Киллер Сергей Бабков: «Каждый день ближе к свободе»

Исправительная колония №6, как официально называется «Черный дельфин». Здесь у всех статьи за убийство, разница только в количестве трупов. Осужденный Муханкин, назвав себя учеником Чикатило, убил восемь человек. Осужденный Ершов сбежал из армии и убил 19 человек, перерезав им горло. Олег Рыльков из Тольятти изнасиловал 37 малолетних девочек и четырех детей зверски убил. Журналистам удалось взять интервью у нескольких обитателей этого заведения.

Киллер Сергей Бабков: «Каждый день ближе к свободе»

Доклад: «Здравия желаю гражданин начальник. Докладывает осужденный Бабков Сергей Владимирович 1963 года рождения, осужденный по статьям 210, 163 126, 111, 105, 222 УК РФ. Убил восемь человек. 2007 года приговорен Верховным судом к пожизненному лишению свободы». Интервью с жесточайшими убийцами России: киллером Сергеем Бабковым, людоедом Владимиром Николаевым, террористом Олегом Костаревым.

Справка: Сергей Бабков входил в ОПГ «Тагирьяновские» из Набережных Челнов. Подсудимые обвинялись в совершении 23 убийств, 8 похищений людей с целью получения выкупа. Из 16 подсудимых – четверых суд приговорил к пожизненным срокам, в том числе лидера группировки 41-летнего Эдуарда Тагирьянова. Остальные подсудимые получили от 5 до 25 лет лишения свободы колонии строгого режима.

– Сколько вам лет?

– 36 лет исполнилось. Встретил здесь 6 сентября свой первый день рождения.

– Когда вы были этапированы в «Черный дельфин»?

– Прибыл 30 июля этого года. До этого содержался в первом изоляторе города Казани.

– Какие были впечатления?

– Я не знаю, как описать эти ощущения. Особой приятности в том, что пожизненное лишение свободы, нет.

– Где родились? У вас есть семья?

– В Набережных челнах. Ребенок, жена, мама, брат.

– Пишут письма?

– Никого не потерял, с кем общался, с теми и общаюсь.

– За что вы были осуждены?

– Осужден за бандитизм. Была группа лиц, совершали преступления. Был договор с прокуратурой, что пожизненного не будет. Был сговор со следствием. Это долгая история, я из этого сговора вышел, стал писать жалобы на следствие. Мне сказали – что если не откажешься от жалоб, получишь пожизненное. А пожизненное было за что: на мне двойное убийство. Я с первых дней, как попал под стражу, был вынужден вступить в сговор: как они скажут, так я и делал. Мне представляли свидания в домашней обстановке. А когда понял, что слишком много они захотели, от всего от этого отказался. Были и есть документальные показания, что я не совершал преступления. Никто не хочет расследовать. Надеюсь все равно добиться справедливости.

– Здесь вы бы хотели работать?

– В настоящее время есть чем заняться. Я подал явку с повинной, будет расследование. Вывезут на следствие. Если чему-то обучаться – надо время, а есть ли смысл, если увезут? Непонятно – приеду или не приеду.

– Что читаете?

– Юридическую, духовную литературу.

– Чего вам не хватает?

– Все в рамках закона. От меня, то есть оттого, что я прошу, ничего не будет зависеть.

– Вас пугает пожизненный срок?

– Были надежды, что пожизненное не вынесут. Надеюсь, что заменят срок. По приговору мне предъявили 8 человек. А те, у кого по 14 убийств, получили 18 и 20 лет, потому что остались в сговоре. Один из них был организатором части преступлений.

– Кого убивали?

– У меня лично два трупа. Один – генеральный директор «Камаз металлургия». Было похищение, требовали 1 миллион долларов.

– Сколько человек входило в состав ОПГ? Кто был лидер?

– 16. Одного из них сделали свидетелем. Лидером сделали Тагирьянова, а на самом деле тот, который 18 лет получил – Безуглов.

