Боевики с Донбасса на Балканах

Русские националисты и сербские наемники, вернувшиеся с Донбасса, стали организаторами неудавшегося госпереворота в Черногории и используются Кремлем в попытках дестабилизировать Балканы. Вернувшиеся с востока Украины боевики до сих пор не брезгуют собирать пожертвования от любителей «Новороссии» и являются реальным мобилизационным резервом для РФ. Точное количество наемников из Сербии, воевавших против Украины, неизвестно.

Сами они называют разные цифры — от сотни человек до нескольких тысяч.

Уже три недели Балканы лихорадит — сначала попытка путча в Черногории, через несколько дней предотвращение покушения на премьер-министра Сербии Александра Вучича. Возле его дома был найден тайник с оружием, способным уничтожить бронированный автомобиль, на котором передвигается премьер.

На следующий день после находки Вучич, впервые за всю историю пребывания в должности, отменил все встречи и не вышел на работу. У этих двух инцидентов — один и тот же заказчик, утверждают политики и в Сербии, и в Черногории. И судя по всему — исполнители, прошедшие одинаковую боевую школу.

Александр Синджелич

Александр Синджелич

Наемники с Донбасса

По законам Сербии, все военные наемники должны нести уголовную ответственность — от полугода до 5 лет тюремного заключения за боевые действия, за вербовку живой силы — до 10 лет. Но на практике этого не происходит, в редких случаях лишь некоторые из них получают условный срок. На границе, как признаются сами наемники, они имеют длительную беседу с представителями сербских спецслужб, иногда у них отбирают мобильные телефоны с фотографиями и информацией. И отпускают.

После чего многие из них часто становятся героями статей, интервью, а в прессе их называют не наемниками, а добровольцами. Например, таков боевик из базы сайта «Миротворец» Деян Берич. Журналисты на его родине не скупятся на эпитеты — называют и храбрым снайпером, и коммандос, и смелым воином. На самом деле он — 40-летний бизнесмен-неудачник, сбежавший из Сербии из-за долгов. Сейчас он ездит по России и собирает«пожертвования» на войну против фашистов.

Деян Берич

Деян Берич

Проблемы с законом и деньгами становятся главной мотивацией ехать убивать в чужую страну и у других его соотечественников. Сербское издание«Телеграф» утверждает, что на Донбассе гостям с Балкан платят от $ 4 в час. Ежемесячная зарплата составляет минимум $ 1000.

Учитывая, что средняя зарплата в Сербии около $ 400, большинство наемников, накопив нужную им сумму, возвращаются на родину. Точное количество этих людей неизвестно, но ясно, что они составляют костяк «русского мира», со свежим боевым опытом и связями с заграничными кураторами. Именно этих людей и вербовали на выборы в Черногорию за несколько дней до попытки переворота.

Private military contractor

Private military contractor — такое место работы было указано в профиле фейсбука Александра Синджелича, боевика из базы сайта «Миротворец», который сейчас находится в черногорской тюрьме по подозрению в организации терактов и путча. Он занимался вербовкой «живой» силы с Балкан на Донбасс.

Именно его и использовали для найма людей в Подгорицу. Причем, как сообщает еще один боевик из Белграда, некто Живкович, именно Синджелич вербовал бывших наемников на два направления сразу — говорил, что сразу после выборов группа выезжает в Украину, на фронт. Участвуют и граждане Боснии и Герцеговины, и самой Черногории. Оплата — по прибытию в Подгорицу, все транспортные и прочие издержки — на организаторах. Он также сообщил, что количество наемников, прошедших Донбасс — 3 тыс. человек. «Синджелич точно говорил, что имеет 3 000 добровольцев, которые отданы ему и которые подконтрольны», — говорит Живкович.

Действительно ли группа собиралась сразу после путча выехать в Украину, или так он заманивал наемников в знакомые им места — пока неизвестно. Сейчас Синджелич дает показания, которые архивируются под грифом «секретно». Вполне возможно, когда информация станет публичной, всплывут и другие «добровольцы». А генпрокуратура Черногории тем временем обнародовала видео с оружием и боевым обмундированием для 50 человек, с помощью которого и планировалось «погрузить Черногорию в траур», как сказал генпрокурор страны.

Один почерк

Операция по дестабилизации Балкан была разработана спецслужбами России при поддержке некоторых их пророссийских коллег в Сербии, а целью должны были стать два премьера, активно лоббирующих вступление своих стран в ЕС, — Вучич и Джуканович. Так считает бывший министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович, очень опытный политик, которого вообще-то нельзя заподозрить в нелюбви к России — он всячески подчеркивает свои симпатии к РФ.

Косвенно его версию подтверждают громкие отставки в сфере госбезопасности страны. «В геополитическом смысле Балканы могут использоваться Россией как разменная монета в большой игре в отношении Украины, — говорит Драшкович, — ведь Россия — государство, которое имеет возможность легко дестабилизировать Балканы. Именно поэтому я ни на секунду не сомневаюсь, что целью кровопролития в Черногории и ликвидации Мило Джукановича было не только не допустить вступление в НАТО, но и в Евросоюз».

Официальная Подгорица пока осторожна в оценках: «У нас нет доказательств участия государства Россия в произошедшем», — сообщил прокурор страны Милевое Катнич. Тем не менее, они обвинили двух «русских националистов» в подготовке убийства премьера Джукановича. Также за время скандала черногорцы депортировали из страны члена байкерского клуба «Ночные волки», гражданина РФ, которому просто за день отменили ВНЖ и выслали из страны.

Опасные братья

В Сербии появилось много противоречивой информации о депортации русских шпионов, которую официально так и не подтвердили, о слежке за некой группой граждан РФ, находящихся под подозрением. Белград лишь намеками говорит об «иностранной силе», всячески избегая открытого конфликта с Кремлем.

Хотя курс на Евросоюз, который избрала Сербия, уже автоматически означает конфликт с «майкой-Руссией», и чем ближе к вступлению в ЕС, тем больше вызовов со стороны «братьев» ожидает Белград. Особенно учитывая симпатии сограждан, которые, пожалуй, единственные во всем мире с особым пиететом относятся к РФ.

Видимо поэтому официальная позиция Белграда относительно своих наемников состоит в том, что «сербские граждане не принимают участия в боевых действиях в Украине». Об этом еще в 2015 году сообщил глава МИД Ивица Дачич, несмотря на многочисленные фото и статьи в прессе с участниками-«героями». Именно эти люди, «которых в Украине нет», хоть и находятся под присмотром спецслужб, но могут создавать большие проблемы на самих Балканах.

You may also like...