Информатор раскололся о сбитом малазийском Боинге

Немецкий журнал Capital опубликовал историю-расследование о том, как к сыщику из Любека обратился заказчик из Швейцарии с просьбой собрать доказательства о тех, кто сбил малайзийский самолет MH-17 в июле 2014 года. После серии приключений детектив свое дело сделал; заказчик, судя по всему, доволен

Выйдет ли теперь правда наружу? Похоже, миллионное вознаграждение, обещанное за свидетельства о сбитом самолете MH-17, привело расследование к успеху. Очевидно, заказчик расследования и информатор сошлись в цене.

Сотрудник МЧС Украины на месте крушения. Фото: Soner Kilinc / AFP

Человек, который, по-видимому, может представить доказательства по делу о сбитом пассажирском самолете MH-17, скрывается на складном велосипеде. Направо, налево, по тропинкам, слишком узким для автомобиля. Швейцарец отстает и улыбается. Он поигрывает лежащей в кармане половинкой долларовой купюры. Заказчики будут довольны. 20 минут разговора с информатором с глазу на глаз. Этого ему хватило.

Швейцарец уверен: это тот человек, которого они ждали. Которому они пообещали и выплатят миллионное вознаграждение. За доказательства, которые подтвердят, что со времени падения самолета 17 июля 2014 года, в результате которого погибли 298 человек, находившиеся на борту лайнера, расследованию чинились препятствия.

«Наши заказчики получили ту информацию, которую хотели, — говорит Йозеф Реш. — Таким образом, мое задание выполнено». С частным детективом из Любека уже расплатились в обмен на подписку о неразглашении. 66-летний детектив отмечает напряженность последних месяцев. Поступало много угроз — ему, его сотрудникам, семье. Сомнительные встречи, подозрительные автомобили поблизости, слежка. Один из его сотрудников говорит: «Возможно, поначалу мы недооценили политический аспект заказа».

Заказчик остается анонимным

Осталось легкое чувство неудовлетворенности. Реш все еще не знает, кто его заказчики, что они собираются делать с полученной информацией. Он не знает их намерений. Есть ли у заказчиков политические мотивы? Или экономические? Или просто кто-то хочет ясности? Или — найти возможного предателя прежде, чем он обратится к другим? То есть купить информацию прежде, чем она нанесет вред? Он просто не знает. И это его гложет.

Фото: Soner Kilinc / AFP

В сентябре прошлого года Решу через швейцарского посредника было предложено вознаграждение за данные об обстоятельствах и людях, стоявших за обстрелом самолета MH-17: $30 млн. Больше, чем в свое время власти США предлагали за голову Усамы бен Ладена. Реш известен своими нетрадиционными методами расследования, он действует в серой правовой зоне. Он работает за большие гонорары и делает ставку на алчность соучастников преступлений. Таким образом он выманил из укрытия даже беглого биржевого спекулянта Флориана Хомма, который скрывался более пяти лет.

Но в этот раз все по-другому. Он не охотится за вероятными мошенниками. И его заказчики — не обманутые вкладчики и не концерны. Это серьезный незнакомец, у которого очень много денег. И те, с кем он враждует, обладают властью. Правду, которой он добивается, возможно, никто не хочет слышать. Потому что ее потенциал таков, что может вызвать политическое землетрясение. Прежде чем принять заказ, он подумал: «Может быть, я тот самый необходимый дурак в игре с заранее известным результатом?». И все же он принимает заказ. «Что может быть плохого в том, чтобы найти виновного в смерти 298 человек?» — успокаивает он себя. Гонорар отметает последние сомнения.

Кому верить?

В ноябре 2014 года швейцарцы снова обращаются к нему. «Нам понадобился второй Эдвард Сноуден», — говорит Реш. Кто-то из спецслужб, кто мог бы подтвердить, что расследованию чинятся препятствия. Кто бы знал что-то, что общественности знать не позволено. За эту информацию анонимные заказчики предлагали еще $17 млн. До сих пор официальная международная команда следователей под руководством Нидерландов не может представить никаких доказательств. И сегодня, почти год спустя после катастрофы, все еще не установлено, что в действительности случилось чуть позже полудня 17 июля 2014 года.

«Кадр со спутника», выданный в программе «Однако» за свидетельство атаки «боинга» украинским истребителем (в черном квадрате) на «Первом канале» и в два счета опровергнутый блогерами

Есть только теории. Более достоверные и те, что больше похожи на теории заговора. Самая распространенная и обсуждаемая — что самолет на пути из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит российской ракетой «земля-воздух», «Буком», — взята их воздуха. Российские военнослужащие или пророссийские сепаратисты выпустили эту ракету — остается неясным. Видеозаписи и фотографии, которые курсируют в интернете, якобы доказывают, что система «Бук» была доставлена из России в Восточную Украину. И оттуда в четверг, около 13:30 была запущена. СМИ отправляются на Украину, говорят с вероятными свидетелями на местах. Но кому и чему можно верить?

Опознавательный знак — половина доллара

Его заказчики — профессионалы. Или насмотрелись фильмов про Джеймса Бонда. Общение со швейцарским посредником проходит в основном через коды в интернете. Из телефонных будок набираются заграничные номера, которые часто принадлежат ресторанам. Новости оставляются там. На одной из первых встреч Реша попросили оставить подпись на долларовой банкноте. Швейцарец разорвал ее на две части, посреди подписи, и с тех пор Реш должен был всегда носить ее половину с собой. Другую половину швейцарец забрал. Может случиться, сказал он, что с детективом встретятся его сотрудники — для обмена сведениями. У них с собой всегда будет половина доллара. Тот, кто обратится к Решу без долларовой банкноты, пришел не от швейцарца.

