Украинцев снова вербуют наркокурьерами в Россию, а там ловят и сажают

23 декабря в Днепре состоится суд над вербовщиками украинских парней в Россию наркокурьерами. Второго декабря в Национальной полиции заявили, что задержали трех украинцев и одного молдованина. Последний руководил такой же схемой в Молдове. На этом историю можно было бы закончить, если бы не два «но».

По некоторым оценкам, в России в заложниках у местной полиции находится около 3 тыс. украинцев. Это те, кто осуждены или задержаны за распространение наркотиков. Как вернуть на родину людей, которые стали жертвой торговли людьми, пусть они и совершили противоправные действия, украинская власть пока слабо представляет. 

Второе «но» — это никуда не исчезнувшая схема вербовки, которая распространена по всем городам Украины. Корреспондент из

Издания Realist  убедился в этом самостоятельно, договорившись устроиться таким наркокурьером в Ростове. О том, как работает схема вербовки украинских парней, — в нашем расследовании. С комментариями источника из Нацполиции.

Как Россия заманивает украинцев яркой рекламой, а затем сажает в тюрьмы

Заманчивое предложение

В 33 года Женя остался без работы. В Черкассах ее вообще найти сложно — маленький городок, хоть и областной центр. А после экономического кризиса все стало совсем туго.

На одном из билбордов Женя увидел предложение работать пешим курьером. С заманчивой зарплатой $ 1000 в месяц. Ехать нужно было в Россию, но выбора не было, тем более, переезд и жилье обещали оплачивать. Женя поехал, а через полтора месяца пропал.

Эту историю Realist’y рассказывает мама Жени, Екатерина Оноприенко. Таких мам, как она — тысячи. Но далеко не все готовы говорить об этом публично.

По словам нашего собеседника в Нацполиции, организованная преступная группа действовала на протяжении года. После того, как Нацполиция выявила эту схему и публично обо всем рассказала, начали ежедневно звонить потерпевшие. Полиция каждый день «пачками» регистрирует заявления. И это только от родственников.

Работников вербовали в Украине наши же граждане. 22 декабря Апелляционный суд оставил четверых задержанных под арестом и продлил их арест еще на два месяца. По ним назначили альтернативные залоги. Основному фигуранту — 3,5 млн грн, остальным — по 1 млн грн. Пока никто залог не внес.

Ближе к лету 2017-го дело будет передано в суд. У них изъят большой объем информации со списками людей, которые могут быть жертвами, потерпевшими, свидетелями.

«Эти четверо, которые уже арестованы, гарантированно окажутся за решеткой после приговора. Сроки будут достойными», — уверен наш собеседник.

Обращаются в органы и те, кто вернулись из России. Только за последнее время поступили заявления от шести человек в Днепропетровской области.

Полиция отслеживает вербовщиков через соцсети. Но вопрос в том, что телефоны, указанные в соцсетях, в объявлениях в метро, маршрутках, газетах, не работают. Все они изъяты. Люди, которые обеспечивали эти технологии, установлены и задержаны. Они уже дали показания, что работали «в темную», не знали реальную картину и искренне верили, что люди трудоустраивались на нормальную работу.

«Колл-центры уже не работают. Мы все поизымали», — рассказал наш собеседник.

Наше исследование показало, что схема вербовки до сих пор работает — точно так же, как до этого.

На всех возможных площадках — билборды, газеты, интернет — появляются предложение работы пешим курьером. На «горячей» линии говорят, что нужно поехать в Киев, там соискателя фотографируют с паспортом, а потом отправляют в российский город. «В любой, — как рассказывает Екатерина Оноприенко, — украинцы раскиданы по всей России. Ее сын, например, сидит в Калуге».

Уехав, Женя через пару дней написал маме в Фейсбуке. Всего пару слов — жив, здоров, работаю. Где — не сказал. Мама почувствовала, что что-то не так. А потом Женя пропал.

Екатерина начала поиски. Нашла объявление о работе курьером в местной газете. Позвонила туда, ей сказали тоже самое — езжайте в Киев, а оттуда в Россию. А потом Екатерине позвонила женщина и сказала: «Ваш сын просил передать, что он живой». Но в СИЗО.

— Я поехала к нему, а он сказал — мама, тут 80% украинцев, они все по 228-й статье (статья за распространение наркотиков). И все они попали по одной и той же схеме. Говорит, мама, поднимайте вопрос на международном уровне.

