Полный перевод отчета ЦРУ/ФБР/АНБ США «Оценка российских действий и намерений…»

Доклад разведсообщества США о причастности России к хакерским атакам избирательной системы вызвал противоречивую реакцию в СМИ: многие сочли его недостаточно убедительным, российские парламентарии назвали «прямым оскорблением американцев». Открытая Россия полностью перевела незасекреченную часть доклада – чтобы читатели могли самостоятельно составить о нем свое мнение.

Документ содержит аналитические выводы, сделанные и совместно согласованные Центральным разведывательным управлением (ЦРУ), Федеральным бюро расследований (ФБР) и Агентством национальной безопасности США (АНБ). Эти выводы базируются на разведывательной информации, собранной и распространенной тремя спецслужбами. При этом из документа извлечена вся информация об источниках, методах работы и прочих инструментах получения информации, которая могла бы нанести вред работе этих госструктур.

Ключевые выводы:

1

Российские попытки повлиять на президентские выборы 2016 года в США представляют собой свежую версию многолетнего стремления Москвы помешать прогрессивному демократическому развитию во главе с США, однако, в сравнении с действиями России в прошлом, ее нынешние попытки продемонстрировали значительный рост в уровне прямолинейности, активности и масштаба действий.

2

Президент России Владимир Путин инициировал кампанию по влиянию на американские выборы. В число целей, которые преследовала Россия, входили подрыв общественного доверия демократическому процессу в США, публичное унижение госсекретаря Хилари Клинтон и нанесение ущерба ее имиджу для снижения шансов на победу на выборах нового президента США.

3

Путин и российское правительство по возможности стремились увеличить шансы на победу кандидата в президенты США Трампа, дискредитируя госсекретаря Клинтон и публично выставляя ее в невыгодном свете в сравнении с кандидатом от республиканцев.

4

Российская кампания по влиянию на выборы в США логически продолжила медийную стратегию Москвы, сочетающую в себе скрытую разведдеятельность ― в том числе в киберпространстве ― с публичной активностью российских правительственных организаций, финансируемых государством СМИ, сторонних посредников и прокремлевских пользователей социальных сетей – так называемых «платных троллей».

5

Москва будет применять опыт, полученный в ходе инициированной Путиным кампании по влиянию на выборы в США, в своих будущих попытках оказать влияние на ситуацию в различных странах, в том числе в странах-союзниках США и в отношении их избирательного процесса.

Полный перевод отчета разведсообщества США «Оценка российских действий и намерений в ходе недавних выборов в США»

Скачать PDF

Источник:   openrussia.org  

You may also like...