После объявления о вознаграждении за сведения о самолете MH-17 Реша завалит лавина мейлов, звонков и писем. Его почтовый сервер не выдержит нагрузки. И ему начнут присылать документы — то более, то менее искусно сфальсифицированные.

Следователь услышит теории заговора всех сортов. «Нам потребовались недели, чтобы все просмотреть и рассортировать. В 99,9% случаев это, конечно, был бред».

Встречи в отелях

Кажется, любую цепочку доказательств можно опровергнуть. Фотографии оказывались фальшивками, разоблачающие доказательства позже оказывались халтурой. Россия представляет изображения украинского военного самолета, целящегося в MH-17. Достоверный анализ доказывает, что эти изображения сфальсифицированы. Правительства в Киеве и в Москве делают все, чтобы переложить вину друг на друга. И все это в ущерб правде. Молчание США является главной загадкой. Разве не должен район военных действий на востоке Украины находиться под тщательнейшим наблюдением? Немыслимо. И даже бессилие международных следователей вызывает подозрение. Нужно что-то скрыть?

Одно из многочисленных «свидетельств» транспортировки «Бука». Кадр: YouTube

Реш и его команда договариваются о множестве встреч с возможными информаторами. Каждая встреча тщательно готовится. В основном в Германии, в отелях неподалеку от Любека. Здесь Реш чувствует себя уверенно, на своем поле. Требования приехать в Россию или Украину он игнорирует. «Тот, у кого действительно есть нужные доказательства и кто хочет их продать, доедет и до Германии» — таково его кредо.

Лорд в черном джипе

Некоторые информаторы обращаются к адвокату Реша. Встречи проходят и в его канцелярии. Так было в декабре, когда подъехали два черных гелендвагена с британскими номерами. Вышли три человека, представились руководителями службы безопасности, которая работает на британское правительство на территории Украины. Глава делегации носит титул лорда. На сайте фирмы — ролики, в которых вооруженные солдаты штурмуют дома и автобусы. Плюс свидетельство, что предприятие работает в военной и оборонной сфере, а также сфере безопасности, и поддерживает тесные связи с британским правительством.

Для правительства в Киеве предприятие, по словам англичан, записывало и расшифровывало переговоры русских. Из этого следовало, что MH-17 сбили русские. Якобы имеются даже видеозаписи. Но доказательства они отдадут только в обмен на наличные. Легенда: частное предприятие хочет получить плату за сведения, полученные на службе британской короны. Слишком топорно сработано, считает Реш. От второй встречи, назначенной в Цюрихе, он отказывается.

Данные украинской службы безопасности?

В то же время, по словам Реша, проходят встречи с одним человеком, говорящим по-русски. С этим мужчиной лет 35-40 они встречались дважды. Каждый раз он имел при себе толстую папку с бумагами, ксерокопиями документов с печатями и штампом «совершенно секретно». Вероятный отправитель — украинская служба безопасности (СБУ). Человек, по его словам, имеет много контактов на самом верху в Украине. По данным информатора, оригиналы документов давно уничтожены. Распоряжение об этом также можно найти среди документов. Capital имел возможность ознакомиться с этим документом.

В представленных документах, подлинность которых невозможно проверить, рассказывается об обстреле MH-17, докладывается о задержании свидетелей, переводе войск. В приказе от 24 июля 2014 года главе управления СБУ Луганского района предписано найти военнослужащего, сделавшего видеозапись события, — его надлежало идентифицировать и задержать.

Йозеф Реш. Фото: Jens Bold

Однако информатор настаивал на том, чтобы напрямую говорить с заказчиками Реша. Кроме того, он попытался вбить клин между сотрудниками Реша: якобы бывший главный комиссар уголовной полиции — украинский шпион, как показало расследование. Реш прервал контакт с русским, тот показался ему не заслуживающим доверия.

Договор с информатором

Контакт, который привел к прорыву, состоялся всего несколько недель назад.

В 9 утра без предупреждения перед его домом появился мужчина и попросил о разговоре, рассказывает Реш. Они говорили в общественном месте. Содержание этой беседы Решу раскрывать нельзя. Он дал своему заказчику подписку о неразглашении. Информатор показался ему настолько убедительным, что он впервые пригласил швейцарского посредника на следующую встречу. Пришел человек со второй половиной долларовой банкноты. И они договорились. В конце мая, по словам Реша, ему был выплачен гонорар, и поиск был прекращен.

«Я рассчитываю, что очень скоро что-то случится»

Через четыре дня в его дверь снова позвонили. Господин, который представился сотрудником крупной немецкой адвокатской конторы, предложил Решу поделиться полученной информацией. «Возможно, это была проверка моего заказчика», — предполагает Реш. Или этот адвокат работал по заказу властей.

Спустя десять месяцев расследования Реш рад, что дело закрыто. Кто сбил MH-17, он сказать не может. Он пожимает плечами. В подробности, которые сообщил последний информатор, он больше не посвящен. Во всяком случае, так он утверждает. До сих пор каждую версию подтверждали хорошо подготовленные документы. «Чем дальше мы расследовали, тем более мутным становилось это дело». Но дальше Реш продолжает: «Я рассчитываю, что очень скоро что-то случится. Тот, кто платит так много денег за информацию, не будет ее скрывать».

Оригинал статьи: Йенс Брамбуш, «Информатор раскололся о сбитом малайзийском боинге», Capital, перевод openrussia.org

You may also like...