Артист Театра на Таганке осужден за убийство львицы. Светской

…Он был актером. Ему и в жизни хотелось играть, как в театре. Чтобы был подходящий антураж. Чтобы все было красиво. Ярко. И чтобы последняя сцена драмы под названием “Семейная жизнь” запомнилась надолго. Это ему удалось. Он — главный герой — сидел на полу в ванной, рядом стояли почти пустая бутылка коньяка и пепельница, полная окурков. В руке слегка подрагивала очередная сигарета.

Она — его жена — обнаженная, красивая, лежала в ванной, наполненной бурой водой. Бурой от крови… На днях Московский областной суд вынес приговор по делу, которое сразу же окрестили “убийство в высшем свете”. Артист Театра на Таганке 33-летний Марат Фаттахов жестоко расправился со своей супругой, светской дамой, совладелицей клуба “Парижская жизнь” 36-летней Лией Фаттаховой. Следствие длилось почти 4 года. Но юристы так и не смогли ответить на главный вопрос: за что талантливый актер убил успешную бизнесвумен?

Утром 18 сентября 2002 года знакомые и партнеры по бизнесу ждали владелицу сети столичных клубов, замдиректора сада “Эрмитаж” Лию Фаттахову на деловой встрече. Однако светская красавица все не появлялась. Это показалось странным, Лика (как ее называли друзья и знакомые) всегда была очень пунктуальной.

Когда знакомые набрали номер ее сотового, подошел муж Лии. Марат ответил: “Не нужно нас беспокоить, мы отдыхаем”. Фаттаховой звонили целый день, но безуспешно — по телефону никто не отвечал. Около четырех часов дня знакомые решили поехать к Фаттаховым домой — в деревню Немчиново Одинцовского района Подмосковья.

— Когда мы подъехали к дому, входная дверь была закрыта, — рассказывали позднее свидетели событий. — Даже шторы были задернуты, чего раньше никогда не было. Мы вызвали охрану. Чтобы зайти внутрь, пришлось выбить подвальное окно. Когда вошли в дом, сразу увидели кровь — на диване, телефоне, шторах. На стене около винтовой лестницы, ведущей на второй этаж, были отчетливо видны кровавые отпечатки пальцев. Лиа лежала в наполненной ванне. Ощущение, что вместо воды там была одна кровь. На бортике ванны стояла пепельница с окурками. Рядом — почти допитая бутылка коньяка и стакан. Марат спал в кровати в спальне. Мы сразу же вызвали милицию и “скорую” — надеялись, что Лика жива. А он проснулся и начал кричать: “Как вы сюда попали? Это вы виноваты! Вот вам бизнес!”

Смерть длиной в пять часов

Когда в дом Фаттаховых приехали милиционеры, Марат был уже вполне спокоен и рассказал о том, что произошло в эту страшную ночь.

В тот день, 17 сентября, он собирался поговорить с женой “по-мужски”. Марат давно подозревал, что у Лики кто-то есть. Целый день супруга моталась по городу, на звонки мужа не отвечала и в загородный особняк вернулась только ближе к полуночи. Вскоре приехал и разозленный Фаттахов.

“Я пытался с ней поговорить, но она меня не слушала. Только упрекала, что я не приношу в дом денег, оскорбляла и ругалась”.

В бешенстве Марат накинулся на жену с кулаками. А потом схватился за нож. Испуганная женщина кинулась к телефону, судорожно пытаясь набрать окровавленными руками номер, чтобы позвать на помощь, но муж выбил трубку из ее рук. И тут же хладнокровно нанес ей три удара ножом.

Лика упала на пол. А Марат… спокойно лег с ней рядом. И говорил, говорил — словно декламировал отрепетированный заранее монолог. Что слышала тогда раненая женщина в свой адрес, одному Богу известно — Фаттахов не стал об этом распространяться.

Но это было только началом страшных мучений Лии Фаттаховой. Окончив свою проповедь, Марат потащил жену на второй этаж. Лика пыталась сопротивляться, цепляясь руками за стены. Но что могла сделать истекающая кровью хрупкая женщина против бугая под два метра ростом?

