Куда закопали бюджетные гривны? Благоустройство как «фирменное» надувательство граждан чиновниками

То, что благоустройство и, конкретно – зеленое строительство, – доходный бизнес чиновников – факт общеизвестный. Недавний скандал с закупкой «липовых» каштанов в Киеве – громкий пример того, что происходит с озеленением по всей стране. Буйству коррупции в «зеленстроях» способствует действующее законодательство и влиятельное лобби.

«– Скажите, пожалуйста, – несмело начала Алиса, – а почему вы красите эти розы?..

– Тут, барышня, такая история вышла… Велено нам было посадить розы, полагаются тут у нас красные, а мы, значит, маху дали – белые выросли…» (Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес»).

То, что благоустройство и, конкретно – зеленое строительство, – доходный бизнес чиновников – факт общеизвестный. Недавний скандал с закупкой «липовых» каштанов в Киеве – громкий пример того, что происходит с озеленением по всей стране. Казус каштановой аферы в том, что итальянская компания-поставщик за свой счет заменит деревья, на которых столичные управленцы украли почти миллион бюджетных гривен. Эксперты отмечают: очередная показательная порка маленького чиновника сложившейся ситуации не изменит. Буйству коррупции в «зеленстроях» способствует действующее законодательство и влиятельное лобби.

Все трын-трава

«Корень зла», по мнению почетного президента Всеукраинского союза производителей посадочного материала Владимира Разумовского, – противоречия в Законе «О благоустройстве населенных пунктов». Он наделяет органы местной власти широкими полномочиями в этой сфере, но традиционно позволяет избежать ответственности. В частности, муниципалитеты могут создавать коммунальные предприятия по озеленению и одновременно привлекать для этих целей коммерческие структуры на конкурсных основах.

В украинских реалиях такое «посредничество» коммунальщиков, как правило, очень дорого обходится налогоплательщикам. Философия украинской бюджетной политики – как можно быстрее освоить выделяемые средства. Первые помощники в этом деле – близкие чиновникам фирмы, которые выигрывают тендеры на работы по озеленению. Известная схема, – когда муниципалитет оплачивает такому предприятию дорогостоящие услуги, а выполняют их бабушки из «зеленстроя».

Вдобавок с ликвидацией Государственной жилищно-коммунальной инспекции контроль озеленителей отдан госадминистрациям. Кто-нибудь слышал отчеты о том, сколько реально растений высадили из миллиона закупленных городом роз и как много деревьев прижилось после посадок для телекамер?

То, что на местах вовсю пренебрегают нормами благоустройства, официально подтвердил представитель МинЖКХ Александр Игнатенко во время недавней пресс-конференции «Возможности избежания коррупции в структурах «Зеленстроя».

Также упоминалось, что за истекшие с момента вступления в силу Закона «О благоустройстве» 7 лет органы местной власти так и не провели инвентаризацию зеленых насаждений, не определили балансодержателей территорий и не закрепили границы. Кроме того, не во всех населенных пунктах потрудились разработать правила благоустройства. Большинство же подобных правил, по словам экспертов, вообще противоречат здравому смыслу и невыполнимы. Вопрос: чем все это время занимались МинЖКХ и прокуратура, не заметившие откровенного беспредела?

«Ситуация изменится, если поставить «зеленстрои» в равные с коммерческими предприятиями условия, – считает Владимир Разумовский. – Факт того, что за каждое погибшее растение придется заплатить из своего, а не бюджетного кармана, отобьет желание «халтурить», – уверен донецкий бизнесмен.

«Золотые» сухостои

Разумеется, коммунальным структурам выгодно непрерывно благоустраивать вверенные территории, имитируя свою бурную деятельность. Здесь-то и начинается знатное творчество. К примеру, растения сознательно гробят, высаживая в неподходящем месте, или перестают за ними ухаживать.

Пропадающий «Скрипичный ключ» в Музыкальном парке Донецка и

Пропадающий «Скрипичный ключ» в Музыкальном парке Донецка и

Засохшая аллея берез

Засохшая аллея берез

Благодатная почва – покупка дорогостоящих саженцев за границей. Завоз импортного посадочного материала украинские чиновники называют вынужденной мерой – мол, в Украине дефицит качественной рассады. Отечественные производители парируют: к озеленению общественных мест их не подпускают с помощью непрозрачных тендерных схем. Что говорить, если чиновники отказываются даже от «зеленых» подарков городу, способных сэкономить миллионы бюджетных гривен.

Гораздо интереснее втридорога закупить заграничные растения, которые плохо приживаются и требуют дорогостоящего ухода. Но тем выгоднее управленцам. Практика содержания «золотых» саженцев не выдерживает критики специалистов. Уже спустя несколько лет после помпезной посадки растения погибают, и «благоустроители» выписывают новые.

Пример – все те же ботанические метаморфозы скандального Крещатика. В 2007-2008 г.г. вместо «имиджевых» конских каштанов, которые атаковала моль, здесь высадили немецкие липы. Однако скоро заграничные деревья потеряли товарный вид. Уже в 2012-м киевская администрация решила заменить их элитными итальянскими каштанами сорта Бриоти, устойчивого к моли. Дальнейшая их судьба известна.

«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь»?

Еще одна «доходная» схема – цветочные выставки. Горожанам за деньги демонстрируют шоу, выращенное на их же, налогоплательщиков, средства.

«Для подобных акций за сезон трижды меняют цветы, хотя нормами предусмотрена замена всего 2% растений. В итоге в ковры цветов закапываются колоссальные бюджетные средства, которых с лихвой хватило бы на озеленение городских окраин», – замечает почетный президент Всеукраинского союза производителей посадочного материала Владимир Разумовский.

