Убийцы из Подмосковья: садисты охотились за одинокими старушками

В зале Московского облсуда Алексей Кирильчук сидит за пуленепробиваемым стеклом. Это худенький 18-летний парень с симпатичным, даже красивым лицом. И одновременно – серийный убийца, замучивший вместе со своим старшим другом трех пожилых женщин. Убил бы и четвертую, но не хватило силенок: пенсионерка, которую он душил, осталась жива. 

КРОВАВАЯ ХРОНИКА

Четыре нападения на престарелых женщин произошли в деревне Бармино Шатурского района еще в 2007 – 2008 годах.

Первой погибла 81-летняя Анна Филекина. Ее тело нашли в собственной кровати 29 декабря 2007 года. Эксперты установили, что женщину сначала изнасиловали, а потом задушили. Из дома пенсионерки пропали все деньги.

А 21 января 2008 года в той же деревне в своем доме была задушена 82-летняя Раиса Сараева. Бандиты вставляли ей иголки под ногти, выкололи глаз, дважды проломили грудную клетку, сломали ребра, гортань… Правда, это выяснилось только при повторной экспертизе. Сначала местный участковый указал в протоколе, что входная дверь была заперта изнутри, и не обратил внимания на вторую дверь, в сени, которая оказалась открыта. Тело обнаружила через девять дней дочь Сараевой Татьяна. И медик, приехавший на вызов, сделал заключение, что пенсионерка умерла… от старости. Убитые горем родственники на вскрытии не настаивали.
Добычей преступников тогда стали 10 000 рублей (около 2 тыс. гривен).

Новая трагедия случилась 23 ноября 2008 года: пользуясь тем, что в этот день во всей деревне отключили свет, бандиты проникли в дом, где жила 80-летняя Мария Костицына. Пожилую женщину несколько часов пытали – хотели выведать, где хранятся деньги. Садисты загоняли своей жертве под ногти швейные иголки, но, найдя только 4000 рублей, в ярости искололи пенсионерку ножом и изнасиловали бутылкой из-под водки.

В ту же ночь изверги залезли в дом напротив к 79-летней Нине Корешевой и, угрожая ножом, забрали у нее 51 000 рублей. Потом трижды изнасиловали женщину, сломали ей два ребра и придушили. Нина Корешева потеряла сознание, но осталась жива.

«ПИКНЕТЕ – УБЬЮ»

В милиции сначала предположили, что убийства женщин – дело рук залетных бандитов. Ведь через Бармино проходит Егорьевское шоссе. А местные все на виду – каждый друг другу кум или сват.

Но потом следователи, подключившиеся к поиску убийц, обратили внимание, что бандиты заходили в дома не через парадную дверь, как наверняка поступил бы приезжий грабитель, а через вход в хозяйственную пристройку, а из нее через сени – в комнаты.

То есть орудовал кто-то из тех, кто хорошо знал, как построены здешние дома.

Кстати, чтобы отвести подозрение, убийцы укладывали жертв в их кровати, накрывали одеялом, а в доме наводили порядок. Надеялись, что тел хватятся не скоро, а тлен сокроет следы насилия…

Через некоторое время под подозрение попал житель Бармина Сергей Щитилов. Его видели у дома Костицыной накануне убийства. Защищать супруга в милицию прибежала жена Татьяна. Она рассказала, что в ночь убийства Костицыной к ним домой заходил знакомый мужа, житель соседней деревни Середниково 23-летний Виктор Шашуков.

– Он пришел поздно ночью и стал смывать кровь, – призналась женщина. – А нам пригрозил: только пикнете – убью! Мы и молчали.

Следователи выяснили, что в ту ночь Шашукова видели с его 16-летним приятелем – жителем Бармина Алексеем Кирильчуком. Тот сразу же во всем признался…

«КРАСИВЫЙ И ВЕЖЛИВЫЙ»

Оба убийцы учились в одной школе в Середникове. После девятого класса Кирильчук по примеру старшего друга поступил в техникум № 35 села Шатурторф. Осваивал профессию столяра. В табеле Алексея в основном тройки и четверки. Пятерки только по рисованию, физкультуре и труду.

– Виктора не помню, а Алексей был домашним мальчиком, – вспоминает директор училища Галина Спирина. – Окончил девять классов и к нам поступил. Не прогуливал, не грубил, не пил, как многие. Красивый вежливый парень.

В разговоре с педагогами и жителями Бармина выяснилась любопытная деталь. Оказывается, мать Алексея Кирильчука сильно пила (из-за этого, взяв троих детей, от нее ушел муж). Самогон женщине продавала соседка Мария Костицына. Так что ненавидеть ее у Алексея была своя причина.

Кстати, известие о страшных преступлениях бывших учеников педагогов техникума № 35 не удивило.

– Сокращения везде, многие ребята после учебы работу найти не могут, – сетует социальный педагог Надежда Ладыгина. – Ведь места на производстве для них никто не бронирует. Кирильчук и Шушуков не первые из наших выпускников, кто попадает в тюрьму…

МСТИЛ ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ?

Конечно, голод может толкнуть человека на преступление. Но, во-первых, убийцы вроде бы не голодали. А во-вторых, откуда у парней зверская ненависть?

Мать Кирильчука в деревне давно никто не видел: говорят, спилась и куда-то пропала. Осталась только старшая сестра Екатерина. Но встреч с местными она избегает. То ли стыдится попадаться людям на глаза после того, что вытворял ее брат, то ли слишком увлечена алкоголем: деревенские говорят, что женщина сильно пьет.