Позднее эксперты выяснили, что мучения женщины длились не меньше пяти часов. Марат раздел жену, положил ее в наполненную водой ванну. И начал методично кромсать Лию ножом. Когда рука уставала, Фаттахов закуривал сигарету, прихлебывал из рюмки коньяк… И молча наблюдал, как ванна заполняется кровью.

Вероятнее всего, преступник надеялся потом куда-нибудь вывезти тело супруги — в его кабинете, около фортепиано, был расстелен полиэтилен. Да и нож он выбирал весьма тщательно — один из них был найден на дне ванны возле тела погибшей, а еще два лежали рядом. Но эти ножи не были использованы, а само орудие убийства найти так и не удалось — убийца его спрятал надежно. К тому же Фаттахов пытался скрыть следы преступления — он замывал следы крови жертвы шваброй. Но плохо старался, да и швабру не удосужился выбросить.

Между тем приехавшим медикам пришлось оказать помощь… убийце. Он порезал себе вены на руках. Фаттахов спросил у них: “Почему я остался жив?” На что услышал: мол, если бы хотел умереть, то сделал бы это. Если это и была попытка суицида, то явно неудачная.

Трагедия “Живого трупа”

По утверждению Фаттахова, мотивом для убийства стала измена супруги. Но и у самой Лии были все предпосылки уличить мужа в неверности. Во время следствия давала показания некая Екатерина, которая сообщила о своей интимной связи с Маратом. Знакомые Фаттаховых подтверждают, что в последнее время в отношениях супругов были некое отдаление и непонимание. И они вполне оба могли найти какую-то отдушину. Но Лику и Марата слишком многое связывало…

— Я всегда удивлялся, что Марат и Лика, которые и так целыми днями были вместе, еще и ночами до утра разговаривали, — рассказывает друг Фаттаховых Владимир Абрамов. — Он снимал любительские фильмы, и все — о ней. Настолько нежно относящихся друг к другу людей я никогда не видел. Думаю, предвестником трагедии стало назначение Лики на руководящую должность в театре “Эрмитаж”. Прежде чем пойти на эту должность, Лика сказала худруку театра Левитину, чтобы он дал главную роль ее мужу, который до этого был актером Театра на Таганке. Он согласился. А после спектакля “Живой труп”, где играл Марат, Левитин вызвал Фаттахова и сообщил, что тот больше не будет играть. Конечно, худрук не мог даже предположить того, что произойдет потом, но у Марата после увольнения наступил серьезный срыв. Он же актер, и актерская работа была его жизнью. Трудно поверить, что это сделал он…

Случившееся стало полной неожиданностью и для известного актера Юрия Беляева (фильмы “Вор”, “Графиня де Монсоро”, “Умирать не страшно”). Юрий Викторович познакомился с Фаттаховым, когда тот после окончания театрального училища пришел работать в Театр на Таганке. А потом Марат представил знаменитому коллеге и свою супругу. Беляев приходил и в суд — он был свидетелем со стороны защиты.

— Ничего, кроме изумления и большого вопроса, случившееся у меня не вызывает, — говорит Юрий Беляев. — В определенной степени я им обоим симпатизировал. Марат играл в основном второстепенные роли, но у него было мало актерского опыта, и я не могу сказать, что он был бездарным. В качестве партнера мне с ним было работать легко. Он удачно исполнял драматический материал. А о Лике у меня сложилось впечатление, что она занимается тем делом, в котором очень разбирается. Она казалась растущим, развивающимся бизнесменом. И меня это очень привлекало в ней. И то, что Марат якобы был с ней из-за денег, думаю, неправильно — они оба начинали с нуля. Отец Марата продал свою машину, чтобы у них был уставный капитал. Я никогда не видел Марата в агрессивном состоянии — он всегда был подчеркнуто вежлив…

Но почему супруги просто-напросто не сели за стол переговоров, чтобы обсудить развод? Все-таки не последние люди в обществе, и можно было решить вопрос цивилизованно.

Прелести “Парижской жизни”

Однако родственники погибшей утверждают, что трагедии из-за ревности и каких-либо срывов у Марата по поводу потери актерской работы и быть-то не могло. И просто так разводиться Фаттахов бы не стал. Все дело в обыкновенной корысти. Рассказывает родная сестра Лики Лали Отаровна:

— Лика познакомилась с Фаттаховым, когда в 1994 году пришла работать коммерческим директором в Театр на Таганке. А когда через год сестра вышла за него замуж, для всех нас это стало неприятной неожиданностью. При более тесном знакомстве он оставлял впечатление наигранного, никчемного человека, капризного, фальшивого и лживого, лицемера. Однако было очевидным, что Лика искренне любит его. Правда, уже потом она поняла, что он за человек.