– Как группировка называлась?

– Как такового не было названия. Была группа друзей. Мы познакомились по месту работы. Потом начались должники и так далее.

– Вы за смертную казнь?

– Я против. Преступность как была, так и будет.

– Пожизненное лишение свободы достаточно суровое наказание?

– Думаю, что да.

– Что страшнее всего в пожизненном заключении?

– Осознание, что на всю оставшуюся жизнь останешься здесь. Я уточню: маньяки и педофилы действительно заслуживают смертной казни. Я себя не сравниваю с маньяком.

– Как ваш день строится?

– Каждый день? Ближе к свободе.

Людоед Владимир Николаев: «Сам я пельмени не делал»

Доклад: «Здравия желаю, гражданин начальник! Осужденный Николаев 1959 года рождения. Осужден по статьям 105, 152, 162 УК РФ. Убил два человека. В 1997 году приговорен к смертной казни. В 1999 году указом президента смертная казнь была заменена на пожизненное лишение свободы».

Справка: Житель Новочебоксарска Владимир Николаев убил двух мужчин-собутыльников, затем использовал их мясо в пищу. Часть мяса отнес на рынок и обменял на спиртное.

 – Как настроение?

– Плохое. Будут чай, конфеты, будет хорошее настроение.

– Ладно. Сделаем.

– Тогда хорошее настроение.

– Как вы думаете, Николаев, нужно ли опять вводить смертную казнь?

– Смертная казнь ни к чему. Мне заменили смертную казнь [пожизненным заключением] как альтернативу. Ельцин заменил. У меня от этого радости нет никакой.

– Когда поступили в «Черный дельфин»?

– В январе 2001 года.

– Какие ощущения?

– Режим жесткий сам по себе. Один день похож на другой.

– Как кормят?

– Нормально. Как кормили, когда приехали и как сейчас кормят, – небо и земля. Сейчас лучше.

– Письма получаете?

– Приятель пишет. А родственников нет.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Читаю детективы.

– Что Вас заставило съесть человека?

– Я даже сам себе не могу объяснить. Я убил. Потом просто расчленял. Хотел его похоронить. А тут что-то мне в голову ударило, решил попробовать – машинально получилось – от ляжки кусок отрезал и отварил. А второго – также расчленил и по городу раскидывал. Сам я пельмени не делал. Только на суде узнали, что из этого мяса пельмени делали. Одногодки мы с убитыми были.

– До этого сидели?

– Да я трижды судим. Хулиганка в основном. Первый раз сел в 21 год, в 1980 году.

– Вас называют людоедом. Вы сами себя воспринимает как каннибал?

– А чего мне воспринимать! Нормально воспринимаю. Корреспонденты из меня делают маньяка, а у меня маньякового ничего не было. Обыкновенное преступление – взял попробовать.

– Ну, это не обыкновенное преступление.

– Это неординарное преступление. Поэтому оно в глаза и бросается.

– Вы фильм смотрели «Молчание ягнят»? Интересовались темой каннибализма?

– И в голову не приходило. Экспромтом получилось.

– Отношения нормальные с сокамерником?

– Да, а что нам друг другу бояться. Все убийцы сидят. Это уже пятый или десятый сокамерник (их меняют).

– Так вы против смертной казни?

– Вообще против, но лично для себя за.

– Вам не страшно так уходить из жизни?

– А что страшно? Рано или поздно все равно помрешь. Через 10 лет все равно помрешь, смысл какой.

– Какой вид казни вы бы выбрали: расстрел, инъекция, электрический стул?

– Хоть расстрел, хоть сожжение на костре, какая разница. Смертная казнь – она и есть смертная казнь. Если маньяк – его и смертная казнь не остановит. Он маньяк – как убивал, так и будет убивать.

– Надеетесь оказаться на свободе?

– Ну, а почему бы и нет. Лет 25 отсижу, а там видно будет.

