ЧЕРНОВИЦКИЙ МАНЬЯК

Прошло совсем немного времени с тех пор, как прозвучал приговор Руслану Хамарову, сбросившему в колодец на своем дворе одинадцать убитых женщин, как в Черновцах появился его последователь. 45-летний Александр Корнилов подозревается в убийстве четырех проституток, останки которых были закопаны на территории его усадьбы. Милиция предполагает, что это далеко не полный список жертв черновицкого маньяка.Дом на улице Дибровецкой, что на окраине Черновцов, семья Клименко сторговала за восемнадцать тысяч долларов, хотя хозяин хотел на две тысячи больше. Первым делом счастливые новоселы решили навести порядок на участке и снести старый прогнивший сарай за домом. Хозяин пригласил в помощь кума и за два часа мужчины лихо раскидали трухлявые доски.

– Я тут кирпичную подсобку хочу выгнать, – поделился Клинчук своим замыслом. – Вот только посмотрю, годен ли фундамент.

Несколько раз копнул и… из сырого грунта вывернулась человеческая грудная клетка, покрытая фрагментами кожи и сгнившей ткани. В ужасе побросав лопаты, мужики бросились в соседний дом, где был телефон, и набрали “02”. Такого переполоха на тихой окраине Черновцов еще никогда не было.

На место срочно выехала оперативно-следственная группа Садгирского райотдела, а через пять минут к ней присоединилась группа областного управления милиции, – рассказывает заместитель начальника УМВЖ Украины в Ивано-Франковской области Николай Харабара. – Факт преступления был очевиден. Эксперты сразу же определили, что останки пролежали в земле не больше года. По обрывкам одежды было видно, что останки принадлежат женщине.

В присутствии судмедэкспертов провели дальнейшие раскопки и под первым телом обнаружили второе. Сначала подумали, что ребенок, но потом оказалось, что и это женщина – она была невысокой и худенькой. Время близилось к десяти вечера, исследовать местность при свете фонаря было сложно, поэтому решили перенести дальнейшие поиски на следующий день.

Выставили по периметру дома охрану. Утром еще глубже разрыли грунт и обнаружили рассыпанные кости третьей жертвы.

Фотография дома на улице Дибровецкой

…А в это время “автор” кошмара находился в нескольких десятках метров от милиционеров и наблюдал за ними из укрытия. На место преступления 45-летнего Александра Корнилова (фамилия изменена) привело отточенное зоной звериное чутье – то самое, которое помогало ему кружить по городам Украины, скрываясь от преследования.

– За месяц до обнаружения трупов сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что в Черновцах орудует преступник, убивающий девушек легкого поведения. Но конкретными данными об этом человеке милиция на тот момент не располагала. Началась кропотливая работа по установлению личностей погибших женщин и розыску возможного преступника. Поиск по базам данных результатов не принес – жертвы не числились в списках без вести пропавших. На сегодняшний день милиция все же сумела установить личности двух погибших. Их родители живут в селах и не обеспокоились судьбой дочерей, полагая, что те находятся за границей. Такую “легенду” придумали сами молодые женщины, желая скрыть от семей род заработка.

Когда же стало известно имя человека, продавшего дом на улице Дибровецкой, – продолжает рассказ Николай Харабара, – сомнений в его виновности практически не было.

Первую судимость Корнилов заработал в России – за изнасилование, а в Черновцах “отметился” в 1991 году. В то время он имел семью, воспитывал дочь, работал слесарем-наладчиком на обувной фабрике и при этом умудрился совершить двадцать пять уличных грабежей. Нападал исключительно на женщин – сдергивал золотые цепочки, вырывал серьги прямо из ушей, бил, иногда насиловал… Тогда его искали два месяца. И в этот раз он тоже заставил побегать за собой.

Установив связи по зоне, вычислили города, где мог скрываться Корнев.

Прежде всего – Одесскую область, зная, что там он собирался покупать дом, остановив свой выбор на курортной Затоке.

