Саботаж? Обвинение игнорирует показания и улики о причастности диверсанта Агеева к ВС РФ

Военная прокуратура, по какой-то причине, проигнорировала многочисленные доказательства того, что гражданин РФ Виктор Агеев, которого задержали в ходе ликвидации диверсионно-разведывательной группы боевиков недалеко от населенного пункта Желобок Луганской области, является кадровым российским военнослужащим и не приложила к делу факты, которые имеют чрезвычайно важное значение.

 К такому заключению можно прийти, прочитав материал координатора медийной инициативы за права человека Ольги Решетиловой на сайте New West Media.

В публикации раскрываются комментарии прокурора Алексея Мохорта, которые он дал журналистам в Новоайдарском суде Луганской области 24 ноября, якобы Виктор Агеев уволился из армии РФ после того, как отслужил «срочку».

Прокурор также заявил, якобы досудебное следствие не установило, что задержанный на Донбассе россиянин Виктор Агеев является действующим контрактником вооруженных сил России.

Он буквально повторил позицию Министерства обороны РФ, представители которого 28 июня также подчеркивали  якобы Агеев уволен в 2016 году и не является кадровым военнослужащим.

Тем не менее эти заявления резко контрастируют с информацией, которую ранее озвучивали не только представители Администрации Президента, Службы безопасности Украины, журналисты и волонтеры, но и сам Виктор Агеев, а также его мать.

Например, комментируя приезд матери Виктора Агеева в Украину, глава СБУ Василий Грицак заявлял:

«Мы надеемся, что мама российского контрактника Агеева и российские журналисты донесут правду до граждан РФ про непосредственное участие регулярных войск и кадровых военных и контрактников ВС РФ на Донбассе. В интересах самих россиян остановить трафик цинковых гробов российских наемников».

Агеев также подтверждал, что он действующий военнослужащий Вооруженных сил РФ:

«Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в городе Новочеркасск, это полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России)».

Мать Виктора Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы также подтвердили русской службе BBC, что после срочной службы Агеев остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

Но в распоряжении международного разведывательного сообщества InformNapalm есть не только слова и комментарии, украинской и российской стороны, но и фото, а также видеофакты фиксации социального профиля российского военнослужащего Агеева. После задержания Агеева 24 июня 2017 года в районе села Желобок Луганской области сотрудники российских спецслужб спешно пытались заметать следы социальной активности военнослужащего.

Переименовали страницу в VK Виктора Агеева в Виталия Попова, на лету изменили привязки к почте и телефону. Изменили дату рождения с 13 сентября 1995 года на  13 августа 1980, удалили несколько фотографий, но не успели подчистить все.  Волонтерам InformNapalm, используя кеш российского поисковика «Яндекс», удалось найти первичную информацию и сделать ее видеофиксацию.

Подробнее смотрите в публикации.

Агеев находится в СИЗО Украины с лета 2017 года. Его задержали в ходе ликвидации диверсионно-разведывательной группы боевиков недалеко от населенного пункта Желобок Луганской области. В группу террористов входили 6 человек. Двое были ликвидированы, а четверо взяты в плен. Кроме Агеева, были захвачены Богдан Венгера, Даниил Гладков и Андрей Стоянов. Последний подписал соглашение со следствием, признал свою вину и осужден на 6 лет заключения по ст. 258-3.

Примечательно, что командиром указанной группы диверсантов, которого ликвидировали в ходе боестолкновения, был также гражданин России и кадровый российский офицер российской армии Александр Щерба.

Волонтеры InformNapalm проанализировали фотографии оружия российской разведгруппы и установили, что снайперская винтовка Александра Щербы  была изготовлена в РФ после 2000 года. Такие выводы были сделали на основании сверки серийного номера винтовки 0061272 с данными, размещенными на российском специализированном форуме guns.ru.

Несмотря на целый спектр прямых и косвенных улик, сторона обвинения солидарна с позицией защиты и продолжает повторять, что Агеев, просто гражданин России.

Источник:  InformNapalm 

You may also like...