Аптеки Киева работают на наркомафию. Под «крышей» милиции

«Тебе сказано продавать, вот и продавай. И без лишних вопросов», – говорил мне шеф, занося в аптеку какие-то коробки. Тогда я еще не знал, что в них были наркотики». Устроившись на работу в аптечный киоск, 28-летний киевский фармацевт угодил в сети к наркоторговцам. Собрав достаточно доказательств их вины, на днях он добился возбуждения уголовного дела в отношении своего работодателя. 

Когда в первый же день работы в аптечном киоске 28-летнему фармацевту Владимиру Стешенко принесли небольшую коробку с медикаментами, он подумал, что это товар, который не успели доставить утром. Странно было только то, что обязанность курьера на этот раз выполнял сам генеральный директор фирмы – он лично принес товар в киоск. Вручив Владимиру коробку, предупредил: «Это не для всех. Ты сам поймешь, кто за ним будет приходить. И смотри не распространяйся…»

«Возле аптеки слонялись худые, сутулые парни в капюшонах»

– Весной прошлого года на предприятии, где я работал, начались сокращения, и меня попросили написать заявление, – рассказывает Владимир Стешенко. – Несмотря на то что в Киеве аптек хоть отбавляй, свободных вакансий нигде не было. После двух месяцев настойчивого поиска мне наконец подвернулось место на одном фармацевтическом предприятии. После месячного испытательного срока меня перевели на постоянную работу – в аптечный киоск в подземном переходе станции метро «Святошин».

К тому времени в киоске уже работал один фармацевт – молодой парень, который пообещал ввести Владимира в курс дела. Утром в аптеку поступил товар. Но не успел Владимир разложить его по полочкам, как в киоск пожаловал сам генеральный директор фирмы и его зять Андрей, который тоже работал на предприятии.

– Они принесли коробку с дополнительным товаром, – вспоминает Владимир. – Шеф достал из нее два прозрачных кулька с таблетками: «Эти спросят как «зеленые». А если захотят «красные», дашь вот такие», – он показал пакетик с бело-красными пилюлями. «Здесь витамин С», – шеф протянул мне связанные резинкой пластинки таблеток, на обратной стороне которых была надпись «Сонат». «Но это же снотворное…» – начал было я. «Тебе сказано продавать, вот и продавай, – отрезал он. – И без лишних вопросов».

Шеф направился к выходу, вслед за ним побежал зять. К слову, во внешности Андрея меня сразу что-то насторожило – уж больно у него был болезненный вид. Красные, как у кролика, глаза, впалые щеки, трясущиеся руки… Еще мелькнула мысль: может, он наркоман.

После их ухода еще долго пытался сообразить, почему снотворное, которое следует отпускать по рецепту, я должен продавать под видом витамина С, а димедрол – как витамин D. Распаковав коробку, понял, что на эти медикаменты, ко всему прочему, нет документов. То есть случись любая проверка – нас в лучшем случае оштрафуют, а то и вовсе закроют. Но, когда я рассказал о своих опасениях шефу, тот отмахнулся: «Это мои проблемы. Делай свое дело и не переживай».

Часам к девяти утра у киоска начали собираться люди. Но они не становились в очередь, а просто крутились рядом, изредка переговариваясь между собой и с опаской поглядывая по сторонам. Открыв окошко, Владимир увидел парней. Худые, сутулые, почти все они были в капюшонах.

– Когда посмотрел на их лица, сразу все понял, – вспоминает Владимир. – Передо мной стояли наркоманы, причем некоторые, очевидно, были уже на последних стадиях. Беззубые, страшные, все в синяках и кровоподтеках, казалось, они вот-вот упадут. Увидев, что я открыл окошко, несколько человек подошли поближе, один просунул голову в окно и прохрипел: «Витамин С». Я открыл ящик и протянул ему витамины. «Что это?!» – спросил наркоман с удивлением. Тогда я вспомнил о коробке, которую принес шеф, и достал сонат. Как только наркоман увидел пластинку этих таблеток, буквально выхватил ее у меня из рук, бросил на прилавок деньги и ушел.

В тот момент я уже не сомневался, что здесь что-то нечисто. Но не мог понять, зачем сонат нужен наркоманам. Думал, это просто хорошее снотворное. Порывшись в интернете, выяснил, что одна таблетка оказывает сильное снотворное действие, а две-три дают одурманивающий эффект. Много нового узнал и о так называемом витамине D – димедроле, употребление которого в большом количестве вызывает галлюцинации. «Красными» оказались таблетки трамадола (наркотик опийного ряда, который, подобно морфину и героину, вызывает наркозависимость. – Авт.), «зелеными» – паратрамадол. Я понял, что продаю наркотики. Первым моим порывом было тут же уволиться и написать заявление в милицию. Но, поразмыслив, я решил с уходом повременить – сначала собрать побольше информации о своем начальнике и о самой фирме, а уже потом обращаться в правоохранительные органы.

