Скольких москвичек соблазнил французский психиатр, обвиняемый в изнасиловании?

В Москве по просьбе французских властей задержан основатель московского Европейского центра психиатрии и психотерапии, президент Европейской ассоциации гипноза, французский психиатр Жанно Оаро. Во Франции его заочно приговорили к 15 годам лишения свободы за изнасилование своих пациенток. Родственники врача списывают все на наветы “психиатрических женщин”. Друзья уверены, что доктор перебежал конкурентам дорогу. Сам психиатр утверждает, что стал жертвой французских спецслужб.

Репортеры «МК» в качестве клиенток прошли по кабинетам и клиникам, где практиковал Жанно Оаро. Чтобы понять, каким был этот человек и насколько серьезны обвинения, выдвинутые против него.

Доктор-призрак

Следы психиатра Оаро, восемь лет практиковавшего в Москве, отыскать было непросто. Лишь один из коллег доктора помнил, что частная квартира, где жил и работал Жанно Оаро, находится в самом центре: “С Пушкинской площади нужно свернуть в арку, от второго проходного двора — налево”.

Звоним в ничем не примечательную, обтянутую черным дерматином дверь. Тишина. Именно из этой квартиры бойцы спецназа, сотрудники прокуратуры и международного отдела Интерпола вывели в наручниках 56-летнего доктора Оаро. Задержали психиатра прямо во время приема, на глазах маленького пациента, который сидел на полу в наушниках и зубрил английский язык по особой методике.

— Вы новые квартиросъемщики? — спрашивают соседи, выглянувшие на шум.

— Клиентки. Ищем психиатра.

— Повезло, что не встретились, — радуется за нас интеллигентная старушка. — Он ведь насильником оказался! А казался таким приветливым, милым. На прием к нему все чаще родители с детьми приходили. По внешнему виду — достаточно состоятельные. У одной из них поинтересовалась: “Сколько стоит лечение у доктора?” Цикл из 15 получасовых занятий тянет на 1200 евро, разовое часовое занятие — 40 евро.

Спускаясь по лестнице, слышим вдогонку:

— Нехорошая квартира. Одни квартиросъемщики в восьми комнатах устроили бордель, другие — психиатрическую лечебницу…

Зная, что психиатр Оаро работал одновременно и в клинике “Национальный медицинский сервис”, едем на проспект Маршала Жукова. Стеклянный дом–аквариум с красным крестом виден издалека.

От сотрудничества с известным психиатром ныне в клинике стараются откреститься. Не моргнув глазом, регистраторша говорит:

— Доктор постоянно в клинике не работает, приходит на консультации. Оставьте свой телефон — врач с вами свяжется.

Едва ли. Жанно Оаро сидит в следственном изоляторе. Не помогли ему ни диплом, ни мировая слава, ни необычные способности. Француз — единственный в России специалист, кто владеет фонологическим методом Альфреда Томатиса, который помогает детям за несколько занятий неплохо освоить иностранный язык. Но сейчас обучить языку Оаро может разве что соседей по каталажке. Привыкший к изысканной обстановке, психиатр сидит ныне в камере, где на 12 человек 6 коек и заключенным приходится спать по очереди. По сообщению его адвоката, перевести доктора в другую камеру руководство СИЗО не может: это единственный изолятор, предназначенный для содержания уголовников, которые подлежат передаче в другую страну.

Психиатр с тараканами

Отец Жанно, ярый коммунист, отсидев очередной раз за убеждения в тюрьме, решил отправить сына учиться в СССР. В 1969 году Оаро стал студентом медицинского факультета Университета дружбы народов.

— Жанно был родом с острова Реюньон, — рассказывает однокурсник Юрий Бочаров. — В равной степени его увлекала и хирургия, и психиатрия. Работа хирурга во Франции считалась престижной и высокооплачиваемой. Но Жанно этими перспективами не интересовался. Он увлекся философией и в конце концов с головой ушел в психиатрию.

Московскую врачебную “корочку” в забугорье признавать не желали: у советской “карательной” психиатрии была нехорошая репутация. Прежде чем поступить в Парижский медицинский университет, Жанно на год загремел в армию. Тянул лямку медбратом. Потом за четыре года окончил интернатуру, успешно сдал экзамены и получил право работать психиатром.

За двадцать лет практики доктор Оаро сделал блестящую карьеру: в 1983 году организовал Центр экстренной психиатрической помощи в Париже, был избран президентом Европейской ассоциации гипноза, освоил судебную психиатрию и, к удивлению коллег, с помощью гипноза начал лечить сексуальные расстройства. С чем связан неожиданный интерес психиатра к интимным болезням?

— Люди изначально начинают интересоваться сексологией, чтобы найти ответы на собственные вопросы, — считает психотерапевт Сергей Локтионов, — разобраться со “своими тараканами” в голове.

