2019 год: головокружительный аттракцион российской дезинформации

2019 год: головокружительный аттракцион российской дезинформации

Высокие подъемы, крутые спуски, резкие повороты – порой, когда входишь в мир прокремлевской дезинформации, кажется, что все встало с ног на голову, определенно не так, как должно быть. Отправимся же в путешествие по 2019 году, вкушая все неотъемлемые эмоции катания на американских горках, от чистой забавы до ощущения небезопасности. Пристегивайтесь!

Вы знали, что многие американцы хотят, чтобы Санта-Клаус стал женщиной или бесполым существом? Нет? Вот и хорошо, ведь это неправда. Один из первых зарегистрированных в этом году случаев дезинформации касался опроса, согласно результатам которого якобы  27% американцев ожидают от Санта-Клауса гендерной трансформации. Распространяющие дезинформацию СМИ забыли, правда, упомянуть, что эта цифра взята из статистически несущественного онлайн-опроса, проведенного в развлекательных целях.

Это был вполне классический случай манипулирования числами и сильного преувеличения. С этой тактикой мы многократно сталкивались в этом году, исключением не стали и проверенные временем проблемы. Но это вам не прогулка на санях, мы же катаемся на американских горках.

Одной из крупных дезинформационных волн, в которых применили этот метод, была проблема миграции, особенно в свете Глобального договора ООН о миграции. Некоторые страны, например, Грузию, «злой Запад» угрозами заставил принять волны мигрантов. Другие, например, Германия, изображались как «места распространения» мигрантами гражданских беспорядков, грабежей и изнасилований. 

Когда позже в 2019 году бурное обсуждение документа ООН стихло, прокремлевские СМИ вернулись к привычному оружию, смешивая дезинформационные нарративы о перенаправлении средств, предназначенных детям, на нужды мигрантов с запугиванием «запретными зонами» в странах Европы и многим другим.

Но награду за самую абсурдную дезинформацию по этой тематике получает заявление, что шведские власти вложат средства в сайт, обучающий мигрантов заниматься сексом со шведскими женщинами – на самом же деле на сайте предоставлена информация о сексе, планировании семьи и здоровье. Если вас начинает тошнить, на этом этапе нашей прогулки это естественно.

На востоке без перемен

Как уже писало EUvsDisinfo  в январе 2019 годав прошлом году Украина постоянно находилась в центре внимания дезинформационных сообщений Кремля, и, по-видимому, страна останется там и в этом году. Мы оказались правы – Украина осталась наиболее частой мишенью прокремлевских дезинформационных кампаний. Да и используемые нарративы никого не удивили.

Попытки обелить участие российских войск и вооружения в событиях на востоке Украины, изображение незаконной аннексии Крыма как демократического референдума, обвинения в сторону Запада в раздувании протестов на Евромайдане, агрессивная популяризация нарративов о том, что фашисты заправляют в Украине абсолютно всем, непрестанно присутствовали в этом году – и мы их разоблачали снова и снова.

Также мало поменялось и в дезинформационной кампании вокруг крушения рейса MH17, произошедшего в июне 2014 года. После пяти лет лжи прокремлевские СМИ все еще повторяют те же сообщения об отсутствии улик причастности России и пытаются свалить вину на Украину, несмотря на надежную доказательную базу международного расследования.

Даже катаясь на горках мы должны порой сбавлять ход, взбираясь на новую высоту. И 2018 год стал свидетелем трудностей прокремлевских СМИ с продвижением дезинформации, направленной против Сергея Скрипаля, отравления его и его дочери Юлии и расследования, определенно доказавшего ответственность России; похоже, был достигнут пик способностей к манипуляции, ведь мы насчитали более 150-ти ложных нарративов о деле Сергея Скрипаля через год после отравления. А потом они скатились вниз по склону, раз за разом обвиняя Великобританию и страны Запада, высказавшиеся в поддержку британского расследования, в русофобии. Это самое распространенное обвинение, используемое прокремлевскими пропагандистами, когда они сталкиваются с доказательствами, будь то дело Скрипаля, внешняя и военная политика разных стран, деятельность ЕС и НАТО и так далее.

«Аргументирование» русофобией использовалось в этом году в свете годовщин важных исторических дат. Держитесь покрепче, мы входим в крутой поворот в 1939 год, и на этом вираже, согласно прокремлевским СМИ, пакт Молотова-Риббентропа с секретным дополнительным протоколом касался лишь ненападения, а не раздела Европы на сферы влияния нацистской Германии и Советского Союза; на этом вираже страны Балтии присоединились (вот как!) к СССР в соответствии с нормами международного права (а Литва даже выиграла от этого пакта!); Вторую же мировую войну развязала Польша. Катание на горках может порой быть пугающим, как и эти ложные нарративы, но, к счастью, мы их все разоблачили. Перейдите по ссылкам, представленным выше, и можем ехать дальше.

Вверх тормашками

А теперь аккуратно, ваше чувство равновесия под серьезной угрозой, ведь мы вступаем в страну марионеток: государств (ГерманииПольшиУкраины и прочих), или СМИ, или стратегических исследовательских центров, или активистов, подконтрольных либо США, либо НАТО, либо Западу, либо его могущественным группам лоббистов.

В этой точке маршрута особенно интересен случай ЕС, являющегося постоянной мишенью российской дезинформации. В этом году особого внимания удостоились выборы в Европейский Парламент.

Прокремлевским СМИ удалось изобразить ЕС одновременно как мучителя и жертву. С одной стороны, медиапространство засыпали нарративами о нацистских корнях ЕС и о том, что ЕС колонизирует и/или коррумпирует государства-члены. Послание ясно: ЕС – зло, и его гражданам лучше держаться от него подальше.

С другой стороны, тот же ЕС изображался слабым и напрочь лишенным власти и влияния, а выборы – аферой. Какими бы противоречивыми ни были эти нарративы, они преследовали одну и ту же цель – отбить у европейцев желание голосовать. Но, к счастью для европейской демократии, эти попытки оказались крайне безуспешными.

Не покидая пока страну марионеток, мы едем к другим нарративам этой тематической группы. В этом году климатический кризис также попал в заголовки как в знакомых нарративах – в которых, например, ставится под сомнение роль в нем человеческого фактора и даже само его существование! – так и в новых, в основном нацеленных против Греты Тунберг. Экоактивистка стала объектом крайне грубой дезинформационной кампании, которая пыталась представить ее жертвой «зеленой веры» с одной стороны и угрозой всему свету – с другой.

Дезинформационные горки, словно карусель, вертятся и крутятся, порой годами используя одни и те же нарративы. Попытка извратить общественное обсуждение, использовать базовые эмоции и манипулировать нашими взглядами – игра с прицелом на будущее. Несмотря ни на что, независимо от того, тошнит нас или нет, команда EUvsDisinfo всегда готова прокатиться с вами на этих горках и помочь вам сохранить трезвость видения.

Кстати, первые прототипы, на основе которых были созданы сегодняшние американские горки, по форме напоминали ледяные горки, и считается, что они появились в России. Совпадение? Конечно. Но довольно забавное.

Источник: EUvsDisinfo 

You may also like...