Это нужно живым! Уроки самозащиты

Криминальная хроника демонстрирует массу примеров, когда человек, сам того не желая, своими необдуманными поступками, неразумным поведением многократно увеличивает для самого себя риск быть обворованным, обманутым, ограбленным и избитым, не говоря уже о самых трагических последствиях. Многое из этого можно предотвратить.

Практикой апробированы несколько правил, твердое следование которым значительно снизит степень риска оказаться жертвой агрессивной выходки хулигана, нападения бандита или грабителя, других преступников, посягнувших на Вашу жизнь и здоровье.

ПОМНИТЕ: быть или не быть скандалу либо драке с вашим участием на улице, в общественном транспорте, а то и более серьезному происшествию, криминальным инцидентом в подъезде дома, в лифте, на лестничной клетке во многом зависят от Вашей выдержки, такта, от Вашего поведения в конфликтной ситуации.

ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: старайтесь не допускать опасных для себя ситуаций, приучитесь всегда соотносить свое поведение с конкретными жизненными обстоятельствами и правилами личной безопасности. Лучше отступить перед угрозой реальной опасности, чем безрассудно лезть напролом или надеяться на авось.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО: приучите себя быть всегда готовым к возможным опасностям, которые могут подстерегать Вас в самых неожиданных местах, выработайте в себе чувство осторожности и собранности. Безусловно, быть всечасно начеку отнюдь не означает видеть в каждом прохожем потенциального грабителя, внушать себе, что за каждым кустом в парке, где Вы гуляете, в каждом подъезде, куда вы заходите, притаился налетчик. Просто не следует забывать мудрую пословицу: «Береженного Бог бережет».

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО: не забывайте о средствах самозащиты. Даже предельно предусмотрительный человек может быть вовлечен в конфликт. Следует быть готовым к такому повороту событий. Обзаведитесь свистком или карманной электросиреной. Их применение в необходимых случаях поможет привлечь к происходящему сотрудников милиции, других граждан, которые придут к Вам на помощь.

В настоящее время граждане, в целях защиты жизни, здоровья и имущества от противоправных посягательств, имеют право и возможность приобретать и хранить специальные средства самозащиты. Газовый пистолет или баллончик, снаряженный веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошокер помогут при защите от нападения. Только научитесь ими пользоваться заранее.
Постарайтесь также овладеть несколькими приемами самообороны, они могут оказаться весьма эффективным средством защиты в критической для Вас обстановке.

Уроки самообороны, или Как остановить преступника подручными средствами

О том, как защитить себя от преступных посягательств на улицах мегаполиса, рассказывает старший инспектор отделения подготовки кадров УВД по ЗАО подполковник милиции Александр Червов

— Казалось бы, сейчас в газетах и журналах приводится много приемов самообороны, различных способов освобождения от схватившего вас преступника. Но если изучить их внимательно, то понимаешь, что они очень сложны в исполнении, и человек неподготовленный, например хрупкая девушка, на практике эти приемы применить не сможет. Поэтому позволю себе дать несколько важных советов, особенно представительницам прекрасного пола, как себя вести, чтобы не попасть в беду.

Во-первых, если девушка собирается на вечернюю прогулку (в кино, театр и т. д.), то, я думаю, что ее должен сопровождать молодой человек.

Во-вторых, если девушке все же приходится идти одной по темным переулкам, то в случае возникновения опасной ситуации я бы не советовал вступать в схватку с преступником. В данной ситуации лучше всего убежать. Важно, чтобы люди поняли — это не стыдно. Даже в единоборствах иной раз для того, чтобы победить, нужно отступить. Если вас еще не схватили, убегайте, постарайтесь оказаться в освещенном людном месте и позвать на помощь, вызвать милицию. Помните: если вы обратитесь к сотрудникам милиции, вам всегда помогут. Сейчас на улицах столицы достаточно много автопатрулей, сотрудников ГИБДД и других подразделений.