Сын другой пострадавшей, Валентины Рыжковой, сидит в Карелии. Вместе с ним в СИЗО — еще несколько человек, попавших по той же статье.

У Аллы сын не выходил на связь семь месяцев. Нашли его тоже в СИЗО.

— Сначала мы нашли девять семей, потом еще 16. Потом вышли на Хельсинский союз адвокатов и стали сотрудничать с ними. Обращались всюду — и в Администрацию президента, и к народным депутатам. Нас все переправляли в МВД. Я лично говорила Антону Геращенко, чтобы он не пиарился, а вытаскивал наших ребят, — рассказывает Екатерина Оноприенко.

Ее сын сидит в России уже седьмой месяц.

Оценки того, сколько украинцев задержано в России, сильно отличаются — от 400 до 1800 чел. Официальной цифры пока нет.

Наш собеседник в руководстве департамента торговли людьми Нацполиции пояснил, что напрямую внутренние органы Украины и России не сотрудничают. По крайней мере, в данной сфере.

Вместо этого канал связи проходит через международных посредников. Следствие МВД направляет в Генпрокуратуру Украины международно-правовое поручение, которое должно быть направлено в Генпрокуратуру Р Ф, а дальше спуститься по подследственности. Выполняются ли просьбы Украины, неизвестно.

Куда больше Украине помогают правозащитные организации. Например, Хельсинский союз плодотворно работает на территории России, чтобы получить информацию о тех людях, которые арестованы и осуждены.

Как вербуют людей

«Поехал в Россию в августе 2016 года, осужден по 228-й статье», «Поехал в Россию в апреле 2016-го, осужден, сидит в Астрахани», «Поехал в Россию в ноябре 2015 года, осужден, находится в Липецке». В списке пострадавших от преступной схемы — сотни фамилий.

Активно говорить о схеме вербовки начали в этом году. Например, об этом писали в Харькове — в приграничном городе предложения работать в России вообще на каждом шагу.

Екатерина Оноприенко рассказывает, что первые такие объявления появились в 2013 году, еще до Евромайдана. Их пик пришелся на 2014 год. Почему тогда об этом не говорили — не совсем понятно. Спохватились сейчас, когда проблема уже начала принимать масштабы бедствия.

Несмотря на уверения Нацполиции, что вербовщики задержаны, сама схема процветает.

Корреспондент Realist’a убедился в этом самостоятельно, почти устроившись работать наркокурьером в Ростов.

Объявления о работе пешим курьером можно найти на Авито — российский аналог OLX — и в социальных сетях. ВКонтакте есть группы «Работа курьером в России и Украине». Там часто встречаются подобные объявления. В 90% случаев речь идет именно о распространении наркотиков.

 

Страницы вербовщиков во «ВКонтакте» удалены. Общаются они, в основном, в Telegram — этот мессенджер считается наиболее защищенным.

С одним из таких вербовщиков связался корреспондент Realist’a.

Нас сразу предупредили, что товар нелегальный.

«Бесконтактная (ни с кем не нужно встречаться) доставка аромомиксов и курительных смесей (закладки). Вам оставляют посылку (закладку), извещают, где ее забрать, вы забираете ее, развозите по городу, места выбираете для „закладок“ на свое усмотрение, можете по всему городу работать или в одном районе. В одном дворе можете сделать около 10-ти закладок, главное предоставить отчет — что и где вы оставили. Время работы выбираете сами — день, утро, ночь, главное к определенному времени сдать план дня (30−40 закладок/день)», — описал вербовщик условия работы. За одну «закладку» платят от 200 руб., то есть в день ты зарабатываешь около 2500 грн. Выплаты обещают еженедельно на карту.

«Я дам тебе куратора, который проведет инструктаж о безопасности, — говорит вербовщик. — С ним и договариваешься, когда сможешь выйти на работу».

Мы выбрали Ростов. Для оформления необходимо скинуть фото паспорта и фото с паспортом. Эти фотографии потом используются в качестве шантажа. Если сотрудник отказывается выполнять работу, ему угрожают сдачей в милицию.

 

Листовки о работе наркокурьером долгое время висели в киевском метро. Потом, когда поднялся скандал, их начали убирать.

Впрочем, недавно Realist заметил их снова в подземке.