– Чем вы займетесь, если выйдите на свободу?

– Тяжело сказать, что будет через десять лет. Если бы вышел прямо сейчас, когда мне 50 лет, то можно было заново жизнь начать, пожениться и туда-сюда. А если выйду в 65 лет, уже песок будет сыпаться, – только в дом престарелых.

– А раскаяние было?

– Ну, как, конечно, оно есть. Такое преступление совершил (улыбается).

– Кошмары не мучают?

– А чего они будут мучать. Я и сплю хорошо.

Террорист Олег Костарев: «Я сам человек не конфликтный»

Доклад. – «Здравия желаю гражданин начальник! Осужденный Костарев Олег Владимирович, 1986 года рождения, осужден по статьям – 210, 222, 223, 167, 213, 205, 105 – ст. 30 УК РФ. Убил 14 человек». 15 мая 2008 года московским городским судом приговорен к пожизненному лишению свободы. Вопросов жалоб, заявлений к администрации нет».

Справка: 21 августа 2006 года на Черкизовском рынке в Москве прогремел взрыв, в результате которого погибли 14 человек. Взрывное устройство изготовил студент Российского химико-технологического университета Олег Костарев, являвшийся членом националистического военно-спортивного клуба «СПАС». 21 августа Костарев вместе с Ильей Тихомировым оставил сумку с бомбой возле общественного туалета на Черкизовском рынке и привели взрывное устройство в действие. Приговором суда Костарев и Тихомиров, а также лидеры СПАСа Николай Королев и бывший прапорщик ФСБ Сергей Климук получили пожизненные сроки лишения свободы.

 – Сколько вам сейчас лет?

– Мне сейчас 23 года.

– Когда вы были этапированы в «Черный дельфин»?

– Приехал в данное учреждение 30 апреля.

– Какие были первые впечатления?

– Ждал худшего.

– Вы сразу приняли требования, правила внутреннего распорядка?

– Я приехал сюда уже подготовленный. В Москве я содержался с пожизненно осужденными – и знал то, что мне надо будет знать. Меня учили докладу. Вот меня сюда завели и сказали представиться. Я сделал доклад, который учил. Потом [учили] заправлять кровать правильно, чтобы красиво было. У меня проблем больше, конечно, с постелью, но сейчас адаптировался.

– Были попытки протеста?

– Я человек неконфликтный. Тем более это же законные требования. Я и на других изоляторах нареканий не имел. В изоляторе на Бутырском валу (Бутырке), там, конечно, похуже и условия содержания и питания. Там камеры давно не соответствуют стандартам. Здесь деревянный пол, унитаз, горячая вода. В Бутырке ее просто выключали.

– Кто вы по специальности?

– Я закончил три курса по специальности редкие и рассеянные элементы, ближе к ядерной физике. Но вообще-то, я химик.

– А в деле какую роль играли?

– Изготовление взрывчатого вещества. И непосредственно как исполнитель.

– Вы сами изготовили взрывное устройство?

– Принципы изготовления давно известны. Новое то, что вещество, которое мы использовали, это консервант для муки.

– Причина взрыва была межнациональная ненависть?

– У Королева (лидера СПАСа) был конфликт с хозяином кафе на Черкизовском рынке. Он предложил его взорвать. У нас была группа из 30 человек, которую разбили [по уголовным делам]. В нашу группу вошли 8 [человек]. Непосредственно на рынке участвовало 5 человек.

– Вы давно состояли в СПАСе?

– С февраля 2006 года. Полгода.

– Чем занимались?

– Рукопашным боем, стрельбой из пневматики, ножевым боем.

– А минно-взрывное дело?

– Взрывное дело (улыбается)… ну это для особенных.

– Члены СПАСа, действительно, старообрядцы?

– Большинство в камере принимают старообрядчество.

– Вы сами себя называли неонацистами?

