Януковича на выборах цинично оболгали!

Во время прошлой избирательной компании враги кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича искали на него компромат и нашли его… на Ровенщине. Ему “вменили” присутствие на похоронах “Тернопольского” – местного криминального авторитета, которого в 1994 году застрелили в городе Ровно. Был ли действительно на этих похоронах Виктор Федорович? Его недоброжелатели утверждают, что был, а милиция – заговорила только теперь. …Такие пышные прощания с покойником ровенчане видели только дважды. Первый раз – когда хоронили почтенного “вора в законе” “Светика”, который умер, дожив до преклонного возраста. Прощаться с ним в Ровно съехались “авторитеты” со всего Союза. Таких, как “Тернопольский”, тогда даже к столу бы близко не подпустили. Но когда был убит Сергей, на его похороны тоже съехались “братки” со всей Украины – на престижных иномарках. А потом эскорт с покойником направился в Тернопольскую область: убитого повезли хоронить на “малую родину”. Похороны оперативники с УБОПа запечатлели на видео.

Пуля для “малинового пиджака”

“Тернопольский” был убит в один из субботних дней 1994 года возле студенческого кафе. Залетный, он так и остался в памяти ровенчан “малиновым пиджаком с золотыми цепями”.

В тот день Сергей гулял на дне рождении одного из своих друзей. В сопровождении двух охранников он вышел на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Уже темнело. На скамейке, стоящей у входа, сидели девочки. Поговорить с ними “Тернопольскому” не удалось. Только сделал неуклюжую попытку завязать разговор, как из-за высоких и ветвистых елей, которые росли позади скамейки, неожиданно появилась еще одна “компания” – мужчина и наган. Последний – такой старый, что был похож на те, которые откапывают из-под земли “черные следопыты”. После выстрела, который был смертельно точным, охранники “Тернопольского” растерялись, киллер им стрельнул под ноги, и тех нескольких секунд замешательства было достаточно, чтобы убийца смог уйти. Оружие он не бросил на месте преступления, а унес с собой.

Старая пуля прошла сквозь межреберье и попала в сердце. Сергей умер почти мгновенно. Не разыскали убийц “Тернопольского” до сих пор.

Ровенская областная прокуратура узнала об убийстве позже многих горожан. Милиция забыла (!) пригласить прокурора-криминалиста не только на осмотр места происшествия, но и на вскрытие тела убитого. И как говорили опытные сыщики, “милиция сделала тогда все, чтобы угробить это дело”.

А “братки” слетелись в Ровно, чтобы проводить убитого в последний путь. Такого длинного эскорта из шикарных иномарок город давно не видел. Хоронить Сергея повезли на его родину – в Тернопольскую область.

Были ли точки соприкосновения?

Было что-то общее между “Тернопольским” и Януковичем? Скорее, нет, чем да.

Свою трудовую деятельность Янукович начал в 1969 году, он работал газовщиком Енакиевского металлургического завода, автослесарем, механиком автопредприятия. На протяжении 20 лет работал на руководящих должностях – был Генеральным директором производственных объединений – “Донбасстрансремонт”, “Укруглепромтранс” и Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта.

Сергей Стадницкий (он же “Тернопольский”) работал сержантом вневедомственной охраны Кременецкого райотдела милиции Тернопольской области. Был осужден в 1986 году.

А с 1 по 4 апреля 1994 года официально числился заместителем генерального директора фирмы “Совинтердина”. В то время поговаривали, что это украинско-русско-индийское совместное предприятие имело деловые отношения с киевской криминальной группировкой “Татарина”. Потом Стадницкий отошел от дел. Его милиция задерживала за хулиганство в пьяном виде, но пожурив, отпускала. Выглядел в последнее время Сергей подавленным.

В сентябре 1994 года, когда “Тернопольского” убили, “Татарина” на воле не было: его милиция посадила на 30 суток. Тогда хотя и прошел слушок, что Тернопольского “завалили” по указанию Татарин, но подтверждения этому так и не нашлось.

“Сова” начинает поиск

На этой неделе в Ровно опять заговорили об убийстве “Тернопольского”. Повод дал начальник Ровенского спецподразделения уголовного розыска “Сова” Игорь Запорожченко.

Подразделение “Сова” создана в Украине совсем недавно, по инициативе министра МВД Украины Юрия Луценко. “Сова” комплектуется из отставников – ветеранов уголовного розыска и УБОПа. Ее задача – раскрыть преступления минувших лет, которые числятся в разряде “висяков”, найти преступников, заказчиков и упечь их на скамью подсудимых. И только после этого получить денежное вознаграждение за проделанную работу.

Полковник Игорь Запорожченко сообщил ровенчанам через газету “Рівне Вечірнє”, что дело об убийстве “Тернопольского” теперь в “Сове”, оперативники его вновь тщательно изучают и надеются раскрыть это преступление. Правда, теперь милиционеры-пенсионеры из “Совы” намерены проверить, не связано ли это убийство с другими расстрелами “авторитетов” в Украине, которых в середине 90-х была целая плеяда.

“А правда ли, что на похоронах Сергея Стадницкого присутствовал сам Виктор Янукович? Об этом утверждали его враги во время прошлой избирательной кампании”, – спросили журналисты у И.Запорожченка. “В архивах милиции есть видеосъемка похорон “Тернопольского”. Я ее смотрел. Виктора Януковича на ней нет. Да и быть не могло, ведь убитый и Янукович – “птицы” разного полета” – ответил полковник.

Не надо наглеть – и не убьют

И.Запорожченко не теряет надежды, что “Сова” выйдет на след если не убийцы, то хотя бы заказчика.

Бытовала еще одна версия, ее бурно обговаривали сами ровенские “братки”: мол, “Тернопольского” “завалили” сами милиционеры. Мол, накануне Сергей вместе с “коллегами по цеху” из других регионов встречался с высоким чином из МВД. Тот в приватной беседе заявил, что “беспредела” в Украине больше терпеть не станет; мол, ребята, давайте жить дружно. И те, кто не понял его призыва, погибли под пулями. В их число попал и сержант “Тернопольсикй”.

Другим же его товарищам удалось дожить и до сих пор. Сегодня они – успешные бизнесмены, у них процветающие фирмы, они выступают спонсорами благотворительных акций и спортивных соревнований. Для большинства горожан они в завистливом, но в почете. Но и без них достаточно в Украине рвущегося к власти “молодняка” – из тех кто может убить за одно неосторожное слово, брошенное на улице. Яркого лидера среди них в Ровно пока не наблюдается.

Олег Соловец, специально для “УК”

You may also like...