Расправа над «Соколом»: как милиция уничтожает общественную организацию, спасающую детей

В Черкасской области милиция по блату «шьет дело» против общественной организации по заказу вчерашнего прокурорского работника-«беспредельщика».  Чтобы привлечь к уголовной ответственности человека, нужны достаточно серьезные основания. Но на практике это не так. 

Если очень нужно «посадить» любого человека в нашей стране — не нужно ни свидетелей преступления или потерпевших. Нужно совсем немного — побольше грязи в заявлении, несколько подписей друзей-подельников для «солидности», полная уверенность в своей безнаказанности, что местная прокуратура «прикроет» их в случае, если обвиняемый обратится к ним за защитой против клеветы, и нескольких недобросовестных милиционеров, которые закроют глаза на явную клевету и быстро откроют уголовное дело.

Такая ситуация произошла с общественной организацией «Сокол» в городе Звенигородка.

В результате проведения мониторинга предоставления коммунальных тарифов активисты «Сокола» выявили факт незаконной приватизации подвальных технических помещений пятиэтажки. Сын официального владельца этих помещений, в недалеком прошлом — следователь Звенигородской прокуратуры Бабенко Руслан, наверное, решив, что приватизированных помещений ему мало, решил расшириться за счет захвата соседних подвальных помещений. Мало того, еще и сделал выгребную яму с принудительной выкачкой нечистот в канализационную систему дома, кторая уже рассыпается, после чего затопило пол-подвала пятиэтажки…

И только общественная организация отправила информационные запросы в соответствующие инстанции о законности приватизации подвальных помещений и наличие соответствующих разрешений на их эксплуатацию, на «общественников» из «Сокола» полилось море грязи.

Руслан Бабенко прямо заявил лидеру "«Сокола» Егору Кравчуку, что у него хватит сил и знакомств, чтобы посадить главу организации.

Вчерашний прокурорский работник знал, как нужно мстить. В различные инстанции тут же посыпались жалобы и заявления о преступлениях, которые, якобы, совершил глава организации.

27.12.11г. сотрудниками милиции на основании «заявления о преступлении» в помещении общественной организации «Сокол» была изъята офисная техника. Правда, милиционеры почему-то забыли взять с собой направление на проверку, проигнорировали тот факт, что такие проверки не входят в их компетенцию, и на компьютерах установлено бесплатное программное обеспечение, но разве это для них это было важно?

При этом понятно: как только техника попадает в руки милиции — ее судьбу уже практически невозможно проследить. Особенно тогда, когда ее «случайно забыли» обследовать и соответствующим образом опечатать при изъятии — очень удачная возможность милиционерам или сообщникам установить любые программы и сфальсифицировать, например, уголовное дело о нарушении авторских прав.

Действия милиции были обжалованы в прокуратуре и внутренней службы безопасности МВД. Результат предсказуем: несмотря на явные многочисленные нарушения милиции, прокуратура и милицейское начальство решили «закрыть глаза» и ничего не видеть. Не усмотрела местная прокуратура и состава преступления в так называемом «заявлении о преступлении» — хотя ни один факт из этого пасквиля не подтвердился.

Что еще раз подтверждает: бывших работников прокуратуры и милиции не бывает. А «теплые и дружеские» взаимовыгодные знакомства дают этому правоохранительному «сословию» почти такую же неприкосновенность и безнаказанность, как и у народных депутатов.

Но не смотря на то, что милиции удалось возбудить уголовное дело против председателя «Сокола» Е.Кравчука, благодаря совместным усилиям общественности и народных депутатов Украины прокуратура области, наконец, «прозрела» и увидела многочисленные нарушения, допущенные сотрудниками милиции.

Ведь за подобные проделки с «заявлениями о преступлении» предусмотрена уголовная ответственность; подобные действия сотрудников МВД подпадают под определение УК Украины — «превышение служебных полномочий» и «препятствование деятельности общественных организаций».

При этом «Сокол» принципиально намерен добиться ответа от местных властей, каким образом общая собственность жителей многоэтажки «втихаря» стала частной, и кто будет отвечать за незаконную приватизацию?

«АРГУМЕНТ»: «техническая» сторона скандала в Черкасской области — для Украины рутинна: местечковый мажорчик воспользовался своими бывшими связями и «закошмарил» неугодную ему общественную организацию. Да и семейка заказчика милицейской расправы не простая: мать отставного прокурорца — депутат райсовета.

