Что именно уничтожили американские военные «Томагавками» на авиабазе Асада в Сирии

Эксперты израильской компании отмечают, что удар был точечным и поразил исключительно высокоприоритетные цели. Эта общая оценка подтверждается и сравнением видео с беспилотника, опубликованного Минобороны России, с имеющимися в открытом доступе снимками Digital Globe.

 Израильская компания «Имиджсат Интернешнл» (ISI), занимающаяся продажей и анализом спутниковых снимков, оценила (на момент публикации этой заметки страница недоступна, копия из кеша Google) ракетный удар ВМС США по аэродрому Шайрат ВВС Сирии. Для этого она использовала изображение, запечатленное одним из двух спутников ISI серии «Эрос» через 10 часов после удара.

 

 

 

Всего, по оценке экспертов ISI, были поражены 44 цели, причем некоторые из них более чем одной ракетой. Ранее Пентагон заявил, что по аэродрому было выпущено 59 крылатых ракет «Томагавк», 58 из которых достигли цели.

Согласно анализу ISI, 23 ракеты поразили 13 парных железобетонных укрытий для самолетов. Некоторые из них видны на снимках Михаила Воскресенского, опубликованных агентством «РИА Новости». Кроме того, были поражены пять мастерских, занимавшихся, по мнению ISI, обслуживанием и ремонтом самолетов (а не химическим оружием).

 

 

 

 

Кроме того, была уничтожена батарея ЗРК «Куб», включая РЛС и командный пункт. Всего по ней пришлось пять ракет.

Последнее подтверждается сообщениями в соцсетях о гибели военнослужащих сирийской ПВО — один из погибших в результате удара военных, чье фото опубликовали сторонники Асада, сфотографирован внутри самоходной установки разведки и наведения ЗРК «Куб».

 

 

 

 

По понятным причинам, эксперты не смогли оценить потери среди персонала авиабазы, которые Пентагон, по собственному заявлению, пытался минимизировать. Однако в Фейсбуке одного из сторонников Асада был опубликован список из 7 убитых и 18 раненых, большинство из которых получили осколочные ранения.

 

 

 

Эксперты израильской компании отмечают, что удар был точечным и поразил исключительно высокоприоритетные цели. Эта общая оценка подтверждается и сравнением видео с беспилотника, опубликованного Минобороны России, с имеющимися в открытом доступе снимками Digital Globe. Из этого сравнения видно, что предположительно неисправные самолеты, не менее 14 лет простоявшие у взлетно-посадочной полосы, остались нетронутыми.

 

 

 

Стоит также отметить, что позднее снимки последствий удара опубликовал и Пентагон. Места, указанные на этих снимках как пораженные, совпадают с указанными экспертами ISI.

На опубликованном вчера видео Anna News, показывающем последствия удара по авиабазе Шайрат, был обнаружен уничтоженный четырехосный грузовик. Высказывались предположения, что это одна из поставленных Сирии боевых машин российского ЗРПК «Панцирь С-1», однако пользователи Твиттера опознали в нем шасси установки для пуска баллистических ракет иранской разработки «Фатх-110» (в сирийском варианте — М-600 «Тишрин»). Последний известный случай применения таких установок против антиасадовских сил относится к 2015 году.

Хотя официальный Дамаск не сообщал о масштабах потерь техники на авиабазе Шайрат, такую информацию опубликовал блог Syrian Military Capabilities, близкий к асадовским военным и «Хезболле». По их данным, на авиабазе потеряны 5 Су-22М3, 1 Су-22 М4, 3 Миг-23МЛ, 1 РЛС ЗРК «Куб», ракетная установка М600 «Тишрин», а также несколько артиллерийских орудий.
Цифру в 9 уничтоженных самолетов называл еще вчера журналист ВГТРК Евгений Поддубный, находящийся на авиабазе Шайрат. При этом источники Fox News среди американских военных заявляли об уничтожении 20 самолетов ВВС САР.

Источник: CIT

You may also like...