В ставке Гитлера все малахольные. Как я два дня стажировался у саентологов

Церковь саентологии – это, вопреки расхожему мнению, не еще одна церковь, где можно танцевать и славить бога. Сами саентологи активно маскируют свои методы под научные, впаривая вам тонны формул и графиков. Рональд-свет-Хаббард изначально не планировал массового суицида или быстрого отжима квартир, чтоб заработать миллиончик-другой и скрыться в раю под тенью оффшоров.

 Место действия: 2015 год от рождества Христова, Киев, Украина.

Эпиграф:

Я разгадал в тебе павлина,
Когда играли мы в лото.
О чём ты думала, Марина,
Работав в ГОЭЛРО?

Кобыла и Трупоглазые Жабы – Газманов

Началось всё банально, как любая история поисков работы в условиях экономического кризиса и ограниченного военного конфликта. Знакомый передал мое резюме своему знакомому, на работе у которого была вакансия.

Прошло несколько недель, я уже и забыл, как тут мне прислали тесты. Три штуки. Тесты на IQ и скорость мышления вызвали, конечно, у меня лучи иронии, но чем-то необычным не являлись. Я понимаю, что HR’ам тоже надо как-то имитировать бурную деятельность. А вот третий тест сразу показался мне странненьким. Тест личности, 200 вопросов, варианты ответов да/нет/может быть, что-то о таком я когда-то читал… но как-то не вспомнил и забил.

На следующий день мне перезвонили и позвали на собеседование. Оно прошло очень стандартно. Где работал, чего достиг, какие планы на будущее и т.д. и т.п. Взяли контакты руководителя c прошлого места работы, проверили, что я не лжец, и позвали на стажировку.

И вот тут у меня начались вопросы. Первое, что бросилось мне в глаза – полное дружелюбие сотрудников. Так не бывает. Когда главный бухгалтер вихрем проносится по офису, в полупечатных выражениях объясняя, куда сейчас все пойдут, если вот тут и вот тут у него не сойдется – это как раз нормально, работают живые люди, всем надо домой пораньше и проблем поменьше. Еще больше вопросов вызвал «Музей организации», где кроме портрета Основателя организации с мечом в руке, висел портрет Л. Рона Хаббарда. Добила меня книга всё того же Л. Рона Хаббарда на полке, возле стола, который выделили мне для работы.

Руководитель отдела, заметив мой тяжелый взгляд на книге, поспешил меня заверить, что вот он лично не саентолог, и они просто внедряют Hubbard Management System, не трогая вопросы религии.

Здесь нужно сделать небольшое отступление и объяснить вам, дорогие друзья, что оно такое, и откуда есть пошла Hubbard Management System.

Церковь саентологии – это, вопреки расхожему мнению, не еще одна церковь, где можно танцевать и славить бога. Сами саентологи активно маскируют свои методы под научные, впаривая вам тонны формул и графиков. Рональд-свет-Хаббард изначально не планировал массового суицида или быстрого отжима квартир, чтоб заработать миллиончик-другой и скрыться в раю под тенью оффшоров. Его целью было поставить прибыль на поток, создать безотказную систему получения прибыли из воздуха, причем, по возможности, так, чтобы налоговая не подкопалась.

Вторая часть замысла ему лично не удалась и, как известно, последние 10 лет жизни он провел на яхте в нейтральных водах, так как правительство США перед лицом отцов-основателей нации торжественно поклялось найти его хоть в Пхеньяне, хоть в Конотопе, и засадить его хитрую задницу на столько пожизненных заключений, сколько долларов он у них украл. Любое правительство в принципе не очень любит, когда способами сравнительно честного отъема денег у населения в совершенстве овладевает кто-то, кроме самого правительства.

Тем не менее, старый мудак создал систему, которая успешно функционирует и после его смерти, принося доход его ученикам. Сама Hubbard Management System достаточно проста. Если вкратце, то любое предприятие, хоть огромный комбинат, хоть по заготовке рогов и копыт, предлагается разделить на 7 департаментов и постоянно требовать от сотрудников тонн отчетов и графиков, показывающих успешность работы их департамента. 

Что в этом плохого, спросите вы? Беда в том, что структурно Hubbard Management System мало чем отличается от работы Церкви саентологии над человеком. Только если в процессе промывания мозгов – одитинга – по кирпичикам разбирается человеческая личность (со стороны её обязательной неуспешности), то в процессе работы по HMS разбирается человек как сотрудник компании (со стороны его неуспешности, конечно же).

В прессе и блогах основатели таких контор буду напирать именно на то, что они, мол, всего лишь используют HMS, как систему администрирования, и ничего больше. Это не ложь, это лукавство. HMS неотделима от Церкви саетологии. Хаббард был мудаком, но не идиотом, его система крепко стоит на ногах.

Есть международная сеть WISE, которая объединяет саентологические консалтинговые компании, занимающиеся идентичной деятельностью. Они за большие деньги (у нас от 1600$ за семинар, да-да) помогают внедрить HMS в малом и среднем бизнесе. Владелец бизнеса, увлекшись этой темой, попадает в двойные вилы. С одной стороны, его начинают окучивать лично, вербуя в Церковь и рассказывая, что он ничего не понимает в успехе и всю жизнь бродит в темноте неудач. С другой – активно напяливают HMS на структуру его предприятия, как гондон.