Адрес был установлен верный, но матерому рецидивисту удалось опередить милицию на час. В курортный городок опергруппа приехала к одиннадцати утра, а в десять Корнилов выехал из города на мотороллере, который приобрел после продажи дома. Жал на газ, пока не добрался до Хмельницкого. На железнодорожном вокзале собрался покупать билет на Киев, рассчитывая, что в столице легче будет затеряться, но до касс не дошел.

Испуганный, как загнанный зверь, он, издали увидел патрульных милиционеров, рванул назад и вновь оседлал скутер, держа направление на Одессу. Гонка окончилась быстро – неподалеку от Хмельницкого мотороллер преступника протаранил легковой автомобиль, однако бандит уцелел. Не дожидаясь приезда ГАИ, бросил разбитый мотороллер на дороге и на “маршрутке” вернулся в Хмельницкий. Оттуда автостопом добрался до Черновцов.

29 октября Кисилев появился на одной из квартир, где его ждала засада. Еще не веря в провал, попытался отбиться от милиции с помощью кулаков, но потерпел фиаско. “Я затылкомчувствовал, как менты дышат мне в спину”, – сказал он после задержания.

Наутро следующего дня Александр сделал признание и рассказал, где спрятал тело еще одной жертвы, о которой к тому времени никто не знал.

С 23-летней Галиной подозреваемый в серии убийств познакомился весной 2002 года. Несколькими месяцами ранее он вышел из колонии. Как правило, “откинувшиеся” вынуждены решать две жизненные проблемы: где найти деньги и крышу над головой. Александр Корнилов в этом смысле был редким исключением. Жена оформила с ним развод, когда начался судебный процесс, но оставалась мать, искренне любящая непутевого сына. Некогда Маргарита Степановна была директором магазина, имела хорошую квартиру в Черновцах и еще одну во Львове. К тому моменту, как Александр должен был выйти из тюрьмы, она продала всю недвижимость и презентовала “кровинушке” тот самый частный дом. Себе купила однокомнатное жилье в многоэтажке на улице Хотинской, до которой с Дибровецкой было рукой подать. Деньги на жизнь остались, так что Александру не пришлось мыкаться в поисках работы.

До работы он был не охоч, даже огород не стал сажать. Жил в свое удовольствие, разводя золотых рыбок и развлекаясь с женщинами. На него – высокого, холеного, кудрявого и с виду обеспеченного они, что называется, западали.

Соседи вспоминают, что Маргарита Степановна крепко следила за своим великовозрастным чадом – так, будто чего-то боялась. Но материнский контроль длился недолго. Спустя два месяца после того, как жизнь на воле у Александра наладилась, женщина скоропостижно умерла. Родственники и знакомые и тогда с трудом верили, что у красивой, пышущей здоровьем и выглядевшей гораздо моложе своих лет женщины внезапно отказало сердце, а после недавних событий и вовсе начали поговаривать, что любимый сынок вполне мог маме “помочь”. Но это бездоказательно. Однако остается факт, что после похорон в распоряжении Александра, кроме своего дома, оказался и мамин капитал, который бывший разбойник приумножал ростовщичеством, и мамина квартира.

В ней, по признанию самого Кисилева, он и убил 23-летнюю Галину. – Сашко блондинок любил, а Галя русой была, вот он ее и заставил “перышки” белые сделать, – вспоминает соседка Мария Петровна. – Галя у него какое-то время в доме жила. Я еще спросила: кто это? А Сашко говорит: “Моя племянница”. Потом девушка пропала. Я поинтересовалась, куда она делась, а он в ответ: “Ай, она неряха была – выгнал я ее”. Теперь как представлю, что Сашко с бедняжкой сотворил, за сердце хватаюсь.

Молодую женщину Александр задушил подушкой, когда она спала. Тело расчленил в ванной, упаковал в три сумки и перенес в дом на Дибровецкой. Голову бросил у выгребную яму, руки и ноги сжег, туловище закопал в яме за туалетом.

– При воспроизведении обстоятельств преступления мы очистили выгребную яму. И нашли… две головы, – говорит Николай Харабара. – Пришлось Александру рассказать о четвертой жертве – той, чьи кости были найдены под двумя трупами. К сожалению, личность этой женщины не установлена. Свои же поступки Корнилов объясняет путано, дескать, боялся, что женщины наведут на него бандитов, а те отберут деньги.