О “тараканах” доктора Оаро остается только догадываться. Известно лишь то, что в конце 90-х годов Жанно покинул Францию. Адвокат Игорь Трунов утверждает, что его подзащитный принял решение уехать в Россию вследствие политических преследований. По собственному признанию доктора, его персоной активно интересовались французские спецслужбы. Безуспешные попытки завербовать Оаро продолжались на протяжении 20 лет. Возможно, шпионов интересовали гипнотические способности врача.

Но известна и другая причина. Одна из пациенток обвинила доктора в изнасиловании. Преступление было совершено осенью 1995 года во время сеанса гипноза, который проводил Оаро. Хотя далеко не все специалисты уверены, что такое в принципе возможно.

— Изнасиловать под гипнозом нельзя, хотя обойти сопротивление иногда реально, например, внушив клиентке усиленное сексуальное желание, симпатию к себе, — считает психиатр Михаил Виноградов.

— В состоянии гипноза человек ничего не испытывает и не чувствует, — уверен Сергей Локтионов. — Но гипнозу предшествует состояние транса, при котором усиливаются любая эмоция, любое переживание, легкие прикосновения кажутся гиперсексуальными. В состоянии транса, дабы избежать волны возбуждения, гипнологу запрещено прикасаться к пациенту. Возможно, доктор во время сеанса увлекся, нарушил врачебную этику.

А “увлекался” Оаро, похоже, не раз и не два. В ходе следствия еще пять дам заявили о том, что доктор во время сеанса ввел их в гипнотическое состояние и, воспользовавшись их беспомощностью, надругался над ними. Хотя сам доктор обвинений в изнасиловании не признает, уверяя, что “все было по взаимному согласию”.

Впрочем, и настойчивость пациенток можно понять: если вину доктора докажут, по французским законам он выплатит каждой жертве по 40 тысяч евро!

Ищите женщину

Оставшись без работы, доктор уехал в Россию.

А 4 мая 2004 года суд Парижа выдал ордер на арест Жанно Оаро. В мае 2005 года его заочно приговорили к 15 годам лишения свободы. Правда, суд счел доказанным только один случай изнасилования.

Известие об аресте психиатра неоднозначно восприняли в профессиональной среде.

— Зачем доктору Оаро, человеку с 30-летним профессиональным стажем, было соблазнять пациенток? — размышляет авторитетный специалист в области психиатрии профессор Михаил Виноградов. — Я знаю Жанно давно, ему самому впору было отбиваться от женщин.

Около веселого, статного француза, по воспоминаниям однокурсников, еще в студенческие годы роем вились девицы. На втором курсе он женился на русской девушке. Родители помогли молодым купить в Москве кооперативную квартиру. Но брак этот оказался недолгим. Через шесть лет дипломированный врач вернулся во Францию со второй русской женой Мариной. В браке у них родились три дочки (Кира, Франка и Ариадна), но в итоге супруги расстались. Марина с детьми укатила в Россию. По одной из версий, ей претила жизнь на чужбине, по другой — она не выдержала романов мужа на стороне. Оставшись работать во Франции, доктор Оаро сошелся с англичанкой, которая вскоре родила ему еще одну дочь.

— В 1989 году доктор Оаро, будучи генеральным секретарем Ассоциации неотложной международной психиатрии, приехал на конференцию в Москву, — рассказывает Виноградов. — Его сопровождала эффектная молодая дама, которую он представлял всем как свою жену. Она прекрасно владела немецким и итальянским, работала на конференции переводчицей. О том, что у доктора в Москве есть семья и трое детей, никто из нас не знал.

Спустя годы, работая в Европейском медицинском центре в Москве, доктор Оаро в разговоре с главврачом Леонидом Печатниковым обмолвился, что у него пятеро детей. Отыскать следы еще одного отпрыска Жанно Оаро нам не удалось.

Психологический инцест

Но чудом мы нашли Марину Юрьевну Оаро, которая до сих не разведена с французским психиатром. Ей 52 года. Бывший музыкальный работник, последние 11 лет она преподает французский в школе–лаборатории, где проходят апробацию оригинальные педагогические методики по обучению иностранным языкам. Судя по отзывам учителей и учеников, добрая, тихая, незлопамятная.

На имя Оаро в Москве зарегистрировано две квартиры: на Ленинском проспекте и на Днепропетровской улице. Последнюю квартиру Марина Юрьевна сдает своим хорошим знакомым.

Одна из дочерей Оаро работает сейчас в Париже. Неделю назад Марина Юрьевна должна была лететь к ней в гости. Но теперь вместо Елисейских Полей она каждое утро едет в промзону в Медведково, где на базе бывшего лечебно-трудового профилактория соорудили следственный изолятор №4, именуемый в народе “медведем”.

Адвокат Оаро Игорь Трунов при каждом удобном случае трубит, какой его подзащитный примерный семьянин. Марина Юрьевна прилежно поддерживает этот имидж.

