ИЗРАИЛЬ, ИНДИЯ И ЕГИПЕТ САМЫЕ ВОИНСТВЕННЫЕ

Согласно исследованию, проведенному Weslean College, начиная с 3 600 года до н.э. в мире произошло примерно 14 600 войн. В результате погибло более 3 млрд. человек – в 2001 году население Земли составляло 6.2 млрд. Вся человеческая история знала лишь 292 года без войн, да и то, существуют серьезные подозрения, что некоторые вооруженные конфликты просто не были зафиксированы историками. За последние 1000 лет большинство войн в мире были начаты в апреле, мае, июне и июле. Ежегодно в мире происходит 40 -100 вооруженных конфликтов, в основном, это партизанские войны.

По данным исследования, в мире сейчас пять военных супердержав: США, Россия, страны Европейского Союза, которые рассматриваются как единое целое, Китай и Япония. В ближайшие десятилетия эта пятерка останется неизменной и в военном отношении будет доминировать в мире. Однако многие другие страны мира активно усиливают свой военный потенциал. Наиболее крупными покупателями оружия в ближайшие годы будут Пакистан, Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Ливия, Египет, Сирия, Австралия, Малайзия и Индонезия.

Наиболее воинственная страна мира – Израиль. С момента окончания Второй Мировой войны и создания Израиля, эта страна пережила шесть больших войн и огромное количество военных и полицейских кампаний. Индия занимает второе место в этом перечне. Она участвовала в четырех больших войнах (три – с Пакистаном, одна – с Китаем), провела одну крупномасштабную миротворческую операцию (Шри Ланка), четыре аннексии (Хайдарабад, Кашмир, Сикким и Гоа), одну “освободительную войну” (Мальдивские острова) и постоянно сталкивается с проблемами сепаратизма и экстремизма (в частности, в Кашмире).

Египет участвовал в шести больших войнах (пять с Израилем, одна – в Йемене) и значительном числе вооруженных конфликтов.

На счету Ирака пять войн (три с Израилем, одна с Ираном, одна в Кувейте), огромное количество приграничных инцидентов (в частности, с Сирией и Турцией), и крупномасштабные боевые действия по подавлению восстаний национальных и религиозных меньшинств: курдов и шиитов. Пакистан участвовал в четырех войнах (три – с Индией, одна с – Бангладеш) и в значительном числе военных операций (в основном, в Афганистане). Кроме того, граница Индии и Пакистана постоянно является ареной вооруженных инцидентов.

США участвовали в трех полномасштабных войнах (Корея, Вьетнам и Ирак) и примерно в 140 военных операциях различного уровня. Антитеррористическая операция, которую ведут США в Афганистане, также может считаться войной. СССР пережил две войны (Венгрия и Афганистан), три миротворческие операции (Берлин, Чехословакия и Польша), значительное число пограничных инцидентов (в основном, Китай и Афганистан), экспедиции “добровольцев” (Корея, Вьетнам, Ливия, Сирия, Эфиопия, Иран и т.д.), ряд партизанских войн (Украина, Прибалтика, Чечня) и огромное количество мелких вооруженных инцидентов.

You may also like...