Но что делать, если преступник уже схватил вас? Есть множество приемов, которые позволяют освободиться, даже с помощью самых, казалось бы, безобидных предметов, например шариковой ручки. На страницах газеты обо всем этом не рассказать, но у нас на базе УВД по ЗАО есть три секции рукопашного боя, где мы готовим и школьников, и взрослых. Туда может обратиться любой желающий. Наш телефон: 439-48-01 (база в Солнцеве). Сами секции находятся в районе Фили-Давыдково, в здании УВД по ЗАО, в ОВД по району Кунцево.

Часто человек даже не подозревает, что он вооружен. У вас в руках может быть пакет с продуктами из супермаркета. Вот вы несете эти пакеты или выходите из магазина, подходите к своей машине, и вдруг к вам начинают приставать. В этот момент — если у вас в пакете, допустим, четыре банки лосося и две банки сгущенки — этим пакетом можно нанести удар. И я знаю немало таких случаев. Вот один из них.

Женщина вечером возвращалась из магазина. В руках — сумки с продуктами. В темной арке, ведущей во двор, к ней подошел молодой человек. Парень сзади обхватил ее руками и попытался выхватить мобильный телефон, который был у женщины в кармане. Но она не растерялась — резким движением головы назад сумела нанести удар по лицу нападавшего и, когда он ослабил руки, вырвалась. И дальше повела себя правильно. Первое, о чем я всегда говорю: в любой ситуации нужно создавать шум! Не даром преступник говорит: «Тихо, тихо!» Не важно, где это произошло. Представьте: вы в квартире, врывается преступник и бросается на вас. Что делать? Берете стул, бросаете в него, другим стулом разбиваете окно, кричите — и люди уже реагируют, бегут, звонят в милицию.

А вы оказываете сопротивление подручными средствами, которых на кухне предостаточно, например используйте сковородку. Уверен, что преступник ретируется. Такие случаи бывали. Главное — не теряться! Не цепенеть и ориентироваться по обстановке.

Так же получилось и у той женщины: освободившись от рук злодея, она закричала: «На помощь! Милиция!», и в этот же момент ударила его пакетом. Там, кстати, оказалось что-то тяжелое. И парень побежал! Оказался на людной улице. Женщина — за ним с криками. В итоге преступнику пришлось ретироваться через забор.

В кармане может оказаться большая связка ключей, которая при ударе тоже обладает достаточной кинетической энергией. В схватке может помочь и обычный зонт.

Но все вышесказанное относится только к тем случаям, когда преступник не вооружен. Если он с ножом, а вы не обладаете специальной подготовкой — никаких единоборств, никаких резких движений. Лучше отдать ценности, всячески стараться успокоить преступника, чтобы он не нанес вам травмы. Но вы должны запомнить его: лицо, шрамы, прическа, одежда, обувь, какие часы на руке — важно максимально собрать информацию о нем.

И уже когда вы окажетесь в безопасности — сразу же сообщайте в милицию. Просите позвонить прохожих в «02» — группа немедленного реагирования прибудет на место в считанные минуты. Множество таких преступлений удается раскрыть по горячим следам. На улице в Москве не так просто скрыться. Тем более, что сейчас много камер видеонаблюдения. И преступников находят, и вещи возвращают потерпевшим.

Участились случаи кражи мобильных телефонов. Что тут можно посоветовать? Во-первых, быть повнимательнее. А то ведь бывают такие ситуации: компания молодежи приходит в кафе, кладут телефоны на стол. Вышли покурить, возвращаются — телефонов нет. Ну что тут скажешь? Во-вторых, советую ничего не носить в боковых карманах — ни кошельки, ни ключи, ни телефоны. Только во внутренних карманах.

Советую вообще внимательнее относится к окружающим, особенно в людных местах.

Еще несколько слов хотел бы сказать о защите от нападения собак. Сберечь руку от укуса можно, быстро обернув ее верхней одеждой (пальто или пиджаком) и нанести удар ногой в живот нападающему на вас животному. В отличие от человека, у собаки нет пресса, поэтому подобный удар может на время ввести ее в шоковое состояние. Главное, как и в любой ситуации, не растеряться.

Правохранительный портал

You may also like...