Милиция взялась за «послов» Аделаджи. Задержана мошенница-миллионерша

Арестовали Жанну Кисель – «миллионершу», которую подозревают в выманивании денег у прихожан «Посольства Божьего». Чтобы отдать деньги аферистке, квартиры закладывали даже инвалиды и онкобольные. 

В пятницу в Шевченковском суде Киева состоялось закрытое заседание по делу Жанны Кисель, подозреваемой в мошенничестве в особо крупных размерах. Как рассказывают верующие, эта Жанна – активная прихожанка Аделаджи и под крышей церкви сколотила свой бизнес.

Уговаривала паству брать банковские кредиты под залог собственных квартир и передавать наличные ей в обмен на баснословные проценты. В общем, работала по той же схеме, как и ЧП «Грант», и «Кингз Кэпитал». Обманутые вкладчики говорят, что к Жанне их направляла в том числе и жена пастора – Босе, и Аделаджа не мог не знать о деятельности своей прихожанки.

Но когда Кисель начала банально «кидать» верующих, пастор лишь развел руками. Терпение обманутой паствы лопнуло: они обратились в милицию – и Жанну задержали. Шевченковский суд арестовал ее на два месяца – не исключено, что Сандея скоро вызовут на допрос по еще одной афере, которая, вероятно, работала с его благословения.

Пока есть заявления только семерых обманутых людей. Но, говорят, что на самом деле вкладчиков, доверившихся Жанне, больше – среди них есть инвалиды и даже онкобольной, a сумма, которую задолжала Кисель, намного превышает заявленные в судовых документах 3 млн гривен. На пятничное заседание судья не допустила пострадавших.

Народ толпился в узеньком коридорчике – хотели хоть взглянуть в глаза мошеннице. В итоге пострадавших прогнали даже с этажа: «В стране эпидемия, а вы тут «хэкаете» друг на друга». По словам Ивана Боднарука, адвоката потерпевших, Жанна сидела в «клетке» с перепуганным лицом, руки и губы тряслись, за 9 дней заключения она похудела килограммов на 10.

Интересы подозреваемой представляли сразу два адвоката. Один из них – Николай Дикань – все суетился: бегал по коридору, подслушивал разговоры пострадавших. Жанна Кисель постоянно меняет защитников, и теперешний – уже четвертый.

– Моя клиентка сама пострадала от рук мошенника – доверила деньги партнеру Павлу Косенко, а он их присвоил, – оправдывает Жанну ее адвокат Николай Дикань и показывает расписку «от руки» на листке бумаги, где Павел обязывается вернуть взятые у Кисель деньги.

Люди лишь смеются в ответ, мол, где вы видели, чтобы миллионы гривен отдавали по расписке на клочке бумажки.

– Какая она пострадавшая? Еще пару месяцев назад она в Турции накупила «шмоток» на $30 тыс., сделала пластическую операцию, липосакцию.

Алла Фролова – бывшая подруга Жанны Кисель, говорит, что знала ее много лет и все равно стала жертвой аферистки.

– У меня был выставлен на продажу дом в Буче. Она год меня преследовала, убеждала не продавать, а оформить на него кредит через ее знакомую брокершу – Эмму Евгеньевну. Деньги предлагала отдать ей на развитие бизнеса, обещала баснословную прибыль. Я долго не соглашалась. Она год за мной ходила – уговаривала. И я ей все же доверилась.

Передала деньги по частям: первую по договору, а вторую и вовсе без каких-либо обязательств с ее стороны. Жанна меня словно загипнотизировала. Так же убедила отдать деньги и других прихожан – Кисель выступала со сцен разных евангельских церквей и убеждала вкладывать деньги в свои проекты.

Со слов пострадавших, Жанна Кисель насмехалась, говорила, что ей ничего не будет, потому что послала следователям «благословения» в конвертах. Алла Фролова говорит, что дважды подавала на нее заявление в милицию, но получала отказ. Лишь когда люди объединились в группу, наняли адвоката – дело сдвинулось с мертвой точки

Аферы под крышей церкви «Посольство Божье»

«Кингз Кэпитал»

Руководители: Александр Бандурченко (на подписке), Игорь Колесников и Сергей Голованов(оба в СИЗО)

Количество пострадавших: более 6 тысяч (заявления поступают каждый день)

Сумма ущерба: официально – более 100 млн грн, со слов вкладчиков – почти $100 млн.

ЧП «Грант»

Руководители: Елена Данильченко и ее дочь Ирина Данильченко (сейчас в СИЗО)

Количество пострадавших: в милиции несколько десятков заявлений. Милиция подозревает, что обманутых больше.

Сумма ущерба: 1,5 млн – по данным милиции. Прихожане настаивают на сумме в несколько миллионов гривен.

«Миллионерша» Жанна Кисель

Руководители: Кисель уговаривала людей вкладывать в ее бизнес

Количество пострадавших: официально 12, но заявления продолжают поступать.

Сумма ущерба: официально – 3 млн грн

Сергей Одаренко, Андрей Ткач, «Газета по-киевски»

You may also like...