать по этому поводу не может — вскоре и он был убит.

Скандал из всего этого вышел большой. Правоохранители начали следствие и принялись трясти абсолютно всех: и аптечников, и водочников.

Товарищи по оружию

Пока «менты копали», бандиты тоже не спали. Действия фирмачей были расценены как дерзкий беспредел, и «башмаки» начали собственное расследование. Во-первых, они хотели наказать виновных в смерти Посунько и Колесника по своим законам. Во-вторых, желали знать, где покоятся их тела и покоятся ли вообще. Такое сомнение у них возникло, когда, как мы уже писали, некий «работник Интерпола» Потапенко сообщил «башмакам», что Посунько и Колесника тайно похитили… работники спецслужб, доставили в Киев и отрабатывают.

Потапенко поверили, потому что, наверное, очень хотелось в это верить. «Интерполовцу» дали денег для сбора информации о «похищенных» киллерах, и тот начал мутить воду. Сначала он сказал, что Посунько и Колесника постоянно перевозят из одного места в другое. Дескать, их уже изобличили в совершении ряда преступлений, но до суда дело не доведут, потому что парней планируют расстрелять при попытке к бегству. И тут же мошенник опять запросил огромную сумму за свои услуги. В итоге «башмаки» раскусили афериста, но тот, к своему счастью, вовремя исчез.

Терпению бандитов пришел конец, раздосадованные тем, что никак не могут узнать правду о товарищах по оружию, они начали действовать. В стан врага были направлены три человека, которые на тот момент считались лучшими башмаковскими воинами. Один из них — Святослав Хахулин, 1976 года рождения. Очень осторожный и профессиональный боец, который в милицейских сводках появился лишь однажды. В 1995 году он был задержан нарядом ГАИ на ул. Залесской в Симферополе.

В салоне его автомобиля была обнаружена сумка, в которой находились автомат АК-77, два пистолета ТТ, к ним два магазина с 14-ю патронами и две радиостанции «Моторола». Вторым был Сергей Тыщенко по кличке Тыща, 1967 года рождения. Этот боец был причастен к покушению на авторитета ОПГ «Греки» Ивана Иорданова в 1995 году, в результате которого последний был убит. Грековский бригадир был застрелен 11 января на углу улиц Севастопольской и Самокиша. В него выстрелили из автомобиля, когда он выходил из аптеки. Кстати, тогда на дело с Тыщей ходил и Гриня Посунько. И наконец, Владимир Антонов по кличке Антоха, 1971 года рождения. Был задержан только однажды — в 1996 году в Алуште за вымогательство.

Пропавшие без вести?

Бандитское расследование началось со слежки за Коротичем и Пелишко. Первым в плен тремя вышеназванными товарищами был взят Руслан Коротич. Прямо среди бела дня Коротича затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Изначально с Коротичем никто церемониться не собирался, думали попытать, добиться правды и ликвидировать. Однако когда Пелишко узнал об исчезновении Руслана Коротича, у него затряслись коленки. Он тут же сообщил о случившемся высшему начальству, и те сразу подключили к делу милицию. Когда Пелишко явился на встречу с милиционерами, бандиты были возмущены. Им, конечно, пришлось отпустить Коротича, но очень скоро они встретились с ним опять.

Несмотря на первые неудачные шаги расследования, Хахулин, Тыщенко и Антонов решили не останавливаться на достигнутом и принялись за Андрея Пелишко. Летом 2001 года на него было совершено покушение, Пелишко был ранен, но остался жив и очень обрадовался, когда его арестовали правоохранители.

А в октябре того же года в прокуратуре давал показания Руслан Коротич. Но под стражу его почему-то не взяли, и через несколько недель Коротич был убит. Его возле подъезда собственного дома застрелил Сергей Тыщенко. К тому времени уже были найдены трупы Посунько и Колесника. Случилось это осенью 2001 года неподалеку от села Русановка.

Узнав о смерти подельника, Пелишко стал на удивление разговорчивым. Опасаясь за свою жизнь, он рассказал правоохранителям, что они с Коротичем получили заказ на устранение Колесника и Посунько. За это им было обещано 50 тысяч долларов. Заказчиками он назвал двух совладельцев водочной компании. Сказал, что у них хорошие связи в Киеве, в правительстве, что там протаскивают выгодные для водочной компании законы.

Сами «водочные короли» чувствуют себя действительно королями. Говорят, у милиции руки коротки, чтобы их посадить, и что в случае чего «пойдут в отказ». А вот с верхушкой ОПГ «Башмаки» у них отношения напряженные, особенно с авторитетом по кличке Данила. Также Пелишко сказал, что его подставил один из членов ОПГ «Башмаки», который сейчас находится в заключении: дескать, кто его посадил, тот за определенную плату и должен вытащить на свободу. Через неделю после показаний Пелишко крымских «водочных королей», несмотря на их связи, все-таки взяли под стражу. И они сразу потеряли уверенность в завтрашнем дне. С «королями» правоохранители не церемонились. Отрабатывали, как простых смертных.

Пока Фемида решала, кого казнить, а кого помиловать, башмаковские киллеры продолжали кровавые отстрелы. 23 июля 2002 года в суде дал свидетельские показания директор фирмы Антипова — Александр Кройтер. Через четыре дня он был застрелен рядом с домом прямо на глазах у своей жены.

Примечательно, что за день до убийства Кройтера киллер Пелишко неожиданно отказался от своих прежних показаний и заявил, что настоящим заказчиком убийства Посунько и Колесника был Антипов, а «водочных королей» он оклеветал «из страха за собственную жизнь и жизнь своих родственников». После этого заявления Антипов подался в бега, однако вскоре был задержан правоохранителями.

Все обвинения в расстреле двух киллеров повесили на него. Хозяева водочного гиганта были сначала приговорены к 15 годам лишения свободы. Однако Верховный суд Украины отменил приговор и направил дело на доследование. В итоге водочники были отпущены на свободу. С тех пор о судьбе этого дела правоохранители ничего не сообщали.

Мало что известно и о «святой троице», приводившей в исполнение кровавые приговоры. Спустя год после аптечно-водочных разборок Святослав Хахулин умер от сердечного приступа. Хотя ходят слухи, что он был отравлен так же, как в свое время севастопольский авторитет Виталий Любчик. Некоторые органические яды вызывают сердечный приступ, и есть версия, что такое вот оружие было модно применять при устранении неугодных в 2000-е.

Числится пропавшим без вести Сергей Тыщенко. Исчез он сразу после убийства Кройтера. То же самое произошло с Владимиром Антоновым. По данным информированных источников, этих двоих уже нет в живых. Возможно, «башмаки» таким образом заметали следы преступлений — киллеров-исполнителей всегда ликвидируют. Если это так, то понятно, почему их перестали искать бандиты. Но почему этих граждан Украины не ищет милиция? Может, кому-то нужно, чтобы о них забыли?

You may also like...