«Дав мне деньги за таблетки, наркоманы тут же об этом забывали и хотели платить еще раз»

По словам Владимира, наркотические препараты привозили в киоск каждый день. Делал это либо сам директор, либо его зять. Тут предприниматели соблюдали меры предосторожности – на киоск давали не больше одной коробки в день. Дескать, в случае если аптеку начнут обыскивать сотрудники милиции, небольшое количество наркотиков будет легче спрятать.

– Поначалу я боялся, что в один прекрасный день меня накроет милиция,- говорит Владимир. – А через несколько дней в киоск пришел участковый. Представился, показал удостоверение, после чего спросил: «Так ты, стало быть, на Александра (имя изменено. – Авт.) работаешь?» Когда я кивнул, милиционер протянул мне свою визитку. «Если что – звони, – сказал. – Вдруг наркоманы начнут дебоширить…» Откуда здесь наркоманы (в тот момент возле киоска их собралось не меньше десятка), он даже не спросил. В тот момент мне стало понятно, почему шеф не разделял моих опасений по поводу милиции – у него там все давно было схвачено.

Облюбовав киоск, местные наркоманы постоянно крутились рядом. За день получить свою дозу приходили не меньше пятидесяти человек.

– Сколько ни пытался их отговаривать, бесполезно, – вздыхает Владимир. – Слова «нет» наркоманы не понимали. В семь часов утра я приходил на работу, а у двери киоска меня уже поджидала очередь. Добыв за ночь деньги, наркоманы ни свет ни заря прибегали за дозой. Пока открывал аптеку, они буквально нависали над головой, противно ноя: «Ну, быстрее, парень, быстрее!» Зрелище было не из приятных. Приходили молодые парни… с палочками – от наркотиков у них отказывали ноги. Бывало и так, что, дав мне деньги, наркоман уже через секунду забывал о том, что рассчитался, и платил опять. Особенно жутко становилось при виде девушек-наркоманок. Беззубые, со слипшимися волосами, все в синяках…

Несмотря на то что товара привозили не так уж и много, у Владимира была неплохая выручка. На одних только наркотиках выходило до десяти тысяч гривен в день.

– Со временем я сменил тактику и начал отговаривать своих посетителей, – продолжает Владимир. – «Зачем тебе это? Неужели не понимаешь, что это твоя смерть?» – говорил я, а наркоман, опустив глаза, молчал. Выслушав мою мораль, он тихо спрашивал: «Ну так ты дашь мне «красные», или как?» Запомнить всех наркоманов в лицо я не мог – их было слишком много. Оставались в памяти только те, которые приходили по нескольку раз в день. Бывало, приходит-приходит, а потом вдруг пропадает. Потом узнаю, что он умер… Они уходили один за другим.

Помню парня, который, выслушав мои уговоры завязать с наркотиками, расплакался и… попросил у меня помощи. Рассказал что втянулся в это случайно – начал принимать сонат от бессонницы, несколько раз превысил допустимую норму и не смог остановиться. Сам он нормальный человек, живет с молодой женой. Я начал читать специальную литературу по наркологии, нашел для него заменители наркотических препаратов. Мне даже показалось, что парень смог победить зависимость. Но вскоре он пришел и опять попросил злополучный сонат. Правда, сказал, что для брата. А там кто его знает…

Директор фирмы постоянно проверял своих фармацевтов: не продают ли наркотики по завышенной цене, всех ли наркоманов обслуживают.

– Открывая аптеку, я часто чувствовал на себе чей-то взгляд, – вспоминает Владимир. – Оборачивался и видел, что неподалеку стоит директор – наблюдает. Иногда он подсылал своих людей. Бывало, придет какой-то парень, купит у меня три пачки трамадола, а через пару минут после его ухода в киоске появлялся шеф и начинал допрос с пристрастием: кому, по какой цене и что я продал. Пару раз наведывался и участковый. Но он мог только понаблюдать, как идет торговля, а потом незаметно уходил. Лишь если между наркоманами начиналась потасовка, вмешивался – отзывал самых буйных в сторону, брал с них деньги и отпускал.

Все пять киосков злополучной фармацевтической компании закрыты

Работая в киоске, Владимир не терял времени зря. Он выяснил, где находятся другие четыре точки Александра, обнаружил, что и там фармацевты свободно продают наркотики. Когда вся информация о фирме была собрана, позвонил директору и сообщил о своем уходе.