– Нет, у нас даже со скинхедами конфликты были, с Тесаком (Максим Марцинкевич, лидер группировки наци-скинхедов «Формат-18).

– Так почему взрыв решили устроить именно на Черкизовском рынке?

– Здесь скорее не националистическая идея была, а то… Сейчас говорят[по радио], что на рынке торговля людьми шла, и контрабанда наркотиков. Больше всего наше государство страдает из-за контрабанды наркотиков, из-за контрабанды оружия. Мы на Матросской тишине содержались в камерах с распространителями наркотиков, которые приобретали наркотики килограммами на Черкизовском рынке.

– Когда вы находились в СИЗО, испытывали ли вы давление со стороны «пиковых», авторитетов-кавказцев?

– Естественно, не без этого. Здесь зависит от того, кто с кем попал. Есть люди здравые, которые понимают, что в тюрьме конфликты никому не нужны.

– Почему, как вы считаете, у неонацистов меняется тактика и способы борьбы? Вместе нападений на гастарбайтеров чаще взрывают и поджигают отделы милиции, прокуратуры?

– Кто такие гастарбайтеры от них же ничего не зависит! Люди стараются больше воздействовать на власть.

– Как у вас день строится в «Черном дельфине»?

– Подъем в шесть утра, заправка кроватей, после чего 10-тиминутная зарядка. Уборка камеры и завтрак. После завтрака – личное время до 8 утра. С 8.00. начинается проверка. Меняется постовой, приходит новая смена. Проверяют камеру. После этого у нас личное время идет до обеда. Нас посещает врач, в определенное время библиотекарь. После обеда начинается прием по личным вопросам: в администрации или у начальника. После обеда у нас опять уборка камеры и личное время до ужина.

– Радио слушаете?

– Так точно. По выбору – «Радио России» или «Европа плюс».

– Что вы читаете?

– Книги из библиотеки, в основном классику. Еще читаю «Российскую газету» – слежу за законодательством, либо юмористические издания.

– Получаете письма с воли?

– Да, постоянно. Пишут друзья и родственники. С передачами у нас ограничение по закону, но магазин у нас есть.

– Чем вас кормят и сколько раз в день?

– Завтрак – каша, яйца, молоко, хлеб. Обед – суп с мясом, каша с мясом, хлеб, кисель. В ужин – рыбу, кашу, чай.

– Какую книгу сейчас читаете?

– Сейчас читают Шерлока Холмса. Недавно прочитал «Унесенные ветром», где рассматривался вопрос об отмене рабства в южных штатах Америки.

– Не секрет что на зонах и в СИЗО очень сильные воровские порядки? А здесь такого нет?

– И не будет.

– С кем в камере находитесь?

– С осужденным, который сидит уже 17 лет. По статье убийство. Убил собутыльников.

– Как отношения строятся?

– Нормально. Я сам человек уживчивый, неконфликтный.

– Хотели бы здесь работать?

– Пока я не могу работать, поскольку не прошел срок для адаптации. А так здесь есть работа, сам я работать не против. Просто я собираюсь учиться через год, на юриста. Заочно, дистанционно.

– У вас страшный срок. На что надеетесь?

– Выходят постоянно новые законы. Сейчас статья о терроризме изложена в новой редакции. Можно на этом основании получить какое-то снисхождение. Либо впоследствии, со временем написать письмо президенту о помиловании. Шансы есть, что заменят [пожизненное] на обычный срок.

– Раскаивались ли вы в совершенном преступлении?

– Я придерживался позиции, что мы убивать никого не хотели. Мы настаивали на открытом процессе. Мы были за открытый процесс. Мы хотели выразить свою позицию, но нам не дали.

– Сны снятся, снятся ли кошмары?

– У меня такого нет. Я сам по себе человек не слишком впечатлительный. Я даже фотографии не смотрел их (погибших), чтобы у меня это никак не отразилось в голове.

Павел Седаков

http://www.runewsweek.ru/society/30561/

You may also like...