Поймай, если сможешь

Всевозможные курительные смеси (спайсы) долгое время в России были не запрещены. Потому они мгновенно стали одним из самых популярных наркотиков. Запретили их в 2014 году. И с того момента каждый, кто занимается их распространением, попадает под 228-ю статью.

— Спайсы понятно, почему распространены — они долго успешно обходили супержесткое российское законодательство, — рассказывает Realist’y российский журналист Максим Солопов. — Закладки удобны, потому что защищенные мессенджеры — вотсап, вайбер, телеграмм — почти неуязвимы для российских спецслужб. А связь в основном идет через них.

По его словам, для вербовщиков Украина удобна — здесь объективно уровень жизни ниже, чем, например, в Москве, а потому многие клюют на относительно высокие доходы. Плюс украинцы не выделяются, как выходцы из других безвизовых стран — Средней Азии и Закавказья, которые чаще проверяются правоохранительными органами.

Для самих курьеров удобно и то, что контакты между силовыми органами России и Украины оборваны. А потому легко можно реализовать схему — поработать в России и спрятаться в Украине.

То есть, по идее, выгоду должны получать обе стороны. Но на практике многие не знают, кем едут работать. Хотя, как признаются родители потерпевших, некоторые сразу догадываются. Но ведутся не только на высокие зарплаты, а и на уверения вербовщиков об абсолютной безопасности такого бизнеса.

Правозащитница Мария Томак, занимающаяся этой темой, рассказывает Realist’y, что всего за 2014−2016 годы было осуждено 1850 украинцев по наркокурьерскому делу. Но в эту цифру не входят те, кто сейчас сидят в СИЗО. Главная проблема — это отсутствие стратегии, как признавать этих людей потерпевшими от торговли людьми и возвращать их в Украину.

— Сейчас полицейские ищут тех людей, которые работали так в России и вернулись в Украину, — говорит Томак. — Не для того, чтобы обвинить их, а чтобы собрать показания как у потерпевших. Люди боятся, и я их понимаю. Но с украинской точки зрения они не совершили никакого преступления.

Что касается самих вербовщиков, то, как говорит Томак, Антон Геращенко недавно сказал, что в схеме может быть замешан сотрудник Управления государственной охраны. И тогда дело примет совсем другой оборот, ведь эта структура напрямую подчиняется президенту. В Днепре, где судят уже задержанных вербовщиков, на эту тему не говорят, поясняет Томак.

— Я отправила запрос в службу и жду пока ответа, — говорит она.

В неофициальных разговорах полицейские признают, что схема до сих пор существует — она слишком стихийная, чтобы перекрыть ее полностью. Усложняет ситуацию то, что вербуют украинцев в основном россияне. Их можно привлечь к ответственности через Интерпол, но вряд ли Россия будет помогать в расследовании, уверена правозащитница.

Это подтверждает и наш собеседник в Нацполиции.

По его словам, все организованно очень грамотно. Иногда складывается впечатление, что схема по вербовке в наркокурьеры разработана на более высоком уровне, чем кажется на первый взгляд. Есть основания подозревать, что она разработана ближе к Кремлю. Не исключено, что в стенах ФСБ РФ.

Как говорит наш собеседник, шансы выйти на организаторов, которые находятся в России, равны нулю. Полагаться на своих «коллег» в РФ тоже нельзя.

Что делать, если ваш родственник стал жертвой торговли людьми? Инструкция

Медийная инициатива за права человека (МИПЛ) совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека создали пошаговую инструкцию, предназначенную для семей тех граждан Украины, которые попали в схемы привлечения к незаконному обороту наркотиков на территории России путем обмана, шантажа и принуждения.

Правозащитные организации не предоставляют простых решений и не сулят возвращение пострадавших граждан в Украину уже завтра. В свою очередь, задача инструкции — подать набор относительно простых шагов, чтобы, во-первых, не сидеть сложа руки.

Во-вторых, максимально оградить человека, попавшего в беду, от возможных опасностей, которые являются довольно распространенным явлением, когда речь идет о российских местах несвободы и присутствие в них граждан Украины.

А в-третьих, зафиксировать факт того, что лицо является потерпевшим от торговли людьми. Это — стратегически важная задача.

Ссылка на инструкцию здесь.

Фото: kherson.net.ua

Иллюстрации: Таша Шварц

Источник: realist.online

You may also like...