Подделка денег в Украине: схемы, масштаб и тонкости ремесла

В Украине на 20% выросло количество преступлений, связанных с подделкой денег, — таковы данные за девять месяцев прошлого года. Причем если раньше, говорят в МВД, чаще всего рисовали 100-гривневые купюры, то сейчас — 200-гривневые. Да и фальшивомонетчики становятся все более профессиональными — водяные знаки, скрытые изображения они щелкают как орешки.

Автор: Богдана Евсеева,

ВЕСТИ

Впрочем, банкиры уверяют: украинская валюта — довольно защищенная, а вероятность столкнуться с поддельной гривней в Украине ниже, нежели получить поддельный евро.

ИЗ ОДНОЙ ГРИВНИ ДЕЛАЮТ ПЯТЬ

Большая часть фальшивых денег, которые изымают правоохранители, проходит через экспертный центр МВД (ГНИЭКЦ). В бывшем общежитии на Борщаговке царит стерильная чистота, а одежда сотрудников напоминает медицинскую. На стенах вместо памяток о болезнях — плакаты с изображением поддельных денег. «Фальшивомонетчики четко реагируют на инфляцию в стране, — говорит главный эксперт документов и почерков Василий Пелюшок. — Раньше популярными подделками были 5–10 гривен, потом — 20, потом — 100, а сейчас уже на 200 перешли. Оно и понятно: мелкие купюры печатать невыгодно, слишком много средств уходит на производство».

В институте впору открывать целый музей фальшивомонетничества — здесь собрана коллекция подделок, начиная с купонов. Сразу видно, что начинали украинские фальшивомонетчики с копировальных аппаратов с синей и черной краской. Распечатывали деньги на синей краске и карандашами придавали цвет. Вообще же, когда только ввели украинские гривни, то фальшивомонетчикам было легко их подделывать — все банкноты номиналом 1, 5, 10 и 20 гривен имели один размер. Позже банкноты заменили. Теперь одна гривня — самая маленькая, а дальше все купюры идут по росту. «Недавно я видел тысячную банкноту с изображением Пантелеймона Кулиша, она уже очень большая», — говорит Пелюшок.

Классика — это изготовление клише, похожего на то, которое используется при печатании денег. Сейчас их относят к суперподделкам. Для этого нужны специальные знания, краска, бумага и сложные процессы изготовления. Обычному человеку они не подвластны.

Есть умельцы, которые печатают деньги на бумаге с водяными знаками — ее закупают некоторые предприятия, чтобы защитить свою продукцию, а работники воруют. Еще один способ, когда из купюр меньшим номиналом делают купюры с большим номиналом. Например, из 1 гривни — 5 гривен. Химики смывают краску с купюры, оставляя лишь бумагу с водяными знаками. Главное — знать и вовремя остановить реакцию, иначе появятся дырки. А затем на очищенную бумагу наносят изображение другой купюры.

СКОЛЬКО СТОИТ КУПЮРА

Существуют и суперфальшивки — банкноты, почти полностью повторяющие технологию настоящих банкнот. На них есть водяные знаки, ультрафиолетовая защита, качественная полиграфическая печать и скрытое изображение. Например, в углах, где изображен тризуб, появляются цифры номинала купюры, но сразу увидеть это невозможно — купюру нужно держать на свету и немного под наклоном.

Правда, даже у суперфальшивок не может быть абсолютно всех элементов. Во-первых, потому что это секретная информация и знают ее только те, кто печатает деньги (например, состав бумаги, используемые краски). А во-вторых, им нет смысла подделывать все сложные элементы, потому что это серьезно удорожает изготовление фальшивок (некоторые защитные элементы может увидеть только очень сильная аппаратура). «Я когда-то посетил Банкнотную фабрику на Троещине, где начальник рассказывал, что для изготовления 500-гривневой банкноты у них уходит ровно 100 долларов (тогда 500 гривен). Преступникам повторять весь этот процесс невыгодно», — говорит Пелюшок.

КАК ОБМАНУЛИ ЭКСПЕРТА

Эксперт говорит, что ему фальшивки никогда не подсовывали, а вот коллегам бывало. «Например, одному нашему сотруднику на заправке дали сдачу — 20 грн. Он их засунул в карман и поехал. А только потом понял, что попал. Недавно у знакомых был случай: барышня на Крещатике пошла в банк и купила 200 евро, а купюра оказалась фальшивой.

Вот она, — рассказывает эксперт, демонстрируя трофей. — Классная голограмма, ультрафиолет, водяные знаки, переливается, печати — все есть. Потом она пошла в банк в Святошине сдавать эти деньги, а там сказали: «Девушка, в лучшем случае мы у вас ее не возьмем и не будем вызывать милицию». А я только увидел эти деньги, сразу понял: фальшивка».

ЗАЩИТИЛИ

Советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ говорит, что украинская валюта — достаточно защищенная. «Так считают не только наши эксперты, но и специалисты, которые занимаются защитой долларов, фунтов стерлингов и евро. Материал, из которого изготовлены гривни, и степени защиты — качественные. Подделывать наши деньги очень дорого, поэтому невыгодно для злоумышленников», — считает Кущ.