Весенняя выставка тюльпанов на Певчем поле обошлась Киеву в 800 тысяч гривен

Еще один любопытный момент – восстановительная стоимость насаждений. Каждое срубленное дерево «виновник», по закону, обязан компенсировать городской казне. Эти средства должны пойти на высадку новых растений.

«Речь идет о десятикратном размере компенсации за каждое растение. При сегодняшних темпах застройки крупных городов и, если верить отчетам зеленстроевцев, у нас должны быть зеленые джунгли, – замечает Владимир Разумовский. – Однако данные МинЖКХ свидетельствуют о том, что количество зеленых насаждений за период независимости Украины сократилось на 40%».

К примеру, в ответе на журналистский запрос «Киевзеленстроя» указано, что 700 тысяч гривен из средств восстановительной стоимости ушли на оформление майской выставки цветов «Зеленое авто»…

Вместо окраинных аллей «Киевзеленстрой» на 700 тысяч озеленил автомобили (фото«Афиша bigmir.net» )

Коммунальные хитрости

Разобраться в «алхимии» коммунального благоустройства корреспонденту «ОстроВа» помогла прогулка по Донецку в компании специалистов зеленого дела.

1. Загущенность посадок декоративных растений.

«Чтобы получить качественную клумбу, надо потратить либо больше денег, либо больше времени. То есть, посадить взрослые растения, либо, что гораздо дешевле – загустить молодые, – поясняет работник одного из донецких «зеленстроев» Сергей. – Руководство требует побыстрее и погуще, зачастую игнорируя рекомендации специалистов. – Как правило, на качественный уход не хватает ни средств, ни людей, и плотно посаженные растения скоро гибнут. Поэтому, скажем, цветы у нас высаживают с апреля по сентябрь», – отмечает биолог.

По подсчетам директора «Фабрики декоративных растений» Владимира Разумовского, в квадратный метр «загущенной» посадки в центре города могут закопать сразу тысячу гривен.

«Этого могло бы хватить на оформление нескольких цветочных клумб в разных районах города. Но при нынешней политике в центре все «жирно», «десертно», а на окраины стабильно не хватает бюджета», – отмечает донецкий растениевод. В том, как стремительно уменьшается количество зелени от центра к периферии, можно убедиться в отчете управления благоустройства и коммунального обслуживания.

По словам нашего источника в «зеленстрое», высадка цветов, закупаемых большими партиями (миллион роз для Донецка) – благодатное поле для воровства. Пересчитать саженцы или луковицы нереально. Из партии в несколько сотен тысяч тюльпанов или роз горожане увидят примерно половину. Остальное перепродадут либо отправят на благоустройство частных усадеб.

Из тысяч закупленных городом цветов на клумбы попадает примерно половина

Из тысяч закупленных городом цветов на клумбы попадает примерно половина

2. Вместо крепких деревьев высаживают сеянцы. По словам экспертов, чтобы вырастить готовое к городской посадке дерево, необходимо около 10 лет. Естественно, оно будет стоить серьезных денег. Поэтому довольно часто городские власти закупают в питомниках лесхозов неприспособленные для этих целей сеянцы, которые быстро погибают. Зачастую совсем не учитываются место посадки и полива. Растения могут высадить прямо в строительный мусор, не заботясь в дальнейшем о защите от вредителей.

3. Бесценные зеленые газоны.

«Норма высева газонной травы, – 40 г семян на квадратный метр, а используют в два раза больше, – продолжает Сергей (для сравнения: при засеве футбольных полей и спортивных баз используют 8 г на квадратный метр – авт.). – Расход газонной травы вообще очень трудно контролировать. Технология создания газона также не выдерживается. Разумеется, на бульваре Пушкина – все идеально. На окраинах же в основном высевают прямо на поверхность, а это называется «кормить голубей», – заключает «зеленстроевец».

Засев газона в Петровском районе Донецка

Засев газона в Петровском районе Донецка

Но кормят голубей семенами и на главной улице города – у памятника Артему

Но кормят голубей семенами и на главной улице города – у памятника Артему

4. Отдельная тема – полив. Традиционная для города картина – поливальные машины или коммунальщики со шлангами. По словам наших экспертов, такой «уход» не только обходится в кругленькую сумму городскому бюджету, но и абсолютно не спасает растения от жары.

Поливальная машина у Петровской районной в г.Донецке администрации

Поливальная машина у Петровской районной в г.Донецке администрации

«Чтобы качественно полить газон или дерево, необходимо израсходовать не менее 50 литров на 1 квадратный метр, – поясняет В.Разумовский. – 1 гектар насаждений бабушке со шлангом придется поливать в течение 10 рабочих дней, на что уйдет с учетом заработной платы около 20 тысяч гривен в сезон. Возможно, целесообразнее разово потратиться на установку системы полива, чем содержать целую армию со шлангами?», – замечает донецкий бизнесмен.

«Шланговый полив» у здания донецкой мэрии

«Шланговый полив» у здания донецкой мэрии

Прививка против коррупции и гражданский контроль

В качестве панацеи от вышеописанных болезней существующей системы зеленого строительства производители посадочного материала инициируют внесения изменений в законодательство. А именно – пересмотр Закона «О благоустройстве населенных пунктов» в части полномочий коммунальных «зеленстроев» и создания равных условий для всех предприятий по обслуживанию территорий государственной и коммунальной собственности. Также растениеводы настаивают на скорейшем принятии единых правил благоустройства и на жестком контроле за их соблюдением в том числе и со стороны общественности.

Автор: Наталья Снаткина, «ОстроВ»

You may also like...