Внутрисемейные конфликты бандитского царства крымского «Папы»

После смерти севастопольского Папы — Евгения Поданева прошло уже почти 15 лет. Однако до сих пор этот человек считается одним из самых авторитетных бандитов полуострова, который держал в страхе весь Севастополь. Хотя, как сейчас выясняется, вовсе не весь Севастополь, и не в таком уж страхе. Оказывается, кроме поданевской ОПГ, в городе действовали еще семь самостоятельных группировок, которые не подчинялись Папе. Кстати, не слушались Поданева и его собственные бойцы, проворачивая за спиной шефа денежные махинации и убивая при этом друг друга. 

Автор: ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА, «Газета по-киевски»

Папа и бог?

Думается, излишним будет рассказывать о том, кто в 90-е годы «держал» Севастополь. Конечно же, Папа! Он же Евгений Поданев, криминальный авторитет Крыма номер два (номером один тогда был все-таки Виктор Башмаков), создатель Христианско-либеральной партии Крыма, он же царь и бог славного града русской славы. Здесь его боялись и почитали все — от простых смертных до авторитетных политиков. Когда Поданев выезжал из своего замка, построенного на обрыве мыса Феолент, милиционеры передавали друг другу по рации: «Папа на трассе». Вот в таком большом авторитете ходил обладатель черного пояса по карате Женя Поданев. Далеко бы пошел, да «высотка» сгубила. Схлопотал он ее, когда начал водить дружбу с лидером ОПГ «Башмаки» Виктором Башмаковым.

В начале 90-х годов эти двое считались самыми авторитетными людьми в криминальном мире полуострова. Башмак был единственным, с кем Поданев не шел на конфликт. А вот другим Женя смело показывал, кто в Крыму самый крутой. Так, к примеру, известна одна потасовка, которую устроил севастопольский Папа в симферопольском ресторане «Руссе». Было это в 1993 г. В тот день отмечали день рождения одного боевика. На торжестве присутствовали Хавич, Воронок, Поданев и Яворский.

В этой компании не менее авторитетных людей Папа чувствовал себя чуть ли не богом. Поэтому очень скоро каратиста Женю понесло, и он стал угрожать Воронку, говорил, что пришлет из Севастополя свои бригады наводить порядок в Симферополе. Сидящие за столом попытались поставить Поданева на место, говорили, что беспределу севастопольцев нет границ, дескать, приезжают в столицу поданевские бригады и вышибают деньги из торговых точек, находящихся под чужой «крышей». На что Поданев ответил стрельбой в потолок, нарываясь на откровенный конфликт. В тот день вместе с Папой стрелял в потолок и его ближайший соратник и практически правая рука Геннадий С-нин.

Об этом человеке СМИ уже писали, когда рассказывали о пропавшей в Севастополе священной книге еврейского народа — Торе. Сначала бывший работник милиции (!) и ценитель антиквариата С-нин работал с Александром Ткачевым, а после смерти последнего примкнул к Поданеву. Но хоть он и ходил под крылом Папы, все равно всем своим видом старался походить на Сахана: носил черный кожаный плащ, а под ним автомат. Вот таких фанатичных и бесстрашных пацанов любил и ценил Папа, потому что сам был таким же.

За это и поплатился. Ему бы подумать, пораскинуть мозгами, спуститься с криминального олимпа на землю и допустить мысль, что и он смертен, — может, жил бы и по сей день. Но как известно, 29 июня 1994 года Папа приехал на девятины Виктора Башмакова, совершенно ни о чем не подозревая и ничего не боясь.

Несмотря на то, что с Башмаком у него были хорошие отношения и далеко идущие совместные планы, братва убитого лидера, долго не разбираясь, расправилась с Поданевым прямо на поминках как с возможным заказчиком убийства Виктора Башмака. А Папа даже не допускал такого исхода и ехал на поминки с мыслью о том, что теперь, после смерти Виктора, он станет единственным хозяином Крыма.

«Антошки» и «Котята»…

Да, погубила авторитетного Папу излишняя самоуверенность. Крым у его ног не лежал, один лишь Севастополь. Да и то как сказать… Каратисту подчинялись многие, но мало кому известно, что были в городе несколько ОПГ, которые действовали достаточно самостоятельно, не придерживаясь поданевских «законов».

Таких группировок было семь. Первая — ОПГ «Ольвия» — насчитывала 27 человек. Она была сформирована в 1993 году и на 80% состояла из профессиональных спортсменов. Лидером группировки был ныне находящийся под следствием бандит по кличке Чича. Банда Чичи занималась вымогательствами, угонами автомобилей, незаконными валютными операциями и заказными убийствами. В большей степени банда подчинялась «Башмакам». А лидер группировки был арестован только во время второй милицейской зачистки в 2006 году.

Вторая ОПГ — «Мемета». Образовалась в 1994 году, состояла из 6 человек, занималась вымогательством и, главным образом, монополизацией цен на центральном рынке Севастополя. Третья группировка — ОПГ «Антохи» (по кличке лидера). Состояла из 5 человек, образовалась в 1992 году по территориальному признаку — в ее состав входили жители северной стороны города. «Антохи» занимались вымогательством среди таксистов и нелегальной реализацией вина.