ДЕНЬГИ С ЖУЧКАМИ

Химики смыли изображение гривни. Фото: С. Харченко, «Вести»

 

 

Химики смыли изображение гривни. Фото: С. Харченко, «Вести»

Есть и совсем оригинальные купюры, скорее — шутливые. «Фальшивомонетчики оставляют свои авторские знаки. На купюре вместо подписи «Виктор Ющенко» написано: «Ваша горилка». Чтобы это сделать, изображение нужно загнать в компьютер, в графическом редакторе подобрать шрифт и написать текст. Такая фальшивка не одна, вот на 50 гривнях написано: «Михайло Фальшивка». А на некоторых купюрах вместо текста «Двадцять гривень» — надпись «Двадцять гризень», — говорит Пелюшок.

Таким же образом появились на евробанкноте цветы и жуки — на самом деле купюры одного из африканских государств стилизовали под евро.

А еще переделывали 500 гривен. «Я пришел к нашим сотрудникам и говорю: смотрите, ребята, это новые купюры выпустили. А там изображен мужчина, очень похожий на Виктора Ющенко в преклонном возрасте. Они поверили, что это новые купюры. Так что вы зря думаете, что так никого нельзя обмануть.

Во-первых, что касается евро, то человек, который мало с ними сталкивался, подвоха не заметит. Аналогичная история с иностранцами, которые не знают нашей гривни. А когда выпускают новый номинал, то и украинцев можно на ней провести».

СНАЧАЛА ТЕЧЕТ КРАСИТЕЛЬ

 

	Фото: С. Харченко, «Вести»

Фото: С. Харченко, «Вести»

 

Эксперты говорят, что зачастую могут сразу на глаз определить фальшивку. Но все исследования проводят на специальном оборудовании. Купюры, настоящую и поддельную, складывают в прибор для исследования документов, почерка и картин — он аккумулирует все визуальные методы экспертизы.

«Изначально мы проверяем водяные знаки, изучаем качество. Сверяем с подлинной банкнотой, с помощью техники видно, как они нарисованы. Проверяем наличие защитной нити. Потом смотрим качество печати. На фальшивке хорошо видно, что потек краситель. Настоящие деньги ни от срока, ни от стирки не теряют своих качеств. Краситель хорошо держится на бумаге, краски много, она лежит толстым слоем. Это глубокая печать, и право на нанесение такой печати есть только у определенных предприятий, печатающих бланки строгой отчетности», — уточняет эксперт.

МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ И ГРИВНИ ИЗ БОЛГАРИИ

Больше всего по статистике в Украине подделывается гривня, на втором месте — доллары, на третьем — евро. Поддельные баксы и евровалюта, как правило, попадают к нам из-за рубежа. Самая интересная находка — банкнота номиналом $1 миллион. Купюра настоящая, имеет все степени защиты, в том числе и ультрафиолетовую. Но она не является платежным средством. «Максимальные банкноты, которые ходят в той стране, — $5 тыс., но они межбанковские, и среди населения их нет.

А один миллион — это как сувенир, но сделан, как настоящие деньги. Вы же понимаете, что нельзя прийти в супермаркет в кармане с 1 миллионом, купить продукты и ожидать сдачи. Но наш «брат» взял в Америке такую банкноту, привез в Украину и хотел обменять на 500 тысяч. При задержании правоохранителями половину порвал, половину съел, поэтому остались только кусочки», — рассказывает эксперт.

Украинские деньги, естественно, в основном подделывают на родине. Правда, как рассказали эксперты, был случай, когда изъяли 20-гривневые банкноты, изготовленные в Болгарии. Причем подделка была качественной: бумага почти такая же, просматривались водяные знаки, присутствовала ультрафиолетовая защита. Подкачало только качество печати — на ощупь не было рельефа.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ФАЛЬШИВКУ

Эксперт рассказывает, как обычному человеку распознать, не поддельная ли купюра у него в руках.

 

Фото 1. С. Харченко, «Вести»

 

Фото 2. С. Харченко, «Вести»

 

Фото 3. С. Харченко, «Вести»

  1. На каждой купюре, кроме одногривневых, внизу слева есть метка для слепых и людей со слабым зрением. Это выпуклые геометрические фигурки, по которым на ощупь можно определить, какого она номинала. На 100 гривнях — квадратик, на 20 — треугольник, 500 гривен имеют метку в виде трех точек. Эксперты говорят, что подделать их почти невозможно (фото 2). Также можно провести по портрету на купюре, он должен быть шероховатым.
  2. На двухсотках в верхней части есть непонятные кусочки узора, и, посмотрев на них на просвет, вы увидите цифру — номинал купюры. Причем узор точно совпадает с цифрой. Кстати, на евро тоже есть этот элемент защиты.
  3. Там, где изображение тризуба, в косых лучах можно увидеть номинал банкноты. Это хороший элемент защиты, и он редко подделывается (фото 3). А вот защитную нить, которую можно увидеть на просвете (фото 1), легко подделать. Так что ее наличие вовсе не показатель того, что купюра подлинная.

You may also like...