Еду в Середниково. У шоссе играют в шашки пенсионеры.
– Где найти семью Шашуковых?
– А вон двухэтажный барак…

Дверь открывает Нина – мать Шашукова. Приглашает поговорить на кухню.

– Не верю, что сын убивал, – говорит женщина. – Вот Алешка мог, он травку покуривал, а мой не пил, мышцы качал в качалке! Купил грузовой «Мерседес», говорил, что устроился на работу шофером, будет мебель в Москву возить. Ночью в Шатуре успевал грузить хлеб и развозил его по поселкам, рубил дрова пенсионеркам за 200 рублей, картошку им сажал. У него на похоронах одни девки были, зачем ему старух насиловать?

– Виктор был женат?
– С 18 лет, дочка от брака осталась. О том, что ему жена изменяла, говорила вся деревня. Он не верил! Однажды все увидел в окно, расколотил его, но бить жену с любовником не стал. Пришел домой, заплакал. Если убийца, почему же не убил из ревности?
Хотелось возразить: любовник – это ведь не беззащитная старушка. Но, может, именно после измены жены парня отравила ненависть ко всему женскому роду?

До суда Шашуков не дожил: его нашли в СИЗО повешенным на вентиляционной решетке. Сухожилия обеих рук были перерезаны.

– Эксперт нам сказал, что повеситься с разрезанными сухожилиями невозможно без чьей-то помощи, – говорит Нина Шашукова.

Может, это и так – ведь даже преступники не жалуют насильников…

МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК – 10 ЛЕТ

Cейчас Нина Корешева – главный свидетель обвинения. Спасло женщину то, что душил ее не взрослый качок Шашуков, а хилый Кирильчук.

В Мособлсуде заседания проходят почти ежедневно.

– Я признаю себя виновным частично, – твердит Алексей, – грабил, убивал, но не насиловал.

Впрочем, в этом его и не обвиняют: по версии следствия, парень держал пенсионерок за руки, пока подельник удовлетворял свою похоть.

– В марте Кирильчуку исполнилось 18 лет, – рассказывает адвокат Наталья Чернышева, – но судить его будут как несовершеннолетнего. Ведь убийства он совершил, когда ему было 16.

Таков закон. Соверши подобное сейчас, изувер получил бы пожизненный срок. А так не более 10 лет. Будет хорошо себя вести – может рассчитывать на досрочное освобождение.

– Попадет в тюрьме в общую камеру, и ему не поздоровится! – предрекает дочь убитой Марии Костицыной Надежда. – Ведь мать для любого арестанта – святое.
Кстати, с Сергеем Щитиловым, которого видели с Шашуковым в ночь убийства у дома Костицыной, поговорить не удалось. Его сбила проезжающая через деревню машина. С начала июля он в реанимации.

– Это его Бог покарал, – уверен сын Сараевой Александр. – Ведь знал, чем кореша занимаются, и молчал!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Станислав Козловский, кандидат психологических наук: «Проблему решили привычным способом»

– Уверен, что здесь сильнейшая патология! Вполне возможно, у одного из них – того, кто насиловал бабушек, была в детстве серьезная психическая травма. Его собственная или, скажем, соседская бабушка сильно побила, как-то обидела или унизила ребенка. Он вырос и теперь подсознательно ненавидит всех пожилых женщин. Возможно, ребята постоянно сталкивались с насилием в семье, и оно стало чем-то обычным. В итоге возникшую проблему – нет денег – они решили привычным способом. Добавим сюда влияние среды: низкий образовательный уровень и интеллект парней, неумение просчитывать последствия своих действий. Ведь вполне очевидно, что такие дикие преступления не окажутся безнаказанными! Но убийцы, похоже, даже не задумывались над этим.

Не оставляйте стариков одних

Александр Бойко привез из этой командировки фото: местный алкаш свернулся на асфальте возле винно-водочного магазина. Зарисовка с натуры. Местный колорит.
А уж после слов преподавателя техникума о безработице вовсе хочется писать о социальных бедах: Шатурторф, 101-й километр, две трети жителей, если не больше, – бывшие зэки, поголовно пьют. То-то педагоги даже не удивились, что их выпускники насиловали старушек.

Но… говорить о социальной безысходности в двух часах езды от Москвы смешно. Это не вятская глубинка, в которой или пить, или повеситься. Люди из Шатурторфа – и из Шатуры, и из Рязани – ездят в столицу на работу каждый день. Потому что это достойные люди, которые кормят свои семьи.

Да и не похож старший насильник на жертву социальной несправедливости, а похож на натурального бандита, отморозка типа «мясо». Утром бабушкам картошку копал – ночью им же устраивал гестаповские застенки.

То есть это повесть об «обыкновенном» садисте, геронтофиле (сексуальное отклонение, при котором влечение направлено на пожилых), совмещавшем приятное с полезным (выбивал признание, где лежат деньги), да еще взявшем в обучение молодого товарища. И, значит, морали у истории нет, потому что бороться с маньяками бесполезно. Почти.

Преступлений не было бы, если бы их жертвы не жили одни. Сегодня интервью дают сын одной убитой, дочь другой. Где они были? Мало историй о том, как пенсионеров выкидывают из квартир, как их окучивают мошенники? Мало охотников за гробовыми накоплениями и крошечными пенсиями?

Старики у нас – как дети: в зоне риска. Да, их бывает трудно уговорить съехаться даже с родными детьми. Да, пожилые бывают неуживчивыми и вредными из-за возрастных изменений психики.

И все же: уговаривайте. Объясняйте. Съезжайтесь.

Не оставляйте стариков одних.

Александр БОЙКО, Никита МИРОНОВ, КП 

You may also like...