Повод для расправы — скандал, поднятый «общественниками» в защиту жителей пятиэтажки. Которые до «разбора полетов» были уверены, что подвал — в аренде, и все разрешения у арендатора имеются. Но оказалось, что разрешений на эксплуатацию помещения вообще нет, «прокурорский» расширился за счет соседних подвальных помещений и, не долго думая, — вырыл выгребную яму с принудительной откачкой нечистот в общую канализацию дома.

В результате чего затопило пол-подвала и дерьмо летело из унитазов квартир на первых этажах. Что характерно: все местные инстанции словно сговорились — ответов «общественникам» на их официальные запросы не дают, в неофициальных беседах шепотом объясняя свою позицию: «там же мама депутат, и он в прокуратуре связи имеет…»

Криминал на руководителя «общественников» милиция «повесила» по-провинциальному бесхитростно: по заявлению о преступлении, подписанному самим экс-работником прокуратуры Бабенко и его одноклассниками. После чего милиция изъяла компьютерную аппаратуру из помещения организации, которая уже больше пяти лет занимаемся с подростками, помогая изучать им программное обеспечение, работу с компьютерами. При таком — преступном — подходе к делу странно, что милиция не нашла у «общественников» пару килограммов конопли или «порнуху» — это было бы в духе нашей милиции.

В момент изъятия компьютеров на них было установлено программное обеспечение линнокс убунту. Если бы была бы необходимость получить Виндоус — общественники напрямую бы обратились в Майкрософт, которая для НГОшек предоставляет бесплатное программное обеспечение.

Статья УК, которую милицейские тупари «шьют» руководству «Сокола» — тривиальная 176-1:«Порушення авторського права і суміжних прав». Но санкции — «недетские»: от двухсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан до двух лет лишения свободы.

Хотя криминальное дело открыто еще месяц назад, самого постановления руководителю «Сокола» так и не дали, при этом обвинив в преступлении именно его. И это тоже криминал со стороны тех, кто противозаконно возбуждал уголовное дело против невинного человека. И, используя служебные полномочия, препятствовал деятельности общественной организации. О заказном характере противозаконного возбуждения уголовного дела говорит и то обстоятельство, что дело открыто в областном управлении МВД — а это даже не район «преступления».

Нарушений в этом деле столько, что, как минимум, человек десять без погон должны остаться — с различными уголовными статьями в придачу. Когда «заказуха» развалится — то придется отвечать по закону многим. А злоупотреблений уже полный букет: превышение полномочий, халатность, подделка документов, препятствие работы народных депутатов, которые потребовали пресечь беззаконие, препятствия работы общественных организаций.

Отдельного комментария заслуживает полная юридическая безграмотность следователей и их начальников (это к вопросу о том, кого готовят украинские «милицейские» ВУЗы). Как можно было возбудить уголовное дело против частного, по сути, лица, каковым является глава общественного объединения граждан, если в Уставе «Сокола» прописан вид деятельности — изучение, установка ПО, и максимум, что милиция могла сделать на основании закона (согласно ст. 28 закона Украины «Про общественные организации») — либо вынести предупреждение, либо ходатайствовать о временном запрете деятельности. Согласно этого же закона (ст. 25) милиция вообще не имеет прав проверять НГО.

«Сокол» — организация в Звенигородском районе — известная и авторитетная. Главная ее заслуга в том, что она «забирает с улиц» подростков, делая осмысленным их досуг, бескорыстно обучая компьютерной грамотности звенигородскую молодежь. В активе у «Сокола» столько добрых дел, что местным партийным «осередкам» за «Соколом» — тянуться и тянуться. С полным годовым отчетом проделанной «Соколом» работой каждый желающий может ознакомиться на сайте этой реально действующей и действенной общественной организации.

Понятно, что местным «царькам» не по нраву люди, которые хотят навести порядок в «своем доме», знают, как это сделать, и делают это.

Но скандал с уголовным преследованием Егора Кравчука уже вышел и за пределы района, и за пределы области. И расправиться «по беспределу» с активистом местной «босоте» уже не удастся.

Сегодня Егор Кравчук жалеет об одном: «Жаль, что пока пришлось приостановить деятельность. Мониторинг продажи алкоголя-табака несовершеннолетним и курс лекций в всех школах района „навернулся медным тазом“. Время жалко, это факт…»

Автор: Татьяна Шалимова, «Аргумент»

You may also like...