Расплата за службу. Самосуд над ГАИшником входит в «моду»

Свою неприязнь к сотрудникам ГАИ граждане начали выплескивать на рядовых патрульных и даже на целые управления автоинспекции. Случаи агрессии в адрес милиционеров становятся все более театрализованными. Что не делает их менее трагичными. 

Жители села Драгово в Закарпатье дружно отомстили дорожному дозору, как утверждают, за вымогательство взятки. Увидев, что инспекторы распекают посреди дороги одного из местных жителей, односельчане бросились на помощь и перевернули оперативную машину.

Конфликт между драговчанами и ГАИ назревал давно. Дело в том, что работы в селе, да и в области, не хватает, многие ездят на заработки в Чехию. Возращаются на автомобилях с иностранной регистрацией. По закону, свободно передвигаться на таком транспортном средстве можно только 10 дней, потом его необходимо ставить на учет в ГАИ. Это стоит немалых денег, а потому трудовые мигранты предпочитали «договариваться по-хорошему» с самими инспекторами.

Но в последнее время, по словам местных жителей, аппетиты правоохранителей заметно выросли. Когда, остановив посреди села одного из водителей нелегальной «тачки», они начали требовать 4 тыс. гривен, он вспылил. На шум вышли обитатели окрестных домов и, сразу сообразив, что к чему, встали на сторону нарушителя. Кому-то в голову пришла идея наказать представителей власти за постоянное вымогательство. Правоохранители, сообразив, что начинается «народный бунт», спрятались в машину. Толпа возмущенных граждан, навалившись на автомобиль, перевернула его на крышу.

Сотрудники Госавтоинспекции отделались ушибами, но сам факт нападения оскорбил их до глубины души. По словам начальника УГАИ в Закарпатской области Петра Луцюка, его подчиненные не брали и не требовали взяток. Во всяком случае, никто не жаловался на их работу, официальных заявлений не писал, а говорить можно что угодно. Служба внутренней безопасности провела свое расследование и никаких нарушений в действиях сотрудников не обнаружила. Но селяне настаивают на своем.

— Конечно, жалоб никто не писал, — говорит очевидец происшествия Петр Черный. — Люди просто платили дань, пока могли, но ведь и меру нужно знать. А то, что заявлений нет, еще не означает отсутствия преступления. Многие готовы все подтвердить, но нас никто не слушает. Что это за служебное расследование, если они просто спросили у сотрудников: «Вы брали взятку или нет»?

Зато факт нападения на инспекторов при исполнении в доказательствах не нуждался. В считанные минуты на место происшествия выехало чуть ли не все райуправление милиции. Более 30 человек задержали, на многих пришлось надевать наручники. И снова версии драговчан и милиционеров расходятся. Первые утверждают, что стражи порядка ловили всех подряд, ходили по домам, забирали мужчин и даже били. Вторые, конечно, отрицают, что применяли насилие.

Сегодня в СИЗО находятся семеро участников потасовки. Но ее главные зачинщики до сих пор не найдены. Прокуратура Хустского района возбудила уголовное дело по статье «Насилие в отношении работников правоохранительных органов». Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Сдали нервы — пустил «красного петуха»

Если человек считает себя несправедливо пострадавшим, его гнев может обрушиться не только на простых сотрудников ненавистного ему ведомства, но и на само учреждение. Когда у феодосийца Алексея сотрудники Госавтоинспекции отняли права и отправили машину на штрафплощадку, он затаил обиду. Хотя действовали стражи порядка абсолютно законно и логично. Водитель управлял автомобилем пьяный, позволять ему ехать дальше было никак нельзя.

Отоспавшись дома, смутьян взял несколько пластиковых бутылок, наполнил их горючим и отправился в отделение ГАИ. Там, не обращая внимания на сотрудников, Алексей полил стены здания бензином. За этим занятием его застал начальник управления. Игорь Койбан сразу понял, что человек не в себе, попытался успокоить его, уговорить остановиться, но посетитель как будто не слышал.

Когда же нервный нарушитель достал из кармана аэрозольный баллончик с горючей смесью и начал разбрызгивать ее вокруг, начальник ГАИ бросился на него. Но вырвать опасный предмет не успел, Алексей плеснул едким веществом прямо ему в лицо. Пламя моментально охватило помещение. Сотрудникам и посетителям, к счастью, удалось спастись. Поджигатель погиб на месте. Игорь Койбан и еще один работник автоинспекции попали в реанимацию, шесть человек получили ожоги разной степени тяжести. Уголовное дело возбудили, но сразу закрыли в связи со смертью подозреваемого.

Отыгрались на памятнике

Некоторые мстители выбирают себе в жертвы не самих обидчиков, а ценные для них вещи. В Тернополе водитель на «Волге» буквально влетел во двор местного управления ГАИ и протаранил 7 припаркованных автомобилей. Три из них оказались служебными, остальные принадлежали сотрудникам. Как выяснилось, так лихач решил поквитаться с «бюрократами», отказавшимися снять с учета его машину.

Милиционеры только разводят руками: агрегаты автомобиля заявителя не имели номеров. А потому снять транспортное средство с учета было в принципе невозможно. Уголовное дело возбудили по статье «Умышленное повреждение имущества». Кроме того, борцу с формализмом, как он сам себя назвал, пришлось заплатить за ремонт покореженных машин.

Чтобы хоть как-то насолить обидчикам, но при этом не оказаться на скамье подсудимых, жители Полтавщины придумали оригинальный способ мести. Они оторвали голову инспектору. Правда, не настоящему, а монументальному. Под покровом ночи неизвестные покалечили памятник сотруднику ГАИ, установленный в центре города Комсомольска.

По словам скульптора Олега Рябо, его творение разбивали еще в мастерской, но он реконструировал памятник. Теперь вот беднягу в фуражке с надписью «ГАИ» и орденом на груди «Дают — бери» обезглавили. Личности вандалов остаются неизвестными. Но сами инспекторы считают, что раз уж водителям так хочется их изувечить, пусть лучше отыгрываются на скульптурах, чем на живых людях.

Елена Розвадовская, ВВ

You may also like...