Если гондон лопается, (например, потому, что компания уже лет 20 на рынке, там есть свои топ-менеджеры со своей налаженной системой), то за дополнительную плату саентологи проводят аудит, в процессе которого, конечно же, выясняется, что "топов" надо уволить, они мешают, они ничего не понимают в успехе и вообще возводят хулу на Л. Рона Хаббарда одним фактом своего существования.

Так как владелец среднего и малого бизнеса на просторах постсоветского пространства – это, как правило, человек недалекий, бабло в руки консультантов течет регулярно. Некоторые мысли, впариваемые владельцу бизнеса на семинарах, в принципе, достаточно здравые. Но и достаточно банальные. Их можно прочитать в интернете бесплатно, а не за 1600$.

Между собой юридически эти компании практически никак не связаны. Потому даже закрыв одну, компетентные органы разных государств процесс закрытия другой подобной организации вынуждены начинать, фактически, с нуля. При этом внутреннее общение между конторами внутри WISE ведется активно и даже прописано в документах компании.

В чем опасность для вас, если вы не клиент, а просто сотрудник такой компании? В том, что, само собой, внутри таких компаний тоже действует HMS. На второй (и последний) день стажировки я стал свидетелем еженедельного собрания сотрудников. 

Началось оно с того, что выбежал солнечный идиот, и начал кричать: "Посмотрите на потолок! Отлично! Посмотрите на левую стену! Отлично! Пожмите 8 левых рук! Отлично! Найдите 10 пар плеч и прикоснитесь к ним! Отлично! Найдите в этой комнате что-то фиолетовое и прикоснитесь к этому! Отлично! Найдите в этой комнате что-то оранжевое и укажите на это! Отлично! Повернитесь к соседу справа и скажите ему, какой он классный! Прекрасно!".

К моему удивлению, эта идиотия не вызвала у сотрудников никакого скепсиса. Взрослые дядьки и тётки принялись носиться по комнате, радостно гогоча, и хлопая друг друга по плечам. Дальше каждый сотрудник показывал свой успех за неделю на графике, сопровождая это идентичными комментариями: "Изобилие, изобилие", "Опасность, опасность" и "ЧП, ЧП".

Причем даже "ЧП, ЧП" встречалось улыбкой и аплодисментами. В конце собрания сотрудникам раздавали тонну благодарностей и грамот за всё на свете (их выдают пачками каждую неделю), а исполнительный директор компании рассказала, как она ездила на конференцию в Ригу, и попыталась перечислить страны Прибалтики, сказав: "Литва, Латвия и Вильнюс". 

В принципе, с меня уже было достаточно. 

Особо успешные сотрудники отправляются во «внутреннюю академию», где, как я понимаю, начинается уже настоящая саентология.

Работать там, не будучи саентологом теоретически можно, если вы:

а) Любите солнечный идиотизм и тимбилдинг, вам приятно, что в офисе нет ругани и споров. Как по мне, так это просто неестественно. Разве что вы – одинокий неуверенный в себе человек, которому нужна хоть какая-нибудь "семья".

б) Хорошо умеете абстрагироваться от этого всего, и у вас есть сила воли не вливаться в коллектив. Правда, в таком случае, вряд ли вы проработаете там долго. Разве что вы – хороший актер и похуист одновременно.

Но и тут вас ждут сюрпризы. Так как мотивация строится на улыбках и грамотах, т.е. вещах духовных, а не материальных, то запоминайте. Больничные не оплачиваются, наши сотрудники не болеют. Постоянные неоплачиваемые переработки, потому что мы команда и вместе идем к успеху. Из зарплаты первое время будет вычитаться какой-то там процент, потому что первое время ты еще не устоявшийся член команды. Не смотря на то, что "ЧП, ЧП" встречают улыбкой, руководство конторы не лохи, и при плохих успехах быстро устанавливают, например, шестидневную рабочую неделю. Суббота, само собой, не оплачивается. 

Я пробыл там всего два дня, и думаю, что меня ждало бы еще много открытий чудных. Но, увы, природная брезгливость победила природный похуизм. Не последнюю роль сыграли этика и мое мировоззрение, которое, с одной стороны, могло оправдать наебку "владельцев бизнеса", но с трудом оправдывало любую наебку в принципе.

Вот что забавно, сама по себе саентология, в своей бизнес-части, является не более чем утрированной версией всей этой идеи "успеха", "успешных людей" и прочего расправления плеч. Она черпает силы из тех же простых человеческих желаний, из мыслей человека о собственном превосходстве над "не успешными остальными", из представления о себе как о "эффективном и самостоятельном". В том случае, если человек не хочет участвовать в этом шоу фриков, его точно так же просто объявляют "неуспешным" и лишним на этом празднике жизни.

Причем, Хаббард и его последователи оказываются немного честнее многих других теоретиков и практиков успешного бизнеса, прямо говоря о цене, которую придется заплатить за "успех". Преданность компании и Основателю до конца постулируется просто как факт, как необходимость, не подлежащая обсуждению. Но, как это часто бывает с владельцами бизнеса, конечная цена одна – ваше ментальное здоровье.

Так что be afraid, атлант, be very afraid.

Автор: Митя Раевский, bubblic.net

 

You may also like...