Первые два убийства были совершены в 2002 году, третье и четвертое в 2004-м. Однако есть подозрение, что это не полный список жертв. В “опасливую” версию, которую выдвигает арестованный, верится с трудом. Из серии убийств выпадает 2003 год, и если эта мания, как полагают многие (вывод о вменяемости за судмедэкспертами), то у таких типов долгих “простоев” не бывает. К тому же жители микрорайона иногда видели Корнева с большими сумками, а соседи пару раз слышали удушающий запах, тянущийся от его дома.

– Я тогда еще спросила у Сашка: что ты такое страшное там палишь, – вспоминает Мария Петровна. – Он вроде испугался, воскликнул: “А что, слышно?”. Я говорю: так слышно, что дышать нельзя. Он: “Это я перья жгу”.

Тут я по наивности и ляпнула: “Нет, паленые перья не так пахнут. Из твоей хаты смердит, будто из крематория”. Я в крематории, конечно, не была, но книжкам про фашистские концлагеря помню, что смрад удушливо сладкий.

– Сашко разных девушек к себе водил. Хвалился, что массажные курсы окончил, вот клиентки к нему и набивались, – рассказывает соседка. – Тут у нас одна баба как узнала, что он массажист, пришла с просьбой: “Полечи мне, сынок, спину”. А Сашко только рассмеялся: “Ты старая, а я молодых лечу”. С виду хлопец красивый был, сильный, высокий. Вежливо так разговаривал, хорошо одевался. Мы и не сразу узнали, что он в тюрьме сидел. Когда спросили: за что, Сашко сказал, что золото снимал с тех, кто ему деньги должен был. Ну кто же мог подумать, что он такое творил!

Правда, странности за ним наблюдали. Вроде человек нормальный, а что-то не так. То в горы за золотом на велосипеде ехал, то в Скнылив, когда там самолет разбился, и плел иногда такое, что трудно было ему поверить. Однажды увидел, как я во дворе надувной бассейн ставлю, и себе такой купил. Тогда у него… Не помню уже… Оксана, кажется, жила. Смотрю через забор, она в бассейне купается. Повернулась неловко, вода расплескалась. Он как потащит ее за ногу, как стукнет головой. Я говорю: “Ты ж ее чуть не убил”. А он смотрит незнакомо так, зло, и молчит. Потом заявляет: “А чего она воду выливает?!” Куда потом та Оксана делась? Неужели, и ее… тоже?

– Он рыбок очень любил, в каждой комнате аквариум держал. Когда уезжал, меня просил за ними присмотреть. А я как зайду к нему в дом, такой страх вдруг берет, что ноги подгибаются, – вспоминает, крестясь, другая женщина. – Чего боюсь – не могу понять, но аж спина немеет. Брошу рыбкам корм и прямо бегу к двери, а сзади будто кто-то ловит. Теперь понимаю, что это души покойниц просили, чтобы их по-христиански погребли. Сначала к Сашку бывшая жена дочку привозила, а потом перестала. Однажды смотрю, девочка одна на улице отца дожидается. А он не выходит. Почему, говорю, к дитю не вышел? Сашко отмахнулся: “Они от меня только денег хотят”. В последнее время, до того, как хату продал, сошелся с Наташей, у нее тоже девочка. С этой вроде у них очень серьезно получалось, свадьбу собирались играть. “Мы, – говорил Сашко, – с Наташей пара”. Хвалился, что дом в селе, откуда невеста родом, уже купили. Я еще подумала – Cлава Богу!

Покойная Маргарита Степановна так хотела, чтобы сын счастливым стал. Когда Сашко свою хату продавал, рассказывал, что переезжает в Одесскую область, чтобы у моря жить. Уехал… А потом кости выкопали и его привезли…

Горемычные покупатели корниловской усадьбы дважды приводили в хату священника, а жить в зловещем доме по прежднему боятся. И ямы, откуда выкапывали останки убитых женщин, так и стоят не засыпанными. Вспоминая, как со двора Корнилова долетали женские голоса и веселый смех, соседи крестятся: “Упокой, Господи, их души!”

Владимир Абросимов, специально для «УК»

You may also like...