Четвертая ОПГ называлась «Котята» (кличка лидера — Кот). Была она сформирована в 1993 году, состояла из 12 спортсменов, занималась вымогательством на территории Гагаринского района города. По некоторой информации, ОПГ «Котята» являлась структурным подразделением одной из группировок Москвы. Пятая ОПГ — «Казанская». Лидер — Ростислав В., группировка насчитывала около 10 человек и пыталась установить монополию на поставки газа и ГСМ в Севастополь. Шестая ОПГ — группировка «Армяне». Насчитывала около 14 человек, лидер — ранее судимый Давид А. И наконец, седьмая — ОПГ Руляка.

Формировалась начиная с 1992 года. Лидер ОПГ — Игорь Руляк собрал свою районную (нахимовскую) банду и потихоньку начал «работать» там, куда у Папы не доходили руки. Занимался вымогательством, преступлениями в кредитно-финансовой сфере, незаконными операциями со стратегическим сырьем и даже заказными убийствами. После смерти Поданева в состав этой группировки вошли бойцы ОПГ «Котята». ОПГ Руляка отличалась тем, что в итоге не примкнула ни к одной ОПГ Крыма, более того, со всеми остальными группировками, в особенности с «Башмаками», находилась в состоянии войны.

Его любимцы

Так что не таким уж и всесильным был в Севастополе Евгений Поданев. Как оказалось, и члены его ОПГ частенько не слушались своего лидера и играли у него за спиной. Истории известен один яркий пример. Быть может, он так и остался бы никому не известным, если бы не показания одного из поданевских бойцов Сергея О-ва, которые он дал крымским правоохранителям в 1996 году. В 1993 г. О-в освободился из мест лишения свободы, вернулся в Севастополь, где проживал до ареста, а тут жизнь бурлит. Пока Сергей сидел за нанесение тяжких телесных повреждений, в Крыму настали бандитские времена.

Чем заняться после возвращения из зоны? Ну конечно, идти в бандиты. О-в познакомился с одним из поданевских бригадиров — Сашей Ереминым по кличке Алый и начал с ним работать. Работа была непыльной: курьерские поручения, участие в разборках между другими ОПГ… Свои обязанности Сергей выполнял старательно, и поэтому очень скоро Алый подарил ему автомобиль и официальную должность — заведующий учкуевским пляжем. По словам О-ва, Алый имел авторитет в поданевской группировке и даже был Папиным любимцем. Поданев уважал молодого бойца за все те же качества — преданность и бесстрашие, которые доходили до фанатизма.

Вообще, любимцы у Папы имелись, но в ограниченном количестве. Еще одним таким был небезызвестный Александр Рулев по кличке Руль — бригадир ОПГ и казначей Поданева. И Алый, и Руль преданно работали на Папу, однако и тот, и другой не забывали о собственных карманах. «Крысятничеством» называть все это, быть может, не стоит, но очень похоже было на то. У каждого из них была своя бригада и свои сферы деятельности — «крышевание» определенных коммерсантов и объектов, денежные махинации. Каждый имел со всего этого свою прибыль, однако, как говорится, аппетит приходит во время еды. Еремину показалось, что казначей стоит выше и имеет доходов гораздо больше, и между этими двумя стали возникать конфликты. Все это делалось, естественно, за спиной Папы, ему ведь нельзя было показывать, что его любимцы не такие уж преданные и бескорыстные.

Конфликт назревал и однажды таки вылился в кровавую разборку. В середине мая 1994 года в местной спортивной школе произошла драка между членами бригад Еремина и Рулева. Драка ни к чему не привела. Через несколько дней Руль и Алый решили еще раз встретиться и выяснить отношения возле одного из ресторанов.

Свидетелем этой встречи и стал Сергей О-в, Еремин в числе других своих бойцов взял его на встречу. По словам О-ва, со стороны Александра Рулева были люди по кличкам Питон, Батя, Разбойник и Кинг-Конг (эти люди, по словам О-ва, не раз принимали участие в заказных убийствах на территории Крыма). Назревало серьезное столкновение, и Еремин, опасаясь за свою семью, послал Сергея О-ва охранять жену и детей. После того вечера Еремина больше никто не видел.

Однако через несколько дней по бригаде поползли слухи, что Алого похитили и несколько дней продержали в каком-то подвале, после чего убили, а труп закопали в неизвестном месте. По словам Сергея О-ва, в убийстве принимали участие сам Рулев, Питон и Разбойник. Труп Еремина по приказу Руля закопал Кинг-Конг, и, получается, только он знает, где покоится тело Алого.

После исчезновения Еремина в ОПГ Поданева был аврал. Папа поднял всех на уши и заставил братков прочесать каждый уголок Севастополя в поисках его любимца. Рулев тоже озабоченно искал «коллегу по цеху». Как рассказал правоохранителям Сергей О-в, Алого искали во всех бандитских убежищах, а их в Севастополе имелось предостаточно. Прочесали две плодоовощные базы в районе Летчиков. Как уже писала «1К», на территории одной из них был подвал, в который бандиты привозили должников, коммерсантов или похищенных членов их семей. По словам О-ва, на территории Севастополя имелись еще несколько подобных «тайников», замаскированных под строящиеся особняки. Все поиски оказались безрезультатными: труп Саши Алого так и не был найден.

Зато труп его убийцы нашли 10 августа 1994 года на одном из пляжей Севастополя. Александр Рулев был убит почти сразу после расстрела Папы на девятинах Башмака. В причастности к убийству Руля теперь подозревают четырех задержанных в сентябре 2006 года крымчан. Как тогда писала «1К», среди арестованных были Михаил Плис и еще трое «башмаков». Впрочем, это могли сделать из мести и братки Алого.

You may also like...