Родные Лики говорят, что она тянула весь бизнес на себе, хоть он и назывался совместным. Она основала клубы “Парижская жизнь”, “ПМЖ”, скоро должно было открыться еще одно заведение. А муж, конечно, был при ней, и они вроде как были на равных правах по бизнесу, но он лишь проматывал все деньги. Марату даже нельзя было доверить выплату зарплаты рабочим — он тратил все на себя. Причем Лике приходилось расплачиваться и за карточные долги мужа. Плюс у него была своя машина, появился личный водитель. Но любящая женщина терпела все. До последнего. И зарабатывала деньги, не жалея сил. Перенесла она и то, что единственный ребенок — 14-летняя дочка Майя от первого брака — отказалась жить вместе с мамой и Маратом в их большом доме. Девочка не любила маминого мужа, который постоянно сидел дома и ничего не делал.

Правда, незадолго до своей гибели Лика стала поговаривать о разводе. Мужа не устраивало, что клуб “ПМЖ” Лика оформила только на себя и собиралась стать единовластной владелицей нового заведения. А чаша терпения переполнилась, когда бизнесвумен начали звонить непонятные женщины с требованием выплатить алименты детям от Марата.

Между тем Фаттахов как-то невзначай поинтересовался у их финдиректора, достанется ли ему что-нибудь после развода.

— О том, зачем на самом деле ему нужна была моя сестра, говорит даже тот факт, что после убийства Лики он подал заявление нотариусу о выделении супружеской доли — 50% от общего имущества супругов, — говорит Лали Отаровна. — А еще после гибели Лики из дома пропали все ее драгоценности, а их у сестры было много. Мы склонны думать, что это сделал Марат — больше некому. Выяснилось, что утром после убийства он велел водителю отвезти большую сумку к своим родителям. Но что уж там было — нам неизвестно.

Однажды Лика призналась своей подруге: “Мне кажется, он убьет меня”, та ей ответила: “Кишка у него тонка!” И Лика вздохнула с облегчением…

Занавес

После этого жестокого преступления прошло несколько лет, а приговора убийце не было до сих пор. Выяснилось, что у обвиняемого депрессивный синдром. И все это время Фаттахов находился на лечении в психиатрической больнице. Но повторная экспертиза показала, что пациент здоров и может предстать перед судом.

Родственники Марата ходили на судебные заседания нечасто. Не было их и на приговоре в Московском областном суде, который состоялся в минувший понедельник.

На оглашении приговора Марат вел себя спокойно. Но старался не поворачивать лицо в сторону родных его жены. Все слова уже были сказаны, главная роль в драме сыграна. Но ни мольбы о прощении, ни даже слов извинения от него никто не услышал. Наоборот — он признавался, что хочет все забыть и начать жизнь с чистого листа. Приговор зачитывался под рыдания близких Лики.

Судья приговорила обвиняемого к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Плюс к этому Фаттахов должен выплатить три миллиона рублей морального ущерба Майе.

Убийства в мире богемы — явление редкое. Люди этого круга предпочитают решать свои проблемы мирным путем. Трагедия в семье Фаттаховых стала исключением из правила. И хотя мотив преступления — вполне приземленный, обставлено оно было с драматическим шиком. Даже убийство преступник попытался сыграть по канонам театра.

Незадолго до смерти Лика дала интервью журналу “Огонек”. Вот что она говорила о своем браке:

— “Я буду тебе хорошим мужем”, — сказал мне Марат. И захотелось поверить. Но я всегда помнила совет графа Сен-Жермена: “Если вы хотите прожить жизнь счастливо, попытайтесь никогда не обижаться на людей, не сетовать на обстоятельства, в которых вы оказались, заниматься тем, что вам доставляет наибольшее удовольствие, и проживете долго и счастливо”…

Увы, рецепт графа так и не помог светской львице.

Гульнара Шакирова, Александр Стернин , «МК»

You may also like...