Российские родственники Жанно Оаро уверены, что злоключения доктора начались после того, как он решил уйти из Европейского медицинского центра и открыть собственный психотерапевтический кабинет. Кто-то весьма влиятельный попросту хотел устранить конкурента, вот и выкопали скелет десятилетней давности.

Категорически не согласен с этой версией профессор Михаил Виноградов: “Для психотерапевтов и психиатров Россия, где лечатся 30 человек из 1000, а нуждаются в помощи в 10 раз больше больных, поле непаханое. Специалистов этого профиля катастрофически не хватает”.

Еще одну версию выдвинули друзья Оаро:

— Мы знаем всю подоплеку. У доктора во Франции была пациентка, у которой он лечил расстройства на сексуальной почве. Это давно отработанная методика. После ряда сеансов пациентка влюбилась в Жанно и потребовала, чтобы он на ней женился. Он отказал, а дама поклялась, что не оставит этого просто так. И подала в суд, что он якобы ее изнасиловал. Жанно по своей беспечности пустил дело на самотек и уехал в Россию. Он ни от кого не скрывался, был зарегистрирован при посольстве Франции. Когда во французском суде выносили приговор, никаких доказательств, кроме показаний мужа пациентки, не было. А у психиатров пациентки специфические…

— Действительно, специфические, — говорит психолог Элина Потемкина. — Поэтому врач должен помнить: между психоаналитиком и его клиентом роман недопустим. Подобную ситуацию можно сравнить с плохо выполненной работой. В ходе лечения врач играет роль родителя. Роман между ним и пациенткой — своего рода психологический инцест, который разрушителен для обеих сторон.

Может, психиатр с 30–летним стажем об этом не знал?

* * *

Истории известно немало случаев, когда знаменитостям предъявляются обвинения в изнасиловании. Особенно часто это случается с психотерапевтами и психиатрами.

В свое время венский психиатр Йозеф Брейер пострадал от 20–летней пациентки, которую под гипнозом лечил от истерии. После ряда сеансов молодая особа заявила Брейеру, что… беременна от него, и даже указала на заметно округлившийся живот. Боясь потерять профессиональную репутацию и любовь своей жены (которая как раз в это время действительно ждала малыша), Брейер в страхе бежал из Вены. Хотя беременность Анны оказалось блефом, доктор с семьей несколько лет скрывался за границей.

Едва не закончилась крахом карьера и другого известного врача — Густава Юнга. Молодой психоаналитик лечил от депрессии барышню с русскими корнями — Сабину Шпильрейн. Сеансы были настолько успешны, что у дамы появился интерес не только к жизни, но и к самому доктору. Женщина мечтала женить на себе Юнга. Но он уже был окольцован и дорожил браком с некрасивой, зато очень богатой дамой. Желая отомстить обидчику, Сабина заявила о нарушении Юнгом этических норм в психиатрическом сообществе. Разгорелся нешуточный скандал…

Доктор Оаро принял у предшественников сомнительную эстафету. В российских правоохранительных органах заявляют, что в ближайшее время должен решиться вопрос об экстрадиции французского врача на родину. Его адвокат, напротив, настаивает на предоставлении Жанно Оаро политического убежища в России.

Комментарий президента Профессиональной психотерапевтической лиги России, профессора Виктора Макарова:

— Когда у нас арестовали Оаро, я обратился за информацией о нем к одному из самых уважаемых психотерапевтов Франции, генеральному секретарю Французской национальной зонтичной организации по психотерапии и психоанализу Сержу Гингеру. И вот что он мне написал: Оаро “с советским дипломом врача вернулся во Францию и работал в сфере психиатрии и гипноза. Он был дважды осужден французским судом, но опять сбежал в Россию. Конечно, не по “политическим причинам”! Во Франции он осужден на 15 лет тюрьмы и хорошо известен как преступный врач. Здесь он никоим образом не признается как французский психотерапевт. Он никогда не был членом Французской ассоциации психотерапии, но тем не менее создал собственную ассоциацию, которую называл “Европейской”, так же, как он сделал в России!”. К российскому профессиональному сообществу Оаро тоже никакого отношения не имеет, — продолжает Макаров. — У нас самая крупная психотерапевтическая организация в России, и между тем о нем я никогда не слышал. Психотерапевты-одиночки во всем мире не вызывают доверия. В нашем сообществе есть определенные правила, которые необходимо соблюдать: иметь собственного психотерапевта, регулярно сдавать что-то типа квалификационных экзаменов — суппервизии и, конечно же, соблюдать этический кодекс. Ничего этого Оаро, естественно, не делал, и называться врачом-психотерапевтом права не имеет.

Светлана САМОДЕЛОВА, Светлана ПЛЕШАКОВА, «МК»

You may also like...