– Он отреагировал достаточно спокойно, – вспоминает мой собеседник. – Даже не спросил причину. Просто сказал: «Хочешь – уходи». Лишь после того, как мы обсудили все формальности (кому передать ключи от киоска и прочее), шеф предупредил: «Только смотри мне, помалкивай. Кому-нибудь расскажешь – мы тебя закопаем. В лучшем случае инвалидом останешься…»

Когда Владимир пошел в отдел кадров за трудовой книжкой, ему ее не отдали. Сотрудница отдела кадров начала оправдываться, дескать, в то время, когда он устраивался на работу, у них не было бухгалтера и некому было подать документы нового сотрудника в налоговую инспекцию. Поэтому единственное, что они могут сделать, – отдать книжку без записи о том, что он у них работал. Пришлось соглашаться на эти условия.

– Оказывается, все пять лет, которые существует фирма, ее руководство промышляло накробизнесом, – говорит Владимир. – А сотрудники милиции закрывали на это глаза. Когда я, уволившись с фирмы, позвонил в райотдел и сообщил, что в таком-то киоске торгуют наркотиками, милиционеры пообещали разобраться, но даже туда не приехали. Тогда я обратился за помощью на телеканал «1+1» и во всеукраинское «Движение противодействия наркотикам» («ФАКТЫ» писали об этой организации в апреле прошлого года. В ответ на бездействие правоохранителей ее участники сами изъяли в аптечном киоске трамадол и сожгли его, за что в отношении них возбудили уголовное дело. После публикации «ФАКТОВ» это дело было закрыто. – Авт.).

– Наш юрист помог Володе написать заявление в Святошинское райуправление милиции, – рассказывает лидер «Движения противодействия наркотикам» Роман Трохин. – Как и следовало ожидать, на него никто не отреагировал. Тогда вышел сюжет в вечернем эфире новостей на канале «1+1», где Володя, не показывая своего лица, рассказал обо всем.

– На следующий день после этого мне позвонил какой-то мужчина: «Доигрался парень. Тебя заказали. Жди, со дня на день тебя завалят», – вспоминает Владимир. – Но я не собирался отступать. И мы сняли еще один сюжет, где я выступил, не скрывая лица. С тех пор не было ни одного звонка.

– От имени нашей организации мы тоже обратились в милицию, – продолжает Роман Трохин. – Это помогло: через несколько дней все аптечные киоски предприятия, на котором работал Володя, вдруг закрылись. Оказалось, сотрудники Святошинского райуправления милиции возбудили уголовное дело в отношении руководителя фармацевтической компании сразу по трем статьям: «Торговля наркотическими средствами», «Превышение служебных полномочий» и «Нарушение правил торговли».

Правда, где сейчас находится Александр, узнать не удалось. В пресс-службе Святошинского райуправления милиции нам сказали, что эта информация является следственной тайной, а телефон его офиса не отвечает.

– Пока мы помогали Володе, обнаружили еще несколько аптек, в которых свободно торгуют наркотиками, – рассказывает Роман Трохин. – Сейчас выясняем, кому они принадлежат. Так, возмутительную ситуацию в аптеке на улице Львовской нам удалось заснять на камеру. Наш человек под видом наркомана купил пачку трамадола, после чего мы вошли в аптеку с большими камерами и спросили, почему аптекарь продала наркотик без рецепта.

«Я ничего не продавала!» – испугалась фармацевт. Мы вызвали милицию и сказали, что факт продажи заснят на скрытую камеру. А сотрудники милиции все не ехали. Появившись через час(!), они посмотрели нашу видеозапись, вошли в аптеку и безразлично спросили у фармацевта: «Вы продавали наркотики?» Она отрицательно покачала головой. «Зайдите в аптеку! – горячились мы. – У нее в ящике лежит трамадол!»

«Понимаете, – вяло начал милиционер. – Для того чтобы войти на территорию частного предприятия, нам нужно разрешение владельца. Сейчас позвоним…» Следующий час они потратили на то, чтобы позвонить хозяину. А потом вышли из аптеки на улицу, чтобы дать фармацевту возможность все спрятать. Когда директор наконец-то дал им разрешение на обыск, милиционеры зашли внутрь, проверили пару ящиков и объявив, что наркотиков в аптеке нет, ушли. Видеозапись, на которой фармацевт продает без рецепта трамадол, они не сочли доказательством. Теперь будем бороться за то, чтобы закрыть и эту точку.

Пройдясь по местам, где находятся филиалы фирмы, на которой работал Владимир, автор этих строк убедилась, что ни один из пяти киосков не работает. А вот в аптеке неподалеку от станции метро «Святошин» нам продали сонат, даже не попросив рецепт. Девушки, которые стояли перед нами в очереди, без проблем купили себе димедрол…

Екатерина Копанева, Факты

You may also like...